Годы репрессий в период коллективизации

Учебно-исследовательская работа.

Автор: ученица 9 класса
Копылова Мария Сергеевна
Новополтавская СОШ
Ермаковский район

Руководитель: учитель истории
Логинов Андрей Васильевич.

2006 г.

Оглавление:

Глава 1. История репрессированной семьи
Глава 2. Репрессированные села Новополтавки
Приложение 1

Введение:

Память народную трудно стереть, даже если она горькая и трудно о ней говорить. В истории России до сих пор много «белых пятен», которые предстоит изучать, не только через школьные учебники и газетные статьи, а именно через архивные материалы.

Данную исследовательскую работу, я попытаюсь осветить при помощи документов из государственного архива г. Минусинска, а так же воспоминаниям очевидцев.

К сожалению, до сих пор многие пожилые люди боятся говорить о 30-х годах называя их «смутными» и страшными. Рассматривая тему репрессий в Ермаковском районе села Новополтавка удивление, что по всей нашей стране шел процесс раскулачивания, проводившийся по отношению к крестьянству.

И только Ипоз Президента СССР от 25.08.90 года признал окончательно репрессии в период коллективизации незаконными.

Нам молодому поколению необходимо знать и «черные» страницы истории ради памяти тех, что прошли тюрьмы, ссылки, исправительные трудовые колонии строго режима и чтобы это некогда не повторилось.

Представленные материалы по репрессиям в период коллективизации на примере семьи Минько Александра Максимовича показывают объективную картину беззакония.

Вчитываясь в содержания документов, которые являются, несомненно, историческим источником, четко представляют картину репрессии и ее масштабов. Таким образом, в данном материале была попытка приподнять еще одну страницу незаконных репрессий.

Я благодарна учителю истории Логинову Андрею Васильевичу в предоставлении архивных документов и написании работы.

Глава 1. « История репрессированной семьи»

7 ноября 1929 года в газете «Правда» была опубликована статья И.В. Сталина «Год великого перелома», где говорилось «о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному передовому коллективному земледелию».

5 января 1930 года вышло постановление ЦК ВКП (б) «о темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному хозяйству».

В эти годы в деревнях и селах шел процесс образования колхозов и раскулачивание. Кулацкие хозяйства ликвидировали и отдавали в коллективные хозяйства. Раскулачивали тех, кто использовал наемных рабочих, имел большое хозяйственное подворье.

И среди таких семей была семья Минько Александра Максимовича, который жил в селе Новополтавка Ермаковского района. А. М. родился в 1877 году в семье крестьянина. Привыкший с детства к труду со временем он «превратился» в зажиточного жителя села, который имел свой маслобоичный завод, одну жнейку, 7.70 десятин земли для выращивания культурных растений, а также торговал промышленными товарами, перепродавал сельскохозяйственные продукты и эксплуатировал наемный труд. Его хозяйство составляло 12 видов скота.

У Минько А. М. была жена Александра 1877 года рождения и двое сыновей: Борис 24 года и Андрей 18 лет. У сына Бориса также была жена и двое детей: дочка Тамара 2 года и сын Владимир 1 год.

В 1930 году хозяйство Минько А. М. в ходе заседания Новополтавского сельсовета от 15 января признано кулацким, а комиссия Ермаковского района от 18 мая этого же года отменила это решение. И на этом все закончилось до 1 июля 1931 года. С этой даты вновь на заседании Новополтавского сельсовета было решено хозяйство Минько А. М. явно считать кулацким, а самого выслать за пределы Ермаковского района.

По воспоминаниям очевидцев события, написанных 09.12.90 г., Минько А. М. и всю его семью: жену и сыновей забрали и увезли не известно куда, а невестку с маленькими детьми заставили освободить дом.

Дальнейшая судьба Минько Бориса с женой сложилась так: Минько Мария с мужеv не развtлась и была сослана с ним в ссылку. Минько Андрей был восстановлен в избирательных правах.

Глава 2. «Репрессированные села Новополтавка».

В процессе исследовательской работы были выявлены новые данные в период коллективизации селе Новополтавка.

А именно то, что в селе Новополтавка было репрессировано 66 семей из 229 дворов. По Ермаковскому району в процессе репрессий было растреленно 297 человек, а общее число по всему району 1520 человек.

Список репрессированных и реабилитированных жертв политических репрессий 30-50 годов ХХ века по Ермаковскому району Красноярского края.

Фамилия, имя, отчество репрессированного Год рождения Возраст Дата  : расстрела

село Разъежее

1. Горбушин Федор Ефимович1907 31 год 01.06.1938
2. Долматов Николай Петрович1897 41 год 01.06.1938
3.Зуев Игнат Павлович 1882 55 лет 21.11.1937
4.Караев Михаил Степанович1888 49 лет 12.12.1937
5.Пестов Иван Дмитриевич1887 51 год 09.03.1938
6. Пестов Семен Александрович1905 33 года 09.02.1938
7.Самойлов Аким Андреевич1900 38 лет 01.06.1938
8. Булатов Николай Кириллович1876 61 год 09.12.1937
9. Булатов Михаил Владимирович1903 34 года 09.12.1937
10. Булатов Яков Владимирович1899 38 лет 30.10.1937
11.Булатов Иван Владимирович1888 49 лет 30.10.1937

Новополтавка

1. Педченко Семен Фирсович1909 29 лет 27.05.1938
2. Педченко Федор Фирсович 1897 40 лет 07.07.1937
3.Хмаренко Григорий Савельевич1906 32 года 27.05.1938
4. Хмаренко Никифор Савельевич1894 44 года 27.05.1938
5. Шевченко Илья Степанович1884 54 года 05.04.1938
6. Останин Владимир Григорьевич1903 35 лет 22.01.1938
7. Березин Сергей Иванович1892 48 лет 28.03.1941
8. Березин Александр Иванович1895 43 года 17.07.1938
9.Верминич Виктор Александрович1909
10. Верминич Дмитрий Александрович1904
11. Верминич Фекла Николаевна1897
12.Восттенко Иван Гермогенович1900

Покровка, Черная речка

1. Михайлов Михаил Федорович1907 31год 10.06.1938
2. Тюнин Егор Петрович1903 35 лет 10.06.1938
3. Устюжанин Александр Константинович1894 43 года 12.11.1937
4. Белозеров Степан Сидорович1898 33 года 03.12.1931
5. Белозеров Павел Иванович1900 38 лет 03.03.1938
6. Белозеров Михаил Прокофьевич 1883 50 лет 10.06.1933
7. Афонаськин Иван Михайлович1888 51 год 11.02.1939

Жеблахты, Ивановка

1. Быков Иван Дмитриевич1893 45 лет 09.03.1938
2. Жуланов Иван Евстигнеевич. 1888 50 лет 09.03.1938
3. Лалетин Иван Евграфович 1884 53 года 25.12.1937
4.Мараков Афанасий Степанович1880 58 лет 09.03.1938
5. Мазенцев Федор Яковлевич1881 57 лет 09.03.1938
6. Савинов Алексей Семенович1871 59 лет 05.04.1938
7. Филиппов Яков Федорович1896 42 года 14.04.1938
8. Абрамов Кондрат Астафьевич1894 44 года 20.03.1938

Данная работа является незаконченной и требует дальнейших поисково-исследовательских мероприятий.

Заключение:

Исследовательская работа прослеживает период коллективизации в 30-х годах и как пример судьбу жителя села Новополтавки Минько А. М., пострадавшего от раскулачивания. Исследовательская работа содержит действительные факты, происходившие в селе Новополтавка, а также данные из архива города Минусинска.

Работа может быть использована на уроках истории и краеведения и внеклассной работе.

1.Филиал Красноярского краевого государственного архива.
2.Исполнительный комитет Новополтавского сельсовета.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»