Страницы истории России в судьбе моей прабабушки

Выполнила Десяткова Екатерина Ученица 9 «А» класса школы № 3

Руководитель учитель истории школы №3 Сергеева С.В.

г. Енисейск 2005 год.

План:

1. Введение: Цели раскулачивания осуществляемые в С.С.С.Р.
2. Детство и юность
3. Начало семейной жизни
4. Хождение по мукам
5. Возвращение
6. Заключение

Цель:

Наша семья составляла генеалогическое древо, меня заинтересовала судьба моей прабабушки Русаковой Матрёны Макеевны, потому что на её долю выпало не мало испытаний, связанных с трагической страницей истории страны раскулачиванием, поэтому я решила проследить её судьбу.

Судьба моей прабабушки – это судьба русского крестьянства.

Для осуществления индустриализации нужны были источники средств

Одним из таких источников было сельское хозяйство, чтобы было легче забирать хлеб у крестьян их решили объединять в колхозы, но крестьянам расстаться со своей землёй, скотом, имуществом было очень трудно тех кто отказывался вступать в колхозы - раскулачивали т. е. лишали собственности, имущества и высылали из мест проживания чаще всего на север. Кулаки составляли 5% населения, а раскулачили 15% – 20%, значит раскулачили и средников, которые не соглашались вступать в колхоз. В числе этих 15% - 20% была моя прабабушка.

В генеалогическом древе нашей семьи она занимает вот эту нишу, о ней моё исследование.

Матрёна Макеевна родилась 22 ноября 1910 года в обычной крестьянской семье Ершовых в деревне Селиваново Пировского района. Так получилось, что в школе она не училась, хотя и хотелось учиться. Детство прошло почти незаметно. И наступила юность.

В 18 лет вышла замуж за Русакова Василия Максимовича, так и началась семейная жизнь.

Как и у всех крестьянских семей, у этой семьи было имущество: 15 лошадей, 10 коров, 20 овец, 10 улей с пчёлами, предметы домашней обстановки, сельхозинвентарь: плуг, молотилка, косилка, сеялка, жнейка, конные сани, телега, большой пятистенный дом, ещё один дом недостроенный, возведённый «под венец» дом.

Она жила с мужем в доме его родителей Максима Ивановича и Фёклы Михайловны.

В 1928 году, зимой спокойная жизнь была нарушена: пришла комиссия из сельского совета, и описала всё имущество. Семью Русаковых сослали в село Маковское Енисейского района. Трудно представить, как они добирались до села в то время, если даже сейчас дорога до села трудно досягаема. Родители Матрёны Макеевны Анастасия Абросимовна и Макей Дмитреевич не были раскулачены только потому, что переписались в сельский совет соседней деревни, тем самым спасли себя от беды. Так как в самом селе жить было негде, то через два месяца они отправились чуть дальше села, где было построено несколько бараков. Туда Русаковы и все раскулаченные направились. Так прожили год, но кто-то из поселенцев написал письмо в Красноярск с жалобой. Из Красноярска приехала женщина, посмотрела как люди выживают в бараках, где не хватало места и сказала, чтобы все собирались и разъезжались по своим деревням и продолжали жить как жили.

В Селиваново Русаковым вернули имущество, но через шесть месяцев их снова ссылают, но уже на север в Игарку - этот город только начинали строить, а для строительства нужны были рабочие руки. Привезли в Игарку, высадили на пустынный берег, сразу же начали рыть землянки, а позже мужчины строили засыпные бараки.

В 1931 году у Матрёны Макеевны умерла дочь Саша рождённая ещё в Маковском в 1930 году.

Зиму перезимовали в вырытых землянках, плохо было с питанием. В первую весну много людей умерло от болезни цинга, последствия болезни были и у Матрёны Макеевны: выпали все зубы. Позже узнали, что от болезни помогает черемша и лук. Тогда все начали писать письма родственникам, а те в свою очередь высылали черемшу и лук.

1933 год был печален для Матрёны Макеевны - умирает её мама Анастасия Абросимовна, была выслана телеграмма, а приехать и поддержать братьев и сестёр Матрёна Макеевна не смогла.

До войны родились дети Валентина, Василий, Галина и Анатолий, но он умер через год после рождения.

В годы войны Матрёна Макеевна работала в больнице санитаркой. Тяжело пережила смерть Толи, но нужны были силы жить дальше, поднимать детей на ноги и это придавало сил жить. В войну муж работал на лесозаводе. Почти всех работников забрали на войну, а на оставшихся наложили «бронь».И это было утешением и огромной помощью. Так и прожили войну, воспитывая детей, работая в годы войны. В 1943 г.родились двойняшки, и Матрёне Макеевне пришлось уйти с работы и заняться детьми.

Бывало соседки зовут в лес по грибы, ягоды Матрёну Макеевну, а она говорит, что не может идти, детей одних не оставишь, но помогали старшие дети. И Матрёна Макеевна шла в лес, ведь без неё никто никогда не ходил, потому что она хорошо ориентировалась по местности.

В 1949 году всем сказали, что они могут ехать на все четыре стороны, Русаковым предлагали ехать в Минусинск, но они выбрали Енисейск, потому что до Енисейска ехать было ближе.

В Енисейске ютились по квартирам. Сначала их приютила сродная сестра Матрёны Макеевны Александрова М. М., затем снимали домик. В 1950 году администрация города Енисейска выделила на постройку дома 1000 рублей, с 1952 года начали строить дом, в этом же году родился сын Сергей. Дом закончили строить в 1964 году, а через год умер муж Матрёны Макеевны.

В 1954 году по правительскому постановлению она была награждена медалью «Материнство» как мать - героиня и медалью «За трудовую доблесть в тылу в годы Великой Отечественной Войны».

Шло время, шли годы, росли дети. Дети вырастали, выучивались, а Матрёна Макеевна жила и радовалась за детей, родственников.

Все соседи и все кто знал Матрёну Макеевну, всегда её уважали, приходили спросить совета, поговорить. Она никогда не отзывалась плохо о советской власти, считала, что если их раскулачили и сослали на север, значит так было нужно. Пережив смерть своих сестёр, некоторых братьев, дождавшись рождения внучат и даже правнуков, в 1997 году она умерла.

Заключение:

Матрёна Макеевна не дожила до собственной реабилитации, хотя закон «О реабилитации жертв политических репрессий» вышел в 1991 году.

Но добилась реабилитации её дочь Харченова Галина Васильевна, которая родилась в 1938 году в Игарке.

Она в 1998 году обратилась в Енисейский районный суд, который на основании показаний свидетелей (что возможно по закону) признал факт применения репрессий в 1930 году к семье Русакова В. М. и Русаковой М. М. в виде раскулачивания и нахождения на спецпоселении в период с 1930 по 1931 год в селе Маковское, а с 1931 по 1938 в городе Игарка Красноярского края.

Выводы:

1. Моя прабабушка и её семья на собственной судьбе испытали процесс раскулачивания, сопровождающий коллективизацию.

2. Государство исправило допущенные ошибки уже в конце хх века, но реабилитации добились только дети моей прабабушки. Жаль, что она не дожила до этих дней.

3. Так в судьбе моей прабабушки отразилась трагическая страница истории моей страны.

4. Изучая судьбу своей прабабушки, я ближе познакомилась со своими далёкими родственниками, с документами, которые наша семья должна передавать из поколения в поколение, древо нашей семьи стало более понятным и содержательным. Собранный материал будет храниться в архиве нашей семьи.

Литература:

1. Закон «О реабилитации жертв политических репрессий»

2. Энциклопедический словарь, 2002 г.

3. Опись имущества.

4. Видеозапись.

Приложение

Решение

5 февраля 1998 года

Именем Российской Федерации
Енисейский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего Быстрово:^ М.Г.
народных заседателей
с участием прокурора
адвокатов
при секретаре Тальвинской Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Харченовой Галины Васильевны об установлении юридического факта нахождения на спецпоселении и факта конфискации имущества

установил:

Харченова Г.В. обратилась в суд с названным заявлением. Настаивая на установлении факта применения репрессий к семье ее родителей в виде «раскулачивания», конфискации имущества и выселения с направлением на спецпоселение, где она и родилась в 1938 году,

В судебном заседании заявительница свои требования поддержала, пояснила, что ее родители, ныне умершие, проживали в д.Сежваново Пировского района Красноярского края к в 1930 году ее отца Русакова Василия Максимовича и мать Русакову Матрену Макеевну раскулачили, конфисковали большой дом пятистенный, еще один дом, незавершенный строительством возведенный «под венец», 10 коров, 15 лошадей, 20 овец, 10 улей с пчелами .предметы домашней обстановки,сельхозинвентарь-плуг, молотилку, косилку, сеялку, жнейку, конные сани, телеги - и другое имущество. С Енисейского района, а с 1931 года переправили в г.Игарку на спецпоселении, где и были сняты с семьи все ограничения в 1948 году.

Исследовав дело. суд находит требование подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 247 ГПК РСФСР. ст .2,7 Закона «О реабилитации жертв" 1930 года ее родители находились на спецпоселении в с.Маковское политических репрессий» суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение

Как видно из материалов дела, сведений о применении репрессий если в ином порядке получить необходимые документы невозможно, семье Русакова В.М. в архиве с.Пировское - по месту применения репрессии-архиве г.Игарки - по месту нахождения на спецпоселении ,и в архивах УВД Администрации Красноярскрого края не сохранилось.

В то же время свидетели Александрова М.М, и Высоцкая А.М. показали, что проживали также в с. Селиванове по соседству с Русаковыми и помнят, что эту семью раскулачили и на теплоходе отправили на спецпоселение, забрав все имущество-два дома, один из которых недостороенный, гумноскот , сельхозинвентарь, предметы домашней обстановки, полностью подтвердив пояснения заявительницы

При таких обстоятельствах суд находит факт применения репрессий к семье Русакова В.М; установленным.

Харченова Г.В. родилась в г.Игарке в 1938 году, что видно из свидетельства о ее рождении,в период, когда ее родители находились на спецпоселении, вместе с ними была вынуждена проживать в месте спец поселения и терпеть тяготы примененных к ее родителям политических репрессий, и в соответствии со ст.2 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" при таких обстоятельствах также является жертвой политических репрессий. Допрошенные в судебном заседании свидетели Высоцкая А.М. и Александрова М.М. показали, что из переписки с Русаковыми они знают, что Харченова - урожденная Русакова- Галина находилась на спецпоселении вместе с родителями до 1948 года.

Родители Харченовой Г.В. умерли, что подтверждается свидетельствами о их смерти, однако реабилитация их необходима Харченовой Г.В. для осуществления прав наследницы, в связи с чем факт применения к ним репрессий, подтвержденный свидетельскими показаниями, подлежит установлению судом. Нашел подтверждение в суде и факт конфискации имущества у Рудакова В.М., в связи с чем данный факт также подлежит установлению судом.

Руководствуясь ст. 191-197 ГПК РСФСР,суд

решил:

Установить факт применения репрессий в 1930 году к Русакову Василию Максимовичу и Русаковой Матрене Макеевне, проживавших в с. Селиваново Пировского района Красноярского края, в; виде "раскулачивания" и нахождения на спецпоселении в период с 1930 года по 1931 год в с.Маковское Енисейского района Красноярского края, а в период с 1931 года по 1948 год в г.Игарке Красноярского края.

Установить факт конфискации 1930 г. у Русакова Василия Максимовича, проживавшего с.Селиваново Пировского района Красноярского края, следующего имущества:

Установить факт нахождения Харченовой Галины Васильевны, урожденной Русаковой, на спецпоселении вместе с родителями в г.Игарке Красноярского края в период с рождения,29 апреля 1938 года, до 1948 года.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через енисейский райсуд.

Председательствующий: Быстрова М.Г.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»