История села Пойлово

Конкурс
ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ.- XX ВВ. ЧЕЛОВЕК И МАЛАЯ РОДИНА.

Авторы
Белов Иван Александрович , 8 класс,
Солодовников Анатолий Алексеевич, 7 класс

Красноярский край, с. Пойлово

Руководитель
Семочкина Валентина Федоровна, зав. сектором краеведения, краеведческое объединение «Моя малая родина», МБУК Централизованный Шалоболинский СДК, с. Шалоболино

Данная работа выполнена двумя авторами: Беловым Иваном и Солодовниковым Анатолием. Оба уже опытные краеведы. У Ивана есть исследование «Почему в моей семье так много педагогов», у Анатолия исследование, посвященное директору школы Яну Самуиловичу Сакову, уважаемого человека с. Пойлово. «История села Пойлово» - это первая их совместная работа. Каждый из них проявил умения, которыми он владеет. Анатолий очень общительный человек, поэтому он брал интервью, собирал документы, Иван кропотливо работал над текстом, презентацией. Он владеет компьютером. Анатолий защищает работу, а Иван показывает презентацию. На вопросы после защиты они отвечают вместе. Оба – влюблены в краеведение.

Для работы ими были изучены и использованы научные труды, материалы музеев, местных газет, воспоминания и интервью местных жителей. С этой работой ребята выступали на РНПК, заняли II место. Помощь руководителя заключалась в выборе темы, составлении плана работы, распределение обязанностей и консультациях. Ребята во многом проявили самостоятельность, показали, что владеют многими умениями и навыками.
Руководитель краеведческого объединения Семочкина В.Ф.

ИСТОРИЯ СЕЛА ПОЙЛОВО

1. ИЗ ИСТОРИИ ОСВОЕНИЯ ПРИТУБИНЬЯ

Житницей Восточной Сибири называли Енисейскую губернию. Многие казаки-годовальщики Енисейского края, проходя службу в южных регионах, знакомились с естественно-географическими условиями южного края, находили по берегам рек удобные места для разведения скота и для засева пашни. В первую очередь хлебом они обеспечивали себя и свое хозяйство. Многие начали заниматься торгово-промышленной деятельностью, основывали заимки на необжитых местах. Позже промысловые избушки и заимки наметили будущую сеть русских поселений».7 Основным занятием русского населения Притубинья - земледелие и животноводство: велась распашка новых земель, строительство жилья с необходимыми надворными постройками. Занимались охотой и рыболовством, заготовкой и сплавом леса. Развивались различные кустарные производства и другие промыслы. Велась и развивалась торговля. В XVIII веке хлеб поставлялся в северные уезды, где хлебопашество развито недостаточно. Но большие расстояния, плохие дороги, отсутствие крупных промышленных центров тормозило продажу избыточного хлеба.3 С появлением Ирбинского рудника, железоделательного завода, золотодобывающих приисков на юге губернии возрос спрос на хлеб и всю продукцию. Крестьяне стали сбывать ее туда, здесь было ближе, да и дороги лучше. 9

Появление крестьянства повлекло за собой возникновение в XVIII веке крестьянской общины. 7. Условия для хозяйствования были сложные, новые, поэтому возникла необходимость коллективного решения многих вопросов. Все вопросы решались на сходе: о предоставлении права на поселение, выделение участка под застройку, земли под распашку и сенокосы. Все это выделялось только на «мужичьи головы». Для этого на общем сходе выбирались старосты, сотские или десятские. Община самостоятельно решала вопросы распределения налогов, повинностей, мирских служб между членами общины: «Оные они раскладывают между собой сами, смотря по животам». Люди, которые выполняли мирские службы, назывались целовальниками, т. к. они всегда целовали крест, обязуясь честно выполнять порученную работу. Многие службы, в том числе сбор налогов, возлагались на крестьянские миры и назывались они мирскими. 7

Постепенно южные земли начали активно осваиваться. На юге Красноярского уезда с 1722 по 1735 год возникло 12 новых селений, а в последующие 12 лет возникло 29, в том числе 2 заводских поселка. Были созданы выгодные условия, что привлекало крестьян. Среди вновь созданных деревень были Курагинская, Пойловская, Минусинская, Койская, Верхнетубинская…7

2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СЕЛА ПОЙЛОВО

Пойлово – старинное сибирское село. С 1729 г. значится с. Пойлово. Оно упоминается в научных трудах академика Иоганна Георга Гмелина и Петра Симона Палласа, когда в 1739 и 1771гг они изучали Сибирь. Они описывают село как населенный пункт с 40 дворами и 250 жителями. Выгодное географическое положение села, благодатный климат, плодородные земли способствовало развитию села. Местность степная, с редкими березняками. Подле протекает большая река Туба, правый приток Енисея. Местность здоровая.5 Село Пойловское образовалось из заимок крестьян и казаков, пишет местный краевед Шароватов. Много поколений сменилось на этой земле, которые освоили эти необитаемые места. Среди местного населения многие имеют казацкие корни: Шабалины, Артемьевы, Занины и др. Их в селе было много.

Первыми переселенцами была семья Артемьева Василия Григорьевича. Свои избы первые поселенцы построили на небольшом острове Старина. Cело называлось - Артемьевкой. Семья Артемьевых была трудолюбивая, зажиточная. 9 В 1863 году в Артемьевку прибыли новые поселенцы: Занины, Пойловы. Старший Пойлов Василий Степанович и его родич Занин Иван Федорович предложили перенести поселок в «Замост», т.к. «Старина» часто затоплялась водой, к тому же число жителей увеличилось - стало тесно. Постепенно все село было перенесено на новое место и стало называться Пойлово. По другой версии, крестьянин Василий Степанович Пойлов, будучи уже зажиточным, построил свою мельницу, и со всей округи жители съезжались на мельницу, при этом говоря меж собой: «Поехали на Пойловскую мельницу». С тех пор название Пойлово так и «прилипло» к селу. Это одно из торговых сёл Притубинья, расположенное по течению реки Тубы. По рассказам местных жителей, на «Старине» жители мыли золото. 9 Весною по Тубе был большой сплав барок, наполненных хлебом. Позже в половодье сельскохозяйственную продукцию, ремесленные изделия вывозили в Енисейск, Красноярск, Минусинск, торговали на ярмарках в Курагино, Имиссе, Шалоболино, Шошино, Паначево.

К концу XVIII века население села увеличилось за счет крестьян-посельщиков, которых помещики отправляли в Сибирь, за что получали рекрутскую квитанцию, но прирост населения села был незначительным. Но с началом освоения юга края население с. Пойлово стало расти.

В 1883 году на окраине Пойлово (бывший дом Занина Елизара) был поставлен столб, на котором написано: сколько мужчин и женщин проживало в то время в селе. Столб сохранился до 1965 года, хотя записи разобрать было сложно. К 1891 году в селе насчитывалось 99 дворов. Прибывшие в село люди стали селиться на «Хуторе», (Ул. Комсомольская), а еще позже на «Забегаловке», (ул. Пионерская).

В конце XIX начало XX века село разрослось. В центре села стояла деревянная церковь во имя Святого Николая, построенная в 1899 г. Был открыт Пойловский приход, 13-го декабря 1914 г. он был отделен от Шалоболинского прихода. В 3-х верстах от села на горе возле р. Тубы была каменная часовня, построенная крестьянином. Владимиром Мельниковым. К этой часовне ежегодно 15 июля совершался крестный ход, где и совершается молебен. Св. Владимиру.5

Имелся в Пойлово экономический запасный магазин, откуда выдали крестьянам зерновой хлеб на посев, но с обязательным возвратом. Из этого же магазина выдавали пособие жителям в случае непредвиденных несчастий, а также руга духовенству. Выдачи производились по общественным приговорам с поручительством, но не более 2/3 от запасов. Хлеб возвращался после сбора урожая, поэтому хлебные запасы пополнялись.5. Было в то время еще 3 магазина, участковая лечебница

В центре села располагались почта, казенная винная лавка. Волостное правление, мировой судья, становой пристав находились в волостном селе. В 1900 г. в с. Пойлово была создана одноклассная церковно-приходская школа, где обучал детей трапезник Берестов и староста Иконников. Сохранились две фамилии первых учеников: Скурихин Павел Артемьевич, Артемьев. Позже она стала трехклассной, просуществовала до 1918г, учителями работали Галушкин Иван Маркевич, Королев.

Для размола зерна и выделки круп в Пойлово использовались водяные мельницы. В XVIII-XIX веках село быстро развивалось, росло его население, увеличивались посевные площади. После мирового экономического кризиса 70-90-х гг. и неурожайных годов 1872, 1880, 1891 гг. цены на хлеб были высокие, поднялось производства хлеба. Растет применение сельскохозяйственных машин. Конечно, были у села как и у всех сел Сибири проблемы, вызванные отдаленностью от центра Российской империи, недостаточностью средств для оказания помощи крестьянству. Ежегодно вспыхивали эпидемии какой-либо болезни: тифа, холеры, сибирской язвы, кори и другие. Отмечается большая смертность среди местного населения.5 Часто возникали пожары, в ходе которых уничтожалось много крестьянских дворов.

Учитель Курагинского приходского училища Павин И.Е. в своем докладе, внесенном в Минусинский уездный комитет в конце XIX века, приходит к убеждению, что «необходимо озаботиться изысканием мер к поднятию сел. Главная мера – это открытие в селах низших сельскохозяйственных школ, где крестьяне приобретали бы знания не только по лучшей обработке земли, но и по огородничеству, садоводству, пчеловодству и ведению молочного хозяйства. При этих школах должны быть курсы ремесел, необходимых по крестьянскому быту: кузнечно-слесарного, столярно-токарного. Для поднятия пчеловодства в крае, надо нарезать крестьянам 5 десятин удобной земли из свободных земель». Также, считает докладчик, пчеловодам необходимо бесплатно отпускать медоносные растения и способствовать введению рамочной системы ульев. Он также отмечает громадные опустошения, производимыми в деревнях пожарами, и бессилье деревни бороться с ними. Докладчик высказывается за создание сельских пожарных дружин, снабжение их необходимым инструментами.6

На начало XX века по данным поземельного устройства в Пойлово всего земель 7302: неудобной 6253, удобной 1049. Площади лесного надела: удобной 648, всего 659.6.

На основании изложенного материала можно сделать вывод: плодородные земли, здоровый климат, наличие водного пути, упорный труд жителей села способствовали тому, что с. Пойлово превратилось в крупное село с растущим населением.

II. СЕЛО ПОЙЛОВО В XX-XXI ВЕКАХ

1.РУССКО-ЯПОНСКАЯ, ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНЫ

XX был очень сложен для России. Войны, революции не могли не повлиять на экономическое развитие страны и с. Пойлова. Русско-японская война, Первая мировая войны не обошли село. По данным курагинского краеведа А.Шароватова, из Курагинского района на русско-японскую на войну было мобилизовано 3500 человек призывного возраста.9 Житель села Пойлова Кузьма Иванович Иконников участвовал в Мукденском сражении, был ранен, потерял ногу. В Первой мировой войне участвовали и жители Пойлова. Были награждены и удостоены различных званий братья Георгий Петрович, Матвей Петрович и Иван Петрович Симоновы. В книге курагинского краеведа А. Шароватова мы читаем: «Положение крестьян в годы войны ухудшилось. До 25% крестьянских хозяйств оставались без рабочей силы. Из каждых 4-5 дворов был призван мужчина на войну. На 10-15 % сократились посевные площади, и из-за плохой обработки пахотных земель снизилась урожайность, некоторые поля пришли в запустение. Не хватало железа, угля, керосина, спичек, мануфактуры, соли и других предметов первой необходимости. Особенно трудно было детям. Многие дети из бедных семей не учились совсем, а многие прекращали учебу во время морозов».9

Войны в начале XX века подорвали экономику села: многие мужчины погибли, некоторые остались инвалидами. Оставшимся без мужей, с малыми детьми вдовам было не по силам содержать хозяйство, к тому же часть средств уходило на уплату налогов.

2. РЕВОЛЮЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Революционные события не обошли Пойлово стороной. После прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. полностью изменился устоявшийся уклад в селе. В селах Курагинской волости с декабря 1917 по июнь 1918 года были созданы Советы. Создан он был и в Пойлово. В состав первого Пойловского совета входили: Е.И. Макаров, С.Н. Красильников, М.П. Симонов, П.Р. Иконников, Д.Е. Артемьев, А.К. Иконников и др. В конце 1918 года в селах прошли выборы делегатов на волостные съезды, а на нем выбрали депутатов на уездные съезды. От с. Пойлова был избран Мельников Г.И. Создан в Пойлово был так же в селе комитет бедноты в поддержку Советов. Начинается конфискация имущества, зерна у зажиточных крестьян. Первый Совет депутатов начал ставить вопрос о переделе пахотных и сенокосных угодий: весной решили делить их по едокам. Казачество, кулаки и часть крестьянства были недовольны новой властью. Жители села раскололись на два лагеря. К началу гражданской войны обстановка обострилась. В 1918 году в Пойлово появились белые казаки под руководством атамана Сотникова. Вот что рассказывает об этом член исполкома Пойловского Совета Алексей Кузьмич Иконников: «Когда слухи о приближении казаков дошли до нашего села, то люди метались в панике, не зная, что делать и как быть. Многие верхами на лошадях уезжали из села и угоняли за собой скот, увозили свои семьи и домашний скарб. Только казаки, кулаки и богатеи, не подавая вида, ждали своих освободителей. На следующий день в почти опустевшее село прибыл казачий дивизион. Начались обыски, облавы, аресты, допросы, засвистели шомпола. Казаки расселились по дворам, стали в них хозяйничать. Взламывали замки на амбарах, кладовых, погребах, брали фураж, резали скот, кур. В домах богатых людей и их сторонников шли пиры, звучали гармони, пелись песни». 9

Осенью 1919 года в Пойлово вошёл отряд белых под командованием поручика Занина. По доносу жителя Демина, было арестовано 12 жителей: из них 5 были расстреляны (Хмелев Федор, Иконников Роман, которые подозревались в связи с партизанами; Сергеева Лаврентия, (староста села); братьев Леонтьева Андрея, (17 лет) и Леонтьева Павла расстреляли за то, что проехали по селу с красным флагом). Убитых похоронили после ухода из села белых. Памятник расстрелянным был поставлен возле здания старой школы в 1956 году. 11

Часть населения помогала продовольствием и транспортом красным отрядам, проходившим через Пойлово. В 1919 г. 15 пойловцев добровольно вступили в отряд Щетинкина-Кравченко. (Артемьев К.В., Артемьев И.В., Артемьев Д.Е и др.). В годы гражданской войны в Пойлово действовала подпольная группа: вот фамилии некоторых: Макаров Ефим Игнатьевич, Красильников Серей Николаевич, Худоносов Андрей, Иконников Алексей Кузьмич. Много погибло пойловчан в гражданской войне: одни на стороне белых, воюя в отряде Занина, другие на стороне красных в отряде Щетинкина-Кравченко.

Война очень дорого обошлась стране. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, превысил 50 млрд. рублей. Промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз, сельскохозяйственное – на 40%. За годы гражданской войны погибло более 8 млн. человек как белых, так и красных. Судьбы многих людей были сломаны. Озлобленность, недоверие ещё долго жили в сознании людей. Не обошла эта беда и с. Пойлово.

2. РАЗВИТИЕ СЕЛА ПОСЛЕ ВОЙНЫ 11

После окончания гражданской войны в селе наступила мирная жизнь. В ноябре 1920 г в с. Пойлово возникла партячейка в количестве 22 человек. Создается и комсомольская ячейка. Сохранились фамилии первых комсомольцев: Дьяченко Константин, Лопатин, Крайторов И. Симонова Евдокия, Артемьева Е. Вожаком был Дьяченко Константин. Комсомольцы помогали изымать хлеб у зажиточных крестьян, устраивали концерты, где высмеивали кулаков, что вызвало недовольство у многих крестьян, поэтому на Дьяченко Константина неоднократно устраивалось покушение.

В период голода 1921 г. крестьяне с. Пойлово Курагинской волости выделили из своих запасов голодающим Поволжья 29 пудов 32 фунта пшеницы, 9 пудов 8 фунтов ярицы, 25925 р. собрали деньгами, хотя село ещё не оправилось после гражданской войны. 11

На 1926-1928 гг. по пойловскому сельскому совету числилось 351 дворов, 1443 жителя. В селе работало несколько мельниц: Халуимова, Афонина, Хмелева, Колотова, еще была заимка Артемьева.

С 1927-1929 гг. начинается, как и по всей стране, обобществление крестьянских хозяйств. В селе создаются два хозяйства: товарищество кооперативного типа «Трудовик правды», председатель Екимов Яков Акимович, а в 1929 г создана коммуна «Совет», председатель-Макеев Григорий Степанович. Вошли туда в основном бедные, порой безземельные крестьяне. Земли им выделили из частично конфискованных кулацких хозяйств. Хозяйства оказались не совсем жизнеспособны. В 1931 г оба хозяйства объединены в колхоз «Совет труда». К тому времени все земли и инвентарь были отобраны у кулаков и зажиточных крестьян, что вызвало обострение в селе. В это же время в селе оскверняется храм.

В 1931 году создан колхоз «Совет труда»

Пойловчане всегда отличались трудолюбием, поэтому колхоз начинает набирать силу. В 1932-1934 гг. в колхозе появляются первые грузовые машины. Первыми шоферами были Рогович Прокопий, Ярмин Василий, Калягин Маркел. В 1937 г. появляется трактор. Первыми трактористами были Иконников Павел Андреевич и Татаркин Сергей Иванович. В 1944 г. организована конеферма. Первый заведующий - Файбушевич Дмитрий Иванович. После войны к Пойлово присоединился Выселок Чима, увеличилось число жителей, а также и посевная площадь (5137 га). В колхозе организовано 6 бригад, насчитывающих 614 человек. Долгое время бригадиром бригады № 1 работал Бессмертный А., а бригады № 2 - Тарасенко М.

Члены колхоза «Совет труда» 1938 год

Коснулись села и репрессии 1937 года Больше всех пострадал славный род, репрессировано 34 человека. Почти под корень были выведены роды Файбушевичей, Айзиманов.

Посевная в колхозе

С 1959 года председателем колхоза был Калинин Г.Ф При нем построена молочно-товарная ферма в 1966 г. В хозяйстве было 1188 голов крупнорогатого скота; овец - 3111, лошадей - 197; свиней - 360, птицы - 13000. В селе построено 23 жилых дома, здание колхозной конторы. На 1 апреля 1964 г. село насчитывает 1170 человек. Посевная площадь в селе увеличивается до 6356 га. Улучшается материальное благосостояние пойловчан.

В 1982 году колхоз возглавил Ковалев Николай Алексеевич, молодой, перспективный, с ученой степенью агроном. К началу 90-х годов колхоз достиг такого уровня развития, что о нем заговорили не только в районе, но и в крае. Выросло поголовье скота. Был завезен в колхоз высокопродуктивный породистый скот, повысились надои молока, увеличился настриг качественной шерсти. За эти годы были построены современные коровники, оборудованные доильными аппаратами, новые откормочные площадки, кошары для овец, гараж, водонапорная башня, пилорама, столярный цех, где перерабатывалось более 3000 м3.древесины. В 80-х гг улучшились бытовые условия колхозников, отстроилась улица Молодежная, Новая, появилось в селе много новых частных домов. Выросла заработная плата. Колхоз – основное предприятие села, где работало большая часть населения. К началу 90-х годов село достигло высоких результатов.

3.ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Великая Отечественная война принесла много горя, лишений жителям села Пойлово. На фронт призваны были 541 человек, практически все мужчины, погибло 152 человека.9. Воевали они в основном под Сталинградом и Ленинградом. Из вернувшихся многие были инвалидами (Степченко А.Е, Романенко А.М, Шмаков В.Д, Ефименко Я. Ф.). Под Ленинградом погибли Ежов Василий, Павин Иннокентий, а Файбушевич Дмитрий воевал под Ленинградом с 1941 и до снятия блокады.12 Под Ленинградом воевал и краевед Шароватов Александр Георгиевич, с боями он прошел всю Европу.4 Самоотверженно трудились в тылу для Победы жители с. Пойлово. Пойлово отправили в подарок к 26 годовщине Октября по 60 кг меда, масла, сухарей, 300 кг моркови, при этом многие недоедали.1. В центре села находится памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

4.АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛА 11

Многое в селе зависит от того, как работает администрация, как она решает проблемы села. В 60-е годы при председателе сельского совета Шмелеве И.М начинается благоустройство села. По инициативе сельского совета огораживаются палисадники, высаживаются цветы, деревья, что украшает село. С 1981 по 1985г. и с. 1991 по 1995 гг. председателем сельского совета работает Маркевич Раиса Дмитриевна. «Тогда председатель колхоза очень тесно был связан с жизнью села. Ковалев во всем помогал мне, был в курсе всех проблем села. Колхоз был богатый. Он поддерживал работу ДК, помогал организовывать хор. Люди втягивались, увлекались, пьянства было меньше», - рассказывает Раиса Дмитриевна.

Маркевич Раиса Дмитриевна

С 1995 года Главой администрации работает Пирожков Василий Григорьевич. Он заботится о чистоте и порядке в нашем селе. Улицы в селе освещены, отсыпаны. При нем построен детский городок. Администрация договаривается с Центром занятости, чтобы по благоустройству улиц использовать безработных. Помощь по благоустройству оказывает детский губернаторский отряд. В 2011 году в центре села установлен памятник репрессированным пойловчанам. По словам заместителя Главы администрации села Плохих Г. Г на 2011 г. в Пойлово проживает 823 человек. Три Гранта выиграла Пойловская администрация: «Жители за чистоту и благоустройство» - 2008 г, «Детская площадка» - 2010г, «Уличное освещение». Василия Григорьевича трудно застать на месте, он постоянно где-то решает проблемы села. В то время, когда многие села приходят в упадок, в селе делается многое, чтобы село жило.

Пирожков Василий Григорьевич

Пойловский сельский совет

5. ДРУГИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ С.ПОЙЛОВА

На территории села действуют и другие учреждения. 7 декабря 1966 г в помещении бывшей школы открылся детский сад «Солнышко». Это была смешанная группа на 25 человек. Заведующей была Шаломова Н.Н., а воспитателем Тарасенко В. Д. В 1976 году строится новый детсад. Это один из лучших детских садов района, его посещали 75 детей.

В 1956 была открыта в селе семилетняя школа, первым директором был Прокудин Евгений Трофимович, вторым Бородин Валентин Александрович. В 1961 года школа перешла на восьмилетнее обучение. В 1962-1963 учебном году 8 классов окончило 20 человек. В 1965 г. в Пойлово была построена новая средняя школа. Первым директором школы был Ян Самуилович Саков. Ян Самуилович проработал директором школы 30 лет. Это был замечательный педагог, уважаемый человек в селе. В школе тогда обучалось 243 ученика. До сих пор в селе помнят Яна Самуиловича Сакова. С 1966 по 2009 год школа выдала 834 аттестата. Сейчас в школе 102 ученика, директором школы работает Ковешникова Людмила Павловна.

Первый директор школы
Саков Я.С.

В центре села находится Дом Культуры. После пожара в 1965 году он был восстановлен за 3 месяца силами колхозников, что являлось их гордостью. Тогда Дом Культуры играл большую роль в жизни села. Не было телевизоров, поэтому досуг жители проводили здесь: смотрели кино, участвовали в художественной самодеятельности. Народу всегда собиралось полный зал. Сейчас директором работает Васильева Л.В. Трудно соперничать с телевидением, но она старается проводить праздники, встречи.

В середине 60-х построен ДК.

Сельская библиотека открылась в 1920 году. Первым заведующим библиотеки был Конов А.С. За годы существования библиотеки сменилось несколько библиотекарей, каждый из которых вложил частичку своей души работу. Это Артемьев А, Мельников В.И, Осипкина В., Лисанова Е.С, Пирогова Т.И, Пирогова А.С, Зеленова Н.В., Бочкарёва Е.Н. В настоящее время библиотека находится в здании ДК, библиотекарем работает Лисанова Валентина Егоровна. На 2011 год книжный фонд насчитывает более 5000 книг. В 2009 году Пойловская библиотека отметила своё 45-летие. Все эти учреждение внесли свой вклад в историю с. Пойлова.

Пойловская библиотека

6.ЛЮДИ, КОТОРЫМИ СЕЛО МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ

Прослеживая историю с. Пойлово, мы обратили внимание на то, сколько известных людей жило в селе. Много известных людей дал род Артемьевых. Это золотопромышленник Артемьев И.И, «много потрудившийся по украшению Свято-Троицкого храма» в с. Шалоболино. На его средства также построено здание школы и дома для священников.2 Из рода Артемьевых вышел и наш краевед Артемьев Г. К, написавший книгу «375 лет Курагино». Много лет он возглавлял РОНО, потом работал учителем истории в школе № 1 п. Курагино. Механизатор колхоза «Совет труда» Я.Н. Артемьев – Герой Социалистического Труда. Сын известного живописца Семена Айзимана, отреставрировавшего храм в с. Шалоболино в 1904 г, жил в Пойлово. Краевед Шароватов А.Г. родился и жил в Пойлово.4 Только после войны орденами и медалями было награждено 14 человек, и среди них Я. С. Саков, директор школы, награжденный значком «Знак Почета».12 Пойловчанам есть чем гордиться. Они своим трудом внесли большой вклад в развитие своего села и страны.

III. ПОЙЛОВО В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ

С середины 90-х годов начинается разрушение села: закрывается больница, постепенно колхоз приходит в упадок, вскоре его не стало. В селе возникла безработица. Сейчас в селе существует 5 фермерских хозяйств, но проблему безработицы они не решают.

Во многих селах района были закрыты детские сады. Однако благодаря усилиям председателя сельсовета Р.Д. Маркевич и директора школы Сакова Я.С. удалось добиться, чтобы оставили одну группу. «Сколько это нервов стоило, здоровья. Угрожали снять с работы, но отстояли детсад. Пусть одну группу, а в других селах вообще закрыли», - рассказывает Раиса Дмитриевна.12 В январе 2011 г. открыли вторую группу. Детсад посещают 36 детей. Руководит детским садом Антонова Елена Викторовна: «Очень люблю детей. Плохо, что средств на содержание детей отпускается очень мало. Многое за счет родителей».12 Воспитатель младшей группы Татьяна Владимировна Солодовникова рассказывает. «Я на работу иду с радостью. Когда видишь радость в глазах у детей, когда они тянутся к тебе – это счастье».12 Но еще 70 детей в Пойлово нуждаются в дошкольном воспитании.

Работает в нашем селе ФАП, не имеющий лицензии, он не может оказывать населению многие медицинские услуги, поэтому людям приходится ездить в районную больницу, высиживая огромные очереди. Нет для ФАПа и специального помещения.

Три дня в неделю работает в селе почта. «Раньше люди выписывали много газет, журналов, приходилось 2 раза возвращаться на почту, чтобы вовремя все разнести», - рассказывает почтальон села. Сейчас на почте продаются продукты, моющие вещества.

Трудные времена переживает с. Пойлово. Люди остались без работы. Молодежь уезжает из села, население стареет, сокращается. Уезжают и молодые семьи в города, поселки, где они могут найти работу. А на их место приезжают люди из городов, чаще это не- благополучные семьи, которые не работают, живут на социальные выплаты. Они ничего не строили в селе, не создавали, нет у них здесь и корней. В селе развито пьянство, некоторые зарабатывают на продаже спиртного. Среди молодежи наркомания. Половина земель не обрабатывается. «Сейчас сложнее работать. Много безработных, обедневших семей. Отсюда злоба, зависть, - рассказывает Раиса Дмитриевна, председатель Совета ветеранов. Она ведет огромную работу в селе по патриотическому воспитанию, устраивает совместно со школой встречи с ветеранами войны, известными людьми. «Люди не те стали. Заваливают мусором улицы, лес», - рассказывает секретарь сельсовета Плохих Г. Г.12 «Многие вообще не хотят работать, поняли, что жить можно за счет социальных выплат, пособию по безработице», - продолжает Василий Григорьевич. Многих жителей села беспокоят эти проблемы потому, что при таких условиях с. Пойлово может перестать существовать, может исчезнуть память о людях села, которые вложили много сил в процветание села, исчезнет история села, как это случилось со многими селами Курагинского района.

Вот опрос жителей села разных возрастов, по 10 человек каждой группе.

№ п\п Вопросы Старше 50 лет От 30 до 50 От 14 до 30
    да нет да нет да нет
1. Привязаны ли Вы к селу Пойлово? 10 0 7 3 4 6
2 Хотели бы Вы уехать из села? 0 10 5 5 9 1
3 Нужно ли сохранять историю с. Пойлово 10 0 8 2 8 2

Из таблицы видно, что старшая группа опрашиваемых на 100 % привязана к селу, (малая родина, здесь вырос(ла), здесь все дорого.), никто не хочет покидать его (где может быть лучше, прирос сердцем, дорог каждый камень), на 100 % дорожит историей села (что мы зря жили, чтобы исчезло все). В средней группе к селу привязано 70 %, 50 % хотели бы покинуть село (нет работы; трудно жить; дети ничего не добьются), т. е указывают причины экономического характера. Однако 80 % хотели бы сохранить память о селе, его историю (здесь наши родители жили; сами привязались к селу),

Младшая группа на 60 % к селу не привязана (чем здесь дорожить; даже заняться нечем; перспектив никаких; нищета). 90% опрошенных из этой группы хотели бы уехать из села (село обречено; село никому не нужно; батрачить здесь в грязи). Но 80 % все-таки дорожат историей села (не зря же здесь люди живут; а как же; надо сохранять память о селе).

Вывод: значительное большинство пойловчан дорожат историей своего села. Память о селе – это наши корни. Кто мы? Откуда мы? Работая над темой, мы обращались к односельчанам и заметили, что они в основном хорошо знают свою историю, делились с нами воспоминаниями, семейными архивами, интересовались, как идут у нас дела с работой. Для таких людей нужна память об их селе, о его людях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пойлово - старинное сибирское село. Ему почти 300 лет. У него богатая история. Мы проследили несколько этапов развития села: Пойлово XVIII-XIX вв. - период создания и развития села до революции, Пойлово XX века – войны, революции, коллективизация, 90-е годы и наши дни. В нашей работе прослеживается его расцвет и упадок. Все эти события связаны с историей страны. Многие поколения трудились для процветания села. Им пришлось осваивать новые земли, обустраивать их,

приспосабливаться к новым условиям жизни. Они построили цветущее село. Жители с. Пойлово трудолюбивые, отзывчивые люди, влюбленные в свой край.
Сейчас село переживает страшное время: безработицу, неопределенное будущее, бедность. Что ждет его в будущем?

Скоро селу 300 лет. Сохранится ли наше село и память о нем?

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артемьев Г. 375 лет Курагино.- Абакан. 2001. С.107.
2. Айзиман А. Что открыла мне история моей фамилии? - Шалоболино, Школьное научное общество учащихся «Академик» МБОУ СОШ №18.
3. История Сибири. Издательство «Наука». Ленинград, - 1968. Т.5. с. 210- 215.
4. Калюга А.Е. Курагинский самородок. //: Мартьяновские краеведческие чтения. (2008=2009). Выпуск VI .- Минусинск, 2010. - с. 335-337.
5. Краткое описание приходов Енисейской епархии. Репринтное воспроизведение. 1916.
6. Е.Павин. Доклад в Минусинский уездный комитет. - Мартьяновский музей. - 1890г,
с 271-272, с. 338-339.
7. Статейнов А. Первые десятилетия Приенисейского края. Издательство «Буква С». Красноярск, 2010. с. 217-218.
8. Самрина Е.В. Факторы адаптации русских старожилов на территории Хакасско-Минусинской котловины во второй половине XVIII века – в первой четверти XIX века.- Енисейская провинция. Альманах № 5.: Красноярск, 2010, с.75-80.
9. Шароватов А.Г. «История Курагинского района». Курагино, 2007.
10. Красноярье: пять веков истории. Учебное пособие по краеведению. Красноярск. Группа компаний «Платина», 2005. с. 144-148 .
11. Архивы Пойловской школы. Фотографии, материалы.
12. Интервью с Маркевич Р.Д., Пирожковым В.Г, Плохих Г.Г, Антоновой А.В, Артемьевым Г.К, Солодовниковой Т.В.
13. Весны не умирают. По материалам районной газеты «Тубинские вести». Абакан, 2005. с. 35.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»