…Этих дней не смолкнет слава…, История одной семьи в жизни страны 20 века

б) Немирова Нина Терентьевна
ВЫВОД
ПРИЛОЖЕНИЕ

«… Этих дней не смолкнет слава!»

Сегодня все мы от мало до велика мысленным взором вглядываемся в тот майский день 9 Мая ХХ века, когда 60 лет назад над цитаделью фашисткой Германии – рейхстагом, как бы подведя итог неисчисляемым усилием нашего народа, походам и боям, невосполнимым потерям и незабываемым победам, взвилось Красное знамя Родины, Знамя Победы. День Победы – праздник не только нашего народа. Это праздник всего человечества. Давно стали ветеранами труда вчерашние воины войны. Многих уже нет среди нас – живых. А там, где когда-то проходили смертельные рубежи, встали величественные монументы и обелиски павшим героям.

Пройдут века, но в благодарной памяти народной никогда не померкнет ратный и трудовой подвиг людей, стоящих насмерть на подступах Москвы и у стен Сталинграда, выдержавших 900 – дневную блокаду Ленинграда, освободивших народы Европы от фашизма. Никогда не будет забыто, что Знамя Победы, поднятое над Берлином, было красного цвета, цвета крови, Знамя наших вооруженных сил.

Мы живем в замечательное время. У нас прекрасные условия для работы и учебы. И мы, молодые люди начала ХХI века, хорошо знаем, что дорого заплатили наши деды и прадеды за такую жизнь. Для нас сражались они на полях Великой Отечественной войны.

Моя работа составлена на основе воспоминаний бабушки Людмилы Павловны, видеозаписи, снятой моим папой в день 50-летия Победы, документы о наградах, трудовая книжка и другие документы. Прадеда, Павла Прокопьевича, я помню плохо, я была ещё маленькой.

Мой прадедушка, Немиров Павел Прокопьевич - участник Великой Отечественной войны. Родился он в Курганской области, Половинском районе в деревне Марай 22 июня 1923 года в крестьянской семье. И не знал родившийся мальчик, что его день рождения совпадет с началом самой жестокой войны ХХ века. У него было 2 брата – двойняшка – Иван, младший Коля и сестренка Таисия. Жизнь была тяжёлой. Рано умерла мать, отцу, Прокопу Дмитриевичу, было трудно с такой большой семьей, вскоре женился, а у новой жены были свои дети. Вот и пришлось с 1935 по 1939 годы, в самые голодные годы, сыновей определить в детский дом. Брат Коля вскоре потерялся, сообщили, что умер в больнице, а в больнице, когда приехали за телом, сказали, что его взяла санитарка в дети и уехала куда-то. Так и остались только два брата – двойняшки Павел и Иван, да любимая сестренка Тася, Прадед Павел Прокопьевич пытался после войны найти брата, но следы потерялись…

С 1940 года прадедушка жил снова с отцом и трудился на Ергаченском алебастровом заводе на Урале в пожарном депо вахтером, окончил 7 классов. Через год был переведен комендантом этого же предприятия. Все это время была бронь,

16 июня 1942 года был призван в ряды Советской армии. По призыву в армии прадед Павел Прокопьевич учился в школе «Аир» Челябинской области на топографа – наводчик в артиллерии. По окончании училища был отправлен в действующую армию под Ленинград.

« Немиров Павел Прокопьевич, род.1923. Призван Кунгурским РВК Пермской области в 1942. Сержант. Служил в 1229-м, 19-м гауб.- арт. Полках. 435-й арт. бригаде. 1942 – май 1945. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда» - вот краткие сухие данные из книги Памяти воина – моего прадедушки.

В тот период город Ленинград был в блокаде. 900 дней сражался народ города с холодом, голодом, с налетами воздушными и зажигательными бомбами в ночное и дневное время.

Молодой девятнадцатилетний солдат был наводчиком, защищал город от вражеских налетов. Вот один эпизод этих дней - в летнее время их орудие находилось на плоту на поверхности болота, и бойцам приходилось стоять в болотной жиже в момент выстрела. Не многие знали, что ежедневно в Ленинград в ночное время проходил маленький паровозик с несколькими вагонами с мукой по железнодорожной платформе, расположенной на поверхности болота. И эту линию железной замаскированной дороги охранял мой прадедушка. Были и многие другие операции в момент прорыва блокады Ленинграда. Многие снаряды доходили до цели – топограф правильно рассчитывал дальность полета и меткость выстрела - за этот ратный воинский подвиг прадедушка получил свою первую и, пожалуй, самую дорогую награду – медаль «За оборону Ленинграда» Указом ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 22 декабря 1942 года, которую вручили 10 октября 1943 года.

Дальше его военный путь лежал на границу с Финляндией линию Маннергейма, Корейский перешеек. Под городом Нарвой в 1943 году он был ранен в левую руку. Лечился в городе Ленинграде в госпитале, который находился недалеко от Петропавловской крепости. Ранение было тяжелым, его спасло чудо от ампутации руки, была гангрена. В момент подготовки к операции выключился свет, и её перенесли на следующее утро. А утром опухоль левой руки спала, и температура нормализовалась, операцию отменили совсем.

После госпиталя его воинская часть ушла далеко от Ленинграда, далее прадедушка воевал уже в другой части. Была Прибалтика, Украина, Заграница нашей страны – Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Германия…

1 июля 1944 году был награжден медалью «За Отвагу» - гордился мой прадедушка этой медалью – она причислялась в то время к самому главному ордену у солдат, была очень почетна.

В феврале 1945 года моего прадедушку приняли в ряды коммунистической партии Советского Союза – это высокое звание Коммуниста с честью пронес мой прадедушка – он часто выбирался на общественные должности – был депутатом сельского совета, председателем сельского совета и другие.

В канун дня Победы в апреле 1945 года каждому воину хотелось дойти до самого логова врага. До Берлина оставалось совсем немного. Но их воинскую часть срочно отправили в Чехословакию в Прагу на разгром фашистских войск, которые прорвались к Праге, хотели зайти в тыл к нашим войскам. Там он и встретил День Победы. Во всех частях отбирались самые храбрые достойные солдаты для участия в Параде Победы в Москве на Красной площади, не прошел мой прадедушка медкомиссии, помешало плоскостопие, нужно было много тренироваться, ходить строем.

Много солдат погибло ещё и после войны – воевали с недобитыми фашистами, которые маленькими группами сопротивлялись на территории Германии, Чехословакии, мешали восстанавливать мирное хозяйство. 9 Мая 1946 года ему вручили медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Демобилизовался прадед из армии летом 1947 года.

По возвращению к родным прадедушка узнал, что его папа умер. Брат Иван воевал на знаменитых «Катюшах», остался жив, сестра ждала их с фронта, веря, что они останутся живы. В августе этого же года поехал молодой солдат навестить своих сродных сестер в далекую Сибирь в Красноярский край. По возвращению из отпуска в городе Красноярске его направляют в Южно-Енисейский ОЛП в отряд охраны. Так и попал мой прадедушка с Урала в Сибирь.

В 1953 году по расформированию этого предприятия, он был принят в трест «Енисейзолото» на Кировскую электростанцию. В начале работал кочегаром, а потом машинистом – начальником смены Кировской электростанции, которая работала на дровах и выдавала электричество на драгу, где добывалось золото.

В 1965 году был уволен в связи с переходом на инвалидность, сказались ранения, контузия, полученные на войне. В 1981 году после смерти жены, прадедушка переехал жить в Енисейск к своим детям, моей бабушке и дяде.

Страна помнит своих героев - защитников. Сержант Немиров Павел Прокопьевич и в мирное время получал медали о тех незабываемых днях войны – 30, 60, 70 лет Вооруженных сил СССР в канун праздника Дня Советской армии, 20, 30, 40 и 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками в 1985 году мой прадедушка был награжден Орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 степени, а в 1996 году награжден медалью ЖУКОВА.

Часто мой прадедушка рассказывал своим детям, внукам о днях войны, вспоминал своих друзей - однополчан, повторяя, что помогло выстоять в годы - дружба, сплоченность солдат, их любовь к своей Родине, к своей земле.

Жизнь людей – это частица времени в истории нашей страны. Соткана история из мелких жизненных судеб людей – простых граждан своей страны, своей эпохи.

Мой прадедушка оказался в далекой Сибири, вдалеке от своих родных и близких. И в далеком 1947 году встретил свою половину, единственную свою жену – Соколову Нину Терентьевну.

Интересная история жизни моей прабабушки о том, как она попала на прииск Кировский, где и познакомился с ней мой прадедушка Павел Прокопьевич.

Родилась Нина Терентьевна в селе Челноки Казачинского района Красноярского края 14 января 1912 года в семье крестьянина Чащина Терентия. У прабабушки была сестра Дуся и брат Василий. Школы не было, и моя прабабушка научилась читать и писать самостоятельно. После октябрьской Революции в 1917 году началась гражданская война, в селе были колчаковцы, и мужское население ушло в партизаны, а отец моей прабабушки был связным, поставлял провиант партизанам. Вскоре его выследил, доносчик и Терентия расстреляли колчаковцы возле церкви в селе Казачинском. Прабабушка помнила, как прятались на полатях она с сестрой и братом, когда обыскивали белогвардейцы у них дома, искали оружие. Нелегко жилось в это тяжелое время.

После гражданской войны наступило мирное время – время новостроек. И моя прабабушки записалась на новостройку в Удерейский район (ныне Мотыгинский) – строить электростанцию и первую в России электрическую драгу по добыче золота. Молоденькой девчонкой, которой было всего 16 лет, приехала Нина в северный поселок Елизаветинск Удерейского района.

(нет уже этого поселка на карте страны – исчез в истории века)

Пристроили её в няньки к начальнику стройки, так как она была росточком маленьким – не могла работать на стройке. Электростанцию уже достраивали, и появилось первое электричество. Моя прабабушка много рассказывала своим детям о том времени. Освещение раньше было - свечки и керосиновые лампы. А когда появилась первая электролампа в доме, где она жила, то она её выключала часто так – дула на лампу, как в керосиновых лампах. Ей очень нравились такие лампы – горели ярко и не пачкались от копоти.

В 1932 году вступила в эксплуатацию первая в России электрическая драга по добыче золота, которая располагалась на прииске Кировском в пойме реки Удерей, богатой золотом. Оборудование для этой драги привезли из Америки. И строили этот плавучий завод по добыче золота несколько лет. До строительства драги золото добывали старатели вручную при помощи воды. В лучшие времена за сутки драга добывала до пуда золота.

Вышла замуж – появились дети – Тамара и два ещё сына. Григория, первого мужа, призвали в первые дни войны. Прабабушка осталась одна и много работала на производстве – валила лес, пилила лесины на дрова, возила дрова на электростанцию на трех лошадях – надо самой уложить на тележки дрова, запрячь лошадей, привести тележки с дровами и разгрузить их возле топок, а топок было 3 штуки. Работа была очень тяжелой. За сутки электростанция сжигала 200 – 250 кубов дров.

Дети были определены в детские ясли и садики. Вскоре один из сынков утонул в речке, а другой умер от воспаления легких еще в дошкольном возрасте. Однажды лошадь во время работы наступила на ногу и раздавила ступню у правой ноги, болела нога очень часто. Но была война – нельзя было болеть. Ведь ковали Победу и на трудовом фронте на всей территории большой страны.

После войны от мужа не было вестей никаких – жила одна, воспитывала дочь Тамару. В 1947 году прабабушка работала поваром в столовой прииска Кировский. Часто обедали офицеры. Среди них и был мой прадедушка Павел Прокопьевич. Понравилась ему очень красавица повар, не смутило его и то, что она была старше, и у неё была уже дочь. Вскоре они поженились – 8 ноября 1947 года (согласно свидетельству о браке). В сентябре 1948 года родилась моя бабушка Людмила Павловна, а в январе 1950 года появился мой дедушка - Виктор Павлович. Жили дружно, имели хозяйство – корова, телята, куры, кролики. Дети помогали родителям - кормили скот, помогали заготавливать сено для коровы, собирали ягоды, грибы. Воспитали детей трудолюбивыми, помогали им, когда они учились в институтах, хотя уже были на пенсии сами. Знали в поселке всех по имени отчеству, жили одной семьей. Помнит моя бабушка, что замков не было, если дома нет никого– то знак – это прутик в накладке на двери. Но, а если уезжали из поселка, то только тогда на замок закрывали дверь. Двери были распахнуты всем гостям. Вместе отмечали семьями дни рождения, в праздники гуляли в складчину – это приносил в дом, где отмечалось событие, все то, что было у них в доме лучшее.

На свою родину в город Курган мой прадедушка ездил несколько раз с детьми, любил своих родных, часто писал письма. Завещал не забывать родственников, поддерживать с ними связь.

В настоящее время остались в Кургане его племянники и племянницы. Сестер, братьев уже нет в живых. Завещание исполняется – помнят и в городе Кургане, и в городе Енисейске, в селе Абалаково друг о друге, не теряется ниточка родства.

В 1980 году умерла у моего прадедушки его любимая жена Нина. Так и остался один, не нашел женщины лучше жены. В 1981 году перевез сын отца в старинный город Енисейск, где жили в это время сам и сестра с семьями.

Не работал прадедушка больше на производстве, был инвалид войны первой группы. Но помогал растить внуков.

Мы часто с папой, бабушкой и дедушкой смотрим семейные фотографии, видеозаписи о поездках на Кировский, на родину моей бабушки. Дети и внуки регулярно посещают свой маленький прииск Кировский, где прошло их детство и похоронена моя прабабушка - Нина Терентьевна. Она была одной из первых коммунарок в своем поселке, коммуны была в многих поселках страны. Я её не видела совсем, меня ещё не было, но по рассказам детей – это была трудолюбивая, жизнерадостная, спокойная женщина. Рассказчица отменная, певунья, умелица в делах – вышивала прекрасно, шила одежду, вязала, любящая людей, помнят её ещё там на прииске – значит, добрый след остался в памяти людей.

Драга № 1 и сейчас добывает золото, но уже не в таком количестве, электростанцию закрыли в 1969 году, разобрали, а электрический свет подают по проводам от Назаровской ГРЭС.

В 2002 году отмечали 70 - летие добычи золота районе, добычи золота с помощью драг, а этих драг в районе много. Богат Мотыгинский район многими полезными ископаемыми – золотом, каменным углем, железной рудой, апатит-редкоментальным месторождением, медью, сурьмой, никелем и платиноидами и другими месторождениями. Их еще не добывают, кроме золота, нет моста через Ангару в районе, разработка этих месторождений впереди. Макет драги № 1, первой электрической драги в стране хранится в Краевом музее города Красноярска.

Помнят свою малую родину, свои корни моя бабушка Людмила Павловна и её брат Виктор Павлович.

Прошло много лет, когда кончилась, война и нет моего прадедушки в живых, умер он в 73 года, 25 сентября 1996 года. В июне 2004 года был установлен мраморный памятник на могиле моего прадедушки, как участнику Великой Отечественной войны в городе Енисейске обществом «Мемориал». (от редакции сайта: тут автор что-то напутала)

Мой небольшой рассказ о жизни моего прадедушки, Немирова Павла Прокопьевича, является благодарностью всем тем СОЛДАТАМ, которые сражались и добыли Победу в огнях сражений. Память сохраню в своем сердце о моем прадедушке – русском солдате, сражавшемся на полях войны, потому что сказано, кто забудет прошлое, тот не увидит и будущего.

Ты шёл вперед железным шагом,
Отбросив сон, забыв покой,
И над пылающим рейхстагом
Воздвигнут флаг твоей рукой.
Ты счастье, как перо жар – птицы,
Добыл для Родины в борьбе,
На лучшей площади столицы
Воздвигнут памятник тебе.
Проходят дни, но год от года,
Как взлёт, как в будущее мост,
Твой подвиг в памяти народной
Встаёт во весь могучий рост.
Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды…
Спасибо вам от всей земли,
За всё спасибо, вам солдаты.
От всех, кто вами был спасен,
От всех, кто ныне рядом,
Примите наш земной поклон,
Советские солдаты!