История семьи - история страны

Выполнил Васильев Александр,
7 класс.  г. Красноярск, школа № 64.

Руководитель  Купрякова Ирина Владимировна, учитель истории

В последнее время интерес к родословной своей семьи стал модным и популярным явлением в нашем обществе. Это неудивительно, так как в русском языке всегда существовало выражение: «Иван - не помнящий родства» Это означало, что человек происходит из общественных низов, и отношение к нему было самым неблагоприятным со стороны общества, Поэтому человек всегда стремился знать хоть что-то о своих предках, чтобы заслужить уважение окружающих. Сегодня это стало особенно популярным, даже модным. Но для современных молодых людей это еще и крайне полезно: узнавая, что-либо о своих пращурах, невольно соприкасаешься с историей вплотную: это уже не мертвые страницы исторических учебников, а что-то живое, родное, пронизывающее твою душу. Великий русский философ Н.Федоров говорил, что каждый человек в себе носит музей. Перефразируя Федорова можно сказать, что каждый носит в себе историю, отраженную в родословной твоей семьи.

Общаясь со своими сверстниками, я заметил, что когда заходит разговор о предках, то все непременно говорят: если о дедушке – то обязательно знаменитый и уважаемый человек; если о прадедушке – то дворянских кровей или купец. Сейчас стало популярным быть потомком какой-нибудь знаменитости. А если прадедами были крестьяне или рабочие, то этого многие стесняются. Так получилось что, среди моих предков были и те, и другие. Изучая их судьбы, я понял, как может быть непредсказуема человеческая жизнь, то вознося человека высоко вверх, то бросая в глубокую жизненную пропасть. Значит надо быть готовым ко всему.

У ИСТОКОВ. СЕМЬЯ МАТВЕЕВЫХ

Мои предки Матвеевы обосновались в городе Красноярске в последней четверти ХIХ в. По воспоминаниям моей прабабушки Лидии Николаевны Сперанской, они прибыли из Вятки.[2] От этого времени осталась только фотография матери Аполлона Матвеева, о которой больше нет никаких сведений, кроме старого портрета.

Мой пращур Аполлон Матвеев был купцом второй гильдии [2]. Вероятно, дела в родной Вятке, шли не слишком хорошо, и купец с семьей решился на переезд в далекую Сибирь. И он не ошибся. Известно, что уже в 1892 году он имел дом по ул. Воскресенской, 19/9[3]

Правда, если в делах всё складывалось удачно, то в личной жизни произошла трагедия: скончалась супруга, оставив Аполлону Васильевичу двух дочерей Людмилу (1878г.) и Юлию (1879г.) Вдовец, с двумя детьми на руках, вскоре женился вторично. В этом браке родилась дочь Александра.

О его женах ничего неизвестно, к сожалению. Кто были эти женщины, прародительницы нашего рода, мы, пока не знаем. Аполлон Матвеев занимался очень доходным и, в прямом значении слова, вкусным бизнесом: пряничным производством. Эти здания, где располагалось производство, сохранились и сейчас. В них сегодня расположены цеха фабрики Краскон (по улице Мира,11). Как и все купцы, занимался купец Матвеев и общественной деятельностью: известно, что он входил в число гласных Красноярской Городской Думы с 1890 по 1896 гг. и 1897 по 1903гг.

Он считал необходимым вносить благотворительные взносы на развитие города. Плохим тоном считалось афишировать это.[7] Поэтому в Памятных книжках Енисейской губернии за 1896 год нам удалось найти упоминание о таких взносах, но на какие нужды они были потрачены, увы, не сказано.

Дела, по – видимому, шли отлично. Семья обрастает собственностью. Мы обнаружили в отчетах городского хозяйства за 90-е гг. ХIХ века упоминание об имуществе купца Матвеева: магазин по улице Воскресенской (ныне ул. Мира,66 у Дома быта) дом на ул. Плац-парадной (ныне Красной площади,17), жилой дом по улице (ныне ул. 9Января). Это и дача, которая находилась там, где сейчас расположен загородный комплекс «Сосны».

Умер купец в 1911 г. [1] Похоронен Аполлон Васильевич на Троицком кладбище Красноярска. На его могиле стоит памятник, установленный второй женой и дочерью Александрой, которая была врачом, кандидатом медицинских наук, жила и умерла в г. Новосибирске. Памятник отреставрирован около десяти лет назад. По всему памятнику размещена эпитафия .

Я могилу украшу Друга сердца моего, что случилось я не знаю, верно Богом суждено.Да, мой друг, твоя кончина мне много горя принесла. Сколько бед мне причинила, в мои цветущие лета. Среди могильного безмолвья, среди березок и кустов, у твоего я изголовья, стою безмолвная, без слез. О Боже, сильный наш Спаситель, пошли душе его покой. Всели его в твою обитель, и со святыми упокой.

СЕМЬЯ ВАСИЛЬЕВЫХ

Продолжением семьи стали дочери Аполлона Васильевича, старшая из которых Людмила Аполлоновна Матвеева вышла замуж за Васильева Григория Филипповича.

Он занимался, как и супруга предпринимательством. Аполлон Матвеев отдает магазин, «коврижку» - пекарню в приданое дочери, такая щедрость не случайна. В браке у Людмилы Апполоновны с Григорием Васильевым родилось семеро детей [8]. Муж Людмилы Апллоновны прожил не долго, поэтому ей пришлось взять дело в свои руки.

Тем более, что нужно было поднимать большую семью. После смерти мужа она руководила «коврижкой» сама. Родственник её супруга Васильев С.Ф. построил в 1882 г. корпус винного склада и водочного завода (сейчас эти здания принадлежат фабрике Краскон), но вскоре продал его, мы предполагаем, что его приобрела Людмила Апполоновна, так как в ассортименте ее сладких магазинов появилось вино.

Деловой хваткой Людмила Апполоновна пошла в отца: она не только не растранжирила семейное добро, доставшиеся ей в приданное, но и расширила торговлю. Но главной заботой Людмилы Апполоновны оставались дети: семеро детей, семь судеб. О ком-то известно достаточно, о ком-то, почти, ничего.

Старший сын Апполон Григорьевич Васильев родился в 1894г.

Нам известно, что всю свою жизнь он прожил в Красноярске и служил в сельхозартели. В 1921 г. он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. Хотя к этому времени семья Васильевых ничем не отличалась от рядовых граждан Красноярска. Предусмотрительная Людмила Апполоновна сразу после октября 1917 года добровольно отдала власти все имущество, но клеймо купеческих отпрысков преследовало её детей всю жизнь. К счастью Красноярская ГУБЧК прекратил дело по реабилитирующим обстоятельствам уже через два месяца после ареста. Но оставаться в городе Апполон Григорьевич уже не мог. Он уехал в Ставрополь, где погиб в 1941г. при бомбежке города фашистской авиацией.

Судьба второго сына Людмилы Апполоновны – Анатолия Григорьевича [11] была еще более трагичной. С братом Апполоном их разделяли три года, Анатолий родился в 1897. Дети были очень дружны, о чем говорит сохранившаяся фотография.

В гражданскую войну с 1918 по 1920 г. Анатолий служил в армии Колчака писарем 1-го казачьего Енисейского полка. Это и стало страшным обстоятельством в его судьбе. По окончании гражданской войны Анатолий уехал в село Таштып Таштыпского района Хакасской автономной области Красноярского края, где работал пекарем в сельпо. Трижды он был арестован и даже осужден на четыре года. Но и после освобождения жизнь его не налаживалась,7.11.1937 г, он был арестован в числе 15 человек по делу В.Н. Никольского. Обвинение в контрреволюции. Пока, нам не удалось узнать суть данного дела, но, видимо, была создана боевая дружина, планировавшая, какие-либо акции против власти, (а может, обвинение было надуманным). 27.11. 1937г., тройка УНКВД КК к ВМН вынесла приговор, по которому 8.12. 1937 г. ночью в Минусинске были расстреляны пекарь Таштыпского сельпо Васильев Апполон Григорьевич, как руководитель боевой дружины, а также Фиалковский И.Т., Сергеев И.О., Потылицын А.В., Ермолаев П.Е., Кузьмин М.И., Каргополов Я.Д., Иванов И.М., Чирков В.С. О том, что дело было сфабрикованным, говорит документ о реабилитации от 29.04. 1958г. Хакасского облсуда. Возможно, судьба старшего брата в 1921 г. была как-то связаны с наличием у Апполона Григорьевича неблагонадежного, по мнению властей, родственника.

Очень мало сведений удалось найти о младших сыновьях Людмилы Апполоновны. Нам известно, что двое из них были участниками Великой Отечественной войны.

Васильев Василий Григорьевич служил в артиллерии, прошел всю войну, хотя три раза семья получала похоронки. Он вернулся с войны и прожил всю свою жизнь в Барнауле. А его семья так и не дождалась отца и мужа, жена и дочь его умерли в тылу. Дочь похоронена на Троицком кладбище г. Красноярска.

Васильев Владимир Григорьевич тоже был участником войны. После её окончания жил и умер в Красноярске.

О третьем по счёту сыне Людмилы Апполоновны Григории Григорьевиче Васильеве, родившемся в 1890 г. мне известно больше.

До призыва в армию он жил в Красноярске. Увлекался спортом, был футболистом и даже инструктором по спорту. Но вместе со старшим братом Апполоном Григорьевичем 20.02.1921 г. был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. Также как и брат, он был освобожден 17.04.1921г. Красноярская ГУБЧК по реабилитирующим обстоятельствам. Дальнейшая судьба была к нему более благосклонна. Была семья, он воевал, имел награды. Любовь к спорту никогда не оставляла его: он был первым директором Красноярского стадиона «Локомотив». Похоронен он на Троицком кладбище, когда внезапно скончался от сердечного приступа в 1963 г. Реабилитирован 19. 09. 2001 прокуратурой КК.

Кроме пяти сыновей чета Васильевых имела двух дочерей.

Старшая Юлия Григорьевна Васильева (1901г.) в замужестве Леонова (муж Леонов Иван Матвеевич – профессор, кандидат сельскохозяйственных наук, известный селекционер яблок-полукультурок). Под руководством профессоров И.В.Бородина, И.М.Леонова и других складывались первые научные селекционные школы. На Красноярской опытной станции А.И. Олониченко, И.М. Леонов, Н.Н. Тихонов, А.С. Толмачева создали сорта ранеток и полукультурок, лучшие из них в настоящее время входят в районированный ассортимент Красноярского края: «Воспитанница», Пепинчик красноярский», «Подруга», «Красноярский снегирек», «Фонарик», «Красноярское сладкое», «Лада», «Мана», «Живинка», «Аленушка»,  «Лебединая песня». А сорт смородины «Дружная» Минусинской опытной станции был выведен под руководством Юлии Григорьевны Васильевой-Леоновой.

Вторая дочь Нина Григорьевна Васильева (1906г.)

- моя прабабушка стала учительницей, коммунисткой. В Балахте познакомилась и вышла замуж за Потехина Василия Викторовича, менять фамилию она не захотела, и муж взял фамилию жены. Они уехали преподавать в школу Енисейского района

После смерти мужа Нина Григорьевна вернулась в Красноярск, где с 1937 г. по 1943 г работала в школе №29. В 1943 году была назначена директором и преподавателем математики в Копьёвскую среднюю школу. В 1952 году была переведена в Хвалынскую школу. В 1956 г.она вернулась в Красноярск и работала в ШРМ-10, а в 1957 году была назначена директором школы №22 , где проработала до 1959 г. т.е. до ухода на пенсию. У Нины Григорьевны был один сын Аркадий Васильевич - мой дед.

Он после окончания школы в 1949 году и поступил в Двинское Военно-авиационное техническое училище спецслужб. Затем был отправлен для прохождения службы на Дальний Восток, с гордостью называл себя «сталинским соколом», летал на стратегических бомбардировщиках, хотя до конца дней не примирился с Советской властью. Женился, у него родился сын Евгений в 1952.После того как Н.С. Хрущев решил, что стране не нужна стратегическая авиация, и столько летчиков стало ненужными, ему пришлось уволиться из армии. Он работал техником по ремонту автоматики в Красноярском аэропорту. Вернувшись в Красноярск, он вторично женился на Тамаре Александровне Сорокиной, которая приехала в Красноярск с Дальнего Востока. Она работала на железной дороге и на заводе холодильников «Бирюса». Во втором браке, у Аркадия Васильевича родился сын Василий - мой отец.

Самая старейшая представительница нашего рода девяностолетняя Лидия Николаевна вспоминает, что прабабушку считали человеком взбалмошным, постоянно ругали ее за «советский» характер, за её легкость в этой, другой для них жизни.

Овдовев, Людмила Апполоновна вышла вторично замуж за своего управляющего пряничным производством Васильевой - Николая Михайловича Сперанского (1889г.).

В этом браке родилось ещё двое детей: Елена Николаевна и Лидия Николаевна. После того, как Людмила Апполоновна передала всю свою собственность Советской власти, вместе со своим супругом они выезжали на лето в деревню Шуваево, где создали сельскохозяйственную артель. Во время раскулачивания у них отобрали все имущество, но самих не тронули. Выезжать куда-либо они на всякий случай перестали. В Красноярске Николай Михайлович работал на пивном заводе (сначала простым рабочим, затем дослужился до заместителя директора завода). Судьба дочерей Людмилы Апполоновны от брака со Сперанским известна в общих чертах.

Елена Николаевна вышла замуж за Юрия Федоровича Гершевича, который был военным летчиком, участником ВОВ, парада Победы, участвовал в освобождении Китая в 1945г. от японских интервентов. Затем он был переведен в Киевский военный округ, в Харьковское военно-авиационное училище. Под руководством начальника эксплуатационного цикла инженера-полковника Ю.Ф.Гершевича, который работал в училище с 1959 года по 1964 год, был разработан проект перестройки учебного аэродрома, который и воплощен в жизнь.

Лидия Николаевна Сперанская

Лидия Николаевна Сперанская - единственный старейший представитель нашей семьи, в апреле 2009 г., ей исполнится 90 лет. Ей тоже много пришлось пережить. Поступив в Томский технологический институт, она вынуждена была вскоре бросить его, вернее бросить институт её заставили, как бывшую купеческую дочь. Ей пришлось работать и на комбайне, и сплавлять лес по Мане. Было очень тяжело, но это время она вспоминает с особенной теплотой, как время своей молодости. За свою долгую жизнь она вырастила двух дочерей, которые обе являются педагогами.

Так на древе Матвеевых-Васильевых появляется новая ветвь Сперанских.

СЕМЬЯ СПЕРАНСКИХ

Линия Сперанских тоже очень интересна. И я могу сказать, что наравне с Кузнецовыми, Гадаловыми и другими известными купцами, существовал большой клан, объединявший фамилии Матвеевых, Васильевых и Сперанских. Известно, что Сперанские прибыли в Красноярск из Костромы. Родоначальником рода Сперанских в Красноярске являлся Михаил Сперанский, (он был или титулярным или коллежским советником) – был женат на женщине по имени Анна. Мы выяснили, что в какой-то период времени Михаил Сперанский имел отношение к церкви, о чем говорит фото.

Но, пока, разъяснений на свой запрос по этому факту из Енисейской епархии мы не получили.

Александр Михайлович Сперанский

У него было два сына: Александр Михайлович и Михаил Михайлович. Михаил Михайлович был женат на Матрене Антоновне Ивановой, о которой известно, что Матрена была подкидышем и была удочерена купцом Ивановым. У них было восемь детей.

Надежда Михайловна Сперанская - умерла в 70-х годах.

Нина Михайловна, о которой в семье передается полулегенда, полубыль о том, что Нина Михайловна невеста белого офицера, провожала своего жениха, на Красноярском вокзале, и там они были застрелены солдатами (при невыясненных обстоятельствах). Вот такая грустная история Ромео и Джульетты на российский манер. Для того времени, это, наверное, была вполне реальная история.

Андрей Михайлович – был бухгалтером Североенисейского рудника (умер в1978-79г.).

Мария Михайловна - работала учителем. Больше ничего о ней пока не известно.

Ольга Михайловна- жила на Плац-парадной площади №9 (теперь Красная площадь) с двумя сестрами, они организовали небольшой частный детский сад.

Владимир Михайлович (умер в 20-х годах). Больше сведений о нем пока нет.

Сперанская (в замужестве Шеркенгефер) Варвара Михайловна - проживала в Ялте, где и была репрессирована, дальнейшая судьба её не известна.

Второй сын Михаила Сперанского, Александр Михайлович(1868г.) женился на родной сестре Людмилы Апполоновны, Юлии Аполлоновне (1879г.). Он проходил по почтово-телеграфному ведомству, служил помощником разъездных чиновников в чине коллежского регистратора. От этого брака родилась дочь Вера Александровна(1900г.). Впоследствии Вера вышла замуж за Василия (Василя) Прохаска.

СЕМЬЯ ПРОХАСКА

Это еще одна ветвь на нашем генеалогическом древе, которая вызвала у нас огромный интерес. Известно, что семья Прохаска занималась в Красноярске пивоварением.

Интересен такой факт: в Красноярском окружном суде разбиралось дело по обвинению пивного и квасного заводчика Иосифа Прохаски(основателя семьи) в добавлении сахарина в приготовляемый квас. Прохаска был приговорён мировым судьёй к заключению в тюрьму на два месяца и к взысканию штрафа в 100 рублей. Свидетель, заведующий лабораторией аптеки общества врачей, господин Станович показал, что примесь сахарина в квас практикуется в Красноярске и Канске. В Красноярске сахарин добавляется на заводах Мушат и Ярунцова. Видимо, тем самым пытаясь оправдать незадачливого предпринимателя. Супруги Вера и Василь Прохаска в двадцатые годы покинули Советский Союз и оказались в Марокко. Похоронены они там же.

Их дочь Инна осталась в Советском Союзе, она была замужем за ученым, автором нескольких монографий по сварочному производству Н.М. Новожиловым. Для того чтобы выехать за границу к родителям, ей нужно было разрешение мужа, он долго не хотел ее отпускать, но все-таки она уехала. Теперь в далекой Африке есть два памятника, напоминающих о судьбе красноярцев Прохаска. После того как Инна выехала за границу, для ее дочерей-близнецов Веры и Татьяны (1944г.) не оказалось работы в Москве. Татьяна - талантливый скульптор эмигрировала в начале 70-х годов прошлого века в Израиль. Сашу Новожилова(1955г.) - сына Николая Михайловича Новожилова исключили со второго курса МВТУ им. Баумана. Даже отец, известный ученый, занимающийся исследованиями процессов сварки металлов, не смог помочь сыну. Да и самому Новожилову пришлось нелегко, его перестали печатать, а именно, в 1952 г. К. В. Любавским и Н. М. Новожиловым была изобретена легированная электродная проволока специального состава, применение которой позволяет вести сварку плавящимся электродом в среде углекислого газа. Именно этот способ (ему присвоена аббревиатура MAG) нашел сегодня широкое применение в автосервисе.

Кстати еще один Прохаска - Прохаска Борис Иосифович. (род. 1908г.) жил в г. Ачинске. Впоследствии он перебрался в Москву, жил по ул.Б.Дмитровка, 9-70, был научным руководителем пивоваренного сектора Центральной исследовательской научной лаборатории бродильного производства. В судьбе Бориса Иосифовича и его жены тоже есть своя трагедия. Борис Иосифович был арестован 6 ноября 1936г. и приговорен ВКВС 16 августа 1937г. Обвинен в участие в контрреволюционной организации, подготовке террористического акта. Расстрелян 16 августа 1937г. Прах его захоронен на территории Донского монастыря г. Москвы. Реабилитирован 20 июня 1990г. Его жена Калецкая-Прохаска Ольга Михайловна. (Прохаско) 1903 года рождения, уроженка Подольской губ., Винницкого уезда; редактор-переводчик во Всесоюзном радиокомитете, так же была арестована, как и её муж. Осуждена 16.08.1937г. Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в участии в антисоветской террористической организации. Расстреляна 16.08.1937г.. Место расстрела: Москва, Донское кладбище. Реабилитирована 26.07.1990г. Пленумом Верховного Суда СССР.

На этом история не закончилась, она только началась. Необходимо выяснить, почему в делах репрессированных Васильевых местом рождения указан г. Иркутск: или они отводили угрозу репрессий от родственников, или НКВД специально вносило путаницу? Что произошло со многими моими родственниками, о которых известны только отрывочные сведения? Потомков родоначальника семьи красноярского купца Матвеева разбросало, словно лист осенним ветром по всему свету, вплоть до далекой Африки. Кто бы мог предположить, что в той далекой земле лежит прах людей, близких мне по крови.

Искать корни свои - дело трудное и, подчас, страшное. Ибо открываются в жизни близких тебе людей такие страницы, о которых, как я думал, написано только в приключенческой литературе. Но теперь я понял, как нельзя лучше, что, человек не сторонний наблюдатель в истории, и даже не участник, а ее активный творец. Мои предки прошли через революцию, гражданскую и Отечественную войну, репрессии. Они любили и ненавидели эту землю; боролись за нее и в отчаянии оставляли Родину. Но мне они оставили богатое наследство-прошлое, которое, чем больше я его изучаю, тем сильнее затягивает меня. Работа только в самом начале. Сегодня мой материал пригодится для экскурсий в школьном музее, возможно, им заинтересуются те, кто изучает историю Красноярского купечества. Но главную практическую пользу от своей работы я вижу в том, что новые ветви на нашем генеалогическом древе вырастят мои потомки, значит, не будет у нас «Иванов - родства не помнящих».

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»