Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Отчет о конференции международного и российского общества МЕМОРИАЛ

16-18 декабря 1998 года в Москве прошла 5-я конференция Общества "Мемориал". Это была отчётно-выборная конференция как Международного, так и Российского "Мемориала".

В работе конференции участвовало свыше 100 делегатов, в том числе делегаты от (примерно) 45 регионов Российской Федерации, от 10 регионов Украины, а также делегаты из Казахстана и Латвии.

От Красноярского "Мемориала" в конференции участвовали с правом решающего голоса, В.Г.Сиротинин и В.С.Биргер.

Конференция избрала новые составы Правлений Международного и Российского "Мемориала". В отличие от прежней практики, когда обе эти организации возглавляли 3 сопредседателя (одним из них являлся Алесь Адамович, ныне покойный), на этот раз был избран председатель Правлений Международного и Российского "Мемориалов" - Сергей Адамович Ковалёв, депутат Государственной Думы РФ, член Политсовета партии ДВР. Прежде он был одним из сопредседетелей, но в последние годы являлся единственным из них, кто принимал реальное участие в работе Общества.

За время работы конференции представители Красноярского "Мемориала" передали исторические материалы представителям следующих регионов и субрегионов:

Кроме того, нами были переданы для Центра "Карта" и Восточного Архива (Варшава) материалы по этническим полякам и польским гражданам.

В свою очередь, нам были переданы материалы по ссылкам в Красноярском крае: Пермский "Мемориал" передал воспоминания Зекцера по Нижнеангарску, Львовский "Мемориал" - воспоминания Котова по Маклаково и Енисейску.