Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Закон Республики Армения от 14 июня 1994 г. «О репрессированных лицах»


СТАТЬЯ 1. Репрессированным считается постоянно проживающий в республике Армения гражданин бывшего СССР, лицо без гражданства либо иностранный гражданин, который в период советского строя (начиная с 29 ноября 1920 года) на территории Республики Армения по политическим мотивам был:

а) осужден по статьям 65, 67, 69, а также 206" в прежней редакции Уголовного кодекса Армянской ССР 1961 года или по статьям того же содержания Уголовного кодекса Армянской ССР 1927 года, по другим статьям, преследующим цель подавления или ограничения политического инакомыслия, и в дальнейшем был оправдан;

б) привлечен к уголовной ответственности во внесудебном порядке;

в) подвергнут в незаконном порядке принудительным мерам медицинского характера;

г) выслан с территории бывшего СССР либо лишен гражданства;

д) сослан или выслан как член семьи репрессированного.

СТАТЬЯ 2. По требованию репрессированного лица, его родственников либо иных заинтересованных лиц или организаций государственные средства информации обязаны в десятидневный срок передать соответствующее сообщение, в котором должны быть указаны имя, фамилия, отчество, год рождения, место рождения репрессированного лица, род занятий до репрессии, репрессировавший орган, сроки репрессии, обвинение, установленное наказание, постановление и сроки освобождения и оправдания.

СТАТЬЯ 3. Гражданство репрессированного лица, лишенного гражданства Армянской ССР и в настоящее время не являющегося гражданином Республики Армения, восстанавливается в порядке, установленном Законом о гражданстве Республики Армения.

СТАТЬЯ 4. Воинские, ученые и иные звания и степени репрессированного лица, которых он лишился вследствие репрессии, восстанавливаются соответствующим правомочным органом на основании заявления репрессированного лица, его родственников либо иных заинтересованных лиц и организаций.

СТАТЬЯ 5. Сроки лишения свободы, отбывания наказания в месте/ссылки или высылки репрессированного лица (начиная с 14-летнего возраста), а также сроки применения к нему принудительных мер медицинского характера включаются в стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости на льготных условиях или за выслугу лет, в трехкратном исчислении.

Лицо, ставшее нетрудоспособным вследствие репрессии, независимо от трудового стажа обеспечивается трудовой пенсией.

СТАТЬЯ 6. В случае, если репрессированное лицо, утратившее жилую площадь, нуждается в улучшении квартирных условий, ему по бывшему месту проживания предоставляется, по праву собственности, земельный участок установленного размера для индивидуального жилищного строительства, выделив с этой целью на льготных условиях долгосрочный кредит.

СТАТЬЯ 7. Репрессированное лицо освобождается от платы, взимаемой с целью оформления документов в связи с приватизацией квартир, зданий государственного и общественного жилищного фонда Республики Армения.

Двухлетний срок, установленный для бесплатной приватизации квартир, на репрессированных лиц не распространяется.

СТАТЬЯ 8. В течение приватизации государственных предприятий и объектов незавершенного строительства репрессированный гражданин Республики Армения имеет право на один дополнительный сертификат.

СТАТЬЯ 9. На территории Республики Армения репрессированное лицо имеет право бесплатного пользования всеми видами городского и междугородного государственного пассажирского транспорта (кроме такси).

СТАТЬЯ 10. Репрессированное лицо имеет право на пятидесятипроцентное снижение квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в здании государственного и общественного жилищного фонда Республики Армения, стоимости лекарств (по рецепту).

СТАТЬЯ 11. За являющееся собственностью репрессированного лица конфискованное имущество, уплаченный им штраф или не выплаченную ему в течение отбывания наказания заработную плату выдается единовременная денежная компенсация в двенадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Армения.

СТАТЬЯ 12. Наследники первой очереди репрессированного лица, приговоренного к смерти, а также умершего во время отбывания наказания или после отбывания наказания в виде лишения свободы, пользуются льготами, предусмотренными статьями 6 и 7 настоящего Закона.

Президент Республики Армения Л. Тер-Петросян
14 июня 1994 г.