Дети войны

Агентство образования администрации Красноярского края
Управление образования администрации Канского района
МБОУ «Браженская средняя общеобразовательная школа»

Выполнил: Даргель Никита
ученик 8 класса

Проверила: Рахманова Т.А
учитель географии

с.Бражное 2013год.

Оглавление:

I. Введение.
II. Село 22 героев.
III. Дети войны.
IV. Заключение.
V. Литература.

Много раз я обращался с просьбой к своему деду рассказать о своем детстве и годах юности,но он каждый раз отмалчивался.
Почему? Оказывается, потому что очень трудно вспоминать то, что пришлось пережить. Если можно было бы что-то изменить, то и жизнь моего деда сложилась бы совсем по другому.
Когда дед начал свой рассказ про свою жизнь в обычной своей форме балагуря и шутя, мне тоже было поначалу смешно, но постепенно дед всё чаше почему-то отворачивался или выходил в другую комнату, и я понял, как тяжело ему вспоминать. Виду он старался не показывать, но скупая мужская слеза невольно скатывалась по его щекам, как много он пережил, хотя детей с такой судьбой, в это лихолетье, в нашей стране было много. Все они были лишены родительской ласки. Они не совершали нечего героического, но сама жизнь, на выживание, требовала от них, порой казалось бы поступков героических. Не зря про них сейчас говорят: «Дети войны».

Двадцать 22 героя – простые советские люди

Многие помнят подвиг тружеников колхоза «Заветы Ильича» из села Бражное Канского района, где 22 хлеборобов были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Председателем этого колхоза четверть века был прославленный хлебороб Никита Николаевич Горбач. Он активно защищал Советскую власть против колчаковщины, был одним из первых организаторов сельхозкоммун, 12 лет подряд избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Судьба этого советского крестьянина, коммуниста удивительна и в то же время глубоко типична. Какие же они, Герои, что самое главное в их характере? Простые советские люди. Плоть от плоти своего народа, это люди большой духовной красоты, высоко развитого чувства общественного долга. Как правило, они трудились с юных лет и в любое дело вкладывали душу, старались выполнять его быстрее и лучше. Они гордились своим трудом, заботились о сохранении и приумножении общественного богатства. Их девиз: сегодня работать лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Это то главное, общее, что объединяет Героев Труда старшего поколения и младшего. Героями не рождаются. Герои появляются в силу каких либо обстоятельств. Появлению героев на территории нашего села предшествовало стахановское движение. Многие люди села поддерживали всеми силами эти новшества, потому что за этим по их мнению, стояла лучшая жизнь. В 1934 г. районная газета «Власть Советов» отправила в село коллектив многотиражной газеты «За большевистский сев». В отчете корреспондентов отмечалось, что в селе есть ряд селькоров-ударников, например, Качаев Александр, переведенный в пятый тракторный отряд МТС. А Троегубова Надежда к этому времени уже была делегатом 3-го краевого съезда колхозников-ударников. Среди передовиков отмечались комсомолец бригадир второй бригады Захаренко Миша и старейший колхозник Савинченко Иосиф. На следующий год стали делегатами краевого слета стахановцев работники МТС Лубнин Иван и Кочергин Осип Иванович. Иван Лубнин, работая на тракторе третий год, сэкономил за год 394 килограмма горючего и первым в МТС. отремонтировал свой трактор. А Кочергин О.И., хоть и проработал в МТС только с 5 ноября по 8 декабря 1935 г., выполнял план кузнечных работ на 250-300%. Стахановские темпы работы показывали целые коллективы. В первой тракторной бригаде МТС (бригадир Качаев Александр Петрович) хорошо работали Лубнин Иван В., Савинченко Ф.О., Барановский Ф.А., Качаев Василий Никитич, Трущенко, Качаев Ф.И., Коровин В.И. Отмечался и труд прицепщиков Шульженко Вани и Быстрова Сергея, Сеяльщики Терехов Семен, Анциферов Филипп засевали в день) по 20-25 гектаров. Во второй тракторной бригаде (бригадир Худоба) трактористы Братчиков И.И., Дягилев Н.И. и Окладников Илья вместе с сеяльщиком Васильевым Андреем засевали не менее 20 гектаров в день. Конные сеяльщики первой и второй бригад Бог¬данов Иван и Огородников Иван Панкратович засевали в день по шесть и более гектаров. В третьей бригаде хорошо работали Анциферов Ефим, Коровин и Морозов. В четвертой бригаде Теряев Иван Трофимович засевал до девяти гектаров в день. Появились стахановцы и среди сноповязальщиц, в 1936 г. их насчитывалось 13 человек. По 700 снопов в день вязали Суренко Л., Ситникова Е., Мосенцова Я, Калягина Н. По 800 снопов удавалось вязать Смеляковой Пелагее и Бурмакиной Матрене. Сидорова Нина могла связать за день до 960 снопов. 1000-й рубеж превзошли Барчина Елена (1000 шт.), Калягина Анастасия (1010 шт.), Калягина Елена (1020 шт.), Троегубова Надежда (1100 шт.). Все они получали поощрения, почести. Но более других прославилась Винокурова К.В.

И вот в это легендарное село, после многих лет скитания, приехал и поселился на постоянное жительство мой дед. Именно здесь он пустил свои корни. Здесь родился я, младший внук своего деда. И И именно здесь я решил рассказать о своем дедушке, которому пришлось очень тяжело в военное лихолетье.

Мой дед, Конов Александр Фёдорович, родился 25 августа 1935года пряма на поле (Приложение №1), где его мать жала рожь серпом, вместе с другими колхозницами. Отец его матери, прадед, был человеком военным, а по этому по службе они переехали жить в Московскую область, где в 1940году осенью от восполнения лёгких умирает его мать (Приложение №2 верхний ряд слева моя прабабушка нижний ряд справа второй). У отца на руках осталась 5 детей, старшей сестре 12лет, а младшей 1 год. Мать похоронили в Москве, а их всех отец увёз в Финляндию, где он служил, отвоевал Русско-Финскую компанию. С ними ещё жил их дедушка. В Финском городке Ханко, где служил его отец, они прожили до начала Великой Отечественной Войны с Гитлером. Когда началась война, то гражданское население стали из Финляндии стали эвакуировать на материк в Россию (Советский Союз.), ведь Финляндия стала союзником Германии. Эвакуация проходила на последнем пароходе под названием «Серп и Молот». И вот с кучей детей, старшей сестре 13лет, а младшей 2 года, моего деда, которому только исполнилось 6 лет, его дедушка всех 5рых на этом последним пароходе вывез на материк. Больше своего отца они не видели. Под бомбёжками их привезли в Таллин через Финский залив, а затем в Ленинград. Потом в телятниках-вагонах поездом в город Ярославль, далее Горький и наконец их дедушка привёз на родину в посёлок в посёлок Чёрный ключ и остановились у дедушкиной дочери, то-есть тёти моего деда. У неё тоже муж на фронте, а с ней тоже 5детей и стала семья из 12человек, мал мала меньше. В колхозах в это время на трудодень давали 200г ржи, а надо было кормиться самим взрослым и тянуть детишек своих и чужих. Работали все, кому было 10лет и больше. Зимой 1943года в дом пришли одно за другим два извещения о гибели отцов обоих семей. А по этому летом 1943года троих детей, моего деда и его младших сестёр шести и четырёх лет отвезли в детский дом за 200км в город Ульяновск. В это время в Ульяновской области много было детских домов, потому что детишек эвакуированных из западных областей, занятых или освобождённых от немцев территорий, располагали на Волге и дальше на восток страны.

Попали дет и сестрёнки сначала в дошкольный детский дом №5(Приложение №3), хотя дед уже первый класс окончил на отлично. Осенью его перевели уже в другой детский дом во второй класс. Так впервые его разлучили с сестрами. В детском доме №10 дет встретил окончание войны в Мае 1945года. Учился он в первой мужской школе, где когда-то учился вождь Мирового пролетариата В.И. Ленин (Ульнов). В этой школе была парта, где учился и седел за ней Ульянов, и за неё садили только отличников дед с юмором говорит, что почему-то ему не пришлось за ней посидеть. За этой партой обычно сидели дети секретарей обкомов и горкомов партии.

На самом деле за ней сидели только круглые отличники. Школа считалась, как теперь говорят элитной, а поэтому кормили сытными завтраками и обедами, что в военное время было редким явлением. Ну, а бумаги не хватало по всей стране, а поэтому не хватало тетрадей и детям приходилось писать на полях газет, а также склеивали из чистых полосок- обрезков из типографии целые страницы - для рисования и приготовления домашнего задания. Недалеко от детдома находился госпиталь раненых солдат с фронта и ребята готовили концерты и выступали перед ранеными в госпитале. В городе стали появляться немецкие военнопленные и детдомовские ребята, пострадавшие от них больше всех, всё равно ходили к ним, где они работали. Не съедали пайку хлеба, а несли немцам и выменивали у них на безделушки

Следующий детский дом куда перевели моего деда был в селе Ивановка, что находился в 25км от Ульяновска. Там и сейчас, кажется, находится детский дом, но уже с детьми сиротами, но уже по другим причинам, а не военными. Ивановский детдом №7 носил имя Героя Советского Союза- А. Матросова. Имя это было присвоено после его подвига, известного в то время всему народу, а когда А .Матросов сам находился в этом заведении, оно называлось «Колония для малолетних преступников». Вывеска эта было до того времени когда дети были переведены сюда. Это был дет дом с очень строгими правилами и выживать здесь приходилось тоже по особому. Дет дом находился в живописном сосновом бору, где гнездилась огромная колония грачей и детям от недостатка питания, а это были самые трудные послевоенные годы страны, приходилось изыскивать пропитание дополнительно. Осенью сбивали палками молодых грачей, жарили в кузнице в горне и ели. Шелушили колоски пшеницы и варили в банках кашу из цельного зерна. В этом детдоме деда соединили в сёстрами, и в этом детском доме он окончил 4 класса. Учился он хорошо и был ударником.

Летом 1947года дедушку и его сестрёнок перевели уже в следующий детдом. Он находился в селе Карлинское Игнатовского района. Эту школу он вспоминает только с хорошей стороны. Она была известна всей стране, про её директора- Селиванова Константина Алексеевича в 60-х годах писал журнал «Огонёк», когда дед уже жил в Сибири. Он помнит всех учителей, а особенно учителя по истории, фронтовика Булахова А.А, он так рассказывал мифы о Греции и Рима, что казалось, что он сам бьётся рядом с Гераклом.

В 1949году деду исполнилось 14лет, и как все малоуспевающие ученики пришло время вступать в Комсомол. И вот на новый 1950год дед вместе с тремя доярками из колхоза, худенький пацан 14лет, в целик по свежевыпавшему снегу за 16км пешком, пошёл за билетом в Районный комитет Комсомола села Игнатовка. Дед говорит, что это было трогательное событие в жизни.

В Карлинской средней школе была очень богатая библиотека, а дедушка очень увлекался чтением иногда даже во вред учёбе. В этом же 50году он окончил 7классов, получив свидетельство, с преобладанием троек. А раз ты учился на 3, то детский дом избавлялся от таких воспитанников после 7класса, стараясь сделать так, чтобы они получили какую либо рабочую специальность,а по этому деда отправили в город Ульяновск в Ремесленное училище, где он был принят без экзаменов, как бывший воспитанник детдома.

Юность

В то время в стране было очень много открыто учебных заведений, чтобы быстрей подготовить рабочие кадры взамен погибших воинов. Такие как школы ФЗО, ФЗУ и ремесленные училища (РУ) с учёбой в 6,9,12,24 мес. Готовили в основном рабочих строительных специальностей. Дедушка учился на полном ГОС обеспечение 2 года в ремесленном училище №3 по улице Автозаводская 5. (сейчас там находится гостиница) (Приложение №4) как нестранно, но в отличи от школы, ремесленное он окончил на 5, и имел право продолжать обучение в Индустриальном техникуме г.Куйбышева (Самара) по специальности мастер производственного обучения, но дед отказался. За время обучения в (РУ) в стране произошло ещё одно событие, для кого-то трагическое, а для кого-то радостное. 5 марта 1953года умер вождь всех народов продолжатель дела Ленина, Великий Вождь И.В Сталин. Дед хорошо помнит это время, ему уже было 18лет.

Он вспоминает как по радио, захлёбываясь от рыданий, выступали Молотов, Берия и д.р. руководители нашей Великой тогда станы.

В июне 1953года мой дед, со специальностью слесарь по ремонту промышленного оборудования был направлен в Леспромхоз в с.Ундоры в 40км от Ульяновска в низ по Волге. Страна вставала из руин после войны. Везде были великие стройки Коммунизма, и одной из них была Куйбышевская ГЭС. Он как и все комсомольцы того времени работал в зоне затопления будующей ГЭС. Работали на острове, расчищали дно будущего водохранилища, валили лес вплоть до прутика и пня: что-то в деловою древесину, что на дрова, а что просто закапывали в землю.

Наконец пришло время идти в Советскую армию(Приложение №5). В то время никаких уклонистов от армии не было, потому что в стране была крепкая идеология патриотизма. Молодые парни шли в армию с удовольствием. Осенью 1950года дедушку призвали в армию. Везли их на восток в телятниках по 60 человек в вагоне, в пути находились 18суток. В Иркутске он был зачислен в Морскую авиацию и после 6 месяцев учений был отправлен под г.Артём, для прохождения дальнейшей службы. За время службы он окончил дивизионною партийную школу, но на предложение вступать в члены КПСС - дед отвечал: «Недостаточно изучил биографию Ленина и недостоин рядов члена КПСС»

Отрочество

Где то месяцев за 6 до мобилизации деду пришло письмо из Красноярского края. Оказывается в Сибири жили родные тетки по матери. Их адрес с.Пасечное Тюхтетского района по выражению деда это было место забытое богом и чёртом это была сплошная тайга, из которой можно было выбраться или по реке или самолётом. Там он встретил свою половинку- мою бабушку Валю у них родились дети моя мама и мой дядя Саша.(Приложение №6 Приложение №7) Сейчас у деда с бабушкой уже 4 внука и 1 правнук. Вместе они прожили 53года. В Бражное переехали в 1970году где и живут до сих пор.

Любимый писатель дедушки-Астафьев. Любимые кинофильмы- Уроки Французского , Республика Шкид. Музыка- Советская эстрада. Любимые певцы: Шаврина, Анна Герман, Мулерман

Хобби: любит разгадывать кроссворды. Изучает компьютер , обучил вождению всех детей, внуков а сейчас обучает меня. Мой дедушка самый умный и лучший на свете.

Я горжусь им. У него было трудное тяжёлое детство, но он не отчаялся и духом не был сломлен, а верит и ожидает лучших перемен в жизни детей и внуков. Он является для меня примером, вот он, мой герой, на которого я должен равняться. Мой дед, рядовой труженик нашего села, героического села, которое знает вся Россия. Героями не рождаются, героями становятся. Для меня, мой дед, Конов Александр Федорович, герой. (Приложение № 8, Приложение №9).

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4