Они бы никогда не встретились (История моей семьи)

Красноярский техникум информатики и вычислительной техники
г. Красноярска

Выполнил:
студент 1 курса группы П-20
Степанов Егор

Научный руководитель:
Степанова О.Н., учитель истории
МОУ СОШ №3 г. Красноярска

2007 г.
г. Красноярск

Содержание.

1. Введение
2. Глава I «В Забайкалье»
Глава II «Раскулачивание»
Глава III «Этапы ссылки»
Глава IV «Война»
ГлаваV «Восстановление хозяйства»
Глава VI «Последние годы»
3. Заключение
4. Приложение 1 «Свидетельство о рождении Гармаш Екатерины Федоровны»
5. Приложение 2 «Ответ ФСБ Читинской области от 7.06.2002»
6. Приложение 3 «Справка о реабилитации Степанова Иосифа Ивановича»
7. Приложение 4 «Ответ военного прокурора Читинской области»
8. Приложение 5 «Почетная грамота Степанова Николая Иосифовича»
9. Приложение 6 «Удостоверение «Заслуженный ветеран труда»»
10. Приложение 7 «Фото Гармаш Федор Петрович и Василиса Павловна (мои прадедушка и прабабушка в Украине)»
11. Приложение 8 «Фото Их дочь Екатерина с внучкой в Сибири (моя бабушка с мамой), 1969 г.»
12. Приложение 9 «Фото Степанов Иосиф Иванович в лесу»
13. Приложение 10 «Фото с женой Екатериной Архиповной»
14. Приложение 11 «Фото Гармаш Екатерина с тетей Лымарь Г.П. и Степанов Николай»
15. Приложение 12 «Фото Степановы Екатерина Федоровна и Николай Иосифович в 1958 г.»
16. Приложение 13«Фото Степановы Нина Григорьевна и Иван Сафич с ыном Анатолием, 1963 г.»
17. Приложение 14 «Степановы Егор и Сергей в 1994 г.»
18. Приложение 15 «Архивная справка»
19. Приложение 16 «Карта расселения родственников»

Кто я? Откуда «мои корни»? Рано или поздно каждый человек задумывается над этим вопросом. Всегда ли мои предки жили в той местности, где довелось родиться мне? Наверное, сейчас пришло мое время, когда я решил ответить на эти вопросы. Конечно, многое упущено. Не занимались этим мои родители, рано ушли из жизни мои дедушка и бабушка. Поэтому работа предстояла сложная.

Для ее выполнения мы поставили следующие задачи:

Методы:

Гипотеза:

Жизнь каждой семьи неотделима от истории страны; в ней можно проследить самые разные исторические процессы, именно она сводит или разводит различные судьбы

Цель:

Проследить связь человеческих судеб с историей своей страны, понять, как великие перемены свели воедино, в одну семью людей, изначально живущих в разных концах страны.

Объект: генеалогия

Предмет: родословная семьи Степановых

За помощь в сборе материалов выражаем благодарность председателю краевого общества «Мемориал» А.А. Бабию, преподавателю Енисейского педагогического колледжа М.В. Холиной, сестрам моего деда Нифантьевой А.И., и Мартыновой Н.А.

Родина, родные, моя семья… Что может быть важнее в жизни для каждого человека. В истории нашего государства было немало поворотных, узловых моментов, ломавших старое, вековое и создававших новое, вовлекавших в круговорот событий человеческие судьбы, жизни. Что ни происходило в мире, все рано или поздно становится историей. Остается лишь память. Память об исторических событиях мы можем прочитать в книгах, увидеть в кинолентах. Память о роли отдельной семьи остается только в документах, фотографиях, рассказах родных. Но они уходят, не все удается сохранить. Желание собрать имеющиеся материалы, описать судьбу известных родственников, понять их проблемы подтолкнуло меня к выбору данной темы. О важности работы говорит даже то, с каким удовольствием откликнулись мои родственники на просьбу о помощи в сборе материалов. Кто помог документами, кто фотографиями и, конечно же, воспоминаниями. Из Липецкой области сестра моего деда, Нифантьева Александра Иосифовна прислала документы, и воспоминания. Большую помощь оказала племянница моего прадеда, проживающая в п.Ново-Каргино, Мартынова Нина Анатольевна, с ней мы составляли генеалогическое древо семьи Степановых. Велась переписка с сестрой моей бабушки Гармаш Г.Ф., проживающей на Украине. Беседовали с односельчанами. Для уточнения судьбы моего прадеда Степанова И.И., отправили запросы в УВД и ФСБ края, но, к сожалению, они нам ничем помочь не смогли. Обращались за помощью в общество «Мемориал». Просмотрена литература, касающаяся данного периода. Нужно отметить, что в книгах по истории края роль раскулаченных крестьян в строительстве лесопунктов вообще не рассматривается. В книге А.М. Бондаренко «Из прошлого в будущее», посвященной 80-летию края, говорится о появлении лесопунктов на Енисее, перерабатывающих заводов, но о том, что большинство их было построено благодаря бесплатному труду заключенных и раскулаченных крестьян нет ни слова. Нет этого и в «Истории Сибири». Хотя это часть нашей истории.

В своей работе мы попытались выбрать самые важные годы для становления нашей семьи и дать их описание.

1907 г. В этом году в с. Ундино - Поселье Оловяненского района Читинской области в большой состоятельной семье родился сын – Степанов Иосиф Иванович. Он стал первым ребенком в семье Степановых Ивана Константиновича(1882 г.р.) и Агафьи Тихоновны (1882 г.р.). Позднее родились дети: Георгий (1911 г.), Анна (1916 г.), Гавриил (1917г.), Иван (1920г.), Евгения (1921 г.), Михаил (1924 г.), Наталья(1928г.). Родители держали большое хозяйство: овец, коров, лошадей, имели свою мельницу. Все это было нажито трудом не одного поколения. Так как рядом была Монголия, овцы паслись прямо на границе, иногда их отгоняли пастись на монгольские пастбища. Всю работу выполняли сами, на пахоту, сев уборку нанимали работников.

Пришло время, и Иосиф обзавелся семьей, женился на молодой красивой девушке из своего села – Юринской Екатерине Архиповне (по имени отца ее часто называли просто Архиповой). Прабабушка часто вспоминала, что во время основных работ жила на замках, готовила пищу для работников. Очень вкусными получались у нее гречишные блины. В 1928 г. в молодой семье родился первенец, которого назвали Владимиром, а через два года дочь – Александра. Но не суждено было дальше жить в родных местах и работать, пользуясь тем, что было заработано и нажито своим трудом и трудом родственников. Иосиф Иванович был человеком прямым, и предпочитал говорить правду в глаза. Ну не верил он, что в колхозе будет жить лучше, не мог понять, почему он должен отдавать то, что было заработано его предками и им самим. «И,- как вспоминает его дочь, Нифантьева Александра Иосифовна, - получил наказание - посадили его на два года в тюрьму». Но, к сожалению, подтвердить слова документально не представляется возможным. Наши запросы в УВД края, ФСБ не дали результата. Мы обращались с просьбой о помощи в общество «Мемориал», но, как ответил председатель общества Бабий А.А.: « Нигде в списках таковой не значится. Просмотрели по всем возможным каналам. Поиск идет». И мы надеемся, что мы обязательно узнаем, где сидел прадед и когда.

Самым трагичным испытанием для нашей семьи стал 1931 год, начало которому было положено в 1929.

1929 г.

«В СССР к 1929 г. проживали примерно 160 млн. человек, из которых не менее 130 млн. составляли крестьяне (80%), а продовольственно-зерновая ситуация обострялась… В апреле 1929 г. были введены карточки на хлеб, к концу года карточная система охватила все виды продовольственных товаров, а потом затронула и промышленные. Причина продовольственных затруднений выглядела весьма прозрачно, - пишет в своей статье кандидат исторических наук, Кирилл Александров, - крестьяне по-прежнему не хотели сдавать хлеб государству по низким закупочным ценам, обесценивавшим тяжелый сельскохозяйственный труд».(1) Выход был найден – коллективизация! И враг тоже – кулак.

Осенью 1929 г. началась сплошная коллективизация сельского хозяйства. 30 января 1930 г. вышло секретное постановление Политбюро ЦК ВКП (б), одно из важнейших оснований коллективизации. По I категории планировалось этапировать в концлагеря или расстрелять 60 тыс. человек, по II категории планировалось депортировать на север СССР, в Сибирь, на Урал, в Казахстан 245 тыс. человек. При депортации несчастным оставлялись лишь «Самые необходимые предметы домашнего обихода, элементарные средства производства» (топор, лопата и т.п.), «минимум продовольствия». Деньги подлежали конфискации, на каждую семью разрешалось оставить не более 500 руб. (т.е. в среднем менее 100 руб. на человека, меньше месячной зарплаты). Отобранная у крестьян собственность поступала в фонды колхозов, часть конфискованного получало государство в качестве «возмещения долгов от кулачества».(1)

Поскольку в постановлениях Политбюро не содержалось четкого определения понятия «кулак», преследованиям подверглось гораздо больше человек, чем планировалось ранее. В «кулаки», со всеми вытекающими последствиями, мог быть записан каждый крестьянин: кто хоть самый короткий срок использовал рабочую силу односельчан, не желал идти в колхоз, высказывал сомнения в его экономической эффективности, имел личные счеты с уполномоченными по хлебозаготовкам, односельчанами, представителями райисполкома или чем-то не угодил уполномоченному ОГПУ. Слово «кулак» превратилось в клеймо, означавшее одно: конфискацию имущества, разорение, полный слом прежнего быта, депортацию, бесконечные лишения и мытарства для детей и внуков, а может быть - концлагерь или расстрел.

Прямому раскулачиванию подверглось не менее 1 млн крестьянских хозяйств с населением в 6-8 млн. человек. Людские потери, понесенные в ходе коллективизации 1929 - 1932 гг. и последовавшего за ней голода 1933 г., составили не менее 8 млн. человек. Хозяйственно самостоятельное и экономически независимое крестьянство в нашей стране перестало существовать.

«В первые два года существования спецссылки на территорию Красноярского края было выслано 24 тыс.200 семей бывших кулаков. За 6 месяцев 1930 года более 5 тыс. жителей края стали переселенцами. К концу 1931 года в общей сложности, около 30 тыс. семей репрессированных крестьян, как местных, так и высланных крестьян. С 1931 года эта цифра начинает снижаться».(3)

По словам А.А. Бабия, «основной поток спецпоселенцев 1931 году шел именно из Забайкалья». В этом историческом потоке была и моя семья.

1931г.

В 1930 г. в с. Ундино – Поселье прошла первая волна раскулачивания, выслали самых крупных хозяйственников.

1931 г. стал для нашей семьи началом страшных испытаний и потерь.

На момент раскулачивания, сообщает ФСБ Читинской области, семья Степановых имела «9 лошадей, 20 коров, 30 овец, посева 6 десятин, 1 дом, 2 амбара, 1 сенокосилку, 1 грабли, 2 плуга, 3 свиньи, 1 мельницу» (Прил.2). Не нужно забывать, что в семье было восемь детей, среди которых взрослые уже завели свои семьи, но хозяйство было общим. Нажитое добро отобрали и с тем, что можно было унести в руках, их в составе второй волны раскулаченных, выслали в Сибирь.

Как и все граждане страны, мой прадед, Степанов И.И. был призван в армию, стал красноармейцем 106 стрелкового полка. Но даже и там его достала карающая рука родного государства. 6 марта 1931 г. он был арестован, а 6 апреля военный трибунал 18 стрелкового корпуса приговорил: на основании ст. 58-10 (антисоветская пропаганда и агитация) и 58-8 ч.1 (совершение террористических актов, направленных против советской власти) УК РСФСР к лишению свободы в ИТЛ на 6 лет с поражением прав на 5 лет. (Прил.4).

Трудно предположить, что обыкновенный сельский труженик, едва умевший писать и читать, мог совершить эти преступления, да еще, будучи в армии. Видимо, его нужно было просто отправить вместе семьей.

В 1931 г. состав с раскулаченными крестьянами Забайкалья прибыл в г.Красноярск. В пересыльном пункте всем были поставлены прививки от свирепствовавших в то время болезней – чумы, тифа. К тому времени уже начали редеть ряды ссыльных. Люди умирали, особенно дети от тесноты, нехватки воздуха, недостатка пищи при перевозке и т.д.

На Ангаре пришлось жить и работать сначала в д. Татарка Удеярского района до 1934 г., затем на Кокуе. Первое время ночевали даже под лодками,- вспоминал Бекетов М.М. От комарья не вздохнуть, еды не хватало, а трудиться приходилось много. Никто не спрашивал: сыт ты или нет. Работай! Здесь, на Ангаре потеряла семья Степановых двух сыновей Гавриила и Ивана, братьев Иосифа Ивановича.

1936г.

Семья Степановых это год встретила в Кузьминке, (место нынешнего дома инвалидов в Ново-Енисейске). В тайге выкорчевывали деревья, строили новый поселок в тяжелейших условиях. Поначалу, когда семьи только привезли, приходилось жить в шалашах, спать на голой земле, чтобы спастись от прожорливых насекомых и холода, день и ночь жгли костры. Позже мужчины срубили барак, сколотили нары для всех. Основным занятием была валка леса, занимались и строительством домов. Именно здесь последний раз видел Иосиф Иванович свою мать. Родственников разделили на две группы: одних увезли на постоянное место жительства в Степановку (напротив Галанино), а вот Иосифа Ивановича с семьей оставили в Кузьминке. Но жизнь продолжалась, продолжался род Степановых. В ноябре родился третий ребенок в семье Иосифа Ивановича и Екатерины Архиповны – сын Николай, мой дед. Прабабушка потом вспоминала, что в больнице, где лежали роженицы, было много крыс, бывало, что за ночь они отгрызали детям уши, щеки. В Кузьминке они прожили еще 5 трудных лет. Здесь начали свою трудовую деятельность и старшие дети Степановых Владимир с 8 лет уже возил воду, катал лес на лошадях, и Александра вместе с ним.
В этом же году в утопающем зелени садов, уютном маленьком с.Морозовка Меловского района Ворошиловградской области в семье Гармаш родилась третья дочь – Екатерина, моя бабушка.

Отец – Федор Петрович, работал в колхозе трактористом, мать – Василиса Павловна – дояркой. (Прил.7) В семье уже росли две дочери: Любовь и Клавдия, позже родилась дочь Раиса, затем сын Леонид. Перед войной, в 40 – м году родилась младшая – Галина. В домашнем архиве сохранилось свидетельство о рождении бабушки. Пожелтевшее от времени, протершееся на складках, оно выдано Бюро ЗАГС с. Морозовки 1 жовиня(..) 1936 г. В верхнем левом углу стоит печать о регистрации брака 19 января 1958 г. со Степановым Н.И., моим дедом. Этому документу уже 71 год! (Прил.1)

А семья Степановых продолжала «осваивать» Сибирь и новую профессию лесоруба.

1940 г.

Новый этап ссылки и последний. На больших лодках «завознях» спецпереселенцев перевезли на правый берег Енисея, как всегда на пустое место. Среди приехавших были семьи: Степановых, Бекетовых, Пешковых, Бродниковых, Якимовых, Пьянниковых, Кобылкиных, Бутиных, Гавриловых, Барминых, Мыльниковых, Башмаковых. Необходимо было построить жилье и основать лесопункт. В километре от Зырянки уже существовало с.Потапово, в котором основывали колхоз, а также Центральный, Средний лесопункты, где работали уголовники. В с. Потапово имелась школа.

1941 г.

Война не обошла в нашей стране ни одну семью. Все так или иначе оказались втянутыми в круговерть событий, которые завертелись с началом военных действий. Первыми ее встретили жители западных областей нашей страны. Поэтому начнем рассказ с Украины. С первыми залпами орудий закончилась мирная жизнь всей страны и этой семьи, в частности. Федора Петровича сразу призвали на фронт. На своем танке он прошел немало боевых километров, горел вместе с ним, имеет боевые награды.

В Сибири шла мобилизация. «За годы войны Енисейским районным военкоматом были призваны на фронт 16 737 человек, вернулись домой только 11 119 воинов»,- пишет в книге «Из прошлого в будущее» А.М.Бондаренко.(2) В числе демобилизованных попали и два брата Иосифа Ивановича: Георгий и Михаил. После войны вернулся только старший из братьев, Георгий, весь израненный, через несколько лет умер в госпитале в Красноярске. Пропал без вести Михаил Иванович. Его имя записано в Книге Почета Красноярского края, а также высечено на одной из плит на памятнике Воину Освободителю в г. Енисейске. А портрет его так и висел на стене у прабабушки долгие годы. Прадеда и еще двух мужчин оставили в тылу. Иосиф Иванович должен был валить и вывозить лес, Бекетов М.И. точил пилы, а начальником участка остался Дозорцев А.Н.(Прил.9)

Каким трудом доставались средства для существования прадеду и его старшим детям Владимиру и Александре, которые с раннего возраста начали работать вместе с ним, знали только они. Прадед вообще мало рассказывал о прошлом. А вот женщины, которые трудились вместе с ним, вспоминали со слезами на глазах. «В латаной – перелатаной одежде, в 40-50 –градусные морозы, приходилось им валить лес, по пояс бродить в снегу», что впоследствии сказалось на здоровье. Кроме этого, надо было еще отмечаться в комендатуре. Государственные займы, налог за мужчину, не ушедшего на фронт, запрет садить огороды раскулаченным крестьянам. Все это пришлось пережить. Как? Нанимались в свободное время на работу к жителям с. Потапово – прополоть, посадить, выкопать, помочь в сенокосе; среди полянок в лесу умудрялись делать небольшие грядки, на которых выращивали хоть немного овощей для семьи.

1958 г.

После войны главным было восстановить хозяйство.

На Украине восстанавливал разрушенное за годы войны хозяйство вернувшийся с войны мой прадед Гармаш Федор Петрович вместе с женой и детьми. Он снова пошел в колхоз, сел за рычаги трактора. Работали на совесть, за что неоднократно награждались почетными грамотами. Оба получили звание «Ветеран труда».

П. Зырянка был основан раскулаченными крестьянами из Забайкалья, здесь был создан лесопункт. И впоследствии, он стал местом проживания самых разных народов, по воле государства, оказавшихся в ссылке. Здесь проживали: литовцы, эстонцы, немцы, азербайджанцы, украинцы. Одним из них был Ф. Лымарь. Его до сих пор вспоминают старожилы, как хорошего печника. Жили, друг другу помогали, платили налоги, но однажды его жена сломала ногу и чтобы помочь по хозяйству, попросил он приехать из Украины племянницу Гармаш Екатерину. Вот здесь то и встретились они с моим дедом (Прил.14). Она – молодая красивая украинка и он – высокий, статный, уже сибиряк, потому что родился в Сибири. Вскоре они поженились (Прил.12). Дед, Степанов Николай Иосифович всю жизнь работал на тракторе, считался хорошим специалистом, был награжден почетными грамотами, ценными подарками, его портрет висел на доске Почета Енисейского леспромхоза. Имеет звания «Ударник Коммунистического труда» и «Ветеран труда» (Прил.5,6). Бабушка, Екатерина Федоровна работала разнорабочей. Вырастили двоих детей: сына Владимира и дочь Ольгу.

Для решения зерновой проблемы в стране началось освоение целинных и залежных земель. Государство взяло курс на экстенсивное развитие сельского хозяйства и краю в это отводилось одно из ведущих мест.

В марте 1954 г. в г. Красноярске состоялись торжественные проводы первой группы добровольцев, уезжавших на целину. «Работали сутками,- вспоминает целинник В.Лазарев, - спали 2-3 часа … техника не выдерживала»(4)

«Большую роль в освоении целины сыграли труженики Ужурского, Краснотуранского, Канского, Ирбейского, Балахтинского районов. Но самый заметный вклад внесли труженики Хакассии. За крупные успехи Красноярский край был награжден орденом Ленина, 5 577 сельчан получили ордена и медали, а 10 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.»(4) И нужно отметить, что одним из награжденных медалью за освоение целинных земель был наш земляк, житель с. Каменское, Почетный гражданин Енисейского района Соколов Степан Миронович.

Но средние показатели по краю были все таки меньше запланированных. Не хватало людей, плохо была налажена подготовительная работа.

Кризисное состояние сельского хозяйства привело к появлению так называемых «вербовщиков», представителей колхозов и совхозов края, которые ехали в густонаселенные области страны и агитировали людей ехать на работу в Красноярский край, заключали договоры, давали деньги на дорогу.

Чаще всего, ехали в Мари АССР (сейчас Мари Эл), там подчастую не хватало рабочих мест, сложно было с жильем. Им обещали все это на месте, говорили, что район богатый: рыба сама падает прямо на стол, в лесу полно зверя, ягод и грибов. Как вспоминает, Белова З.И., жительница с. Потапово: « Вербовщики начали приезжать с 1958 г. Я поехала в 1965 г. В тот год ехало в край 105 семей, из них 15 семей – в Потапово. Из 15 семей остались только мы, остальные потом уехали».

В марте 1967 г. из д.Досметкино Моркинского района Мари АССР выехала молодая семья Степановых Иван и Нина с двумя детьми (Прил.13). Их тоже ехало 14 семей, обещали много, получили мало, почти все марийцы вернулись обратно. И если бы не взрывной характер деда, тоже бы уехали. Повздорив с бригадиром, который в сердцах им пожелал «скорей бы вы уехали!», Иван Сафич вспыхнул: «А вот назло тебе и не уеду!» Вот уже 40 лет они живут в Погодаево, вырастили троих детей. Бабушка, Нина Григорьевна была знатной дояркой, участвовала во многих районных конкурсах, побеждала, ездила на слет доярок края в г. Красноярск. Сейчас она на пенсии, является «Ветераном труда». Дед сначала работал трактористом, потом слесарем на молокопроводе. У него золотые руки, когда зрение было лучше, вырезал из дерева замечательные фигурки, директор школьного музея Н.Д.Верхотуров возил их на выставку. А самое главное увлечение моего деда - техника. Любой механизм он может починить, сам трактор собрал, вечно придумывает разные приспособления. Поэтому к нему за советом и сейчас идут односельчане. Да и я, когда нужно что-то отремонтировать, всегда спрашиваю его совета.

1985г.

И последний год, важный для моего появления на свет. В этом году закончила обучение в Лесосибирском государственном пединституте моя мама Степанова О.Н. и приехала для прохождения практики в родное село. Сюда же был направлен окончивший сельскохозяйственный техникум молодой агроном Степанов Анатолий Иванович. Они были однофамильцами, а стали мужем женой. Появились мы с братом. Продолжается фамилия Степановых, продолжается история.

Анализируя жизнь моих предков, удивляешься, сколько горя и бед выпало на их долю. Возникает вопрос: где брали они силы, как смогли преодолеть тяжелые испытания, Не озлобиться, не опуститься, не клясть судьбу, обвиняя всех и все в своих страданиях. Сохранили семью, вырастили детей. Видимо, было что-то более важное, что давало им силы. Может быть. Стремление сохранить семью, восполнить хотя бы часть того, что было утрачено? Ведь родственники прабабушки все остались в Забайкалье, она оставила там мать сестер, братьев, которых больше не видела. Может быть, горечь тех потерь так заставляла ценить настоящее. Мама говорила, что прабабушка старалась всегда поддерживать всех родственников между собой, посылала посылки тем, кто жил далеко, заставляла ее писать письма. Ездили в гости часто. То, что отняло государство, хотели восстановить на новом месте жительства: они держали хозяйство: корову, овец. Дед работал всю свою жизнь. Будучи на пенсии, он не мог усидеть дома. «Раньше, лет 40 назад, воду брали для питья из Енисея,- вспоминала мама,- дед зимой на санях, летом на телеге подъезжал к реке, ведром с длинной ручкой набирал воду в бочку и развозил по деревне. Пока он сидел у печки курил, хозяева должны были вычерпать воду и перетаскать домой». Умение трудиться – это то, чему они научили своих детей. Три сына Степановых Владимир, Николай, Михаил, и дочь Александра прожили достойную жизнь: они вырастили детей, всегда добросовестно относились к труду, за что были неоднократно награждены почетными грамотами, все получили звание «ветеран труда». Эту традицию продолжают их внуки и правнуки.

В 1973 г. мой прадед умер, так и не дождавшись реабилитации, которая вышла только в 1990, даже прабабушка о ней не узнала, она умерла в 1990г. (Прил.6) Они ушли, зная и чувствуя себя виноватыми в том, что жили немного лучше других, понеся наказание, смирившись со своей судьбой.

В процессе работы мы составили родословную семьи Степановых, которая включает 4 колена. Составив карту расселения родственников, мы проследили процесс соединения разных людей в одну семью. Сейчас мои родственники живут по всей территории нашей страны и даже за рубежом. Это те, о которых мы знаем. А сколько еще неизвестных, и о которых предстоит узнать!

Проследив пути формирования моей родословной, мы пришли к выводу, что на примере одной отдельно взятой семьи можно проследить историю страны. В любой семье как в капле воды отражаются исторические процессы. Только в одних семьях это приятные воспоминания о героических поступках, о положительных изменениях. В других – горечь лишений, обида за причиненные потери и наказания.

В нашей семье прадед и прабабушка никогда не кляли судьбу и никогда не рассказывали о тяжелых лишениях в период раскулачивания. Видимо, и спустя годы, в душе остался страх, что лишнее слово в адрес властей может привести к тяжелым последствиям. Что это? Страх или всепрощение? Ведь они лишились всего, что было накоплено за долгие годы, лишились родных людей, потеряли связь с родными местами. Из сельскохозяйственных тружеников, твердо стоящих на земле, знающих цену своему труду и уверенных в будущем, они превратились в полураздетых, полуголодных «рабов», которые с топорами в руках должны были беспрекословно выполнять приказания, а именно в глухой тайге рубить лес, основывать поселки, лесопункты, совершенно забыв о прежней жизни. Много позже, после их смерти мы восстанавливали эти события по рассказам односельчан, прошедших с ними этот тяжелый путь, родственников, по сохранившимся документам, делаем запросы в государственные учреждения

Знание родословной помогает лучше понять историю страны. Ответить на многие вопросы. Мы своей работой положили начало описанию родословной моей семьи. Это только маленькая капля в огромной и увлекательной работе, я очень надеюсь, что эта работа будет продолжена, будут раскрыты еще неизвестные страницы, найдутся интересные факты. А в будущем мои дети продолжат написание «Летописи нашей семьи».

Мы проследили, что свело в одном месте людей, живших ранее в разных точках нашей необъятной страны. Это история страны (раскулачивание), это освоение целины, это обычные несчастные случаи (тетя моей бабушки сломала ногу), это неуемный характер моего деда по линии отца. Я не знаю благодарить мне свою страну за то, что она свела воедино всех моих родственников, или нет. Но ясно одно, если бы не происходили рассмотренные исторические процессы, они бы никогда не встретились.

Литература.

1. Александров К. Второе крепостное право. - «История» «Первое сентября»№19, 20, 21.2005г.
2. Бондаренко А. М.. Из прошлого в будущее. Кн.1.,- Красноярск. ОООИД «Горница», 2005
3. Корсакова О.В. Крестьяне-спецпереселенцы в Сибири в 30-е годы (на материалах Красноярского края) автореферат диссертации. – Красноярск, 2001, с.12
4. Красноярье: пять веков истории. Учебное пособие по краеведению. Ч.2, - Красноярск, 2006

Гармаш Федор Петрович и Василиса Павловна

Их дочь Екатерина с внучкой в Сибири, 1969

Степанов Иосиф Иванович

С женой Екатериной Архиповной

Гармаш Екатерина с тетей Лымарь Г.П. и Степанов Николай

Степановы Екатерина Федоровна и Николай Иосифович в 1958 году

Степановы Нина Григорьевна и Иван Сафич с сыном Анатолием, 1963г.

Степановы Егор и Сергей в 1994

Карта расселения родственников

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»