Война глазами ребёнка

Проектная работа ученика 9 «М» класса шк. №143(менеджеров) Воробьёва Дмитрия Васильевича

Руководитель: Зберовская Елена Леонидовна

г. Красноярск 2005

Войны – зловещий спутник всего человечества. Они всегда сопровождали человека, будь то древность или современность. Очаги военных конфликтов скорее всего будут вспыхивать и в дальнейшем - такова сущность человека. Территориальные конфликты, национальная вражда, идеологическая и религиозная нетерпимость порождают такие ужасные и кровавые события, как войны. Это ещё далеко не полный ряд причин развязывания вооруженных конфликтов.

В бесконечном ряду больших и малых войн прошлого особое место занимают две мировые войны первой половины XX века. Они были самыми разрушительными и кровопролитными, самыми беспощадными в истории человечества. Особенно вторая из них.

Наиболее суровые испытания во Второй Мировой войне выпали на долю Советского Союза. Просчёты и ошибки Сталина были основными причинами трагедий 1941-1942 годов. Жителям СССР пришлось пережить и горечь поражений, и оккупацию противником Украины, Белоруссии, Прибалтийских республик, западных районов России. Репрессии 1930-х годов серьёзно ослабили Красную Армию накануне серьёзных испытаний. Длительная недооценка Сталиным Генерального штаба, профессиональных военоначальников, сковывание инициативы фронтового командования, пренебрежение к ценности человеческой жизни – всё это многократно увеличило жертвы в войне СССР против фашистской Германии.

Хотя эта ужасная война и закончилась победой антигитлеровской коалиции, но какие были потери. В мировом конфликте 1939-1945 годов погибло свыше 55 млн. человек. Наибольшие потери понесли европейские страны. Только в Советском Союзе число погибших составило 27 млн. человек. Поляков погибло 6 миллионов, югославов 1,7 миллиона. Эти цифры доказывают, что война была кровавой и жестокой.

Тяжёлые испытания выпали на долю народов всех стран, участвовавших в войне. Но люди всё же смогли пережить страх и ужас, лишения и страдания. Особенно тяжело было советскому человеку, ведь эти люди жертвовали своими жизнями, во имя других людей, они не спали ночами, следуя призыву: «Всё для фронта! Всё для победы», они старались пересилить все тягости войны при этом не терять веры в светлое будущее.

Об одном таком человеке пойдёт речь в моей работе. Этот человек – Слепцова Екатерина Павловна, моя бабушка. Проект посвящен её непростому детству, которое пришлось на трудные 1940-ые года. Родилась моя бабушка на Белорусской земле. Живёт она там и сейчас.

Жизнь Екатерины Павловны была наполнена лишениями, страхом и страданиями. Ведь жизнь во время войны, когда кругом гибнут не только незнакомые люди, но и родные – это ад. В этом аду Екатерина потеряла множество дорогих для себя людей. Тёти, дяди, братья и сёстры, к которым судьба была менее благосклонна, чем к ней, погибли. Погибли из-за жажды людей к богатству и власти. А тех, кто не умер, война разбросала по самым разным местам: Германия, Австрия, Польша, Болгария…

Слепцова Екатерина Павловна – моя бабушка. Екатерина Павловна родилась 6 марта 1938 года в местечке (деревне) Россасно. Она была четвёртым ребёнком в семье. Родители Екатерины были обычными крестьянами. Деревня, в которой родилась бабушка, находится в 40 километрах от города Орши. Селение расположено на берегу Днепра. Когда-то это была богатая деревня со своей церковью, даже двумя (православной и синагогой). В Россасно была и своя школа, много магазинчиков и мастерских, которые содержались на средства евреев, живших в деревне. Это была процветающая деревня, но вскоре всё коренным образом изменилось. В 1930-х исчезли частные предприятия, а потом...

...Началась война. Война. Это страшное слово болью и гневом наполнило сердца советских людей. На борьбу с фашизмом поднялись и стар и мал. Многие жители городов и деревень уходили на фронт. Остальные же круглосуточно работали, не покладая рук, чтобы обеспечивать фронт всем необходимым. И хотя Екатерине Павловне было всего 3 года, она до сих пор помнит эти ужасные мгновения: разрушения, убийства, голод, пожары, разрывы снарядов, стрельба... В то время Катя не понимала, что происходит, но, видя страх своих родственников (родителей, братьев и сестёр) ей тоже становилось страшно. В деревне Россасно жители на берегу Днепра успели выкопать себе землянки, в которые уже были перенесены все необходимые вещи. Сделано это было, так как жители уже знали о приближении немцев.

Итак, 1941 год, лето, начало бомбовых атак. Отец маленькой Кати ушёл на фронт. В июле 1941 года в боях под Оршей шли упорные бои. Здесь впервые была применена реактивная установка – «Катюша». Этим же летом немцы овладели деревней, но до них там были русские…

…Одной из летних ночей в Россасно с противоположного берега Днепра стали приходить отступающие советские войска. Они прятались в хлевах и амбарах, в лесу и полях, словом везде, где только можно. У военных совсем не было военной техники, тогда как в распоряжении вражеских солдат были танки, пулемёты и новейшее оружие. Буквально в километре от них шли немецкие танки, пулемётчики, пехота. Они расстреливали русских сзади. Стреляли в плывущих по реке солдат, поджигали ржаные поля, где прятались наши. Позже немцы взорвали и мост через Днепр, тем самым перекрыв путь к дальнейшему отступлению советских войск. Никто не выжил. Так немцы завладели деревней. Из воспоминаний моей бабушки: «Я помню танк на въезде в Россасно, на холме. Старосты-предатели стали сгонять наших мам и пап встречать немцев. Они встречали их с хлебом и солью. Некоторые жители, даже были рады приходу немецких войск, остальные же подчинялись власти. Как только пришли немцы, они высыпали машину кускового сахара за огородом моей бабушки. Я не понимаю, для чего они это сделали, но кучу, никто не охранял. И дети, и взрослые накинулись на сахар, а потом солдаты открыли по ним стрельбу».

На следующий день немцы стали врываться в дома - они искали, есть ли в деревне евреи. После обхода деревни они погнали всех евреев на холм близ деревни и начали расстреливать их. Самое примечательное, что все шедшие люди не проронили не единой слезинки. Они не боялись смерти, а если и боялись, то не показывали этого. Перед расстрелом все евреи выкопали ямы (по приказу немецких командиров). Когда все евреи собрались на холме, резко раздались выстрелы и безжизненные тела повалились на землю. С евреями расправились за день или два. После стрельбы кровь с холма потекла в Днепр, она текла несколько дней, потому что немцы не разрешали захоронить тела погибших или хотя бы убрать трупы. А тех, кто пытался что-либо сделать, расстреливали на месте. Вскоре всё же немецкое командование приказало захоронить тела, так как они боялись отравиться водой. Местные жители закопали мёртвых и поставили каменные кресты, которые стоят там и по сей день. Из рассказа Екатерины Павловны: «Погибли все. Хотя нет, может, несколько человек и спаслось, позже они к нам приезжали в деревню. Даже бабушка под пол прятала троих. Их звали: Енук, Лейба и Хана. Когда их прятали, мама стала плакать: «Столько у меня детей, нас всех поубивают». Мы спрятали двоих мужчин и женщину под страхом смерти. Если бы их нашли, то всех расстреляли бы на месте. Однако, эти трое ушли ночью в неизвестном направлении.»

После одного из боёв немцы захватили в плен какого-то врача. Позже оказалось, что он был большим начальником. Так вот, этого пленного поселили у родной тёти Екатерины Павловны - Бржинской Надежды. Советский начальник был сильно ранен, в последствии эта рана оказалась смертельной. Мужчину лечили два очень хороших немецких врача. Умирая, врач подарил Надежде хромовые сапоги, кожаное лошадиное седло и тайком передал записку, в которой говорилось, что он находится в плену у фашистов и его не надо искать, так как он смертельно ранен.

Жизнь в оккупированной деревне была не лёгкой. Конечно, это во многом из-за того, что за любой проступок немцы расстреливали людей. Однако Екатерина Павловна отзывается о них не столь уж категорично, она наоборот замечает, что некоторые немцы были добры по отношению к жителям. Не только вражеские солдаты мешали жить людям, но и партизаны. Екатерина Павловна утверждает, что партизаны могли действовать дерзко и безнаказанно. Они без проса врывались в дома и забирали всё: еду, одежду, в общем, всё, что им нравилось. Однако на Белорусской земле были не только такие партизаны, но были и очень даже хорошие, отважные и смелые. Зачастую они, не жалея своей жизни, проводили серьёзные операции по уничтожению немцев и разрушению важных дли вражеских войск объектов. К партизанским отрядам в середине войны присоединялось всё больше и больше людей. Поначалу, это были жители разрушенных или захваченных городов. Затем в отряды вступали и советские солдаты, которые остались живы, а их отряд был уничтожен. Самым известным партизанским отрядом Орши был, конечно, отряд заслоновцев. Группа Константина Заслонова осуществила множество дерзких операций. Только за 3 месяца 1941 года было организовано около 100 крушений поездов. Деятельность Оршанского подполья отличалась организованностью и разносторонностью. Устраивались побеги узников из лагерей. Бывшие Советские военнопленных присоединялись к партизанским отрядам. Оршанский подпольный партийный центр снабжал Красную Армию ценной разведывательной информацией. Только летом 1944 года советское командование получило около 200 карт, схем, зарисовок и других документов, раскрывающих структуру обороны противника. Интересно, что среди партизанских отрядов Белоруссии (в частности Витебска и Орши) числилось и много моих земляков – красноярцев.

В мае 1942 года на территории Белоруссии (не далеко от Витебска) был создан ещё один партизанский отряд под названием «Сибиряк». Этот отряд состоял из 70 человек, которые в 1942 году объединились из двух разных групп в одну. Одну из групп возглавлял Троегабов Николай Васильевич – уроженец Красноярска. Командиром второй группы был Андрей Лукьянович, уроженец Томской области. Такое, казалось бы, странное название для белорусских партизан было выбрано не случайно. Так как организаторами его были окруженцы-сибиряки, то и название дали «Сибиряк». Николай Троегабов показал себя смелым и отважным командиром. В июле 1942 года под его командованием партизаны разгромили гарнизон Макряны. С группой партизан Николай Васильевич пробрался с фланга и уничтожил немецкий пулемёт. Тем самым он дал возможность прорваться в гарнизон остальной группе. В этом же бою он погиб. Погиб как герой. В истории белорусского партизанского движения ещё очень много имён связанных с Красноярском. Так что я думаю, что приезд моих родителей в Красноярск был предначертан судьбой. Ведь сколько отважных и смелых красноярцев погибло в боях за Белорусскую землю и её освобождение.

После одиннадцати месяцев оккупации деревни, Екатерину Павловну и её семью, а также остальных жителей деревни отправили в город Оршу, а их родную деревню Россасно сожгли дотла. На тот момент в деревне было очень много беженцев из Смоленска, который находится в 50 километрах от деревни. Видимо здесь выжить было немного легче, чем в городе. Орша в 1942 году представляла собой руины. Дома, заводы, магазины, всё было разрушено немецкими войсками. Крупнейший Оршанский железнодорожный узел был полностью разрушен ещё в 1941 «заслоновцами» - белорусскими партизанами. В Орше жителей деревни Россасно загнали в помещение, где раньше был скот. Из воспоминаний: «Нас было до тысячи, а то может и больше. Пошли слухи о том, что скоро всех сожгут. Вдруг стал бомбить советский самолёт. Бомба разбила часть крыла, и люди, которые находились там, погибли, остальные же стали выбегать наружу». Но бомбёжка продолжалась. «Это были страшные мгновения,- вспоминает Екатерина Павловна,- повсюду рвались снаряды, то и дело кто-нибудь замертво падал на землю». После этих страшных часов, которые пережила Екатерина с её родными, братьями и сёстрами, они снова попали к немцам…

Шёл 1943 год. Как и других односельчан семью Чемоханенко (девичья фамилия бабушки) на большом эшелоне отправили на запад. Через некоторое время их привезли в городок, который был расположен на территории Западной Белоруссии, и начали расселять по домам, где жили немцы, детей поселили в одно место, родителей в другое. Теперь они стали остарбайтерами. Поначалу жизнь для переселенцев была невыносимой. Русские были чужими и бесправными. Находясь в услужении немцев, они не знали их языка и не понимали, чего от них хотят хозяева. Из воспоминаний: «Придём мы к немцам, а они всё киндер гуд или гуттен так, а мы же не понимаем, а они будут продолжать кричать гуттен так, чтобы ты сказал здравствуй». Кате всё же повезло, так как она жила недалеко от мясного заводика, да и некоторые немцы сочувственно относились к детям. Когда дадут кусочек хлеба или хлеба с опилками, когда конфетку.

В этом городке была и своя пекарня. Чтобы произвести больше хлеба, повсеместно в тесто добавляли опилки. Как-то раз Катя зашла в комнату и увидела на полу гору хлеба, который валялся без присмотра. «Я хотела своровать одну буханку, так как была очень голодна,- рассказывает Екатерина Павловна,- хорошо я этого не сделала, меня бы расстреляли».

Вскоре жить стало немного легче. Через некоторое время на улице поставили кухню для немцев. После того, как все немцы поедят, что оставалось, повар-немец накладывал в котелки прислуге. Работники местного мясокомбината относились к переселенцам с сочувствием. «Они нам показывали нам на пальцах (они знали, что мы их не понимаем) через сколько дней подойти за колбасой, которую они специально прятали. Всё было огорожено колючей проволокой, и охранялось злыми овчарками. Бывало, работники показывали на помойную ямку, чтобы мы спрятались, так как на комбинате иногда ходили люди в чёрных плащах, и если что не так, сразу расстреливали». За этим мясокомбинатом был ручеёк, в который постоянно текла кровь. Дети подходили и набирали в котелки воду из этого ручья, и затем, используя её пекли блины. Подчеркну, что жизнь людей, которых депортировали именно в этот город, была несколько лучше, чем в остальных местах. Во многом это объяснялось тем, что город был достаточно удален от линии фронта, где царили пустота и голод. Но события на фронте быстро менялись и семью Чемоханенко снова посадили на поезд и отправили в неизвестном для всех направлении...

Как потом выяснилось, маленькую Катю с её матерью, братьями и сёстрами на поезде отправили в Германию. Однако когда состав находился у польской границы, раздался взрыв. Вскоре все узнали, что это советский самолёт бомбил эшелон. Тех, кто остался жив, немцы расселили по окрестностям. По существующим порядкам остарбайтеров семьями не селили, родителей разлучали с детьми. Катю, которой к тому моменту исполнилось 5 лет, поселили в одной из состоятельных семей, а её маму на хутор, недалеко от места, где поселили её дочь. В семье, где жила Катя, был и свой ребёнок. Из воспоминаний: «Дочка хозяев была ненормальной. Ей было лет двадцать, а держали её на цепи около печки. Хозяйка мне строго на строго запретила подходить к их ребёнку. Но как-то раз она подозвала меня (я только сейчас это понимаю), раздела и стала жевать одежду. Потом она пыталась и меня съесть, даже укусила меня. Если бы её родители не подбежали бы, она бы съела меня». Вот какие жестокости были порождены войной. Ведь дочь хозяев сошла с ума именно в годы войны.

Вернуться домой Катя смогла лишь в 1945 году, после того, как Красная Армия освободила Белоруссию и Польшу. Семья, в которой жила Катя, хотела оставить её у себя. Но какая мать отдаст своего ребёнка другим людям? Так Катя вмести с мамой, братьями и сёстрами отправились домой, в родные места (деревню Россасно). Из воспоминаний: «Когда освободили эту территорию русские, нас стали собирать и отправлять на Родину. Посадили в «телятники» (так назывались вагоны) и мы поехали. По приезду высадили нас на станции Шолупцы, расположенной в 8 километрах от Россасно и остальное расстояние до деревни мы преодолевали вместе с мамой пешком».

Пройдя оставшиеся 8 километров до деревни, ужасная картина предстала перед взглядами людей: завалы, груды искореженного металла, почерневшие скелеты домов и церквей, следы пожаров, одним словом – руины. В Россасно не осталось ни одного целого или хотя бы полуразрушенного здания. Такие же картины были и в других деревнях, городах и сёлах, где побывали немцы. Так как у людей не осталось крыши над головой, то им приходилось жить в бункерах и блиндажах, в которых раньше находились военные. Жизнь всех, кто вернулся была сопряжена с разного рода опасностями. Самой главной проблемой была заминированная территория вокруг деревни. По мнению местных жителей, каждый третий человек после войны подрывался на мине. Приехавшим людям было очень тяжело всё начинать с нуля, но жизнь продолжалась. Жители постепенно стали расчищать завалы и восстанавливать свои дома. Конечно, поначалу это были небольшие домики, построенные из подручных материалов (мазанки). Из воспоминаний Екатерины Павловны: «Мы строили дома из всего, что попадалось под руку. Мой дедушка вбивал колья и оплетал их лозой, а затем обмазывал глиной. Сперва этот домик был даже без пола и крыши, но постепенно появилось и это». Многие жители деревни выходили к реке и ловили проплывающие доски, брёвна, словом всё из чего можно было построить дом.

Спустя некоторое время после постройки домов, люди начали заниматься и сельским хозяйством. Зерна для посевов не хватало. Однако мир не без добрых людей. Молодая пара поляков с Западной Белоруссии, у которых жила Катя в период депортыции, помогала её семье. Агафья Прокофьевна ездила к ним за зерном и картошкой. Словом, семья Чемоханенко кое-как сводила концы с концами.

Было бы хорошо, если бы на этом закончились все страдания, которые выпали на долю маленькой Кати, но это далеко было не так. В 1946 году, когда, казалось бы, все страхи остались позади, пришла новая беда и принесла разлуку с близкими. В начале 1946 года к матери Кати пришли люди из НКВД и увезли её с собой. Детей же отправили в приюты и детские дома. Вскоре с войны вернулся отец Кати – Павел. Он прошёл всю Отечественную войну, а в 1945 году воевал с японцами. Вернулся домой с множеством ранений, но живым.

Вернёмся же к истории маленькой Кати. Время шло, а они всё жили в детском доме, ничего не зная о судьбе своих родителей. Всё в том же детдоме Катя пошла в первый класс. Она отличалась особой прилежностью и хорошо училась. Так прошло два года. В 1948 году отец разыскал и забрал своих детей домой. Вскоре вернулась и мать. До конца своей жизни Агафья Прокофьевна (мать) хранила молчание о пребывании в НКВД. Скорее всего, эти воспоминания были очень болезненными для неё. Не будем упрекать её за это. Возможно, люди из НКВД отправили её в лагерь, в котором её проверяли, не поменяла ли она своих убеждений относительно советского режима и власти. Зимой 1948 от ранений скончался отец Кати. На этом беды связанные с войной для этой семьи закончились.

После очередного возвращения домой – в родную деревню Россасно, Катя вместе с её сёстрами и братьями продолжала ходить в школу, которая была расположена на аэродроме в нескольких километрах от деревни. Девочка, как уже говорилось ранее училась на отлично. У неё был шанс поехать учится в институт, но за неё всё решили старшие. Продолжать обучение смог только старший брат - Николай, а Катя осталась дома. Как и во всех сёлах и деревнях того времени, жителям не отдавали их паспорта, чтобы они не уехали в город. А в город тянуло. Екатерине повезло, ей всё же выдали паспорт, и она поехала на учёбу в Оршу. Там поступила в училище при льнокомбинате.

Город Орша к тому моменту был частично восстановлен. Там уже были расчищены завалы, отремонтирован железнодорожный узел, отстроены заново дома, снова заработали заводы и фабрики, коих было множество (Легмаш, станкостроительный завод «Красный борец», льнокомбинат, трактороремонтный завод, фабрика трикотажных изделий и т. д.). Сама Екатерина Павловна принимала участие в строительстве Дворца культуры при, всё том же, льнокомбинате. Жизнь в Орше быстро восстанавливалась. Со временем город стал процветать и радовать жителей, всё новыми спортзалами, кинотеатрами и театрами, Дворцами Культуры и просто красивыми парками и зданиями.

Шли годы. Екатерина Павловна окончила училище при Оршанском льнокомбинате. По началу она ткала обычные мешки и получала мизерную зарплату. Со временем всё изменилось, и Екатерина Павловна стала заслуженным работником Оршанского льнокомбината. За свою добросовестную работу она была неоднократно отмечена различными дипломами и грамотами. В Орше Екатерина Павловна вышла замуж. Молодая семья, как и многие их знакомые, несколько лет ютилась в общежитии. Благодаря железнодорожнику – мужу, Слепцовы смогли получить квартиру. Работа на льнокомбинате, где было много химических препаратов, ухудшила здоровье Екатерины и она перешла на инструментальный завод. Конечно, переход от ткачихи к шлифовальщице был не лёгким, но Екатерина Павловна справилась и с этим. На инструментальном заводе она проработала до пенсии.

Работая над этим проектом, я многое узнал и переосмыслил насчёт Великой Отечественной войны. Например, партизаны приближали освобождение страны, но их действия неоднозначно воспринимались местными жителями. Когда я впервые спросил свою бабушку про военные годы, на меня обрушился такой поток информации, что я просто не успевал всё осмыслить. Бабушка рассказывала охотно о своём детстве и во всех подробностях. Мне кажется, что её рассказы выглядели так красочно, потому что детская память самая полная и яркая. Каждый новый рассказ содержал новые подробности относительно военных действий и образа жизни своих родных. Самое важное из всего вышеперечисленного это то, что моя бабушка является самым важным «звеном» (если можно так выразиться), которое связывает меня и моё поколение с событиями 60 летней давности. Я всегда с нетерпением жду либо приезда бабушки к нам в Красноярск, либо моей поездки к ней, потому что это шанс узнать что-нибудь новое из жизни своей семьи, а значит и истории моей страны.

Список используемой литературы:

1. Аксенов В. П. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т. Т. 7. Освобождение Родины.- Москва: Современник, 1985.

2. Исмаилова В. Т. Энциклопедия для детей. Т.5, ч.3. История России XX век.- Москва: Аванта+, 1996.

3. Красноярский край в истории Отечества: Книга третья. 1941-1953. Хрестоматия для учащихся старших классов средних школ.- Красноярск: Книжное издательство, 2000.

4. Петрушин В. И. Орша.- Минск: Полымя, 1988.

5. Самсонов А. М. Вторая Мировая война. 1939-1945: Очерк важнейших событий.- Москва: Наука, 1990.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»