Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  О реабилитации российских финнов

 

В целях восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных российских финнов, их реабилитации, основываясь на Законе РСФСР “О реабилитации репрессированных народов”, 

Верховный Совет Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

  1. Признать противоправными и утратившими силу все акты, принятые в 30-40-е годы в отношении российских финнов и послужившие основанием для политических репрессий против них: насильственного выселения из мест традиционного проживания на территории Российской Федерации, установления режима спецпоселения, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, иных ограничений прав и свобод.
    Признать в соответствии с Законом РСФСР “О реабилитации репрессированных народов”, что политическая реабилитация российских финнов означает их право на свободное национальное развитие, обеспечение им равных с другими народами возможностей в осуществлении своих политических прав и свобод, гарантированных действующим законодательством, и добровольное их возвращение на индивидуальной основе в места традиционного проживания на территории Российской Федерации. 
    Реабилитация отдельных граждан из числа российских финнов, незаконно подвергшихся уголовному преследованию и репрессиям в административном порядке по политическим мотивам, а также в связи с их национальной принадлежностью, осуществляется в индивидуальном порядке в соответствии с Законом РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий”. Настоящее положение распространяется на лиц, непосредственно подвергшихся незаконным репрессиям, а также родившихся в семьях, находившихся на режиме спецпоселения.
    Российским финнам, проживающим вследствие насильственного выселения на территориях других государств - бывших республик Союза ССР, возвращающимися в Россию на постоянное жительство, может восстанавливаться, а детьми и другими родственниками репрессированных российских финнов по прямой нисходящей линии, вернувшимся в Россию, - приобретаться гражданство Российской Федерации по их ходатайству или в ином порядке, установленном Законом РСФСР “О гражданстве РСФСР”.

Правовое положение таких лиц определяется исходя из положений Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, заключенного государствами-участниками Содружества Независимых Государств 9 октября 1992 года.

  1. Поручить органам местного самоуправления оказывать практическую помощь в расселении и обустройстве российских финнов, подвергшихся насильственному выселению, и членов их семей, возвратившихся в индивидуальном порядке в места традиционного проживания на территории Российской Федерации. На основании их заявлений в соответствии с земельным законодательством выделять им земельные участки по установленным нормам для индивидуального жилищного строительства, оказывать содействие в организации крестьянских (фермерских) и личных подобных хозяйств, различных видов кооперативов, акционерных обществ. Предусмотреть образование с этой целью земельного фонда.

Мероприятия по расселению и обустройству российских финнов, возвратившихся в места традиционного проживания на территории Российской Федерации, проводить без ущемления прав и законных интересов граждан, проживающих на соответствующих территориях.

  1. Предложить Совету Министров - Правительству Российской Федерации:

разработать и представить в установленном порядке до 1 января 1994 года комплексную программу национально-культурного возрождения российских финнов;

содействовать российским финнам в восстановлении их духовного наследия и удовлетворении культурных потребностей: возвращении объектов национальной культуры, изъятых в ходе незаконных репрессий, прежних исторических наименований населенных пунктов с учетом волеизъявления проживающего в них населения, создания центров национальной культуры в местах компактного проживания российских финнов, издании газет и журналов, организации теле- и радиопередач на финском языке.

  1. Рекомендовать Совету Министров - Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о налаживании межгосударственного сотрудничества с Финляндской Республикой по оказанию помощи российским финнам в культурном и хозяйственном обустройстве на территории Российской Федерации, а также оказывать необходимое содействие в работе общественных организаций Российской Федерации и Финляндской Республики по этим вопросам. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Комиссию Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации по репрессированным и депортированным народам.
    Ввести в действие настоящее Постановление со дня опубликования.

  Председатель Верховного Совета

Российской Федерации 

Р.И.ХАСБУЛАТОВ

 

Москва, Дом Советов России

29 июня 1993 года

N 5291-1