Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 1994 г. № 616 "О погребении реабилитированных лиц в случае их смерти за счет государства"

(с изменениями, внесенными постановлением правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. № 820.)

г. Москва

Во исполнение Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, взявшим на себя организацию погребения реабилитированных лиц, в том числе граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются — реабилитированные лица), либо специализированным службам по вопросам похоронного дела, создаваемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, производится возмещение затрат, связанных с погребением, в объеме, необходимом для оплаты следующих видов услуг:

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Дополнительные виды услуг оплачиваются за счет граждан, предприятий, учреждений и организаций, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Органами социальной защиты населения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в пределах перечня ритуальных услуг, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, за вычетом выплачиваемого в соответствии с действующим законодательством социального пособия на погребение.

Основанием для возмещения указанных затрат являются платежные документы, подтверждающие факт произведенных затрат, исходя из минимальных цен и тарифов на услуги по погребению, действующих в данной местности на момент смерти реабилитированного лица, а также копия документа о реабилитации и справка о смерти реабилитированного лица.

Возмещение гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям затраченных средств на погребение реабилитированных лиц производится в 10-дневный срок от даты представления соответствующих документов при условии, что обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти реабилитированного лица.

3. Расходы, связанные с погребением реабилитированных лиц, произведенные за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возмещаются из федерального бюджета.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Черномырдин