Кто виноват в расстрелах

В конце 20-х годов Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным развязало руки властям на местах. Начались массовые репрессии. Против кого? Если очень коротко - против всего народа, даже самых проверенных и преданных партии людей

Тюрьмы и изоляторы временного содержания были переполнены арестованными. Судебные и внесудебные органы не справлялись с делами репрессированных. Судили военные суды округов, отдельных частей и дивизий, особые совещания, двойки, райпятерки, президиумы райисполкомов и т.д.

Второго июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление о создании троек с широкими полномочиями, что упрощало рассмотрение дел арестованных, ускоряло вынесение приговоров. Первое заседание тройки УНКВД Красноярского края состоялось 23 августа 1937 года в составе Леонюка, Филиппова, Рабиновича и секретаря Потапова. К рассмотрению было принято 92 дела на 188 обвиняемых, из которых по статье 58 УК РСФСР обвинялось 160 человек. Из них к расстрелу приговорили 135 человек и на следующий день расстреляли.

По имеющейся в настоящее время информации краю на рассмотрение "троек" выделялись сверху лимиты жертв согласно категорий - первая категория (расстрел), вторая - заключение в лагерь. Представляю читателям кощунственный документ уничтожения людей по краю:

Дата Кто санкционировал Количество жертв Всего
    1-я кат. 2-я кат.
31.07.1937 г. Политбюро 750 2500 3250
11. .1937 г. Телеграмма Сталина, Молотова 6600   6600
02.01.1938 г. Политбюро 1500 500 2000
16.03.1938 г. Политбюро   1500 1500
28.04.1938 г. Политбюро 3000   3000

Таким образом, из 16350 человек репрессированных 11850 расстреляно. За 14 месяцев, с августа 1937 по ноябрь 1938 года, каждый сотый житель края был репрессирован краевой тройкой УНКВД.

- Расстрелы, как правило, проводились там, где имелись изоляторы, тюрьмы - в Красноярске, Ачинске, Канске, Минусинске, Абакане, Енисейске, Дудинке, Норильске. Убивали в Игарке, Туруханске, Кежме. Расстреливали часто и помногу, - пишет в своих воспоминаниях В.Сиротинин, член рабочей группы краевого общества "Мемориал". - В Красноярске шестого сентября расстреляно 58 человек, а 27 октября 1937 года - 87. В Минусинске с 4 по 5 ноября 1937 года расстреляно 199 человек, а 8 и 9 декабря этого же года - 222.17 марта 1938 года в краевом центре расстреляно 123 человека, а в Канске - 202. Этот скорбный перечень можно продолжать и продолжать, но как проходили эти расстрелы, знать нам не дано. Известно, однако, что начальник Минусинского сектора НКВД Алексеев считал, что патроны надо беречь, а потому раненых приказывал добивать ломом".

Кто такой Алексеев? Вот архивная справка: "Алексеев Андрей Спиридонович родился в Красноярске, образование два класса. В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921 года, член ВКП(б) с 1924 года. Был начальником минусинского сектора НКВД, старшим лейтенантом КГБ. 22 октября 1938 года уволен из органов госбезопасности, привлечен к уголовной ответственности. Находясь в заключении писал просьбы о пересмотре дела, в которых обращал внимание на то, что 17 лет "честно" работал в органах, что им лично арестовано 2300 троцкистов из которых 1500 расстреляно. В 1941 году условно-досрочно освобожден, а в 1943 с него снята судимость. Основание - прежние заслуги перед органами, честное отношение к труду в заключении".

И сегодня нет однозначного мнения о причинах массовых репрессий 30-х годов. Некоторые считают, что Сталин был прав, разгромив врагов народа накануне второй мировой войны. А мнение других не менее весомо, что своими действиями против собственного народа Сталин и его жестокий режим нанесли огромный ущерб экономике страны, уничтожив сотни тысяч здоровых и еще молодых мужчин, невинно расстрелянных в тюрьмах и лагерях.
По далеко неполным данным архивных документов удалось частично восстановить картину репрессий по нашему району. Этой трагедии не избежало ни одно село. Сотни семей были изгнаны с родных мест, сотни расстреляны в Минусинске. Вот печальные страницы.

В селе Н-Полтавка в конце тридцатых годов имелось 229 дворов, проживало 1302 человека. Здесь репрессировано 66 семей, восемь человек расстреляно. В Григорьевке насчитывался 171 двор, проживало 875 человек, 52 семьи репрессировано, 26 человек расстреляно. В Салбе числилось 287 дворов -1301 житель. В годы репрессий пострадало 97 семей, расстреляно 37 человек, в том числе Безруков Емельян Сергеевич в возрасте 47 лет, Дударев Петр Афанасьевич 29 лет, 28-летние Михеев Егор Андриянович и Мишин Тимофей Дмитриевич. Расстреливали в минусинской тюрьме целыми семьями. Так, мартовской ночью 1930 года были убиты жители д.Семенниково глава семьи Беленков Федор Мартынович и его сыновья Иван, Макар и Прокопий. Восемнадцать семей этого села были репрессированы. В Нижнем Суэтуке проживало в 30-е годы 1599 человек, 71 семья репрессирована, семь человек расстреляно. В крупном селе Мигна в то время проживало 2200 жителей, 31 семья подверглась репрессиям, восемь человек расстреляно. Верхний Кебеж в то время по численности населения чуть уступал Григорьевке. Здесь пострадало 15 семей, десять человек расстреляно. Жестокие репрессии обрушились и на районный центр - Ермаковское. В 30-е годы здесь было 776 дворов - 3234 жителя. Репрессиям подверглось полторы сотни семей, 84 человека расстреляно в минусинской тюрьме. Характерно, что все расстрелянные были в возрасте 20-55 лет, здоровые и крепкие мужики, кормильцы. Им, конечно же, было не до большой политики и антисоветской агитации, тем более создания контрреволюционных организаций. Они трудились от зари до зари. После восьмилетней бойни первой мировой и гражданской войн люди добрались наконец до мирного труда, заводили семьи, радовались жизни, строили планы. Но все было нарушено репрессиями. Люди замкнулись в себе, не стали доверять друг другу, в обществе были посеяны страх и тревожное ожидание, что следующей ночью могут прийти за тобой и арестовать, за что - неизвестно.

И.Зорин

Боль и память. Посвящается жертвам политических репрессий 30-50 гг. XX века по Ермаковскому району