История семьи на фоне Российской истории XX века

XV ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
«ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ – ХХ ВЕК»

МБОУ «Верхнекужебарская средняя общеобразовательная школа имени В. П. Астафьева»

Участник исследовательской работы: Титова Надежда

Руководитель исследовательской работы: Моршнёв Александр Михайлович, руководитель творческого объединения «Наш Кужебар, храни себя храни!», Селина Елена Владимировна педагог дополнительного образования

с. Верхний Кужебар
2014 год

Введение: «По страницам семейного альбома»
Основная часть
1. Рязанская область, г. Сапожок – прародина предков
2. Переезд в Сибирь
3. На кужебарской земле
Заключение

ВВЕДЕНИЕ («По страницам семейного альбома»)

О Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век» я услышала ещё в шестом классе. Правда, эта информация меня не очень заинтересовала. Но уже через год, когда я решила поработать над родословной своей семьи, поняла, что это действительно страшно – не знать своих корней. Поняла, что это равносильно для человека амнезии (потери памяти). Сейчас большинство из нас не могут не только рассказать, кем были их предки, жившие в начале прошлого века, но даже ответить на вопрос, кто по профессии их бабушки и дедушки. Так мы обижаем не только своих близких, но и теряем шанс достоверно узнать, что же происходило в государстве в те годы. Ведь судьба страны тесно связана с историей людей, которые в ней живут.

Уже два года по крупицам собираю информацию по истории своей семьи, так как решила всё-таки, что в девятом классе буду участвовать в конкурсе.

Восстановить факты биографий наших прародичей оказалось очень непросто, так как почти никаких документов, связанных с прошлым наших прабабушек и прадедушек, не сохранилось. В основном приходится опираться на устные рассказы родственников, скупые данные «Исповедных росписей Петро-Павловского прихода» – документа церковного учёта населения, да старые пожелтевшие фотографии. Так получилась эта история об обычных, а порою тяжёлых и трагических судьбах моих родственников.

Актуальность темы исследования. История – это прошлое человечества. Не только человечества в широком смысле этого слова, но и каждого человека в отдельности. Будущее невозможно без прошлого и настоящего, у человека должны быть корни.

Объектом исследования являются этапы жизни семей Селиных-Титовых.

Научная новизна работы определяется изучением биографии моих предков в контексте исторических событий.

Цель моей работы: составить генеалогическое древо моей семьи.

задачи:
1. Поиск информации из различных источников: интернета, семейных архивов, фото.
2. Систематизация и анализ полученной информации.
3. Подготовка печатного варианта исследовательской работы.

Методы я использовала разнообразные: беседы с родителями, с дальними родственниками, работа с семейными документами и фотографиями. Материал получился не объёмный, но для меня очень значимый. И вот что у меня получилось.

Практическая значимость данной работы в том, что проанализированный мной материал может быть историческим документом для наших родственников и будущему поколению нашего семейства.

1. Рязанская область, г. Сапожок – прародина предков

Мои прапрадедушка и прапрабабушка по папиной линии это – Титов Павел Петрович и Титова Ольга Яковлевна. Прапрадедушка бы участником Великой Отечественной войны. Проживали они в городе Сапожок, Рязанской области. Ольга и Павел были крепкой крестьянской семьёй, и двор был полон скота и земля ухожена. Жили зажиточно, даже нанимали работников. Люди они были добрые, отзывчивые, трудолюбивые. Павел и Ольга проживали вместе со своими старыми родителями до дня их смерти, похоронили и оплакали их после кончины.

В 1909 году у них родился сын Илюша, мой прадед. Илья рос послушным и очень воспитанным ребёнком. С семи лет пошёл в школу и окончил четыре класса. В то время очень трудно было учиться, и он пошёл работать, чтобы помогать своим родителям. После армии Илья сосватал девушку Шевцову Анну Михайловну, мою прабабушку.

Мои прапрадедушка и прапрабабушка – Шевцов Михаил Григорьевич и Шевцова Арина Алексеевна – родители Шевцовой Анны Михайловны, тоже проживали в городе Сапожок, Рязанской области. Моя прабабушка, Шевцова Анна Михайловна, родилась 12.09.1912 года. Она была простой домохозяйкой, потому что у них с Ильёй была большая семья и всё хозяйство она вела сама.

Переезд в Сибирь

В 1930 году мой прадедушка, Титов Илья Павлович, и моя прабабушка, Шевцова Анна Михайловна, переехали в село Верхний Кужебар Каратузского района Красноярского края.
Переехать решили на новое место жительства в Сибирь в надежде на лучшую жизнь и на заработки, так как слышали, что в Сибири моют золото.

«Былого яркие страницы…»

Всегда, с момента основанья,
Деревня на реке была.
В трудах природного познанья
Вершились славные дела.

И место красотой приметно-
Предгорий дышит край-простор,
А по приметам, встарь известным,
О золоте здесь разговор.

Ведь коренные рудознатцы,
До русских жившие окрест,
Следы оставили, что вкратце
Секрет открыли рудных мест.

И присаянский край в те поры
Был на слуху России всей.
Людей манили злата горы,
А «желтый дьявол» - как Кащей.

Так в золотой той лихорадке,
Как в ритме бешенейших дней,
Росток дал корень кужебарский –
К фортуне – счастью гнать коней.

И завертелось, закрутилось
Десятилетьями в годах,
Амылом – золотом умылось
Село, окрепшее в трудах.

Ловили рыбу, зверя били,
Извоз в почёте местном слыл,
Землю лелеяли, косили,
Достаток в каждом доме был.

Здесь по сей день дела, людские
Благословенны красотой.
Саяны, нежно-голубые,
Мир поражают чистотой.

Апрель 2009 г .

До Сибири пришлось добираться на лошадях, ехали полтора года. Пришлось хлебнуть лиха – и ночлег под открытым небом, дождь со слякотью, да и «лихих» людей по дорогам бродило много. Но обошлось, Бог миловал, и вот она – Сибирь. В дороге у них родился первенец Андрей. Приехав сюда, остановились у знакомых Алёхиных. Немного пожив, решили строить собственный дом-пятистенок. Начинать обустраиваться, по сути, пришлось с нуля, с голой кочки. Как и многие из переселенцев, занимались земледелием, держали скот, но достатка не было. Не всегда бывали сыты и тепло одеты. Прадед Илья работал, не покладая рук, но вкусная еда на столе у них стояла редко. В семье Титовых родилось и выросло семеро детей: Андрей, Николай, Мария, Василий, Екатерина, Любовь и Надежда.

На кужебарской земле

В 1940 году Николай пошёл в первый класс в Верхнекужебарскую школу. Окончив пять классов, устроился работать на пилораму простым рабочим. На пилораме работали в две смены, пилили брус, плаху, тёс. Работали на лесозаготовках, лес заготавливали и вывозили на лошадях на территорию артели имени Ворошилова. Отец Илья Павлович вернулся с фронта раненым.

После армии Николай женился в 24 года на моей бабушке, Елисеевой Екатерине Яковлевне. Свадьбу они сыграли в 1958 году.

Моя бабушка, Елисеева Екатерина Яковлевна, родилась 18.08.1939 года в деревне Андреевка, Каратузского района Красноярского края.

Деревня Андреевка основана в 1907 году, самая отдалённая из деревень вверх по р. Амыл, расположена была на берегу Красной речки. Жители Андреевки занимались земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством. В период коллективизации здесь была создана артель «Таёжный труженик», там сеяли хлеб, хотя в подтаёжной зоне это были в основном «серые» хлеба – рожь, ячмень и т.д., заготавливали древесину, сплавляли её по Красной речке, пилили на пилораме на брус, тёс и плаху. Баба Катя была первым ребёнком в семье, ещё у неё был младший брат Александр. Когда баба Катя была маленькой, семья переехала в село Моторское, поближе к родственникам, потому что её отец, Елисеев Яков Антонович, погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны в Витебской области. Семья Елисеевых и в Моторске жила небогато, так как все жители работали в колхозе, а заработки были очень маленькие. Моторчане занимались деревозаготовками, сеяли хлеб, выращивали скот. Яков Антонович работал плотником: изготавливал двери, окна, строил дома. Не слишком зажируешь на колхозных трудоднях, частенько нужда стучалась в двери – бывало, и хлеба на столе не было, а про покупку новой одежды и обуви, что для взрослых, что для детей можно было вообще забыть, поэтому Анна Фёдоровна шила и вязала на детей всё сама. Частенько из своих старых вещей перешивала, а младшие донашивали одежду и обувь старших.

Когда погиб отец, Яков Антонович, их мама, Анна Фёдоровна, пошла работать по найму, нанималась к людям и бралась за любую работу, чтобы прокормить детей. Семья держала корову, выращивали овощи на огороде. Сено косили и на огороде вручную. Больших покосов не было, и приходилось косить траву на разных полянках, затем её сушить и складывать на зиму в стожки для корма корове. Покос длился полета – урывками, в свободное время. Всё вручную, на руках: и косьба, и мётка сена. Коса-литовка, грабли да вилы – вот и весь набор «техники».

В 1957 году семья Елисеевых переехала на постоянное место жительства в село Верхний Кужебар, Каратузского района. Пока у них своего дома не было, приходилось жить на квартире у старой бабушки. Образование у бабы Кати начальное – всего четыре класса, но она хорошо и грамотно писала. Работать пошла с семнадцати лет в Каратузском ДОКе – станочницей в цехе деревообработки. Здесь пилили клёпку, тарную дощечку, дранку и т. д. С 1967 года бабушка пошла работать на почту почтальоном. Она рассказывала: «Раньше корреспонденции было много, почти в каждый двор выписывали по две-три газеты, журналы, да ещё сколько писем и открыток было». На почте баба Катя проработала 15 лет, затем по состоянию здоровья ушла работать поваром в участковую больницу – готовила завтраки, обеды и ужины для больных, которые лежали на лечении в больнице.

У Николая и Екатерины родилось трое детей: сын Николай, дочь Вера и Александр, мой папа.

Моя прапрабабушка по маминой линии, Зайцева Татьяна Родионовна, родилась в селе Черепановка, Каратузского района. Татьяна совсем не училась в школе, но с 12 лет пошла работать в колхоз разнорабочей, и работала там всю жизнь. Трудно подчас приходилось, тяжко маленькой девочке было кидать лопатой зерно на зернотоке, таскать тяжёлые мешки, грузить их на машину, но она справлялась.

В1927 году Татьяна вышла замуж за моего прадеда Тетюева Якова Ивановича, проживавшего в деревне Майка Каратузского района. Он работал в колхозе разнорабочим. Семья жила бедно, не хватало средств ни на одежду, ни на продукты питания, (платья, кофты и штаны у них были самотканые изо льна и конопли). Заработки были очень маленькие. Яков, чтобы содержать семью брался за любую работу: косил овёс вручную, молотил зерно.

У Якова и Татьяны родилось трое детей: Дарья, Николай, Клавдия. В 1941 году Якова забрали на фронт, после ранения в госпитале ему ампутировали обе ноги, он долго болел и умер.

Моя прабабушка, Тетюева Дарья Яковлевна, родилась в 1932 году в деревне Майка. Дарья росла в семье колхозников, она была очень трудолюбивой и аккуратной девочкой. Как все деревенские ребятишки, Дарья пошла в школу с семи лет, окончила три класса. Потом пошла работать на ферму дояркой. Работать было тяжело, вставать приходилось очень рано, так как коров нужно было подоить до рассвета и выгнать на выпаса, чтобы они наелись ещё до гнуса. Затем перемыть все бидоны и фляги – и только потом – домой. А вечером – вечерняя дойка, так что домой приходила затемно.

В 1952 году Дарья вышла замуж за моего прадеда, Блинова Лаврентия Тимофеевича, и семья переехала в село Каратузское. У Дарьи и Лаврентия родилось трое детей: Алексей, Татьяна и Фёдор. Дети росли в полном порядке. Татьяна – это моя бабушка, родилась в 1956 году, в школу пошла с семи лет, и окончила восемь классов, затем поступила учиться в г.Черногорск на гребнечесальщицу и счетовода-бухгалтера. Учиться было нелегко, стипендия была небольшая, да и вдали от дома очень скучала по родным.

В 1977 году Татьяна вышла замуж за моего деда, Селина Бориса Ивановича, родившегося в 1952 году в селе Верхний Кужебар. После свадьбы Борис и Татьяна остались жить в селе. Селина Мария Ионовна – это мама моего деда, Селина Бориса Ивановича, родилась в 1923 году. Мария была трудолюбивой девушкой, она одна растила моего деда. Конечно, это было нелегко, ребёнка одного дома в это время не оставишь. А она – то на пашне, то ещё где – в колхозе мало ли работ. Родители Марии – Селин Ион Сергеевич, родившийся в 1898 году, и Пыщева Христиания Иаковна, (родилась в 1898 году), работали всю жизнь и держали хозяйство. У Иона и Христиании был скот и огород, приходилось и сено самим косить, и огород обрабатывать.

Борис, окончив курсы трактористов, пошёл работать в колхоз имени Ленина. Дедушка очень любил свой трактор и был хорошим работником. Каждый год его награждали грамотами. Бабушка Таня работала на зернотоке разнорабочей, потом дояркой. Дедушка распахивал поля, сеял хлеб, вывозил лес из тайги, мало ли было работ, где всегда нужна техника.

В 1978 году у них родился сын Сергей, и в 1979 году – дочь Люба – моя мама. За хорошую работу деду Боре правление колхоза выделило четырёхкомнатную квартиру по улице Юбилейная, село Верхний Кужебар.

Дни летят за страницей страница –
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей судьбы.
Сколько раз она нас разлучала,
Но улыбку дарила мельком,
Чтобы жизнь повторилась сначала,
Мы заглянем в семейный альбом.
( слова из песни Эдиты Пьехи «Семейный альбом»).

Каждый вечер Сергей и Люба с друзьями разводили костёр на большой поляне за огородами и играли в игры, такие как лапта, выжигало. В то время детей на улице было много. Улица была длинная, в каждом дворе было по 6-7 ребятишек.

В 1986 году Люба пошла в первый класс, окончила девять классов и стала работать дояркой. Люба очень трудолюбива, вставать в пять часов утра ей было нетрудно. Конечно, работать дояркой – это очень трудно. Доили утро, вечер. На одну доярку давалось по сорок коров. Люба работала на дойке вместе с мамой и, бывало, ей приходилось выдоить и своих коров, и маминых. Проработала дояркой она три года. В 1997 году пошла работать в участковую больницу санитаркой и работает там по сей день, уже пятнадцать лет.

В 1998 году Люба вышла замуж за моего папу – Титова Александра Николаевича.

Мой папа родился 21.01.1976 года в селе верхний Кужебар. Он – сын Титова Николая Ильича и Екатерины Яковлевны, моей бабушки и моего дедушки. Папа был самым младшим ребёнком в семье. Вспоминает папа: «В детстве со своим другом по соседству я очень любил играть на улице, как все ребятишки, мы строили в лесу (а это сразу за огородами) разные шалаши, домики, играли в индейцев. Очень любили проводить время на нашей реке. Раньше она была очень большая и глубокая!!! Папа часто плавал на рыбалку с моим дедом, они ловили разную рыбу: ельца, харюза, щук.

«Хвалу же воздадим ельцу…»

И не велик ведь он, елец,
Неважно, самка иль самец.
Постайно держится в реке
На солнце или в затеньке.

Как воздух, вездесущ везде,
Стрелою серебрит в воде.
Изящен чёткий силуэт,
Красив и выплеск-пируэт.

А утешеньем рыбака
Всё был и есть во все века.
Только ленивый не поймёт –
Елец всегда, везде клюёт.

В повадках прост и немудрён,
Проводит стайный моцион.
Если вдруг плёсо закипит –
Рыбёшка стаей дружной мчит.

В Сибири блюдом на столе-
Ещё при Грозном, при царе.
Как рыбный с ельчиком пирог-
Веселье сразу на порог.

Хвалу же воздадим ельцу,
Речному славному мальцу.
Мала рыбёшка, но мила
Не сходит с нашего стола.

Пируэт – (букв) в танце – полный круговой поворот всем телом на носке одной ноги.
Моцион – прогулка с цель отдыха.

ноябрь 2011 г.

Их прибытия с рыбалки ждала бабушка. Была большой мастерицей печь рыбные пироги. Она же жарила рыбу и солила. В 1983 году папа пошёл в первый класс. Окончив восемь классов, поступил учиться в Каратузское ПТУ на тракториста. В 1994 году папу призвали в армию. После армии он пошёл работать в Каратузский ДОК на пилораму рамщиком. В 1998 году Александру приглянулась девушка Люба, то есть моя мама, и они сыграли свадьбу, а в конце этого года родилась я, а в 2005 году мой брат Антошка.

Антон родился 26.072005 года, сейчас ему семь лет, он учится в первом классе. Мой брат очень добрый и вежливый мальчик, он занимается в творческом объединении «Волшебная соломка» и очень любит узнавать всё интересное.

Заключение

Это – последняя страничка моего путешествия по веточкам генеалогического древа моего рода. Слово род и Родина происходят от одного корня. Значит, история рода – это история Родины, и наоборот.

Я думаю, что только человек, знающий и уважающий историю своей Родины, своего народа, своей семьи, гордящийся славой своих предков, переживающий за периоды горечи и позора своей страны, может быть истинным гражданином, способным взять на себя груз ответственности за историю нашего государства.

Опора жизни, стержень веры…

Опора жизни, стержень веры,
Село, взрастившее меня.
Мал уголок, но мил без меры,
Ведь это – родина моя.

Знать нужно, прописать до строчки,
Всех земляков, труды ценя.
И до последней самой точки,
Всю правду в памяти храня.

Сто шестьдесят, чуть с лишним, лет,
Красой таёжной укреплены,
В делах правдивых дав обет,
Трудом славны, судьбой хвалёны.

Из подтаёжного угла
Таланты – люди удалые
В большую жизнь, что увлекла,
Дела вложили золотые.
В трудах все помним, любим, чтим
Тот уголок, что мил без меры.
Хвалу давайте воздадим
Селу – опоре жизни, веры.

- / - / - / - / - / - / - / - / - / - / - / - / - / - / - /

Куда б судьба нас не забросила,
Как жизнь прекрасна не была,
Мы помним всё о малой родине,
Она всегда нам так мила.
июнь 2009 год

Моя работа – лишь небольшая часть поисковой деятельности в рамках «Родословие», которая ведётся в нашей школе. Хорошей, доброй традицией у нас стало ежегодное проведение краеведческих научно-исследовательских конференций, где ребята озвучивают свои исследования и проектные работы. Конечно, я очень хочу, чтобы работа заинтересовала всех; и надеюсь что эти материалы, собранные мною в течение двух последних лет, станут хорошим подспорьем в работе школьного краеведческого музея.

1. Семейный фотоархив.
2. «Исповедные росписи Петро-Павловского прихода»;
3. А. М. Моршнёв, стихи: «Былого яркие страницы», «Хвалу же воздадим ельцу…», «Опора жизни, стержень веры…».

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»