Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу


Приложение 3

ГОЛОД ВМЕСТО КНУТА

1. Кнут царской каторги советская власть заменяет тщательно разработанной шкалой голода (см. шкала питания). Основная норма питания заключенного настолько ниже необходимого минимума, что сов. власть никогда еще не решилась опубликовать данные, точнее формулировки: «заключенные получают питание, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма» (ИТК-70, ст. 56), но лишь в случае их «честного отношения к труду и безупречного поведения». Проштрафившиеся получают питание «по пониженным нормам» (там же).

2. Пониженная суточная норма питания *

хлеб

рыба

картофель

450 г

60 г

250 г

каша

овощи

растит. масло

соль

50г

200 г **

9 г

10 г

(Мясо, сахар, животные жиры, макароны и т. п. - отсутствуют).

Источник: Amnesty Internationa!: «Prisoners of Conscience in the USSR: Their Treatment and Conditions». London 1975.

3. По данным профсоюзов ФРГ, тяжело работающие заключенные ГУЛага получали в период 1937-1955 гг. от 1100 до 1300 калорий в сутки, при условии выполнения ими нормы в пределах 90-100% (Gewerkschaftliche Monatshefte В. D. G., 1956/11), в то время когда, по данным Всемирной организации ООН по здравоохранению, эта норма составляет 3100 до 3900 кал./сутки.

4. Вес и количество получаемых заключенными посылок - строго ограничены, так же, как и виды допускаемых продуктов. То же касается покупки заключенными продуктов на заработанные ими деньги (см. Прилож. 7 д, е).

5. Изданный 7 июня 1972 г. Указ Президиума Верх. Совета РСФСР устанавливает уголовную ответственность граждан за передачу или попытку передачи заключенным продуктов питания или др. предметов в обход вышеупомянутых ограничении (ВР 24:615) ***

* См. статью карцер 2, 7.

** См. статью овощи.

*** В царское время подавание арестантам милостыни (в том числе и продовольствием) было нормальным явлением. М. пр., это показано на иллюстрации книги «Ссылка и каторга в Сибири (XVII - нач. XX в.)». Новосибирск, 1975 г., стр. 124.


На оглавление