Судьба человека в судьбе страны

Выполнила: Паршакова Светлана Геннадьевна, ученица 11 класса «А», п.Подтесово, Красноярского края

Руководитель: Каченовская Ольга Алексеевна, учитель истории, I категория

Подтёсово, 2004

Введение.
Глава I. Глобальные процессы в истории страны Советов:
§ 1. Коллективизация в стране и крае.
§ 2. Репрессии 30-х годов. Раскулачивание.
Глава II. Судьба семьи:
§ 1. Иконников Д.К.
§ 2. Отношение к коллективизации.
§ 3. Арест и его последствия.
§ 4. Бедствия семьи.
§ 5. Первые известия (1994 г.).
Глава III. Наследники:
§ 1. А.Д.Иконников, его судьба.
§ 2. Враги народа на службе Советам.
Заключение.
Литература.
Приложения.

Введение

После политического переворота 1991 года, после провозглашения тотальной гласности, когда стало возможным обнажать подноготную социалистического строя, в печати появилось достаточно противоречивых статей о происходившей в 30-е годы коллективизации. Только в 90-е годы появилась возможность опубликовать архивные документы о происходивших в прошлом событиях. Цель нашего исследования заключается в том, чтобы углубиться в изучение истории 30-х годов, а так же узнать все, что возможно о судьбах своих родственников, живших в то время.

Научное значение данной темы заключается в выявлении специфики жизни народа в годы сплошной коллективизации и раскулачивания.

При выборе методов исследования в изучении данного вопроса мы решили остановиться на изучении литературы советского периода, а так же материалов, появившихся в современной печати; вести исследование посредством бесед с пожилыми людьми, ведь некоторые из них знают о том времени не понаслышке, а другие в курсе достоверных событий из рассказов своих родных. Для работы нам также необходимо было собрать документальный материал о процессах коллективизации и документы по раскулачиванию и реабилитации, помогающие определить историю наших родных, живущих в то время.

Для достижения цели при выбранных методах исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс коллективизации в стране и Красноярском крае.

2. Выявить причины и масштабы раскулачивания.

3. Изучить архивные документы семьи Иконниковых.

4. Встретиться с женой Александра Даниловича Иконникова, его родными и провести беседу о жизни старших членов семьи в годы коллективизации.

Исходя из формируемых целей и задач, вытекает следующая гипотеза: события, происходящие в 30-х годах XX века, повлияли на жизнь большинства современных людей.

Заняться этим исследованием мы хотели уже давно, т.к. много раз слышали от мамы историю своего прадеда Иконникова Данилы Кировича, раскулаченного в то далекое время.

Глава I. Глобальные процессы в истории страны советов

§1. Коллективизация в стране и крае

Сталина и его ближайших соратников даже в краткосрочной перспективе не устраивали ни спад, ни застой коллективизации, ни отказ местных руководителей от ее дальнейшего форсирования. И прежде всего потому, что на основе единоличного хозяйства, как показал опыт применения чрезвычайных мер в конце 20-х годов, не удалось решить проблему хлебозаготовок.

В постановлении ЦК от 20 января 1931 г. перед местными партийными органами была поставлена задача превратить начавшийся осенью 1930 г. рост колхозного движения в «мощный прилив в колхозы», добиться безусловного выполнения темпов коллективизации, намеченных декабрьским пленумом 1930 г.

Основным методом работы «организаторов и агитаторов» являлись угрозы и насилия по отношению к единоличникам, не выражавшим желания вступать в колхозы, вплоть до предъявления им дополнительных заданий по хлебозаготовкам, конфискации имущества и т.п.

Возобновление курса на форсирование коллективизации не случайно: с ее завершением стали связывать решение в «кратчайшие сроки» не только зерновой, но и животноводческой проблем. VI съезд Советов СССР (март 1931 г.) в постановлении «О колхозном строительстве» подчеркнул, что «основной путь разрешения животноводческой проблемы в кратчайший срок» — это «создание колхозного животноводства наряду с организацией совхозного животноводства».

Коллективизация не обошла стороной и Красноярский край. На 10 февраля 1930 года в колхозы края было объединено 31,8% всех бедняцко-середняцких хозяйств, а на 20 февраля - уже 42,3 %.

«Революция сверху» привела к страшному голоду в 1932/33 гг., когда вымирали целые деревни в Сибири, Поволжье, Казахстане, на Северном Кавказе и Украине, большевистские стратеги продолжали экспорт хлеба, тщательно скрывая трагедию народа не только от мировой общественности, но и от своих сограждан.

На втором съезде колхозников (февраль 1935 г.) Сталин с пафосом заявил, что 98% всех обрабатываемых земель в стране уже являются социалистической собственностью.

Осенью 1935 г. государство изъяло у крестьян более 45% всей сельскохозяйственной продукции, т.е. в 3 раза больше, чем в 1928 г. К тому же сельскохозяйственную продукцию государство покупало у крестьян по низким ценам, едва покрывавшим 20% себестоимости.

Колхозы только одного Красноярского округа получили кулацкого имущества на сумму свыше миллиона рублей.

Итак, лишенные всех прав, самостоятельности, личной инициативы, запуганные и подавленные крестьяне России вновь стали крепостными, с иронией расшифровывая аббревиатуру ВКП(б) как «Второе Крепостное Право большевиков».

§ 2. Репрессии 30-х годов. Раскулачивание

Выступая 27 декабря 1929 г. на конференции аграрников-марксистов, Сталин, остановившись на шести узловых вопросах аграрной политики СССР, заявил: «...от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества мы перешли к политике ликвидации кулачества как класса». Основой такой политики Сталин считал совхозы и колхозы. А на вопрос, можно ли пустить кулака в колхоз, вождь ответил предельно просто: «Нельзя, так как он является заклятым врагом колхозного движения».

Установка Сталина о «ликвидации кулачества как класса» была рьяно воспринята на местах партийно-советским аппаратом при активной поддержке сельского пролетариата под испытанным лозунгом: «Грабь награбленное!».

Секретная инструкция ЦИК и СНК СССР от 4 февраля 1930 г. предлагала подвергнуть выселению свыше миллиона кулацких хозяйств, подразделяя их на три категории.

Первая. Самые непримиримые, совершающие террористические акты, подбивающие на восстания. Таких предположительно было чуть больше 63 тыс. Непосредственные участники терактов наказывались вплоть до расстрела.

Вторая. Кулаки наиболее богатые, но в терроризме не замеченные — около 150 тыс. хозяйств. Их следовало выселять с семьями в глухие отдаленные районы — Сибирь, Казахстан, а имущество конфисковывать.

Третья. Умеренно богатые кулаки, а значит, и умеренно активные — около 800 тыс. хозяйств. Выселять в пределах того района, где проживали, на необжитые земли, не занятые колхозами. Однако при сплошной коллективизации таких земель почти не оставалось.

Общее число репрессируемых должно было составлять 3-5% всех крестьянских хозяйств.

В начале кампании по раскулачиванию у крестьян, попавших в «черные» списки, отнимали практически все — вплоть до чулок, ниток, нижнего белья. Правда, позже сверху поступило указание оставлять раскулаченным одну лошадь на 4-6 хозяйств, одну корову на пять хозяйств, минимум сельхозинвентаря, одежды, утвари и продуктов питания. Но чаще всего это распоряжение либо игнорировалось, либо не могло быть выполненным, так как у репрессированных уже все было отнято.

Об истреблении сельского предпринимателя были хорошо информированы руководители России. В небольшом, но четком указании Сталина, направленном шифром всем парторганизациям 30 января 1930 г., подчеркивалось: «ЦК указывает, что политика партии состоит не в голом раскулачивании, а в развитии колхозного движения, результатом и частью которого является раскулачивание».

По данным «Истории КПСС» (Госполитиздат, 1960, с.441) с начала 1930 до конца 1932 г. было выселено 240757 кулацких семейств. По данным специальной проверки комиссии ВЦИК ВКП(б) за 1930-1931 гг. было выселено 381 тыс. кулацких семей (см.: Вопросы истории КПСС. 1975, № 5, с.140). Это был мировой рекорд насильственного переселения семей. К тому же крестьянские семьи из пяти человек не считались большими.

Раскулачено в ходе коллективизации гораздо больше. По оценке В.Данилова – 1-1,1 млн. хозяйств, объединявших 4-5 млн. человек. По расчетам академика ВАСХНИЛ В.Тихонова фактически было ликвидировано не менее 3 млн. крестьянских хозяйств, т.е. 11-12% всех дворов. «Это значит, - пишет он, - не менее 15 млн. душ остались без крова. Около 2 млн. "пристроились" на индустриальных стройках. Остальные — в лучшем случае переводились на сибирский лесоповал, а около 1 млн. взрослых трудоспособных людей отправились строить дорогу в лагеря».

Под руководством наркома земледелия А.Яковлева был разработан и 5 января 1930 г. утвержден на Пленуме ЦК ВКП(б) график коллективизации. В постановлении ЦК «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» предполагалось завершить коллективизацию основных зерновых областей: Нижнего и Среднего Поволжья и Северного Кавказа осенью 1930 г. или весной 1931 г. Коллективизацию других зерновых районов - осенью 1931 г. или весной 1932 г.

Крестьяне не просто были поставлены перед необходимостью преобразований, а принудительно были коллективизированы, т.е. загнаны в колхозы и совхозы. Хотя к началу 1934 г. сохранялось еще 5 млн. единоличных хозяйств, их участь решил июльский Пленум ЦК ВКП (б), повысив размер государственного налога на 50%, что значительно превышало уровень платежеспособности мелких производителей. Таким образом, крестьяне были лишены личной трудовой инициативы.

Наиболее инициативные и предприимчивые были уничтожены физически или изолированы в лагерях ГУЛАГа. За ущерб, нанесенный колхозу, по закону об охране социалистической собственности от 7 августа 1932 г. приговаривали к высылке сроком до 10 лет или расстрелу с конфискацией всего имущества. В соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за какое-либо действие против советской власти, десятки тысяч крестьян были осуждены за несколько колосков ржи и пшеницы, подобранных на поле после уборки урожая.

Репрессиям подвергались не только простые колхозники, но и председатели колхозов. Только за 1932 г. 36% из них были смещены с должностей и обвинены в антигосударственной деятельности: саботаже заготовок сельхозпродукции. Значительно пострадали как партийно-советские «стрелочники», так и ученые-экономисты, изучавшие проблемы крестьянских кооперативов: А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев и др.

Глава II. Судьба семьи

§ 1. Иконников Даниил Кирович

Большая крестьянская семья. Сыновья потихоньку подрастают, и каждый находит себе свой путь.

Именно так когда-то и ушел из отцовского дома в селе Кожаны Иконников Даниил Кирович. Он много работал и постепенно нажил себе небольшое хозяйство. Когда своими руками выстроил дом и все постройки около него, Данила начал думать и о женитьбе. Нашел красивую девушку по имени Елизавета и женился на ней.

Трудно им приходилось, особенно на первых порах. Сами сеяли овес, ячмень, пшеницу. Кроме того, держали лошадей и коров. С утра и до ночи они занимались своим хозяйством. А когда появился первенец, то все дела свалились на плечи Данилы Кировича. Но ради семьи он готов был работать сколько угодно. Вскоре они приобрели кое-какой инвентарь: плуг, косилку и некоторые другие вещи. Ведь земли у Данилы Кировича было очень много.

Наибольшая нагрузка ложилась на крестьян с приходом весны, так как в это время начиналась пахота, потом посев. Летом они ухаживали, обрабатывали посеянное, заготавливали для скота сено. А осенью приходила пора убирать плоды своего тяжелого труда: пшеницу, ячмень, рожь, лен. Зимой Данила Кирович все время проводил на охоте. А жена Елизавета шила изо льна рубахи, полотенца, из привезенных мужем шкур - полушубки, кобуры, тулупы, вязала из конопли половики.

Так незаметно летело время. Начали подрастать дети, и все больше была от них помощь родителям. Даже самые маленькие были заняты делом. А дел было действительно много. Кто пас коров, кто помогал матери по дому, кто отправлялся в поле с отцом, где они успевали ещё и охотиться и рыбачить.

Крепко встав на ноги, семья Иконниковых приобрела маслобойку, а через некоторое время шерстобиту. Теперь всегда в доме у Данилы Кировича было конопляное масло. Со временем, они начали подкупать кое-какую одежду и предметы первой необходимости. В страдную пору нанимали батраков, а расплачивались с ними не деньгами, а давали им в пользование на время свой инвентарь.

И все, казалось, было бы хорошо. Но они и не подозревали, что их счастье может быть таким зыбким и неустойчивым. При рождении дочери Лизы, любимая жена Елизавета умерла. Долго переживал ее смерть Данила Кирович, но детям нужна была мать, а в доме хозяйка. И он женился на одинокой девушке Марии.

Смерть Елизаветы было первым потрясением семьи Иконниковых и своеобразным предсказанием их дальнейшей судьбы.

§ 2. Отношение к коллективизации

Тем временем в молодой стране советов происходили перемены. Большевики пытались реорганизовать деревню. Их задачей было создание колхозов и совхозов путем ликвидации единоличных хозяйств. Правительство разворачивало новый этап коллективизации.

Большими шагами дошла она и до Красноярского края. Здесь также начали создавать колхозы и совхозы. Сначала Данила Кирович не придал этому большого значения, беднота тянется туда и ладно. Но уже через некоторое время в деревне появились специальные комитеты, которые делали рейды по всему селу, выявляя кулацкие семьи. Они могли отобрать и отбирали все что угодно. А делалось это как бы во имя страны и коммунистической партии.

Большевики не обращали внимания на то, что у кого-то было много детей, они смотрели только на достаток. Им было безразлично, что потом останется этим детям, родители которых своим тяжёлым трудом и потом добились своего благосостояния.

К середине 30-х годов партия объявила курс на сплошную коллективизацию. Раскулачивание явилось средством насилия над всем крестьянством, породило в обществе волну боли и ненависти. Первый этап коллективизации, активно проводившийся в начале 1930 г., привел к тому, что большинство так называемых кулацких хозяйств прекратили свое существование. В таких условиях выявление «новых кулацких» хозяйств становилось нелегкой задачей для местных органов при определении социальной принадлежности крестьянских дворов. Поэтому правительство в конце 1930 г. приняло постановление, где местным Советам было предписано самим устанавливать признаки кулацких хозяйств «применительно к местным условиям». При таком подходе социальные грани между кулачеством и зажиточными слоями крестьянства размывались, на первый план все больше выступали имущественные различия. А основными признаками отнесения крестьянского хозяйства к «кулацко-зажиточному» становились неуплата индивидуального налога, отказ от выполнения «твердого задания», нежелание вступить в колхоз или личные неприязни и антипатия.

Всем кулакам по-хорошему предложили отдать все имущество и перейти в колхоз. Даниле Кировичу ничего не оставалось как подчиниться. Неподчинившихся ждало суровое наказание, а ему надо было думать о семье. И он отдал все добро, нажитое таким трудом за свою жизнь. А вот дом оказался для него слишком дорог. Ведь с ним было очень много связано. В этих стенах он начал жить с красавицей-женой, здесь растил детей, следил за каждым их шагом.

Отдав все имущество, кроме дома, Иконников Д.К. собрал семью и поехал устраиваться в совхоз на строительство базы. В совхозе жизнь была не из легких. Дома у них своего не было, приходилось жить, где придется.

§ 3. Арест и его последствия

В те времена в совхозах было голодно, люди работали на износ. Отобранное у кулаков зерно вывозилось за границу. Из-за неурожая тысячи колхозов остались полностью без кормов и почти полностью без семян. У крестьян не было ни одежды, ни хлеба, люди работали голодные, разутые, раздетые. Недовольство среди них росло. Чтобы предупредить восстание, правительство создало специальные комитеты, которые должны были следить за порядком на местах. За любое сказанное неосторожно слово могли арестовать и сослать в лагеря или, того хуже, расстрелять.

Не обошло стороной положение в стране и деревню Балдаштык, где прожинал теперь Данила Иконников. Как-то в перерыве между изнурительной работой, Данила Кирович отчаянно махнул рукой и сказал: «Эх, жизнь пошла. Серп и молот, смерть и голод». Этой же ночью к дому, где временно проживала семья Иконниковых, подошла машина. Люди из комитета вошли в дом и приказали Данилу Кировичу собираться. Не обращая внимания на плач детей и слезы жены, они забрали хозяина, даже не сказав, куда и за что.

В эту ночь черная машина подъезжала еще к нескольким домам. Вместе с Иконниковым были арестованы еще двое крестьян.

Больше семья о Даниле Кировиче Иконникове ничего не слышала.

§ 4. Бедствия семьи

Оставшись без кормильца, семья уехала обратно в деревню Кожаны. Подходя к месту, где стоял дом, выстроенный отцом, они не поверили своим глазам: на его месте ничего не было. Оказывается, за время их отсутствия, власти снесли дом.

Это был конец. Теперь у них не было даже крыши над головой. Семья Иконниковых была вынуждена скитаться. Они жили, где придется. Вскоре после возвращения в родную деревню власти разрешили им поселиться в свинарнике при чьей-то раскулаченной усадьбе. Долгое время все голодовали, терпели лишения и унижения от такой беспросветной жизни.

Семья начала распадаться: дети, кто был постарше, пошли работать: девочки устроились нянями, мальчики - разнорабочими. Мать с тремя оставшимися детьми бедовала, переезжала из деревни в деревню, из колхоза в совхоз и обратно. Работала дояркой, телятницей. Ей помогали подрастающие дети, но все же жили впроголодь. Ни угла своего, ни хозяйства. Ночевали в телятниках, коровниках, хотя и были пустовавшие колхозные дома. Но кто ж их даст «врагам народа»! Ни одного дня не пришлось детям Иконникова И.Д. в свое время поучиться в школе.

§ 5. Первые известия

Прошли годы. У выживших в трудное время голода и скитаний, выстоявших во время войны детей Данилы Кировича Иконникова, появились свои дети и внуки. Не давала покоя им судьба отца и деда. И вот в стране произошёл очередной перелом. Началась перестройка. Все, что происходило ранее, было подвергнуто критике, повеяли ветры перемен.

Дети Данилы Кировича направили запрос в архив Управления КГБ по Красноярскому краю в отношении судьбы своего отца, на что им пришел ответ, в котором сообщалось, что Иконников Д.К. был арестован 27 июня 1937 года. Он необоснованно обвинялся в том, что «систематически проводил контрреволюционную пропаганду, направленную на подрыв мощи Советского государства, высказывая террористические настроения». «Решением тройки УНКВД Красноярского края от 25 октября 1937 года ему назначена высшая мера наказания - расстрел». Приговор был приведен в исполнение на следующий же день - 26 октября 1937 года. В этом же документе сообщалось, что «Иконников Д.К. реабилитирован 8 августа 1959 года Красноярским краевым судом».

Глава III. Наследники

§ 1. Александр Данилович Иконников и его судьба

Из архивных документов нам стало известно, что «Иконников Даниил Кирович, 1888 года рождения, уроженец д.Кожаны, Балахтинского района, Красноярского края на день своего ареста проживал на ферме Балдаштык, Курбатовского молмясозавода, работал на различных полевых работах. И имел следующий состав семьи: жена Мария - 34 года, дочь Мария - 17 лет, дочь Александра - 16 лет, сын Константин - 12 лет, сын Иннокентий - 9 лет, дочь Елизавета - 9 лет, сын Александр - 5 лет, сын Алексей - 2 года».

Как видно из документа, когда забрали Данилу Кировича, его сыну Александру исполнилось 5 лет. Крестьянский каторжный труд он познал рано. Многие годы его всюду преследовала позорная фраза: «Сын врага народа...». По этой причине и не пришлось Александру Даниловичу учиться в школе. Ни одного дня. Читать и писать научился у ровесницы, дочери хозяйки, одной из многих, где пришлось снимать угол. Вот и грамота вся.

В десять лет он уже стал постоянным колхозным работником - шла война. Наравне со взрослыми жал хлеб серпом и скирдовал снопы, сутками гонял лошадей в приводе сушилки. Лошадей меняли, а он работал бессменно. Однажды, полусонному, ему затянуло руку валом привода, изуродовало её, сам чудом жив остался. Ничего, руку вылечили, и снова он на колхозной работе. В 1947 году ему, пятнадцатилетнему, вручили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Уже после войны Александр перешел работать на Кожановский маслозавод. И здесь работа была не мед - заготавливал и возил дрова, лед для погребов (холодильников тогда не было), отвозил на быках готовую продукцию. Одежда - штаны из мешковины, рваных полушубок, да много раз подшитые валенки, зарплата - 300-400 тогдашних рублей в месяц.

Пришло время - отдал долг Родине. В 1952 году его призвали в армию. Служил в строительных войсках, освоил новую мужскую профессию строителя.

§ 2. Враги народа на службе Советам

Еще долго после ареста Д.К.Иконникова его детей преследовало позорное прозвище «дети врага народа». Это клеймо очень сильно мешало им жить в полной мере.

Несмотря на то, что семья сильно пострадала от советской власти, Александр Данилович не озлобился на Советы. Наоборот, с 1961 года вступил в ряды КПСС. Данное решение он принял не в погоне за должностями, а по убеждению. Пройдя хорошую жизненную школу, глубоко уверовал: Советская власть - это власть трудового народа, его защита и опора. Потому и стал коммунистом. На собраниях не отмалчивался, всегда бескомпромиссно критиковал недостатки - и в хозяйственной, и во внутренней жизни. Своим трудом, своим отношением к жизни доказал, что достоин этого высокого звания, более сорока лет партийный билет считал самым главным документом.

Тяжело пережил Александр Данилыч события августа 1991 и октября 1993 годов. Но когда в районе стала возрождаться партийная организация, заявление о восстановлении в КПРФ подал первым. И с этого дня он - один из активнейших членов парторганизации. Использовал любую возможность для ведения агитации в пользу коммунистов: в магазине, в автобусе, в разговорах со знакомыми и незнакомыми людьми.

Александр Данилыч Иконников прожил трудную, но счастливую жизнь: был честным и принципиальным человеком, уважаемым членом общества, патриотом своей великой Родины. Он вырастил прекрасных детей, достойных своего отца, не потерял связи с сестрами и братьями, сумел сплотить семью и сохранить крупицы сведений о своём невинно пострадавшем отце - простом русском мужике, одном из тех, на которых стояла, стоит, и будет стоять великая Россия. Ведь из судеб маленьких людей и складывается судьба огромной великой страны. Правители приходят и уходят, а люди продолжают жить, работать, любить и страдать, растить детей и передавать им опыт предшествующих поколений. И в этом-то, наверное, и заключается великая тайна выживаемости России, которая выстрадала и пережила многое, но выстояла и остаётся великой и могучей державой.

Заключение

Анализ исследования истории семьи Иконниковых в период коллективизации и раскулачивания в 30-е годы XX века, позволил нам сделать следующие выводы:

1. В трудные годы коллективизации фактически страдал весь народ.
2. Основная тяжесть легла на плечи крестьян.
3. Все свое добро кулаки нажили своим трудом.
4. Правительству СССР удалось истребить кулачество как класс.
5. Покончив с кулачеством, правительство добилось того, что на селе практически не осталось людей, знающих землю, а основную часть колхозников составляли бедняки - голытьба, не желающие и не умеющие работать.
6. События тех лет до сих пор оказывают влияние на наших современников.

Перед началом исследования мы выдвинули гипотезу: события, происходящие в 30-х годах XX века, так или иначе, определили судьбу не только самих репрессированных, но их потомков. Наши предположения подтвердились. Это доказывает рассмотренный в нашей работе пример семьи Иконниковых. Потомки раскулаченных семей надолго оказались в бедственном положении, в котором некоторые из них пребывают и поныне. Но главное, люди понесли моральный ущерб. Они не смогли получить достойного образования, так как в первую очередь им нужно было думать о «хлебе насущном» для себя и своих родных. Многие, в отличие от А.Д.Иконникова, так и не смогли устроиться в жизни.

Библиография

1. Алексеева Л.В. Начало коллективизации на севере Западной Сибири. / Вопросы истории, - 2004, № 2.

2. Антонова Т.С., Харитонова А.Л., Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: XX век. Компьютерный (мультимедиа) учебник. - Москва, Клио Софт, 2002.

3. Верт Н. История Советского государства. - М.: Весь Мир, 1998.

4. Газетные статьи о жизни и коммунистической деятельности Иконникова А.Д.

5. История Сибири. Т.4 (Сибирь в период строительства социализма). - Ленинград: Наука, 1968.

6. История Красноярского края. Учебное пособие по краеведению для учителей истории. - Красноярск: Красноярский рабочий, 1967.

7. Коллективизация и раскулачивание. Трагедия современной деревни. Т.3.

8. Ответ на заявление Иконникова А.Д. в УКГБ по Красноярскому краю в отношении отца Иконникова Д.К.

9. Поцелуев. История России XX столетия.

10. Решение Балахтинского райсуда об установлении факта конфискации имущества Иконникова Д.К.

11. Справка о прекращении делопроизводства в отношении Иконникова Д.К. от 8 августа 1959 года.

12. Справка о реабилитации Иконникова А.Д., необоснованно репрессированного по политическим мотивам от 5.04.2002 г.

13. Справка КГБ СССР. Управление по Красноярскому краю о месте жительства и составе семьи Иконникова Д.К. на день своего ареста 27 июля 1937 года.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»