От сохи до космодрома

Никишев Александр Андреевич, 8 «А» класс, школа № 48 г.Красноярск, Ленинский район

Руководители: Ляйхлер Раиса Ивановна, учитель истории, Филимонова Светлана Николаевна, учитель истории, завуч

Красноярск - 2002 г.

Время свергается в вечном паденьи,
С временем падаю в пропасть и я.
Сорваны цепи, оборваны звенья —
Смерть и Рождение — вся нить бытия
(Максимилиан Волошин,
отрывок из цикла «Когда время останавливается»)

Я со многим, созданным Максимилианом Александровичем Кириенко-Волошиным, согласен. Но только не с его словами, взятыми мною в качестве эпиграфа к работе.

Не только Смерть и Рождение, сама Жизнь составляет «нить бытия». Тем более, что человек умирает дважды: первый раз – умирает тело, второй – когда о нем забывают.

Я не позволю моим предкам, пращурам умереть во второй раз. Я помню о них. И хочу рассказать вам.

Первую информацию о своей семье, роде я получил из фотографий, документов, рассказов родителей и родственников. Особенно интересны были для меня документы конца 19-го века и начала 20-го века.

Фотографии того периода также вызывали интерес. Их хорошее качество позволило увидеть моих пращуров, понять их быт - одежду, обувь, прически, лица.

Затем были документы другого плана - «Книги памяти», трудовые книжки, дипломы, почетные грамоты, медали за воинские доблести и труд.

Мои предки и члены моей семьи прошли все этапы 20-го века - аграрную реформу, строительство и освоение Транссибирской железной дороги, революции и гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну, восстановление хозяйства страны в послевоенный период, строительство и освоение БАМа, освоение космоса, распад СССР и жизнь в современной России.

Я узнал, что моя историческая родина - Вятская, Тульская и Рязанская губернии, Белоруссия, Слюдянка, Хакасия.

За 20-ый век моя семья прошла путь от простого крестьянского труда к проектированию и руководству изготовления космической техники.

Мои предки работали на земле, мельнице, промышленных предприятиях, железной дороге. Мой отец работает на Космос.

Управление в семье в первый период века было патриархальное. Основную роль в семье играл Отец. Затем, к концу 20-го века, отношения в семье выровнялись и основываются на взаимоуважении и любви друг к другу.

Мои пращуры имели начальное и специальное образование, а мои деды и родители имеют высшее образование и являются высокопрофессиональными специалистами в своей области труда.

Свободное время моя семья проводит в путешествиях по России — по местам рождения и проживания моих предков - Кировская область, Иркутская область и юг Красноярского края, столицам России - Москве и Санкт-Петербургу, к Байкалу.

За свою жизнь я проехал по этим путям уже около 50 тысяч километров.

Путешествия мои были в пассажирских поездах и на электричках по железной дороге, на автомобилях: Киров, Абакан, Братск, Тайшет, Слюдянка, Бабушкин, Иркутск, Минусинск, Дивногорск, Северобайкальск и другие населенные пункты.

«Поедем, я готов, куда бы вы, друзья,
куда б ни вздумали, готов за вами я ...»
(Стихотворение А.С.Пушкина, 1829 год)

На западе моя самая крайняя точка путешествия - город Санкт-Петербург, на Востоке - город Бабушкин (на юго-восточном берегу озера Байкал), на Юге - город Абакан, на Севере - город Северобайкальск.

В 1996 году я впервые выехал с отцом и дедом к друзьям на рыбалку на юг Красноярского края и выезжаю туда постоянно. Рыбалка проходит на Красноярском море. Там мы живем в палатках, рыбачим, готовим уху на костре. Там я научился водить машину.

Друзья деда стали моими друзьями.

На фотографии, сделанной папой, я в лодке с одной из добытых рыбин.

Моя семья в момент моего рождения стала составлять четыре поколения: прадеды - Никишевы Павел Петрович и Валентина Ильинична (в девичестве Кожевникова); деды - Никишевы Александр Павлович и Федосья Яковлевна (в девичестве Воробьёва), Белоноговы Василий Михайлович и Зинаида Арсеньевна (в девичестве Рогожкина, по первому браку - Кончакова); родители - Никишевы Андрей Александрович и Светлана Александровна (в девичестве Кончакова).

На фотографии: три поколения Никишевых (фото 2). Но я занимаюсь поисками своих родственников, путешествуя по местам рождения своих предков — юг Красноярского края (Енисейской губернии), Прибайкалье (Иркутск, Култук, Слюдянка, Мысовая), Кировская область (Вятская губерния).

Во время поисков родственников я посещаю краеведческие и другие музеи, где я нахожу необходимую мне информацию.

Во время посещения города Иркутска я постоянно приходу в музей декабристов.

На фотографии, сделанной моим отцом: я и моя бабушка Федосья Яковлевна (фото 3).

Один из дней отпуска отца мы целиком выделили для посещения художественного музея города Иркутска (фото 4).

В городе Слюдянка находится очень интересный «Частный музей минералов имени Валерия Жигалова». Валерий Жигалов рассылает посылки образцов минералов Южного Прибайкалья во все концы мира в музеи естественной истории (фото 5).

В городе Бабушкин (бывший Мысовск) действует филиал Иркутского краеведческого музея, который основан на материалах музея революционера Бабушкина И.В. и дополнен материалами по истории края и его полезным ископаемым (фото 6).

Мой пращур (прапрадед) - Никишев Петр Филимонович, выходец из Рязанской губернии, село Студенки, в конце 19 века приехал в Омск.

Петр Филимонович жил в пригороде в деревне Узо-Островская Очепрского района. В этом районе имелось шесть паровых мельниц. Мельница под номером 2 принадлежала моему пращуру. Кроме того, летом он занимался крестьянским трудом. Петр Филимонович знал грамоту. Жену Петра Филимоновича звали Анной Сергеевной. В 1900 году у них родилась старшая дочь - Агафья, затем было еще 18 детей, в том числе шесть двойняшек, одна тройня. Дети рождались слабыми и умирали в младенческом возрасте. Времена были смутные - революция 1905 года, Русско-японская война.

Мой прадед - Никишев Павел Петрович, в семье родился семнадцатым ребенком в августе 1910 года.

Омск - старинный город, основан в 1716 году на правом берегу реки Оми. В 1914 году население Омска составляло чуть больше 133 тысяч человек. Расстояние от Москвы - 2620 километров. Как я уже писал, Петр Филимонович владел мельницей с 1906 года до октября 1917 года. Великая Октябрьская социалистическая революция круто повернула жизнь и в нашей семье. Мой пращур добровольно передал мельницу государству и продолжал на ней работать наемным рабочим - кочегаром - до 1922 года.

Во времена голода в 20-х годах 20 века умерла его жена Анна Сергеевна.

Гражданская война и правление Колчака в городе - вот основные причины голода в то время в городе.

Петр Филимонович в середине двадцатых годов выезжает из города в восточном направлении, оставив семью на вторую дочь - Евдокию Петровну Никишеву (в замужестве Федорову).

Первую дочь - Агафью Петровну - он в 1909 году отправил в город Иркутск к родственникам в семью врача.

Пращур отсутствовал в Омске более десяти лет. Возвращение его в тридцатые годы проходило через город Слюдянку (фото 7).

Слюдянка располагается на самом берегу озера, которое многие уважительно называют морем - Байкала.

Возможно, именно таким увидел Байкал мой пращур (фото 8).

Недалеко от Слюдянки находится чудо - Шаманский мыс (фото 9).

В эти годы в Слюдянке жили его старшая дочь с семьей и сын мой прадед Никишев Павел Петрович с семьей (фото 10).

Агафья Петровна Корнелюк имела уже пятерых детей, Павел Петрович был женат на дочери машиниста депо станции Слюдянка - Кожевниковой Валентине Ильиничне (фото 11).

Очень возможно, на таких же паровозах работал машинистом мой прапрадед Кожевников Илья Михайлович (фото 12, 13).

Петр Филимонович некоторое время погостил у них и поехал в Омск в свой дом, где его ждала дочь - Евдокия Петровна.

Вскоре после приезда в Омск Петр Филимонович умер. Похоронен Никишев Петр Филимонович в городе Омске.

Вот таким образом судьба России отразилась на судьбе моего пращура.

Прочна суровая среда,
Где поколения людей
Живут и гибнут без следа
И без урока для детей.
(Н.А.Некрасов «На Волге»)

Это стихотворение соответствует тому суровому времени, так как следы пращура потеряны, связи с родственниками из Омска поддерживались моим прадедом Павлом Петровичем и дедом Александром Павловичем.

Поиск родственников продолжаю и хочу летом 2003 года побывать на родине предков в Омске.

Кожевников Илья Михайлович

Мой пращур - Кожевников Илья Михайлович (прапрадед со стороны отца) родился 17 июля 1886 года в селе Скороднее Скородненской волости Новосильского уезда Тульской губернии в семье зажиточного крестьянина.

Это было известно мне из устных рассказов в семье и об этом говорит Свидетельство об успешном окончании курса учения начальных училищ в селе Скороднее (Светокопия. Приложение 1).

Данное училище мой пращур окончил успешно 2 августа 1898 года, а потому при отбывании воинской повинности по жребию имел право на льготу, установленную пунктом 3-м статьи 56-й Устава о воинской повинности издания 1886 года.

Так как Илья Михайлович имел образование, то жизнь его в дальнейшем сложилась удачно.

Он принимал участие в строительстве Кругобайкальской железной дороги, затем работал машинистом в депо станции Слюдянка до 1935 года и депо станции Тайшет до 1962 года (фото 14, 15).

Илья Михайлович в 1912 году женился на Любовь Дмитриевне Яковлевой (фото 16). Отец Любовь Дмитриевны - Яковлев Дмитрий Федорович, который в конце 19-го века был сослан в Сибирь из Курской губернии (фото 17)

.

Яковлев Дмитрий Федорович прожил 75 лет, о чем свидетельствует ответ на наш запрос отдела ЗАГС Слюдянского района Иркутской области от 12.08.2002 года № 185 (фото 18).

В 1913 году в городе Слюдянка Иркутской области у Ильи Михайловича и Любовь Дмитриевны родилась старшая дочь - Валентина - моя прапрабабушка.

В семейном архиве имеются свидетельство о ее рождении и фотография 1914 года, на которой она сидит на коленях у своего отца. Также на этой фотографии — ее мама — Любовь Дмитриевна и воспреемники (крестные) - Шведов Афанасий Иванович и Кеценкова Мария Васильевна (приложения 2, 3, 4).

Свидетельство о рождении восстановлено по документам, любезно представленным работниками музея железнодорожного депо станции Слюдянка (фото 19).

У Ильи Михайловича кроме Валентины Ильиничны было еще четыре сына и три дочери (приложение 5).

Великая Отечественная война 1941-1945 годов...

Эта великая трагедия прошлась по моим корням и жестоко опалила их.

В этой войне принимали участие мой прадеды - Никишев Павел Петрович, Воробьёв Яков Константинович, Рогожкин Арсений Семенович, Воробьёв Яков Константинович (мой прадед со стороны отца) был призван в армию Краснотуранским райвоенкоматом Красноярского края 25 июня 1941 года (данные вышеназванного военкомата), погиб в боях в сентябре 1943 года. Из Краснотуранского района на фронт было призвано 5700 человек, домой вернулось лишь 1262 человека, о чем свидетельствует «Книга памяти по Краснотуранскому району». Среди этих погибших родной брат моего прадеда - Федот Константинович, двоюродные братья моей прабабушки - Варламов Григорий Ананьевич, Варламов Евлампий Ефимович, Подрядчиков Алексей Яковлевич, Подрядчиков Клим Яковлевич, Подрядчиков Климен Яковлевич, Подрядчиков Семен Яковлевич.

Рогожкин Арсений Семенович был ранен в бою 9 апреля 1945 года и по дороге в госпиталь пропал без вести.

Я считаю, что очень точно выразил то, что могли бы мне сказать мои прадеды поэт Роберт Рождественский в стихотворении «Песня павших в бою»:

Песня павших в бою

Мы были большими, как время.
Мы были живыми, как время.
Теперь —
мы в легендах прославленных дней.
мы в поэмах и прозе.
мы в граните и бронзе.
мы в безмолвье
могильных камней.
Спасибо за память, потомки.
Спасибо за верность, потомки.
Спасибо за то,
что алеет заря.
Не зря
мы над смертью смеялись!
Не зря
наши слезы и ярость!
Не зря наши песни!
И клятвы не зря!
А вы оставайтесь живыми.
Прекрасно и долго живыми.
Мы знаем:
дорога у вас не проста.
Но вы —
продолжение наше.
Но вы — утешение наше.
Но вы —
наша слава.
И наша мечта.

Памятная медаль моего прадеда

Мой прадед - Никишев Павел Петрович (фото 24) был призван по мобилизации Слюдянским районным военным комиссариатом 2 апреля 1944 года в 435 стрелковый полк минометчиком 82 мм миномета (фото 20, 21, 22,)

До этого прадед работал в Слюдянском рудоуправлении в шахте по добыче слюды — стратегического сырья, из которого изготавливали столь необходимые для фронта радиодетали, на него распространялась «бронь», освобождение от призыва на фронт.

Павел Петрович воевал на Ленинградском, Втором Прибалтийском и Третьем Белорусском фронтах.

Закончил Великую Отечественную войну Павел Петрович в Польше. Демобилизовали его только 24 октября 1945 года.

Мой прадед был награжден неоднократно: орденом «Красной Звезды», медалями «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Труд его неоднократно отмечен медалями, Почетными грамотами, профессиональными знаками. Портреты моего прадеда неоднократно печатал газеты разного уровня: от районных до центральных с рассказами о его фронтовых и трудовых победах.

Но особенно ему была дорога медаль «За взятие Кенигсберга». Он вспоминал бои под Кенигсбергом - там проявилось не только его личное мужество, отвага, но и физическая и моральная подготовка (фото 25).

Кенигсберг - это хорошо укрепленный военный город-крепость, он имел три линии обороны. Первый рубеж проходил в 6...8 километрах от города и являлся внешним обводом. Второй опоясывал город по окраинам. Третья линия обороны охватывала центр города и состояла из бастионов в 3...4 этажа. Промежутки между фортами, бастионами прикрывались дотами. Кенигсберг был приспособлен к длительному автономному сопротивлению.

Все эти препятствия смог преодолеть мой прадед, так как был физически развит, хорошо плавал. Он родился и детство провел на реке Иртыше в городе Омске, в юности и до призыва жил на озере-море Байкале.

Вернемся к Кенигсбергу.

Перед штурмом, в первых числах апреля 1945 года, была произведена четырехдневная артиллерийская подготовка. Затем пошла на штурм города пехота и там был мой прадед - минометчик. Много товарищей Павла Петровича погибло в этом бою. Павел Петрович выдержал это испытание и его боевой друг - миномет не подвел его.

Бои продолжались шесть дней до 9 апреля 1945 года. В честь взятия Кенигсберга в столице нашей Родины - Москве был дан Салют.

За этот бой Павел Петрович был награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Ему в то время было всего 35 лет.

После войны болели старые раны (их видели мои дед и папа, но в военном билете у прадеда записано - «.. .23. Имеет ли ранения и контузии - не имеет», так как Павел Петрович не долечился в госпитале, сбежал оттуда догонять свою часть, в военном билете, выданном в 1947 году в городе Тайшет, отметки о ранении не оказалось) и он стал инвалидом второй группы по ранению (наличие боевых ран медицинская комиссия подтвердила только в 1987 году. Изменения в военный билет не были внесены, так как к тому времени Павел Петрович был уже снят с военного учета). Раны напоминали о себе постоянно в течение всей жизни (фото 23).

Мой прадед умер в 1992 году в возрасте 82 лет, а мне было три года.

Подрядчиков Елифер Анкудинович

Мой пращур - Подрядчиков Елифер Анкудинович (прапрапрадед со стороны отца), выходец из Могилевской губернии, в 1896 году переселился с семьей в Минусинский уезд Енисейской губернии.

В России с 1892 года процесс переселения приобрел устойчивый, возрастающий характер. По социальному положению данный этап характеризуется середняцким.

С 1892 по 1905 годы переселенцами основано 358 поселений, переселенцев этого периода насчитывалось 190 тысяч человек. С 1906 по 1916 годы в связи с реформами П.А.Столыпина переселение приобрело массовый, целенаправленный характер. За это десятилетие в Енисейской губернии возникло 671 новое селение и переселилось сюда 274 516 человек.

К 1917 году сельское население Енисейской губернии составлял 931814 душ мужского и женского пола.

Елифер Анкудинович и его брат Яков Анкудинович приехали на новые земли со своими земляками. В их партии переселенцев было около 30 семей.

Они основали деревню Уяр в Беллыкской волости, о чем свидетельствует общественный приговор от 27 мая 1902 года (Приложения 6, 7, фото 26).

У Елифира Анкудиновича и Маланьи Еремеевны (в девичестве Гусарова) в момент приезда было трое детей - Киликия, Григорий, Василий. Василию было всего четыре года.

Ехали они поездом в вагонах-теплушках по железной дороге до города Челябинска, затем на лошадях через города Томск, Енисейск, Минусинск.

Переселенцы завезли с собой соху, борону, лошадей, семена ржи, пшеницы, овса, ячменя и других культур.

Земли было достаточно, так как первоначально было выделено 15 десятин на каждую наличную душу (Положение Закона от 23 мая 1896 года).

В семье Елифера Анкудиновича знали грамоту, умели читать и писать. О том, что Елифер Анкудинович был уважаемым человеком в деревне, свидетельствуют архивные документы за 1902 год, которые я обнаружил в архиве города Минусинска Красноярского края.

Из этих документов я узнал, что Елифер Анкудинович был в числе доверенных от общества крестьян.

Вот перечень документов: Общественный приговор Уярского сельского общества от 27 мая 1902 года; Протокол Чиновника особых поручений Переселенческого Управления Г.Ф.Чиркина и доверенных от общества крестьян переселенческого участка Уярский Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии от 26 сентября 1902 года (Приложения 6-12).

Елифер Анкудинович был трудолюбивый, усердный хозяин. В хозяйстве имелись лошади, коровы, овцы, свиньи. В огороде росли овощи, в поле высевались зерновые культуры - рожь, овес, пшеница. Имелись покосы — до настоящего времени один из покосных лугов около деревни Уяр носит название «Елиферов луг».

Здесь, в Сибири у Елифера Анкудиновича и Маланьи Еремеевны родились дети: Анна (моя прапрабабушка), Клавдия, Агриппина (фото 27).

Так продолжалось до 1914 года. Началась Первая мировая война.

Один из старших сыновей - Василий Елиферьевич был призван на фронт, заслужил «Георгиевский крест», вернулся с войны домой.

В 1917 году в России произошли две революции: в феврале - буржуазная, царь Николай Второй отрекся от престола; в ночь с 25 на 26 октября (с 7 ноября на 8 ноября по новому стилю) - Великая Октябрьская социалистическая революция, главными лозунгами которой были: «Мир - народам», «Фабрики - рабочим», «Земля -крестьянам».

Весна 1918 года нарушила привычный уклад жизни в деревне.

В селах Енисейской губернии в это время началось перераспределение земли.

В селах и деревнях губернии началось объединение крестьянских дворов в сельскохозяйственные артели.

Гражданская война также повлияла на ведение сельхозработ.

Затем были продразверстка, коллективизация, которые полностью изменили быт крестьянина.

Елифер Анкудинович очень тяжело переживал эти нелегкие времена. Здоровье было подорвано тяжелым трудом и возрастом.

Умер Елифер Анкудинович Подрядчиков в середине 30-х годов 20 века, похоронен в деревне Уяр, которую он основал в конце 19-го века.

Ранней весной 1935 года в возрасте 68 лет умерла его жена - Маланья Еремеевна.

Старший сын Елифера Анкудиновича - Григорий Елиферьевич Подрядчиков жил и работал в тридцатые годы в деревне Уяр. У него было четверо детей - Евдокия, Наум, Мария, Липистинья (Зинаида). Григорий Елиферьевич работал в сельском Совете, материально жил хорошо. Но в 1938 году с ним случилась беда — он попал под раскулачивание и был с семьей сослан на остров Сахалин в пригород Охи в поселок Эхаби. Там он работал на заготовке леса для шахт Охи. За ним на остров Сахалин последовала его старшая сестра - Киликия Елиферьевна с двумя детьми -Евдокией и Ульяной.

Григорий Елиферьевич вскоре умер на Сахалине, Киликия Елиферьевна дожила там до глубокой старости (умерла в 1970 году) (фото 28).

У Анны Елиферьевны и Варламова Ефима Григорьевича в 1922 году родилась дочь - Подрядчикова Феоктиста Ефимовна.

В 1938 году Феоктиста Ефимовна вышла замуж за Воробьёва Якова Константиновича. В 1940 году у них родилась дочь - Воробьёва Федосья Яковлевна (моя бабушка) (фото 29, 30).

Я уже писал, что Яков Константинович был призван 25 июня 1941 года на войну, где и погиб в 1943 году.

Моя прабабушка решила переехать с дочерью в город Красноярск в 1946 году.

Моя прабабушка Подрядчикова Феоктиста Ефимовна работала на КрасТЭЦ-1 с 1945 по 1980 год на разных рабочих должностях, когда там был директором Ермаков Иван Николаевич, моя бабушка Никишева Федосья Яковлевна училась с его младшим сыном в школе № 47.

Сам я родился в Красноярске, мама и папа, братья и сестры, дяди и тети тоже родились здесь, а бабушки и дедушки, прабабушки (прадедушки погибли во время Великой Отечественной войны) приехали в Красноярск после 1945 года в разное время.

Моя прабабушка со стороны отца Валентина Ильинична часто приезжала в гости из Иркутской области в город Красноярск (фото 31).

Мой отец учился в школе № 93 города Красноярска, которую окончил в 1979 году с Похвальной Грамотой Министерства образования России (фото 32).

В этом же году отец поступил на Завод - ВТУЗ — филиал Красноярского политехнического института. Во время учебы неоднократно «отдыхал» в студенческих отрядах (Приложение 13).

Папа в 1985 году закончил институт и работает конструктором на Космос и преподает в своей Альма-матер (фото 33, 34).

Отец с моей мамой - Кончаковой (Никишевой) Светланой Александровной познакомился в институте, где они оба учились (фото 35, 36).

Многое связывает нашу семью с предприятием - шефом нашей школы № 48 - «Красмашзаводом» и с ВТУЗом, ныне Сибирским государственным аэрокосмическим университетом. В нашей семье есть конструкторы, инженеры, связисты, экономисты, железнодорожники, энергетики, строители, металлурги, медики и музыканты. Многие родственники имеют рабочие профессии.

Сибирский государственный аэрокосмический университет является для меня семейным вузом. Здесь учились мои родители, дядя Саша, двоюродный брат Игорь (фото 37).

Я - Никишев Александр, учусь в городе Красноярске в Ленинском районе в средней общеобразовательной школе № 48 с углубленным изучением физики и литературы, где директором более двадцати лет работает Заслуженный учитель России Елизарова Алла Александровна.

Моей Первой учительницей была Абсолямова Альбина Рамильевна, которая продолжает работать в нашей школе (фото 38).

С космосом у нашей школы особое отношение — в 1987 году появился первый авиакласс, проводятся Гагаринские чтения, соревнования авиамоделистов, соревнования по запуску моделей ракет, брейн-ринги «Космонавтика» и многое другое. Более 120-ти учащихся нашей школы (в их числе - я) раз в неделю посещают Аэрокосмическую школу при Сибирском государственном аэрокосмическом университете.

Дополнительно я заочно учусь в Школе космонавтики, которая расположена в городе Железногорске. О моих успехах могут рассказать «Свидетельство» и «Благодарственные письма» (Приложение 14).

В 2001 году наша школа отметила свое 65-летие. За это время она прошла славный путь от мужской школы до современного инновационного учебного заведения.

В нашей школе создан и действует музей «Память». С шестого класса (с момента создания музея) я являюсь членом Совета этого музея. Члены Совета музея постоянно посещают музей города (фото 39).

Совет музея является добровольным самоуправляемым органом, призванным объединить в своих рядах учащихся школы, целью которых является патриотическое воспитание, увековечение памяти о павших защитниках Отечества, воспитание уважения к истории своей Родины, города, района, школы, своей семьи (фото 40).

В Совет музей «Память» входят представители учителей, ветераны войн и труда, учащиеся школы.

Из числа учеников — членов Совета музей избираются группы: поисковая, операторская, экскурсионная, художественно-оформительская.

На заседаниях Совета музея, которые проходят еженедельно, бывают интересные и запоминающиеся встречи. К этим встречам члены Совета музея подготавливают вопросы, берут интервью у гостей, фотографируются вместе с ними.

Я веду поиск достойных и интересных людей, оформляю о них в музее стенды, пишу заметки в школьную газету «Остров Мы», в городские газеты, например, про писателя Пентюхова Владимира Фроловича в «Красноярскую газету» (Приложение 15), участвую в творческих конкурсах, в одном из которых, «Служить родному городу», занял первое место (Приложения 16-18).

На двух фотографиях (фото 41, 42) я беру интервью у Бинчурова Ивана Никифоровича, бывшего председателя Крайсовпрофа работников бытового обслуживания и Ермакова Ивана Николаевича, бывшего директора КрасТЭЦ-1.

Изучая жизнь этих людей, я захотел узнать что-то новое о своей семье, тем более что в городе Красноярске живет чуть больше ста человек моих родственников.

Я понял, что изучение истории повседневности, формирует у меня характер, оттачивает владение фотоаппаратом, видеокамерой, книгами, фондами, а главное, общению с людьми.

Список литературы и источников:

1. Архив семьи Никишевых.
  2. Устные воспоминания семьи Никишевых.
  3. Общественный Приговор Уярского сельского общества от 27 мая 1902 года. Архив г.Минусинска Красноярского края. Фонд 54, опись 1, дело 434 (2 листа).
  4. Письмо Господину Енисейскому Губернатору Чиновника особых поручений Переселенческого Управления Министерства Внутренних Дел г.Чиркина от 9 октября 1902 г. с.Абаканское, Минусинск. уез. Енисейской губ. Архив г.Минусинска Красноярского края. Фонд 54, опись 1, дело 433.
  5. Протокол Чиновника особых поручений Переселенческого Управления Г.Ф.Чиркина и доверенных от общества крестьян переселенческого участка Уярский, Абаканской волости, Минусинского уезда, Енисейской губернии от 26 сентября 1902 года. Архив г.Минусинска Красноярского края. Фонд 54, опись 1, дело 433 (3 листа).
  6. Алфавитный указатель переселенческих и запасных участков в Енисейской губернии, образованны с 1893 по 1912 г. - с.Уярское Беллыкской волости - № 20 - участок переселенческий, образован в 1896 году. - Из фондов Красноярской государственной краевой универсальной научной библиотеки. Включительно. К карте Енисейской губернии 1912 года. Енисейский район, составлен по 1 января 1914 года. Без участков образования 1913 года. Типография Красноярского товарищества Печатного дела.
  7. Краткое описание приходов Енисейской Епархии 1916 года. Уяр - деревня переселенцев, относится к Беллыкскому Покровскому приходу, открытого 17 сентября 1858 года. Из фондов Красноярской государственной краевой универсальной научной библиотеки.
  8. Б.Е.Андюсев. Сибирское краеведение. Учебное пособие для учащихся и студентов. Красноярск. 1999 г.
  9. Байкал. Автор-составитель Марк Сергеев, фотохудожник Петр Малиновский. Москва. ГАЛАРТ. 1993. (Петр Малиновский был членом фотоклуба «Енисей», располагавшемся в Доме культуры имени «1 мая» завода «Красмаш» нашего города).
  10. Волошин М. Избранное: Стихотворения, воспоминания, переписка /Сост., подготовка текста, вступ. ст. и коммент. З.Давыдова, В.Купченко. - Мн.: Маст. Лит., 1993. - 479 с., [8] л. ил.
  11. В.Дашкевич. Переселение в Сибирь. С.-Петербург. 1912 г.
  12. Журов Ю.В. Енисейское крестьянство в годы гражданской войны. Красноярск. 1972 г.
  13. История Сибири. Л.: Наука. 1968 г. Т.2.
  14. От Маны до Байкала. Туристический маршрут 133-73-01 (№ 432). Карта. Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР. Москва. 1987. (Приобретена мамой перед ее поездкой по этому маршруту).
  15. Роберт Иванович Рождественский. Возраст. Стихотворения, поэмы, песни. М.: Художественная литература. 1988. 432 с.
  16. Энциклопедия Байкала. Компьютерный диск. (Вручен как награда Однопёрову Ивану, жителю города Слюдянка - моему дяде 15-ти лет за победу в международном конкурсе).
  17. Энциклопедия для детей. Т.12. Россия: природа, население, экономика. / Глав. ред. М.Д.Аксёнова. - М.: Аванта+, 1998. - 704.: ил.
  18. Энциклопедия для детей. Т.14. Техника. /Глав. ред. М.Д.Аксёнова. - М.: Аванта+, 1999. - 688.: ил.

На главную страницу/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»/Работы, присланные на 4 конкурс (2002/2003 г.)