Одиссея Одной Семьи

Администрация г. Красноярска
Управление образования Администрации города Красноярска
Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №6
с углубленным изучением немецкого языка»
(МОУ «Гимназия №6 с углубленным изучением немецкого языка»)

Исследовательская работа по истории
Ученика 11 класс «А»
Семенова Алексея Анатольевича

Научный руководитель работы:
Учитель истории, обществознания
и права высшей категории
Коваленко Валентина Анатольевна

декабрь 2007
г. Красноярск

План

1. Введение
2. Песнь первая – Апологи
3. Песнь вторая – Одиссей покидает Итаку
4. Песнь третья – Телемах
5. Заключение

У каждого человека есть семья.

Есть родственники, есть предки. Все мы знаем об этом. Мы дорожим своей семьей, но забываем о тех, кто дал нам жизнь, дал жизнь нашим родителям. Мы забываем дальних родственников, теряем с ними контакт, а впоследствии и совсем забываем об их существовании. Правильно ли это? Нет? Каждый отвечает на эти вопросы сам.

Мой ответ – Нет!

В нашей стране данная проблема стоит крайне остро. Семь десятилетий советской власти, советского режима, разбросали семьи по разным уголкам страны, а иногда, даже по разным странам. Корни были забыты! А если предки были зажиточными крестьянами, или даже дворянами, то за те семьдесят лет, что в стране строили коммунизм, было даже страшно вспоминать о своих бабушках, дедушках, выходцах из привилегированных сословий. Люди отказывались от своих родственников, от своих предков, пытаясь забыть о них, как о страшном сне. Иначе, в то время было просто не выжить. Любое упоминание благородных предков наказывалось властью, и именно поэтому, такое огромное количество людей не помнят не то, что своих предков в седьмом колене, а забывают о самых близких, дедушках, бабушках и их родителях.

Сейчас, все понимают, что это не правильно. Но кто может вспомнить обо всех тех, чьи имена были забыты за семьдесят долгих, темных лет?

К сожалению, не многие.

Тут и начинается еще одна история. История, подобной которой тысячи. Как и в любой истории в ней есть добро и зло, в ней насчитывается тысячи пробелов и пропусков. До нас, как и любое устное предание, она дошла в искаженном виде и, наверняка, это лишь тень, призрак того, что происходило на самом деле. И теперь мы можешь лишь слушать и анализировать то, что для нас сохранила история. А сохранила она не многое, лишь общие сведенья о членах моей семьи и небольшое количество фотографий.

Мне и самому было интересно выслушать историю моих предков. Узнать то, что не было забыто, то, что сохранили мои предки. Бесценное знание о своих корнях. Узнать, почему я пишу сейчас эти строчки в Сибири, в Красноярске. Как моя семья оказалась здесь? Где родина моих родственников? Где сейчас мои дальние родственники?

Узнав это, я стал значительно больше гордиться своими корнями. И, возможно, я когда-нибудь смогу установить контакт с моими дальними родственниками в других странах: в Германии, в Польше, в Казахстане.

Песнь первая – Апологи.

Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который
Долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою,
Многих людей города посетил и обычаи видел,
Много духом страдал на морях, о спасеньи заботясь
Жизни своей и возврате в отчизну товарищей верных.
Гомер. «Одиссея».

Итак, первый «остров», отправная точка нашего путешествия в историю, мой прапрадед – Лев Фомич Муравьев. Именно с него и начнется наш рассказ. И именно в его жизни мы видим больше всего пробелов.

К сожалению, сначала за годы революции, а потом и за те семьдесят лет, которые отделяют меня и моего прапрадедушку, многие факты были утеряны, забылись многие даты и общие сведенья. Этим мы обязаны жесткой политике коммунистов в отношении людей, которые принадлежали к привилегированным сословиям. Именно эта политика уничтожила столь ценные для нас факты, но, к несчастью, что-либо изменить мы не можем. Поэтому должны использовать те крупицы, до которых все-таки не добралась власть.

Лев Фомич Муравьев родился, приблизительно, в пятидесятых годах девятнадцатого века, где-то в Центральной России. Судя по всему, ведь мы не имеем точных фактов, принадлежал к зажиточным крестьянам, так как в имел достаточное состояние и мельницу к тридцати годам. О его образовании мы, также, можем только гадать, но, скорее всего, образование было и весьма не плохое. В его характере мы видим смелость и решительность, по крайней мере, так кажется мне, его праправнуку. Не каждый мог решиться уехать из родных мест, да и, вообще, пустится в какую-то авантюру.

В восьмидесятых годах Лев Фомич продает мельницу, все хозяйство, нажитое его предками, весь скот и землю, и пускается, как мне кажется, в безрассудную для того времени авантюру. Он с женой переезжает на Кавказ, в город Грозный, который за последние десятилетия стал знаком любому россиянину. Теперь, все мы знаем о богатых нефтяных месторождениях на Кавказе. В тоже время, в девятнадцатом веке, об этих месторождениях можно было только догадываться. Но, если учесть, что в разных районах Кавказа про нефть уже знали, то авантюра моего прапрадедушки была очень перспективным дело.

Мой прадед был первооткрывателем первой скважины в городе Грозном. А впоследствии и еще целого ряда нефтяных месторождений в его окрестностях. Наряду с месторождениями, мой прапрадед вместе с моим будущим прадедом организовывал добычу нефти и ее переработку. Несомненно, он внес свой вклад в историю развития Кавказа и его полезных ископаемых. И даже советской власти не удалось стереть эти факты со страниц истории.

Труды и заслуги моего Льва Фомича Муравьева были оценены по достоинству в царской России. К 1917 году мой прапрадед был представлен к дворянству Николаем II за развитие промышленности на Кавказе, в городе Грозном. И хотя большинство документов было уничтожено в 1917-1918 годах, некоторые документы сохранились у моей тети Светланы, проживающей сейчас в Санкт-Петербурге.

Уже в советские годы, после Великой Отечественной войны, на территории завода, перерабатывающего нефть возле того самого первого месторождения, был установлен памятник Муравьеву Льву Фомичу. На открытие памятника были приглашены все отпрыски моего прапрадеда. К сожаленью, мой прадед серьезно заболел и не смог съездить на открытие. Но его сестра, съездив, рассказала нам о тех наших родственниках, о которых ей стало известно. И, не смотря, на все минусы политики советов, в послевоенное время часть исторической информации была восстановлена, и ей было отведено свое место в истории нашей многострадальной страны. Я рад, что, хоть это событие уже не могло объединить мою семью, оно помогло узнать, где сейчас живут наши родственники.

За те счастливые годы, которые мои предки прожили в городе Грозном, семья Муравьевых значительно увеличилась. Ведь не было войн, революций и прочих явлений, уничтожающих мерный ход жизни жителей того времени. К 1917 году у Льва Фомич Муравьева была семья из жены, двух дочерей и двух сыновей.

У прапрадеда же был хороший друг Вильгельм Генрихович Герстенкорн – хозяин ремонтно-механического завода в том же Грозном. С прапрадедом у них были замечательные, дружеские отношения, не смотря на то, что Вильгельм был значительно младше. Он владел множеством языков, включая кавказские языки, которые потом сыграли значительную роль в его судьбе. Он сам занимался проектированием «журавлей», устройств выкачивающих нефть из скважины. К сожалению, о его предках мне ничего не известно. Во времена Второй мировой войны, упоминание того, что в твоих жилах течет немецкая кровь могла, в лучшем случае, перерасти в ссылку, в худшем же, оно стоило бы жизни. То, что ты хочешь вспомнить о своих немецких корнях, корнях «врагов советского народа», моментально делало из любого человека «врага народа». Какая же все-таки это была глупость!

О предках и детстве Вильгельма Генриховича Герстенкорна мне известно лишь то, что, родившись в 1870 году, он переехал в Грозный в возрасте 5-6 лет.

Если вы еще помните, мой прапрадед был первооткрывателем нефтяных скважин в Грозном. Но открыть скважину мало, для добычи нефти, ее переработки и последующей обработки необходимо множества специализированного оборудования. Именно таким оборудованием и владел Вильгельм Генрихович, его ремонтно-механический завод занимался добычей нефти в районе города Грозного.

Старшая дочь Льва Фомича – Зинаида Львовна, моя прабабушка. Родившись в 1886 году, была классической русской красавицей. Пышная, всегда румяная, именно так ее описывала бабушка моей маме.

В 1902 году Вильгельм Генрихович Герстенкорн и Зинаида Львовна Муравьева поженились. Я думаю, что все мы помним, что браки в девятнадцатом, начале двадцатого века, в подавляющем большинстве случаев заключались родителями будущих мужа и жены. Моя прабабушка была на шестнадцать лет моложе своего мужа, ей было только шестнадцать. Вильгельму же было тридцать два года. Их брак, позволил организовать крупное семейное дело – промышленную добычу нефти в городе Грозном.

Я не могу ни критиковать, ни хвалить этот брак. Но, как рассказывала бабушка, Зинаида Львовна просто обожала своего мужа, прожив с ним до самой смерти. Именно тогда, в наш род влилась немецкая кровь, которая навсегда осталась в наших генах и в нашей характерной внешности. Рыжий цвет волос будет служить напоминанием об этом браке. И лично во мне, это брак вызывает исключительно положительные эмоции. Я рад, что мои прабабушка и прадедушка были счастливы вместе!

Судьба младшей дочери Льва Фомича – Олимпиады Львовны, также затерялась где-то в истории, и что с ней произошло, мы уже не можем узнать. Стоит ли винить в этом политику Союза Советских Социалистических Республик? Не знаю. Но не было бы тех вездесущих запретов, того строго контроля над гражданами страны, такое бы вряд ли произошло.

В 1907 году, родился мой дедушка – Леопольд Вильгельмович. Старший сын в семье. Будущий инженер, человек, которого судьба привела в Сибирь. Туда, где сейчас пишутся эти строки. На его долю выпали страшные испытания, много горя пережил этот человек, многого натерпелся от нашего государства. О нем мы позже поговорим подробнее.

1908 год, год рождения второго сына моих прабабушки и прадедушки – Адольфа. К нему госпожа судьба была более милостива, чем к его родному брату, но и он ощутил на себе «холодную плеть «врага народа» советской власти.

А в 1909 родилась дочка – Вильгельмина Вильгельмовна. Единственный член моей семьи, который не испытал на себе всю ненависть советов к отпрыскам привилегированных сословий. Дороги этих трех родных, близких людей перед Второй Мировой войной резко разошлись. Два брата и сестра оказались в трех разных странах, казалось бы, как могли быть связаны немец, сибиряк и жительница Азербайджана? Никак, кроме того, что когда-то они были одной семьей.

И вот на дворе 1917 год. Один из важнейших, если не самый важный год за всю историю России. Год коренных преобразований. Год, который коснулся каждого жителя царской России, каждого, кто жил в ней. Не важно, был ли ты крестьянином, помещиком, буржуа или интеллигентом, до 1917 года и после резко изменилась для всех. События этого года, и особенно, Октябрьской революции сыграли свою роль в жизни каждой семьи. Не возможно угадать, что было бы не будь этой революции. Не было бы всех тех репрессий, безжалостных убийств, уничтожений памятников культуры и других, так хорошо известных нам последствий Октябрьской революции? Возможно, жизнь была бы действительно лучше, не исчезли бы известнейшие инженеры, писатели и поэты, не погибло бы множество сыновей, любящих родителей. Но, сейчас, мы бы жили в совершенно другой стране, не в той России, которую знаем мы, не в той России, которую мы любим.

Для моей семьи, 1917 год, как и для тысяч других семей, сыграл очень важную роль. Пускай, я не вижу, в этой роли никаких положительных моментов, не вижу ничего, кроме горя, несчастий и разрухи, которую этой год привнес в неспешную, счастливую жизнь моей семьи. Если бы не этот год, сейчас, моя семья была, скорее всего, значительно более многочисленной, но, как я уже сказал, угадать что-либо было бы не возможно. Какой бы ужасный не был этот год, он – был. И история моей нынешней семьи без этого года, была бы не полной.

Старшего сына Льва Фомича Муравьева звали Виктор. Умный, красивый молодой человек. И в его судьбе революция сыграла свою роль. Но… Революция изменила судьбу не одного человека, а судьбу миллионов. Виктор окончил «высшие инженерные курсы» и в 1917 году стал инженером. После октябрьской революции, как рассказывал дед моей маме, он просто исчез. Растаял в воздухе. Чуть позже, мы узнали, что он уехал в Польшу, где и остался жить. Возможно, его дети и дети их детей до сих пор живут в Польше, и не имеют представления о своих многочисленных родственниках по всему миру. После его отъезда в Польшу, связь с ним была потеряна навсегда.

Младшего брата – Валена, ожидала еще более ужасная участь. По воспоминаниям моих родственников, он прекрасно пел и танцевал. Но, будучи еще юнкером, он был убит войсками красной армии в 1918 году.

Вот мы и рассмотрели одну главу из истории моей семьи, моих предков. Сейчас, вам легко читать, а мне писать, эти строки. Это лишь сухие факты, цифры, сведенья. За ними нам не видно ни чувств, ни отчаянья, ни горечи. Мы можем лишь представлять себе, через что пришлось пройти всем тем людям, которым мы обязаны своим появлением на свет. Мы можем представлять себе, их взлеты, их падения. Но мы никогда не сможем этого ощутить.

Поэтому все, что мы можем для них сделать – не забывать их!

Песнь вторая – Одиссей покидает Итаку

Яркое солнце, покинув прекрасный залив, поднялося
На многомедное небо, чтоб свет свой на тучную землю
Лить для бессмертных богов и людей, порожденных для смерти.
Гомер. «Одиссея»

И вот она. Революция! Смятение и смерь!

1918 год. Октябрьская революция в самом разгаре. Виктор - пропал, Вален - мертв. Когда войска красной армии начали расправляться с местным население Грозного, по принципу – «кто не с нами, тот против нас». В первую очередь это касалось зажиточных слоев населения. Именно тогда мирные жители познали ужас красной революции. В 1917 году, погиб мой дед, защищая свою семью и свое имущество от красногвардейцев. Еще одного человека поглотила революция. Мой прадед, понимаю, что революция приносит с собой только хаос, и нельзя полагаться только на судьбу, решает увезти свою семью из Грозного. Благодаря знанию множества языков Кавказа, он с помощью своих друзей договаривается о переезде в Азербайджан, в город Баку.

Баку. По сути, этот город был вторым «островом» в нашей Одиссее. Именно тут обосновалась моя семья, до следующего коренного перелома, в жизни страны. Даже во время гражданской войны, в Баку, было значительно спокойней, чем в других регионах, уже Российской Советской Федеративной Социалистической Республике. Противостояние красных и белых, практически, не коснулось этой страны. И не смотря, на все ужасы, на все невзгоды, пережитые за годы революции, в моей семье, наконец, настало спокойствие.

В 1928 году, мой дед – Леопольд, поступил в Высшее Инженерное Училище города Баку. В 1933 году женился на Татьяне Булатниковой. В 1935 у них родился сын Виталий. Но и этой семье было суждено распасться по вине советского государства.

Мы приближаемся ко Второй Мировой Войне.

К этому, пожалуй, самому трагическому событию за всю историю человечества. Трагедии, которая коснулась не то, что какого-то человека, и даже не какой-то страны, а трагедии, к которой был причастен каждый житель нашей зеленой планеты. И СССР не был исключением, скорее наоборот, именно на долю Советского Союза выпало больше всего испытаний. У каждой семьи с этой войной связаны свои истории, свои маленькие трагедии. И моя семья не стала исключением, подтверждающим правило.

Перед началом войны, в годы сталинских репрессий, развалилась еще одна часть моей семьи. Мой дед, будучи женатым, на русской женщине, потерял германское подданство и его не могли не коснуться все те политические репрессии, которым в СССР подвергались не то что потомки переселенцев из других стран, потенциальные «врагов советского народа», но даже рабоче-крестьянские семьи, на которые и опирался Советский Союз. В 1939 году, моего деда арестовали по знаменитой «политической» статье, по обвинению в шпионаже в пользу Германии и заговоре против коренного населения Азербайджана. Я мог бы восклицать – «Какой абсурд! Мой дед никогда не бывал в Германии и никогда не имел национальных предубеждений!», но это было бы, по меньшей мере, не разумно. Надуманность обвинений всегда была совершенно ясна, главное, как говорится, найти повод. Но легче от этого не становится. Жену моего деда, Татьяну, заставили отказаться от мужа. И у нее не оставалось выбора, кроме, как согласится. Сын моего деда, Виталий до сих пор проживает в Москве, где у него уже тоже есть своя семья и свои воспоминания..

Мои прадедушка и прабабушка, и их сын Адольф, который еще не успел жениться, в 1939 году, так как имели германское подданство, были вынуждены отправится в Германию. Где и прожили остатки своих дней.

В Германии и по сей день, живут мои дальние родственники. Уже в Германии, Адольф женился на немецкой девушке, и у них родилось двое детей. Дочь Эрика и сын Альфред. Альфред до сих пор жив, и работает в школе, учителем немецкого языка. У него тоже есть свои дети, чьих имен, мы к сожалению, пока, не знаем. Но, как я надеюсь, в ближайшее время, мы восстановим этот пробел.

Уже после окончания Второй мировой войны, в 1946 году, в Германии, в результате несчастного случая, скончался мой прадед Вильгельм Генрихович Герстенкорн. Он прожил 73 года. Зинаида Львовна еще в шестидесятых годах приезжала в Россию, к свой дочери Вильгельмине. Зинаида Львовна Герстенкорн (в девичестве, Муравьева) закончила свой жизненный путь в 1974 году, в Германии.

Вильгельмина Вильгельмовна 1930 году вышла замуж за Сапункова Вениамина Константиновича. Так как, выйдя замуж, Вильгельмина потеряла германское подданство, ей не было необходимости уезжать за границу. К счастью, государство, тоже забыло о Вильгельмине позволив ей спокойно жить вместе с мужем и дочерью в городе Баку, куда она переехала еще будучи ребенком. В 1933 году, у них родилась дочь – Светлана. В 1970 году, Светлана с матерью переезжает в Ленинград. Судьба Вильгельмины, к счастью, не была столь тяжелой, как у ее братьев, и ей, вдали от советской власти удалось сохранить некоторые документы, и, что самое главное, бесценные воспоминания о жизни нашей семьи, о наших корнях.

Вот и закончена вторая глава из жизни моих предков. Этот период разбросал моих родственников по разным частям света так, что многое уже и забыто. Но надо заботится о тех, о ком мы помним, и ни в коем случае их не забывать.

Песнь третья – Телемах

"Робость отбрось, Телемах, отбрось ты ее совершенно!
Не для отца ли и по морю путь ты свершил, чтоб разведать,
Где его скрыла земля и какою судьбой он постигнут.
К Нестору прямо направься, коней укротителю быстрых,
Чтобы узнать нам, какие он мысли в груди сберегает.
Гомер. «Одиссея»

Следующей точкой, в нашем путешествии будет 1962 год. Советский Союз в своем расцвете. «Хрущевская оттепель». Закончился период жестоких, безжалостных репрессий. Внутренняя политика стала значительно более гибкой. Большинство заключенных осужденных по политическим статьям давно на свободе, которой они были так дерзко лишены.

Начнем с наиболее близкого мне человека, моего деда. После того, как в 1939 году его арестовали по политическим обвинения, заставили семью отказаться от него, его отправили, сначала в Казахстан. Но совсем скоро, его из Казахстана перевели в Сибирь, в лагеря для политических заключенных.

Во время Второй мировой войны лагеря были одним из самых страшных мест во всем Советском Союзе. Быть заключенным такого лагеря и захваченным в плен немецкими солдатами, практически, одно и тоже. Помимо ужасных условий проживания и труда, помимо работы по 16 часов в сутки, мало того, что практически не кормили, так еще и избивали надзиратели лагеря. Выжить в таких условиях было невероятно сложно. Что тут можно сказать о политике? Для большинства, это были лагеря смерти, попадая в которые, люди больше не возвращались.

За то время, что мой дедушка находился в лагере, он познакомился с одной девушкой, Екатериной, моей будущей бабушкой. Сам, будучи человеком с хорошим образованием, он выучил Екатерину на телеграфистку. И где-то там, в суровых лагерях, в нечеловеческих условиях, родилась новая любовь.

После того, как мой дедушка был реабилитирован и освобожден из лагеря, он женился на Екатерине, на той своей любви, которая помогла ему выдержать все испытания лагерной жизни. Они стали жить в Красноярске, там, где и по сей день проживает часть моей семьи, включая меня. Но «школа» советских лагерей, навсегда, оставила на моем деде свою печать. Из-за плохих условий и избиений в лагере, он был частично парализован. Я могу сказать, что хорошо то, что он остался в живых, ведь из подобных лагерей в свои семьи не вернулись многие тысячи людей, людей, которых сломало советское правительство.

В 1959 году родилась моя мама - Зинаида Леопольдовна, которая, пока я пишу эти строки сидит в совсем рядом со мной и рассматривает старые фотографии, вспоминая, с чего же все начиналось. Слава богу, что на судьбу моей мамы не свалилось таких тяжелых испытаний, как на других моих предков. К счастью, уже давно минули годы, когда люди боялись вспоминать своих предков, свои корни.

И вот, мы в 1962 году. В городе Грозном, на нефтеперерабатывающем заводе открывают памятник моему прапрадедушке Льву Фомичу Муравьеву, с которого и началась наша «одиссея». На открытие были приглашены все близкие родственники Льва Фомича, но, к сожаленью не всем могли приехать. Именно там, в Грозном, там где во время Октябрьской революции первый раз развалилась моя семья, произошло первое объединение всех потомков Льва Фомича.

Мой дедушка – Леопольд Вильгельмович, его родная сестра – Вильгельмина Вильгельмовна, ее дочь Светлана Вениаминовна, и их мама и бабушка – Зинаида Львовна Герстенкорн, дочь покойного Льва Фомича, встретились. Я не буду стараться передать эмоции этой встречи, так как я не был тому свидетелем, но я думаю, что вы сами сможете догадаться и без посторонней помощи, что чувствуют мать и родные брат и сестра, не видевшие друг друга больше двадцати лет.

Отчасти, это было одно из самых радостных событий в истории моей семьи.

Итак, 1991 год. Следующая, одна из последних точек нашей «одиссеи». В 1974 году скончалась моя прабабушка. В 1968 году закончилась жизнь моего деда. В 1980 году, моя мама вышла замуж за моего папу – Семенова Анатолия Александровича. В 1982 году у них родилась дочь, моя сестра – Ольга Анатольевна.

В 1991 году развалился Советский Союз. Я не буду ничего писать об этом событии… Да и что серьезного может рассказать школьник очевидцам этих событий? Но зато, этот школьник может рассказать вам нечто иное. В августе 1991 года родился человек, который сейчас пишет эти строчки, который рассказывает вам эту «одиссею одной семьи». Возможно, на этом событии можно было бы поставить точку. Но…

Вот и она. Последняя точка нашей истории. 2007 год. В 2002 году, прожив 92 года, скончалась Вильгельмина Вильгельмовна Сапункова. В 2004 году, жизнь закончилась для моей бабушка Екатерины Олеговны Герстенкорн. Но в, 2006 году, у моей сестры родился сын – Иван, а в 2007 году, дочь – Екатерина. Так что, подводя итог, я могу сказать, что последняя точка, в этой «одиссее» вовсе не последняя.

Заключение

Вот и пролетела перед глазами более чем столетняя история, история одной семьи. В ней были и взлеты и падения. Было много горя, но счастья все равно было больше. За любыми невзгодами, моих родственников ждало, хоть маленькое, но счастье.

Самым большой проблемой и самым большим достоинством моих предков было то, что за те семьдесят лет, которые они не могли вслух говорить о своих корнях, о своих предках, они сумели сохранить память о них и не дали советской власти уничтожить эти ценные воспоминания. Конечно, многое сохранить не удалось, мы до сих пор не знаем много о судьбах наших родственников, которые, возможно, даже не знают о нашем существовании. Но, как я уже сказал, «одиссея» еще не закончена…

Я искренне уважаю своих предков, тех людей, которые дали жизнь моей маме и моему папе, которые дали мне возможность написать эти строки. Я могу, лишь надеется, что больше никогда в истории нашей страны не будет такого времени, когда детям придется отказываться, забывать своих родителей. Ведь семья – одно целое, и нельзя разбивать ее на мелкие кусочки и разбрасывать по всему свету. Так же, как нельзя разбить хрустальную вазу, а потом пытаться склеить ее.

Одиссей еще должен вернуться на Итаку, а Телемех должен найти своего Одиссея.

Работа написана:

Работа написана со слов моей мамы Семеновой Зинаиды Леопольдовны и моей тети Светланы Вениаминовны Пересыпкиной.

Приложения:

1. Фотография из семейного архива. 1902 год. Семья Муравьевых.

2. Фотография из семейного архива. 1932 год. Зинаида Львовна Герстенкорн.

3. Фотография из семейного архива. 1932 год. Вильгельм Генрихович Герстенкорн.

4. Фотография из семейного архива. 1962 год. Семья Герстенкорн.

5. Фотография из семейного архива. 1962 год. Виталий Леопольдович Булатников.

6. Фотография из семейного архива. 1962 год. Семья Герстенкорн. 1

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»