Опаленное детство

Подготовил: Учащийся 11 класса «в» Средняя образовательная школа № 1 п.Курагино Белосков Александр

Научный руководитель: учитель истории Артемьев Е.А.

п.Курагино

2006г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию истории Имисского детского дома, который находился в с.Имисское Курагинского района в послевоенное время. Сложность заключалась в том, что о данном детском доме сведений в средствах массовой информации не было, никто ранее не занимался его историей, воспитанников и выпускников этого учреждения никто не знает, так же как и период его работы. Остались только воспоминания о нем у старожилов с.Имисское и два дела в Курагинском архиве.

А вопросов было много. Как жили воспитанники, насколько были обеспечены продуктами, одеждой. Как общались между собой и со сверстниками населенного пункта, в котором располагался детский дом.

Пришлось приложить много усилий, чтобы выяснить по имеющимся документам в архиве период его работы, совместно со специалистами запросить сведения в Государственном архиве Красноярского края, Агентстве образования Красноярского края, записать воспоминания старожилов.

Крупицы сведений составили эту работу и я думаю, что я буду продолжать ее дальше. Ведь в 1946 году согласно документов Имисский детский дом начал свою работу, а это значит, что в 2006 году исполняется 60 лет со дня его открытия.

1. Детские дома Курагинского района в советский период.

Глаза девчонки семилетней,
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней – молчит в ответ,
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.

(А. Барто)

Детские дома и приюты учреждаются государством для защиты детей, решения вопросов детской беспризорности. Если случалось, что семья не могла воспитывать ребенка или ее не было, то ребенка помещали в данные учреждения. Это гарантировало ему питание, уход, обучение. Как правило, дети в детских домах были более самостоятельными, серьезными, чем те, которые росли в семьях. Ведь им самим надо было после «выхода» из детского дома заботиться о себе.

Но ничто не заменит ребенку полноценную семью. И как бы не было хорошо в детском доме, каждый ребенок стремиться к тому, чтобы рядом с ним были близкие ему люди: родители, братья и сестры.

На территории Курагинского района в советский ХХ веке было в разные периоды действовали детские дома в Курагино, в г.Артемовске, в с.Имисское и с.Березовское.

Контингент детей в них напрямую зависел от исторического периода и событий, происходящих в стране.

В с.Курагино первый детский дом действовал с 1923 по 1929 годы. Детей в нем было около 30 чел. Дети были большей частью из Курагинского района, родители которых умерли или погибли. Взять родственникам «лишний рот» было накладно, так как женщины в семьях в этот период уже трудились на общественном производстве – в колхозах, да и коллективизация личных хозяйств не предполагала наличия достаточного запаса продовольствия в крестьянских семьях. Документы этого учреждения, сохранившиеся в Курагинском архиве, свидетельствуют об отсутствии достаточного опыта педагогической деятельности персонала, о склонности воспитанников к воровству, невоспитанности, грубости. Тем не менее, в детском доме действовал выборный Совет, в состав которого входили воспитатели и воспитанники, на котором разбирали каждый подобный случай и налагали взыскания в виде выговоров. Сегодня практически невозможно найти воспитанников этого детского дома по истечению времени. Слишком давно это было.(1)

Следующий период работы Курагинского детского дома с 1944 по 1975 годы. Начал он свою работу в мае 1944 года и находился вначале в с.Курагино, (поэтому его называют иногда и Курагинским) А в августе 1944 года был переведен в с.Березовское и находился там до его закрытия.

В нем находились дети, которые потеряли родителей во время Великой Отечественной войны. Так воспитанник Пачин Павел Петрович, проживающий ныне в с.Имисское, попал в детский дом после смерти матери, которая зимой поехала в лес за дровами и замерзла.

По воспоминаниям старожилов два детских дома в период Великой Отечественной войны были в г.Артемовске (один подчинялся краевому отделу образования, второй – Артемовскому руднику), один – в с.Имисское.

Только воспитанники и выпускники Курагинского-Березовского детского дома помнят, что им помогли в трудную минуту забота и внимание этого учреждения: они организуют встречи, пишут статьи в районную газету «Тубинские вести», написали историю детского дома, которая хранится в Березовском музее. Выпускник Егоров В.А. выйдя на заслуженный отдых вернулся на Березовскую землю, которая дала ему приют и продолжает собирать воспоминания о детском доме.

Про выпускников других детских домов, как и про эти учреждения на территории района почти ничего не известно. В Курагинском архиве только сохранились два дела о работе Имисского детского дома. На запрос Курагинского архива в Государственный архив Красноярского края пришел отрицательный ответ. Из Агенства образования Красноярского края сообщили, что в их архиве имеются списки воспитанников Артемовского детского дома за 1946-1953 годы и 2 дела по Имисскому детскому дому.

А между тем сегодня граждане обращаются с запросами в архив по детским домам. Так в ноябре 2005г. жительница п.Курагино Валентина Николаевна Гайдаш (Гордиевская) обратилась с просьбой разыскать свою сестру с которой они находились в Артемовском детском доме, но в полтора года сестру забрали и около 50 лет она о ней ничего не знает.

Также согласно решению Красноярского крайисполкома в Курагинский район было направлено 150 детей блокадного Ленинграда. Сведений о том, где они были размещены, до сих пор не обнаружено.

Считаю, что тема детских домов незаслуженно забыта, и чтобы как-то восполнить этот пробел расскажем Вам о том, что удалось восстановить по работе Имисского детского дома.

2. Имисский детский дом.

2.1. Организационная деятельность.

Имисский детский дом согласно документов действовал с 1946 по 1953 год и располагался в селе Имисское Артемовского района. (2)

Артемовский район был выделен в 1936г. из Курагинского и вновь присоединен в 1957г., поэтому их принято считать одной территорией.

Детский дом подчинялся Красноярскому краевому отделу народного образования (Крайоно). Нередко туда же выезжал в командировки директор детского дома. Детский дом с 21.05.1946г. имел свой счет № 11/69 в Курагинском отделении Госбанка и печать. (3)

По воспоминаниям Карих Александры Максимовны – жительницы с.Имисское 1918 года рождения: «Сначала детский дом располагался в деревянном здании по ул.Симбирской. Потом его перевели в здание бывшей начальной школы, которая отапливалась 7-ю голандскими печами». Но так как количество воспитанников с каждым годом увеличивалось, то решено было в 1948 году провести ремонт и перепланировку помещения: оборудовать 5 спален, коридор. Но видимо это не спасало положение дел и в 1949 году под жилое было переоборудовано складское помещение, а также приобретено 2 жилых дома (один из них принадлежавший промартели).

Детский дом возглавлял директор. Кроме воспитателей был также обслуживающий персонал: няни, подсобный рабочий.

Деятельность детского дома осуществлялась согласно сметам, штатному расписанию, утвержденными крайоно.

В архивном отделе администрации Курагинского района имеются годовые сметы и отчеты детского дома за период 1946-1953 годы, сведения из которых предлагаются ниже.

В ежегодных сметах и годовых отчетах значились расходы на заработную плату, канц.хоз.товары, командировки, учебные расходы, приобретение книг, питание, отопление, освещение и др. Значатся также и доходы от гужевого транспорта, автотранспорта, огородничества, полеводства и животноводства.

Планировались и осуществлялись затраты на трудоустройство воспитанников, а в последующие годы и на оздоровление.

Детский дом имел автомобиль, свое подсобное хозяйство. Также был установлен телефон.

2.2.Обеспечение воспитанников.

С 1946 года в сметах детского дома указан прием воспитанников в количестве 100 чел. В последующие годы эта цифра менялась: от 120 до 150 чел. Это были «дети войны». Некоторые из них потеряли родителей во время войны. В некоторых семьях сложились такие обстоятельства, что дети могли погибнуть от недостатка питания и при этих обстоятельствах их также помещались в детский дом на государственное обеспечение.(4)

В последующие годы количество воспитанников менялось. Эвакуированных детей среди них не было.

Как вспоминает Горностаева Мария Федоровна – Ветеран труда, родом из д.Тамбовка, - «Семилетнюю школу я заканчивала в с.Имисс. Вместе с нами в школе учились воспитанники Имисского детского дома. Они все ходили очень чистенькие, ухоженные. Детский дом был престижным. В нем дети вели себя очень хорошо, видимо были с приличных семей. Местных среди них не было».

Воспитанникам полагалось вещи более чем 30-ти наименований от нижнего до верхнего белья, в том числе: пилотки, галоши, пальто зимнее и демисезонное, полуботинки брезентовые и кожаные, костюмы, свитера, шарфы и др.(5).

Дети росли, и в связи с этим менялся ассортимент одежды. В 1951г. воспитанникам были положены - ремни брючные, кепи, портянки.(д.2,л.94) , в 1952 г. - сапоги кирзовые шапки-ушанки, школьная форма для девочек. Для воспитанников приобреталось все необходимое, даже гребешки, гребенки, ложки, вилки и др.

Обувь валяную и кожаную ремонтировали в артели «Красный кустарь». Валенки приобретали в сельпо.

Также вещи шили и в детском доме, для чего в 1950 году было приобретено 2 швейные машинки. Для пошива имелся материал: мануфактура, кашемир, мадеполам, бязь и др.

Инвентарь обновлялся. Так кровати при открытии детского дома у воспитанников были деревянные., а в 1950 году заказывали в промкомбинате. 60 шт.железных. (6)

Снабжение шло через базу крайоно и детский дом г.Артемовска. Но что-то покупали в сельпо. Так в 1949г. было приобретено 80 пар валенок. (7).

Близлежащие колхозы также снабжали детский дом. В колхозе «Память Крупской» приобретали шерсть, в колхозе «Память Ленина» - известь и др. (8)

Гринько Альбина Алексеевна - Ветеран педагогического труда, родом из с.Имисского, где в настоящее время и проживает вспоминает, что детдомовцы для деревни были одеты необычно. «Дети детского дома были воспитанные, чистенькие. Учились они в Имисской школе все в 5 «г» классе. В школу они ходили в курточках и беленьких рубашечках, воротники которых откладывались поверх курточек. Нам, деревенским детям, это было в диковинку, так как таких рубашек и с такими воротничками у нас тогда не было».

Также она вспоминает, что кормили воспитанников хорошо. «Они кушали в помещении детского дома: в большом коридоре стояли столы, за которыми воспитанники сидели. Кухня, где готовили им еду, находилась в отдельном домике. Когда мы с ними играли на улице, то они нам выносили в карманах конфеты и печенье и подкармливали нас. Время-то было послевоенное, голодное».

По имеющимся документам питание было самой затратной статьей в бюджете детдома. За 1948 год фактические расходы составили: питание – 410 014-81 руб., зарплата персонала – 149 065-75 руб., приобретения – 122 710-5 руб., канц.хоз.расходы – 40 431-25 руб.(9).

Претензий по обеспечению продуктами питания к торгующим организациям у администрации детского дома не было. Каждому воспитаннику было выделено полагалась питания на 10 руб.05 коп. Только мало было сухофруктов, отмечала комиссия, которая строго следила за использованием продуктов.

Набор продуктов действительно для послевоенного времени был впечатляющим: хлеб пшеничный, мука (пшеничная, ржаная, овсяная), крупа (гречневая, перловая, овсяная, манная), пряники, печенье, масло сливочное и растительное, сахар песок и рафинад, конфеты, мед, варенье, консервы, молоко цельное, мясо, рыба, яйца, сыр голландский и сырковая масса, компот, кофе, лапша, вермишель, чай грузинский, горох, крупа кукурузная, а также колбаса.

Из овощей: брюква, капуста, огурцы, морковь, помидоры, свекла, картофель, арбузы, лук. (10)

Особой заботой администрации детского дома была борьба с недостачами, которые случались по вине воспитанников (утеря), а также по вине обслуживающего персонала (кражи).

Ежегодно проходила инвентаризация материальных ценностей, итоги которой оформлялись актом.

Согласно протокола заседания инвентаризационной комиссии от 05.01.1948г. за 1947 год воспитанниками было утеряно: рукавиц – 37 пар, носовых платков – 72 шт., поясков – 8 шт., сумок ученических – 5 шт., касс – 15 шт.

Также обнаружилась и недостача: соли – 2, 4 кг, конфет – 0,920 кг, пряников – 2,050 кг, мука пшеничная – 0,900 кг, масло сл. – 0,250 кг, сахар рафинад – 0,850 кг., крахмал – 0,090 кг. сыр галанд.-0,040 кг, рыбы – 2,190 кг.

Не хватало и мануфактуры: бязь-32 см, диагональ – 36 см.

По подсобному хозяйству обнаружилась недостача хомута и пары гужей. (11)

Были и излишки вещей: 4 пары полуботинок брезентовых и ботинки кожаные, не оприходованные с прибывшими воспитанниками, одной супони и 5 деревянных вил. В другой раз обнаружилось излишек: 17 табуреток и 1 ящика для журналов, 30 см шерсти, 30 см сатина.

За 1949 год обнаружено недостачи на 594 руб.86 коп. и излишек на 6 руб.. Выявленные излишки были оприходованы, а недостача в сумме 437 руб.33 коп. поставлена в счет виновных лиц и взыскана с последних, а остальная отнесена на естественную убыль.

Нормы естественной убыли применялись в соответствии нормами, применяемые в розничной торговле, установленные приказом № 754 от 22.04.1942г. Наркомторга СССР.

Так не обнаруженные 3 юрка ниток отнесли на счет кладовщика. 16 наволочек, утерянных воспитанниками при сборе колосков, отнесли на счет недоглядевших воспитателей и нянь.

С работниками, допустившими недостачу, обходились сурово. Так няня Бычкова за хищение 5-ти простыней и 4-х полотенцев осуждена к 5-ти годам лишения свободы.(12)

Сторожилы с.Имисское помнят и такой случай. Бухгалтер детского дома, проводивший ревизию, насчитал ее на сумму 17 тыс.руб. По тем временам это была огромная сумма и ответственность за это была уголовная. Не видя выхода из такой ситуации бедняга наложил на себя руки – повесился. Только после его смерти сопоставив документы, выяснилось, что это была ошибка, так как сумма недостачи была в 100 раз меньше.

2.3.Подсобное хозяйство

В детском доме имелось подсобное хозяйство. Скот, свиньи. Сеяли зерновые. По подсобному хозяйству доводился план по посадке и сбору урожая. Детский дом не только для себя производил продукцию (мясо, молоко, молочные продукты), но и поставлял некоторую часть рабочим.

Сажали пшеницу, картофель, овощи. Семена брали в колхозе «им.Пушкина» в д.Ново-Георгиевка, овес для лошади – в колхозе «Память Крупской».

В 1951 году продали колхозу «Память Крупской» 3-х телят, за которые колхоз в срок не рассчитался по причине неплатежеспособности. Рассчитались только в 1952г.

Но с подсобным хозяйством были и проблемы. Детский дом не имел свого земельного участка, и земля для посадок выделялась колхозами. По мнению администрации детского дома, земельный участок выделялся колхозами «нецелесообразный им самим», поэтому урожайность была ниже плановой – пшеницы собирали 42,25 цт, вместо – 80 цт. В 1950 году вместо 8 га было посеяно 5 га и 2 га картофеля, который полностью погиб, даже не было всхожести, так как семена были поедены проволочником. Из-за этого детский дом потерпел убытки.(13)

В 1949г. не обмолочены были зерновые культуры по причине затяжки обмолота в колхозе, обслуживаемого Имисской МТС.

Надой от коров был ниже плана в 1951 году по причине малой продуктивности, так как они были выбракованными и непригодными к дальнейшему содержанию План посева в 1951г. выполнен не полностью. Вместо 6 га посеяно 3 га и то в запоздалые агрономические сроки.

Лошадь была старая, выбракованная по старости в 1949г. В 1950 году была получена новая лошадь из Абаканской межрайконторы.

В детском доме имелась машина, на которую тоже был установлен план, невыполненный по причине ее ветхости (требовалось замена коробки передач, моста и рулевого управления). (14)

В подсобном хозяйстве работало 2 человека взрослых. Это, а самое главное невозможность на ряду с педагогической деятельностью детского дома вести и сельскохозяйственное производство приводило к такому плачевному результату.

Силами воспитанников и обслуживающего персонала для детского дома заготавливались дрова. Для этого они брали лесобилет и на отведенном участке пилили деревья.

При детском доме также были мастерские, где работали воспитанники. Для этого специально приобретался инвентарь.

Для осуществления финансовых операций подсобному хозяйству с 21 апреля 1947 года был открыт трудовой счет № 156-48 в Курагинском отделении Госбанка (15).

2.4. Обслуживающий персонал.

Штатная численность детского дома с 1946г. была установлена в размере 18 должностей: директор, его заместитель, 10,8 воспитателей и педагогов, пионервожатая, 2 инструктора по труду, 0,5 руководитель кружковой работы, бухгалтер, завхоз, костелянша-кладовщик, 0,5 врач, медсестра, повар, помощник повара, прачка, дворник- сторож, 0,5 истопник, уборщица и 3 ночных няни (16)

Также с 1947г. было утверждено штатное расписание по подсобному хозяйству на 11 чел.: директор подсобного хозяйства, счетовод, шофер, конюх, доярка-скотница, 5 рабочих подсобного хозяйства, кладовщик. (17)

Но фактически работающих было меньше: например работников подсобного хозяйства было 2 чел.

Работники детского дома проходили курсы повышения квалификации. Так в 1949г. на таких курсах обучались: воспитатель, пионервожатая, завуч, бухгалтер и 2 инструктора (18).

Большое внимание администрация детского дома уделяла обучению воспитанников. Ежегодно пополнялась библиотека. На 01.01.1947г. в ней было книг на сумму на 386-10 руб., на 01.01.1948 – 2051-63 руб., в том числе художественных 5 шт. На 01.01.1949 – 3041-66 руб. На 01.01.1950г. – 4038-46 руб.(19)

Согласно архивных документов директорами детского дома были: Алешечкин Дмитрий Сергеевич (1946-1950 годы ), Волков Семен Андреевич (1951-1953). Завучами: Мухачев Евгений Хрисантьевич, Гераськова Харитина Даниловна, Мельникова Мария Андреевна.

После ликвидации детского дома они работали в школах района. Многие в нашем районе помнят Мухачева Евгений Хрисантьевич, так как его сын и внуки стали потомственными педагогами.

Я встретился с племянницей первого директора детского дома Степкиной Фианой Александровной – пенсионеркой, ветераном педагогического труда, проживающей в п.Курагино.

«Дядя – родной брат моего отца, Дмитрий Сергеевич, родился в с.Имисское, - начала свой рассказ Фаина Александровна. В 1944 году его призвали на фронт. А по возвращении в 1946 году со службы его сразу и назначили в детский дом директором. Человек он был очень серьезный, скромный, немногословный и очень добрый. Постоянно был в работе. Много времени уделял работе в детском доме. Увлекался рыбалкой. После закрытия детского дома переехал на Имисскую сельхозбазу, где был директором начальной школы до ее закрытия. Когда он вышел на пенсию, то переехал в Хакасию. В с.Имисское до сих пор стоит их родовой дом – дом Алешечкиных, построенный в 1916 году. Четверо парней в нем и родились: Александр – мой отец, Дмитрий, Лев и Петр. Дочь Дмитрия Александровича – Лидия, в настоящее время проживает в г.Уяр». Во время нашей встречи, Фаина Александровна проявила большой интерес к нашей поисковой работе и поддержала ее, а также подарила две фотографии дяди. Также она дала адрес дочери Лиды, которой я намерен написать письмо с просьбой также поделиться воспоминаниями.

Встреча с Фаиной Александровной придала уверенности в нужности нашей поисковой работы.

3. Добрая память.

Имсский детский дом просуществовал непродолжительное время. Но многие в с.Имисском помнят его воспитанников.

Анатолий Федорович Карих – уроженец с.Имисское, вспоминает, как они с детдомовцами играли в детские игры. «Они были обыкновенными детьми», - утверждает он.

Горностаева Мария Федоровна также рассказывала, - «Я помню, что вместе со мной в 1950 году закончили семилетку три девочки из детского дома. Мы вместе поступали в Минусинское педагогическое училище. Но мне не пришлось в нем учиться, а они поступили. Они учились в школе очень хорошо. Одну из них звали Спирина Анечка. Больше мне не довелось с ними встретиться. И где они сейчас я не знаю. А встретиться очень хочется, узнать, как сложилась их дальнейшая жизнь».

При ликвидации детского дома неизвестно куда были отправлены дети. Из администрации детского дома нет уже никого в живых, а архивные документы об этом умалчивают.

Пачин Петр Павлович – пенсионер, бывший воспитанник Березовского детского дома вспоминает: «Многие воспитанники детских домов поступали в Минусинское педучилище. Им при поступлении и в дальнейшей учебе были некоторые льготы: бесплатное питание, выдавали некоторые вещи и др.»

Безусловно, самая лучшая пора в нашей жизни – детство, когда ярко запоминаются хорошие знаменательные события. Поэтому понятно желание сохранить и пронести это чувство через всю жизнь, встретиться с друзьями детства с которыми было много общего.

Думается, что и у воспитанников детского дома сложились хорошие впечатления о пребывании в детском доме. Детский дом – это дом их детства. Там они получили приют, заботу воспитателей, внимание учителей. Многим детские дали путевку в жизнь.

Так Пачин Петр Павлович, о котором мы упоминали выше, окончил педагогическое училище, затем институт. Долгое время был директором Имисской средней школы. «Я никогда не забуду Березовский детский дом, мы часто встречаемся с воспитанниками, стали как родные», -говорит он.

Да, эти слова «детский дом», вызывают душевное волнение всякого, кто прикоснулся к войне, а уж тем более кто знает детский дом войны и послевоенных лет по собственной жизни. И я думаю, что воспитанники Имисского детского дома напишут его добрую летопись.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе впервые удалось приоткрыть завесу тайны работы Имисского детского дома. Удалось соединить собранный материал. Выяснить, что в детском доме, действительно было организовано калорийное питание и обмундирование воспитанников. Их приучали к труду. Старались создать доброжелательную атмосферу. Сами воспитанники, не смотря на «престижность» детского дома не были заносчивыми, играли с деревенскими ребятами и даже старались их подкармливать, делиться сладостями.

Возможно их объединила трудное послевоенное детство.

Но хотелось бы разыскать воспитанников Имисского детского дома, которые от своего имени расскажут об их детстве, проведенном в данном учреждении.

Я думаю, что совместными усилиями нам удастся отыскать воспитанников Имисского детского дома и организовать их встречу на имисской земле, которая дала им приют в тяжелое для них время.

№ п/п

Местонахождение документов

Основание

Архивный отдел администрации Курагинского района

Фонд Р-158, оп.1, д.

Фонд Р-10, оп.1, д.1. л.2, л.150

То же (д.1, л.14)

То же (д.1, л.2)

То же (д.2, л.12)

То же (д.2,л.22, 59)

То же (д.2, л. 31)

То же (д.2,л.6)

То же (д.2, л.14)

То же (д.2,л.13, 31, 45)

То же (д.2,л.10-11)

То же

То же (д.2, л.10, 21, 32, 97)

То же (д.2,л.76)

То же (д.2,л.32, 81)

То же (д.1,л.16)

То же (д.1,л.3)

То же (д.1,л.15)

То же (д.2,л.31)

То же

То же. (д.2,л, 3, 12, 15, 33)

СПИСОК
Используемых источников и литературы

1. Архивный фонд № Р-10 «Имисский детский дом».

2. Архивный фонд № Р-158 «Курагинский детский дом».

3. Лиханов А. Драматическая педагогика / Педагогика. – М., 1983, стр.300-318.

4. Усыновлять уже не стыдно //Аргументы и факты на Енисее / 2005 – № 51.

Перечень приложений

1. Архивная копия показателей работы детского дома за 1945-1946 годы.

2. Архивная копия штатного расписания детского дома на 1946 год.

3. Архивная копия справки о списочном составе работников детского дома.

4. Архивная копия регистрационной карточки по штатам на 21.05.1946г.

5. Архивная копия справки с Госбанка от 01.01.1951г.

6. Архивная копия расчета фонда заработной платы за 1952-1953 годы.

7. Ксерокопия фотографии первого директора детского дома Алешечкина Д.С.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»