Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу


Издание второе дополненное

Текст проверен Натальей ГОРБАНЕВСКОЙ

МОСКВА «ПРОСВЕТ» 1991

 

Jacques Rossi
THE GULAG HANDBOOK
A Historical Dictionary of Soviet Penitentiary Institutions and Terms Related to the Forced Labour Camps
With a Preface by Alain Besancon

Overseas Publications Interchange Ltd London 1987
 

Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу. — М.: Просвет, 1991. . — 269 стр. — (Преступление и наказание в мировой практике).

Выдающийся французский политолог и лингвист, приехавший в СССР по путевке Коминтерна, Жак Росси провел в сталинских лагерях, тюрьмах и ссылках с 1937 по 1961 год. Его «Справочник по ГУЛАГу» (Лондон, ОПИ, 1987), труд всей жизни, — воплощение тягостного народного опыта этих роковых десятилетий.

«Справочник» Росси — исчерпывающей полноты толковый словарь советских лагерно-тюремных терминов. В нем по алфавитному порядку приведены не только слова и выражения, но и географические названия, имеющие отношение к ГУЛАГу.

Все, о чем писали А. Солженицын, В. Шаламов и другие, сконцентрировано, спрессовано в «Справочнике». Метод Ж. Росси беспристрастно знакомит нас с жаргоном блатных и надзирателей, политзаключенных и официальных лиц, правительственных документов. Превосходно подобранные примеры использования ненормативной лексики ставят книгу в один ряд с работами Даля и Бодуэна де Куртенэ. Однако, читая «Справочник», мы с ужасом постигаем, что лагерный жаргон зачастую лежит в основе нашей повседневной речи, он прочно въелся в стихию родного языка и мышления. И труд Росси стал, таким образом, ключом к нашей современной истории.

«Справочник» рассчитан на широкие круги культурных читателей, а также на специалистов — филологов, психологов, историков. Его второе, дополненное издание выходит в 2-х книгах. Отличным дополнением к «Справочнику» Росси служит одновременно выходящая книга его солагерника, писателя Сергея Снегова, «Язык, который ненавидит».

OCR и вычитка – Александр Продан
alexpro@enteh.com
Публикуется по HTTPS://belousenkolib.narod.ru

Предисловие
От автора
Как пользоваться справочником

А Б В Г Д Е Ж З И-Й К Л  М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Приложения