Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Указ Президента Российской Федерации "О мерах по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов"

В целях обеспечения прав и свобод граждан при осуществлении территориальной реабилитации репрессированных народов, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что до принятия соответствующих федеральных законов территориальная реабилитация репрессированных народов осуществляется в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", а также с соблюдением порядка и условий, предусмотренных частью 2 статьи 65, частью 3 статьи 67 Конституции Российской Федерации, определяющей, что границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия, и пунктом "а" части 1 статьи 102 Конституции.

2. Правительству Российской Федерации внести предложения о сроках и механизме проведения территориальной реабилитации репрессированных народов, обратив особое внимание на обеспечение их прав и соблюдение прав и свобод граждан, проживающих в настоящее время на территориях репрессированных народов.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации в целях предупреждения социальной и межнациональной напряженности при разрешении вопросов территориальной реабилитации репрессированных народов широко использовать возможности местного самоуправления и оказывать поддержку развитию его различных форм с учетом национальных, культурных и иных традиций населения.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль
16 сентября 1995 года
N 948