Судьба женщины

Борисова Анастасия.
Красноярский край, Ермаковский р-н, п.Мигна, Мигнинская средняя школа.

Руководитель. Тенсина Галина Николаевна, учитель истории

Введение

Данная работа посвящена выявлению истории жизни, ветерана труда, труженицы тыла - Михеевой Клавдии Ивановны на различных исторических этапах развития нашей страны, а именно в довоенное время, в период Великой отечественной войны и первые послевоенные десятилетия. Сегодня, когда наше государство при воспитании молодого поколения стремится к формированию личности достойного гражданина своей страны, истинного патриота, такое воспитание невозможно без знания истории своего края, малой родины, истории жизни людей проживающих рядом.

Жизнь человека и гражданина тесно связано с явлениями и процессами, происходящими в государстве. Тема взаимосвязи судьбы отдельного человека с судьбой страны является актуальной, поскольку анализ жизни простой женщины, явившейся живым свидетелем многих событий и явлений, происходивших в стране поможет лучше понять и оценить эти явления и события, придать картине жизни людей до ВОВ, в 1941 в 1945 гг., и послевоенное время более полный, разносторонний характер.

Цель работы: изучив и проанализировав имеющиеся источники, представить максимально полную и объективную картину условий жизни, занятий, быта простой русской женщины, труженицы тыла, Михеевой К.И., на различных этапах истории страны, показать взаимосвязь судьбы человека с историей государства.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

Хронологические рамки исследования охватывают 1926 в 2000 гг. Географические рамки включают территорию Красноярского края: села Солба, Григорьевка, Ермаковского района, п. Предивинск Большемуртинского района.

При написании работы использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, необходимые при выявлении и систематизации фактов, содержащихся в различных исторических источниках; а также методы описания и объяснения.

В качестве исторических источников при исследовании привлекались воспоминания Михеевой Клавдии Ивановны, семья которой была раскулачена в 1931 гг., труженицы тыла, а также документы Ермаковского государственного архива, важные при изучении социального положения семьи Михеевых.

1. Жизнь семьи Михеевых до ссылки. 1926 в 1931 гг.

Михеева Клавдия Ивановна родилась 1 августа 1926 г. в с. Солба Ермаковской волости Минусинского уезда Енисейской губернии в зажиточной крестьянской семье. Отец в Иван Петрович работал продавцом в магазине, мать Екатерина Федосеевна (в девичестве Филимонова родом из с. Григорьевка) вела домашнее хозяйство.

Семья Михеевых жила по улице Бараба, в доме в пятистеннике с родителями Ивана Петровича. Кроме Клавдии Ивановны в семье была еще одна дочь - Анна. Михеевы держали большое хозяйство: 3 в х коров, 5 лошадей, овец, гусей, уток, индюков. Имелась у семьи Клавдии Ивановны и земельные угодья, на которых сеяли пшеницу, рожь, овес, коноплю, подсолнечник, гречиху, лен.

Летом и осенью Екатерина Федосеевна работала на полях, ей помогал живший у них работник. Помимо него во время страды семья нанимала поденных рабочих.

В хозяйстве применялись различные машины и механизмы на конной тяге: жатка, плуг, сенокосилка, сеялка, веялка, молотилка. Также имелась и маслобойня, на которой делали конопляное и подсолнечное масло. Масло производили не только для собственных нужд, но и для продажи. Для этого отец ездил в г. Минусинск, где и сбывал этот продукт. Из конопли получали не только масло, из ее стеблей изготавливали пряжу, а затем ткали холсты. Для этого коноплю обрабатывали специальными способами. Обработка включала не менее 15 отдельных операций и работ. Сначала эта техническая культура вымачивалась в воде, подо льдом, обычно это происходило до нового года, затем ее сушили в бане, мяли мялками, трепали, чтобы удалить шелуху - костригу, после трепки получали кудель, которую пряли, а затем ткали холст. Из конопли пряжа получалась толстой, из нее изготавливали мешки, рукавицы, портянки. Тонкую пряжу получали изо льна. Обработка льна и конопли была чисто женским занятием.

На подворье Михеевых имелись различные хозяйственные постройки. Напротив дома стоял амбар, в котором хранили посевное зерно, хлебные и фуражные запасы, крупы, холсты. Помимо амбара на дворе имелись хлев, стайки для скота, конюшня, погреб, сарай, баня. В погребе в летнее время хранили молоко, сметану, масло, мясо, а в зимнее овощи и другие съестные припасы.

К дому была прирублена пристройка, называемая клетью, в которой хранили съестные припасы. Сам дом делился на две части: кухню и горницу. В кухне стояла русская печь. Печь была глинобитной. Над дверью от печи до стены располагались полати, на которых спали пожилые члены семьи и дети. В кухне стояли стол, лавки, скамейки. На стене висела самодельная деревянная полка для посуды.

В комнате, именуемой горницей, стояли деревянные кровати, буфет для посуды, шкаф для одежды в гардероб, круглый стол. Также здесь имелась своя печь в "галанка".

Во второй половине 20-х годов семья Михеевых жила размеренной трудовой жизнью, это было время расцвета НЭПа. Родители Клавдии Ивановны производили сельскохозяйственную продукцию, излишки которой продавались на рынке. Аграрная политика советской власти при нэпе позволяла развиваться крупным крестьянским хозяйствам в определенных пределах.

Но вскоре для Михеевых наступили трудные времена, в 1929 в Советском союзе был взят курс на коллективизацию. Началась она и в Солбе. Отец Клавдии Ивановны отказался войти в колхоз, за это он был объявлен "кулаком", местные власти приняли решение о его раскулачивании.

Раскулачили семью в 1931 году. В соответствии с постановлением пятерки Ермаковского района от 12 мая 1931 года Михеева И.П., лишенного избирательных прав, решили выселить. Все имущество Михеевых было описано и конфисковано, часть скота после конфискации угнали, другая часть вместе с домашней птицей была зарублена прямо во дворе теми, кто осуществлял это мероприятие.

Семью из дома выгнали, вскоре она должна была направиться в ссылку в Томскую область.

Иван Петрович Михеев был арестован, ему предъявили обвинение об участии в банде, действовавшей в Ермаковском районе во время Гражданской войны. Обвинение предъявили после доноса, написанного младшим братом Ивана Петровича, тоже Иваном, невзлюбившим старшего брата за то, что родители оставили после женитьбы его в своем доме, а его , младшего сына с женой отделили построив дом на краю села. Долго младший Иван таил злость на старшего, а в 1931г. представилась возможность отомстить за все обиды, чем он и воспользовался.

В 1931г. начался тяжелый и трагический этап в жизни Клавдии Ивановны в ссылка.

2. Ссылка. 1931 в 1941 гг.

В конце 1931 г. Клавдия Ивановна вместе с матерью, бабушкой и старшей сестрой Анной попала в Томскую губернию, станцию Красный Яр. Отца увезли в Иркутск, где он отбывал наказание в течение двух лет.

По приезде в Красный Яр ссыльные начали обживаться на новом месте. Дома строили себе сами. Мужчины ставили сруб, а женщины стелили полы, делали потолки. Зимой мать работала на лесозаготовках на реке Анпалык. Поскольку лесосека находилась от реки далеко, доставлять лес до нее было не на чем, рабочие поливали гору водой, делали из нее так называемую "катушку", по которой и спускали бревна. Здесь на ссылке Клавдия Ивановна пошла в школу.

В Красный Яр приезжал отец Клавдии Ивановны, прожил там две недели и вскоре уехал. Уехать его уговорила жена, поскольку, отбыв заключение он был свободным, а семья ссыльной. Иван Петрович сначала направился в родную Солбу, а после этого поехал работать в колхоз в село Дубенское Шушенского района.

В 1932 в 1933 гг. в стране начался голод, причиной которого явилась засуха и слишком большой план хлебозаготовок, не сниженный, несмотря на неурожаи. Люди в Красном Яре начали умирать. Те, кто не умер, пытались спастись бегством. Решили бежать и Михеевы. К бегству из ссылки готовились тщательно. Сначала носили вещи и прятали их в лесу, для того чтобы затем погрузить их на нанятые подводы и отвезти к станции.

Бегство удалось. Погрузив вещи на подводы, беглецы доехали до станции, сели на поезд и отправились в город Минусинск, а оттуда пошли пешком до Солбы. Переночевав в деревне ночь, на следующий день семейство отправилось к отцу, в Дубенское.

После того как пришли в это село, начали обустраиваться на новом месте. Мама Клавдии Ивановны устроилась в колхоз, где работал муж. Заработали хлеба, картофеля тем самым, обеспечив себя на зиму продуктами питания. Весной Екатерина Федосеевна разработала огород, сама его вскопала, засадила, полола, загородила. Иван Петрович к этому времени тяжело заболел.

Родственники Екатерины Федосеевны звали Михеевых приехать к ним в Григорьевку и обосноваться там. Осенью 1934 г. семья Клавдии Ивановны уезжает из Дубенского и селится в Григорьевке. Там они снимают дом. Родители устраиваются на работу в ДЭУ. Михеевы жили в Григорьевке до весны 1935 г.

В марте в их дом пришла новая беда, сбежавших из Красного Яра обнаружили. Их снова ждало выселение. На этот раз в Большемуртинский район поселок Предивинск, в двухстах километрах от г. Красноярска. Поскольку отец Клавдии Ивановны был вольный, в Предивинск отправлялись только Екатерина Федосеевна со свекровью и детьми. Детей Михеевым предложили поделить, Иван Петрович отказался, отдал свой паспорт и отправился на поселение вместе с семьей.

Сначала Михеевы жили в общем бараке в небольшой клетушке. Потом семьи расселили по квартирам. "Жили на новом месте плохо, было очень тяжело", - вспоминает Клавдия Ивановна. "Зимой 1935 г. мама работала на лесозаготовках, пилила "листвяк". Простудилась, заболела туберкулезом, а в начале 1936 г. умерла. Мне тогда было 10 лет, а сестре Анне - 14. Остались мы с папой и бабушкой Матреной".

К тому времени Ивана Петровиче перевили на новое рабочее место в другой поселок, расположенный шестью километрами ниже по Енисею в Предивинскую судостроительную верфь в|- 2. К матери и детям он приезжал только на выходные. Вскоре ему дали на новом месте маленькую квартиру, Клавдия и Анна с бабушкой переехали к отцу. В квартире стояло две койки, стол и плита.

В поселке было три школы. Клавдия Ивановна пошла здесь во второй класс, и проучилась до 7 - го. А ее сестра Анна посещала вечернюю школу, ходила в четвертый класс. "Детей в школе было много, - вспоминает Клавдия Ивановна, в моем классе училось 43 человека". На новом месте Иван Петрович стал больше зарабатывать, жить Михеевы стали немного лучше. Анна сначала устроилась работа прислугой, а затем ушла в в колхоз.

Но вскоре снова пришла беда. Отца и сестру посадили, и Клавдия Ивановна осталась одна.

3. Трудные военные годы.

В 1941 началась война. Клавдия Ивановна с отцом и сестрой по - прежнему проживала в Предивинске. Анна устроилась на работу в колхоз. Жить, как и большинству во время войны, стало хуже, тяжелее. В те трудные, тягостные годы отменялись очередные отпуска, стали обязательными сверхурочные работы, а в колхозах повышен минимум трудодней. В стране стали действовать суровые военные законы в соответствии, с которыми за нарушение режима рабочего времени к нарушителям применялась уголовная ответственность. Сестру за опоздание на работу на 15 минут осудили на 2 года.

Вскоре арестовали и отца. Ивана Петровича осудили за найденные у него 2 кг гвоздей и 2 пилы, принесенные накануне с работы, домой, для того чтобы их не украли. Забрали его 24 мая 1943 года. Имущество конфисковали.

Клавдия Ивановна осталась совсем одна в совершенно пустом доме. В то время ей было всего 16 лет. Тогда в 1943 г. она видела отца в последний раз. Только спустя 60 лет Клавдия Ивановна узнает, что Иван Петрович умер в тюрьме 14 июля 1943 г.

Одной жить было очень трудно. Помогли добрые люди. Участковый сжалился над 16 летней девушкой и устроил ее на работу прислугой к своему знакомому по фамилии Бесов из соседнего совхоза Черемушки, которой был начальником милиции. Клавдия Ивановна прожила у Бесовых 5 месяцев. Она помогала супруге начальника милиции по хозяйству, присматривала за их шестилетним сыном. А через пять месяцев Бесова перевели в другой район. Они предлагали поехать с ними, но Клавдия Ивановна отказалась.

Весной Клавдия пошла работать в совхоз. Жить стала в общежитии вместе с такими же, как она, одинокими девушками. Летом трудилась в бригаде на полях. Все что собиралось с полей, отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум. Жилось очень плохо, голодно. Работа была тяжелой, еды не хватало. Несмотря на трудности, все работали днем и ночью, не считались ни с чем. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли. Главное для всех была победа над врагом.

Хотя государство и стремилось во время войны обеспечить население продовольствие, пайков которые выдавались властями, не хватало. Хлеб и другие продукты отпускались по талонам и спискам. Выдавали 400 граммов хлеба на три дня. "Хлеб мы съедали сразу, - вспоминает Клавдия Ивановна, потом два дня ходили голодные". Тяжелее всего было зимой. Летом и осенью кроме пайка можно было питаться овощами с поля, огурцами, картофелем, морковью. Когда есть было совсем нечего, в пищу шли свекольный лист, крапива, лебеда, щавель, гнилой картофель из них варили суп, пекли лепешки.

Проработав лето на полях зимой 1943 в 1944 гг. Клавдию Ивановну и других тружениц тыла отправили пилить дрова. Зимней обуви не было. Начальство выдало мешки, для того чтобы работницы могли обмотать ими ноги. Работать в лесу без обуви, в морозы, было невозможно, пришлось уволиться.

После увольнения Михеева К.И. уехала в Предивинск. Летом снова стала работать в совхозной бригаде, на полях: полола овощи, косила сено. Осенью трудилась на уборочной: жала хлеба, вязала снопы, копала вместе с другими девушками картофель. Зимой работала на быках, возила в коробах навоз для парника. Работали круглосуточно, без выходных.

Сестра присылала Клавдии Ивановны из заключения по 30 рублей в месяц, но этих денег хватало только на то, чтобы купить на рынке кружку молока. Питание по - прежнему было скудным. В столовой кормили супом, называемым в баландой, варили его из гороха, вместе со стручками. После такого обеда юные работницы оставались обычно голодными.

Работать приходилось в тяжелых условиях. Поселок находился в тайге, летом там было очень много мошки. Для защиты от нее надевали на голову сетку, а ноги намазывали мазутом.

Зимой 1944 в 1945 гг. Михеева К.И. перешла на птичник, ухаживала за курицами, кормила, поила, чистила клетки. Проработала там до весны. А весной узнала радостную весть в закончилась война. Когда по радио объявили о том, что Германия капитулировала, все жители Предивинска ликовали. Выносили патефоны на улицу, танцевали, пели песни, плакали от счастья. Радости людей не было предела. Наконец в то наступил долгожданный момент. Путь к нему был трудный и долгий. Работники тыла внесли свой большой вклад в дело победы, честно работая не покладая рук, отдавая все для фронта. Наконец то люди могли вздохнуть свободно. В честь Дня Победы начальство дало рабочим 2 дня отдыха.

Трудные военные годы закончились. Для Клавдии Ивановны жизнь после окончания войны стала немного лучше. Она устроилась работать поваром в совхозную столовую, где можно было довольно сносно питаться. Там Михеева К.И. проработала два года. Из заключения писала сестра Анна о том, что скоро освободиться.

4. 1945 -1948 гг.

В 1945 в 1947 гг. Клавдия Ивановна продолжала работать поваром. И здесь судьба обошлась с ней жестоко. Еще в конце 1945 г. обокрали столовую, недостачу заставили платить повара. Целых два года из зарплаты производили вычеты, в счет погашения задолженности, квитанций за выплаченные деньги не давали. Денег практически не оставалось.

Но за хороший труд Клавдии Ивановне дали галоши, также она получила премию в размере 400 руб. на которую купила "товар" и сшила себе юбку. "Носить было нечего, - вспоминает труженица тыла, купить одежду было не на что, так как я платила растрату, из теплой одежды у меня была только фуфайка, да и та вся в заплатах". Так продолжалось до возвращения сестры из заключения.

Анна пришла летом 1947. Клавдия Ивановна встретила ее на станции, куда шла пешком три километра. Сестры не виделись долгих пять лет. После встречи пошли в поселок. Клава показала сестре свое весьма скромное жилище. На деревянной кровати вместо матраса Анна увидела постеленный мешок из рогожи, а вместо подушки фуфайку.

Сестра привезла из заключения деньги и вещи, которые заработала там своим трудом. Обула, одела Клавдию Ивановну. А на следующий день было решено отправиться в родные места.

Клавдия Ивановна получила расчет, забрала трудовую книжку и сестры Михеевы поехали к родственникам в Красноярск. Там прожили месяц, пытались найти работу, но младшую Михееву никуда не брали, так как у нее не было документов. Паспорт получить она не могла, поскольку свидетельство о рождении находилось в архиве в Ермаковском. Когда деньги привезенные сестрой были проедены было решено уехать из Красноярска и отправиться к дяде с тетей в тайгу, на р.Оя. Перед отъездом Анна повидалась со своим знакомым по заключению, он дал сестрам свитер, две фуфайки. Вещи продали на базаре. На вырученные деньги купили один билет в для Клавдии Ивановны, хлеба и черемши в дорогу. На второй билет денег не хватило. Анна решила ехать безбилетной. Когда появлялись контролеры, она сходила с поезда, а после их ухода вскакивала на подножку и ехала дальше.

В первую же ночь в поезде сестер обокрали. Клавдия Ивановна легла спать, положила под голову фуфайку с завернутой едой и деньгами и заснула. Ночью продукты и деньги украли. Когда на утро сестра позвала ее завтракать, оказалось, что завтракать нечем.

Доехав до Шира, на оставшиеся у Анны деньги купили две творожные котлеты, съели их и до Абакана ехали голодными. Анна утешала сестру. Сказала, что когда приедут в Абакан продадут фуфайку и купят еды. Так и поступили. После прибытия поезда в Абакан на вокзале Анна и Клавдия Михеевы сели на машину и отправились в Минусинск.

Прибыв в Минусинск, стали искать заезжею Усинского тракта, нужно было с кем то уехать до Малой Ои. Заезжею нашли. Во дворе стояла машина, которая отправлялась в Усинск, сестры попросили взять их с собой, сказав, что денег у них немного, всего 27 рублей. Шофер, оказавшийся дальним родственником, взял их с собой. Анна и Клавдия устроились в кузове среди мешков муки, так проехали всю ночь. А на утро приехали в Григорьевку. Там обогрелись, подкрепились у родственников и отправились дальше.

На станцию Малая Оя к дяде Алексею Федосеевичу, младшему брату мамы, приехали 27 июня 1947 г. Погостили три дня. А на четвертый день он устроил их на работу. Работать стали в тайге. Сестрам выдали спецодежду, как одиночкам дали полтонны моркови и полтонны картофеля. Работа в тайге, на дороге была тяжелой. Зимой девушки ставили щиты от снега, чтобы дорогу не заносило, чистили тракт, мосты; летом били руками камень. Работали также и на дядю с тетей: косили им сено, пилили дрова. Дядя племянниц не щадил, отправлял их трудиться на самые тяжелые работы. Когда пилили дрова, вдвоем таскали бревна к дороге. Жилось Клавдии Ивановне у родственников не сладко. Так прожили год. А осенью следующего 1948 года Клавдия уехала в Григорьевку копать картофель, специально посаженный для рабочих Малой Ои, и обратно не вернулась. В Григорьевке она познакомилась с парнем и вышла замуж.

5. 1948 - 2007е гг.

После женитьбы вместе с мужем поселились в домике его матери. Жили молодые плохо, дом был маленьким, помимо них в нем проживали две сестры мужа. Из приданного у Клавдии Ивановны был только матрац, набитый соломой, да подушка, которую ей дала тетка, во временное пользование на год. Муж Василий работал тогда счетоводом в кассиром в промартели деревни Черная речка. Он был фронтовиком. Вернувшись с войны инвалидом (была повреждена рука) Василий Григорьевич окончил курсы бухгалтеров, и вскоре устроился на работу. А в 1948г привел в дом молодую жену.

Спасало семью хозяйство. Держали корову, свиней, садили огород. Половину мяса сдавали государству. После войны крестьяне были обложены поставками сельхозпродуктов. Каждая семья державшая хозяйство должна была сдавать 46 кг мяса и 10 кг сливочного масла. Жить было нелегко, но голодать не голодали.

В 1949г. Клавдия Ивановна с мужем переехали в Черную речку. Там у них родилась первая дочь. Жили на съемных квартирах, Василий работал, Клавдия вела хозяйство и присматривала за дочерью. В 1951г. в их семье произошла трагедия: двухлетняя дочь заболела и умерла. Судьба снова послала Клавдии Ивановне жестокое испытание. Несмотря на горе она не сломалась, продолжала жить и работать.

В 1952г. Василий и Клавдия перебрались в Григорьевку. Там у них родились еще двое детей: дочь и сын. Начали строить свой дом. Строительство завершилось в 1956г.

Василий Григорьевич устроился на новую работу, бухгалтером в ДЭУ. А в 1961 г. после 10 летнего перерыва пошла работать и Клавдия Ивановна. Она стала трудиться в детском саду, сначала няней, а потом поваром. Там проработала до 1984г.

Продолжали держать хозяйство: корову свиней, кур, гусей. По - прежнему трудились, не покладая рук. Летом, после работы, ходили косить и убирать сено. В Григорьевке функционировал совхоз, лучшие земельные угодья отводились под пашни, а под покосы местному населению давали угодья похуже, в нескольких километрах от села.

На покос добирались пешком, шли целых два часа. Тяжело доставалось сено, но, несмотря на трудности, корову не сдавали.

В 1977г. судьба - злодейка - снова послала Клавдии Ивановне и ее семье испытание: в их доме начался пожар, дом сгорел. Вновь нужно было начинать все сначала. Вместо сгоревшего пятистенника в д. Савельевка купили большой крестовый дом. Перевезли его в Григорьевку, и к осени 1978г. справили в нем новоселье. Постепенно жизнь стала налаживаться.

Это были спокойное время, "застойные" 1970 в е в первая половина 1980 в х годы, когда зарплату рабочим платили регулярно только вот купить на нее было нечего.

После строительства нового дома семья Клавдии Ивановны стала обзаводиться и новой мебелью, взамен сгоревшей. Купили диван, кресла, сервант, трюмо, приобрели первый телевизор. Продолжали держать хозяйство: корову свиней, кур, гусей.

В 1984г. Клавдия Ивановна вышла на пенсию. На заслуженном отдыхе стала все время отдавать хозяйству. Как и в молодости продолжала трудиться не покладая рук. Семья сажала большой город, картофель на пашне, держали две коровы, телят, свиней, кур.

Жизнь текла своим чередом, порой принося неприятные сюрпризы. Пережили все: перестройку, трудные 1990 в е гг., когда пенсию не давали, не платили зарплату, приходилось помогать детям. Выстояла семья Клавдии Ивановны и в эти трудные годы, благодаря трудолюбию. Выручало хозяйство. К трудностям и лишениям ей было не привыкать.

В настоящее время Михеева К.И. проживает с детьми в селе Григорьевка. Не смотря на преклонный возраст, она продолжает заниматься огородом и хозяйством.

За нелегкий труд во время великой отечественной войны Клавдия Ивановна была удостоена звания "ветеран труда", награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

В 2002г. в соответствии с законом РФ от 18 октября 1991г. "О реабилитации жертв политических репрессии" Михеева К.И. была реабилитирована. Посмертно был реабилитирован и ее отец.

Заключение

Подводя итоги исследования, следует сделать вывод о том, что все поставленные в начале работы задачи были выполнены.

На основе выявления и анализа имеющихся источников нам удалось воссоздать историю жизни ветерана труда, труженицы тыла - Михеевой Клавдии Ивановны.

Жизнь Клавдии Ивановны была тесно связана с событиями и явлениями, происходившими в нашей стране. Когда началась коллективизация ее семья, как и тысячи других семей, отказавшихся войти в колхозы, была раскулачена и отправлена в ссылку. Жилось в ссылке трудно.

Там Михеева К.И потеряла мать.

В 1941 - 1945 гг. вместе с такими же как и она сама молоденькими девушками, Клавдия Ивановна трудилась в сельском хозяйстве на благо родной страны. Военные годы были самыми тяжелыми для нее. Оставшись в 1943г. без родных Клавдия Михеева К.И. пережила в военное время многое: голод, холод, очень тяжелый труд без сна и отдыха. В 1945г. радостно встречала День Победы над фашистской Германией.

А первые годы после окончания войны продолжала работать в совхозе. В конце 1940 в х гг. трудилась на Усинском тракте, на станции Малая Оя. А потом вышла замуж. Жилось в этот период тяжело.

В последующие годы жизнь и материальное положение семьи Клавдии Ивановны стали постепенно улучшаться.

Она жила, как и миллионы других советских женщин. Растила детей, работала. Проработав 23 года в детском саду поваром, вышла на заслуженный отдых.

Все было в ее жизни и хорошее и плохое, и радость и горе. Очень часто судьба испытывала Клавдию Ивановну на прочность, но она не сломалась, выстояла, вытерпела все лишения и невзгоды: ссылку, смерть родителей, войну, смерть дочери, сестры, мужа, сына.

Родина не забыла самоотверженный труд Клавдии Ивановны, достойно отметила его наградами. Должны помнить это и мы.

Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, живых свидетелей истории нашей страны в первой половины ХХ в. Мы с уважением должны относиться к таким людям как Михеева К.И., к их прошлому и настоящему. Нам есть чему у них поучиться.

Список использованных источников

Неопубликованные

1. Воспоминания Михеевой К.И., записанные с ее слов
  2. Ермаковский государственный архив Ф.1., Оп.3., Д.1136, л. 2,7,8, Д.116, л.2.

Приложение 1.
Справка из Ермаковского государственного архива

Приложение 2.
Второй класс семилетней школы в п. Предивинск, в котором обучалась
Михеева К.И.
На снимке Михеева К.И. вторая справа.

Приложение 3.
Свидетельство о смерти отца Михеевой К.И., Михеева И.П.

Приложение 4
Справка о реабилитации Михеевой К.И.

Приложение 5.
Справка о реабилитации Михеева И.П., отца Клавдии Ивановны

Приложение 6.
Михеева К.И. с мужем, ветераном ВОВ Василием Григорьевичем