Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу


(ДА) хавало - рот; то же ботало; ебальник; плевало; плевательница; поддувало; хайло; хлебало; хныкало; хрюкало; ядало.

(ДА) хавать - 1. Есть; ср. шамать. «Я тебя, падла, с потрохами схаваю и каблуки высеру!» (угроза). - 2. - 2. (Д) Культуру х., читать. «Васек лег на нары и культуру хавает».

(Д) хавера - см. хавира.

(Д) хавира (иногда: хавера) - дом; то же хата.

хай - (ДА) поднять х., поднять шум, суматоху; то же поднять хипеш.

(ДА) хайло - см. хавало.

хам - (Д) «С культурным человеком - я культурен. Но с хамом - я хам!» (афоризм); ср. немецкое «Und willst Du nicht mein Bruder sein, so schlag' ich Dir den Schadel ein!» («если не хочешь быть мне братом, так я тебе башку разобью!»); ср. социалистическая законность 3.

хамса или камса - см. рыба 12.

(ДА) хана - конец, смерть; неизбежность конца или смерти. «На погрузке леса Ивана баланом придавило. Еще дышит. Но ему х.!» Ср. амба; загнуться.

(А) харбинец, -ка - то же, что кавежединец, -ка. Примеч.: управление КВЖД находилось в маньчжурском городе Харбине.

(ДА) херить - 1. То же, что ебать (в прямом смысле; то же натянуть, пялить). - 2. Надуть, оставить в дураках. «Начальство нас опять выхарило: обещали махорку, а в конце оказалось, что ее на складе нет».

хвост - 1. (Г) Потянуть за собой х. (об арестованном), быть причиной рада арестов; см. завербовать 2; романист 2. - 2. См. ебать 2.

(Д) хевра - 1. Сплоченная, дружная группа воров; ср. кодло. - 2. Группа разношерстных уголовников (со времен, когда началась сучья война); ср. кодло.

(Д) хезать - срать; портить дело. «Сам нахезал, сам выкручивайся!»

(Д) хезник - сортир, уборная (ср. хезать).

(А) хер - хуй (во многих, но не во всех, выражениях заменяет хуй; см. фиг; хрен).

(А) херовина - см. хреновина.

(Д) хилять - то же, что канать 1; 2.

химик - (А) лицо, работающее физически в рамках принудиловки (термин употребляется с начала 60-х гг.); ср. химичить; химия 1.

(Е) химическая школа - см. спецмеры 2, 35.

(А) химичить - отбывать принудиловку; см. химик; химия 1.

химия - 1. (А) Принудительные физические работы на производстве; ср. химик - 2. (Д) Самодельная краска для игральных карт; см. стирки 1.

(Д) хипесник - вор, работающий с хипесницей (см.).

(Д) хипесница - партнерша вора, заманивающая фрайера, которого затем обирает ее партнер, хипесник. То же воровка, работающая без партнера.

(Д) хипеш - шумиха; поднять х.; см. хай.

(А) хитрая жопа - см. хуй 310.

(А) хитрожопый - хитрый, двуликий человек, норовящий надуть даже своего партнера. То же: хитроумный, хитромудрый; ср. хуй 310.

(А) хитромудрый - см. хитрожопый.

хитрость - см. воспаление хитрости; ср. хитрожопый.

(ГА) хитрый домик - контора оперуполномоченного. Как правило, х. д. находится вне жил зоны: т. о. заключенным труднее заметить, кто туда ходит, и в то же время секретные бумаги опера - подальше от лагерников. Ср. избушка на курьих ножках; сучий куток.

хлеб - самый существенный элемент питания заключенного; см. паёк; пайка.

(ДА) хлебало - см. хавло.

(Б) хлеборез - работник хлеборезки, разрезывающий буханки на пайки. Опытный х. режет пайки очень быстро и точно (см. довесок). Он сыт и у него большие связи.

(Б) хлеборезка - помещение в зоне лагеря, где режут пайки; см. хлеборез.

(ДА) хлестаться - фасонить, хвастаться ч.-л.

хлопнуть - (А) расстрелять; ср. вышак 12.

хлопотать - (Д) (о девушке или женщине) пытаться обзавестись любовником, который удовлетворил бы насущные материальные нужды. «У Машки нет валенок, а зима на носу, и ей приходится х.».

(Д) хмырь, х. болотный - туповатый, мрачный тип.

(Д) ходка - вторая, четвертая х., второе, четвертое пребывание в заключении. Ср. посадка; залететь.

(Д) хныкало - см. хавло.

(А) ходя - китаец; то же фазан; см. кличка 1.

(Е) хоздвор, (Е) хоззона - оцепление, в пределах которого находятся подсобные мастерские и т. п.; обычно прилегает к жилзоне.

(B) хозрасчёт - самоокупаемость производства. - 1. На словах х. был введен в 1919 г.: «Содержание лагеря и администрации должно окупаться трудом заключенных» (СУ 20:235, ст. 35). Это подтверждали и другие документы (напр., ИТК-24, ст. ст. 9, 77, 80; СЗ 1930 22:248, ст. 4-д и др.). Однако «поощрение» труда лагерников не способствовало повышению производительности (ср. человеко/день; котел 2, 3; премвознаграждение 1-3) и Гулагу пришлось изменить эту систему, что и было названо «переходом на х.» - 2. Это выразилось в увеличении премвознаграждения, но, прежде всего, в дополнительном снабжении лагерных столовых и ларьков, где заключенные могли покупать коммерческие блюда и нужные им товары, в том числе и одежду. Но эти преимущества были скоро сведены на нет из-за трудности снабжения. Единственным поощрительным мотивом стал опять страх наказания. - 3. Общие лагеря (ИТЛ) были переведены на х. в 1949 г., а спецлагеря - в 1952 г., причем запрет использования политических иначе, чем на общих работах - независимо от их специальности - оставался в силе (но нужды производства заставляли его обходить).

хозяин - 1. См. Сталин 3. - 2. (Б) Быть у хозяина - быть в заключении; ср. сидеть 12.

хозяйственник - 1. (Г) Осужденный за хозяйственное преступление. - 2. (Г) Завхоз, заключенный, которому товарищи доверили раздачу пайковых продуктов.

(В) хозяйственные преступления - см. Прилож. 13 А, Б.

Холмогоры - местность на Сев. Двине в 75 км к юго-востоку от Архангельска. Один из самых первых концлагерей ВЧК (1919 г.), ликвидирован в конце 1922 г. (см. Соловки 11). Известный исключительным произволом и зверствами администрации. Особенно отличился зам. нач. Квицинский (заключенный, бывш. чекист). Массовые убийства заключенных (м. пр. 22 ноября 1922 г.), в том числе кронштадтских матросов.

хомут - (Д) Взять на х., хомутнуть, ограбить с применением силы. Ср. гоп-стоп; захомутить.

(ДГ) хомутать, хомутить - см. срок 10; ср. захомутить.

хор - (Д) огулять хором, то же (Д) огулять под гитару, изнасиловать коллективно (ср. колхоз; см. трамвай). Побывать под хором урок, быть коллективно изнасилованной группой урок. См. примеч. к статье Яя.

хотеться - (ДА) ...и не больно хотелось, ходовая реплика того, чей номер не прошел (напр., пойманного за руку при попытке кражи); ср. пошутить.

(А) хохландия - Украина; ср. хохол; кличка 1.

(А) хохлацкий, -ая, -ое - украинский, -ая, -ое; ср. кличка 1.

(А) хохлушка - украинка; ср. кличка 1.

(А) хохол - украинец; ср. кличка 1.

(B) хранить вечно - см. дело 21.

хрен - (А) то же, что хуй, но считается более мягким выражением; ср. хер; фик; хреновина; ср. фик; хер.

(А) хреновина или (А) херовина - то же, что хуевина, но помягче; ср. хрен.

(А) хреновый - то же, что хуевый, но помягче; ср. хрен.

(Д) хрюкало - см. хавало.

хрюкать - (Д) то же, что ботать. X. по фене, говорить на блатном языке.

(Д) хряй отсюда! - проваливай!

ху - 1. (А) А ху не хо?, то же, что хуй 31. - 2. (А) Ни ху-ху!, то же, что хуй 321; оба выражения считаются более мягкими.

(Г) хугро - (Г) общество (компания) х., группа бездельников, кантовщиков; ср. хуй 42 (хугро - хуем груши околачивать).

художник или х. КВЧ - заключенный, который по заданию начальника КВЧ малюет лозунги, оформляет стенгазету, доски показателей и пр. По штату художник не предусмотрен и его «проводят» дневальным. В исключительных случаях в этой роли выступает настоящий х., не халтурщик; ср. труд 4.

(А) хуёвина - чушь, чепуха - 1. (А) Хуёвиной заниматься, заниматься чепухой. - 2. (А) Х. или хуёвинка, штуковина. «Вот эту хуёвину надо потянуть на себя и лишь потом запускать мотор». Ср. хуйня.

(А) хуёво; хуёвый - плохо; плохой.

(А) хуёвый - плохой; скверный; ср. хреновый.

(ДА) хуесос - никчемный, презренный человек.

(А) хуй (ср. фик; хер; хрен) - кроме прямого смысла х. имеет много других. - 11. (ДА) Человек, тип. «Там какой-то х. тебя зовет». - 12. (А) Х. голландский, х. моржовый, человек (презрит.). - 2. (А) Отрицание. «Х. дадут нам выходной», не дадут нам выходного; ср. 39,20; 44 ниже - 3. Нижеприведенные выражения иллюстрируют применение слова «х.»; они расположены в алфавитном порядке (по первому слову). - 31. (А) А хуя не хочешь? (тот же смысл, что показать кукиш; см. ху). - 32. (А) В х. не дуть, в ус не дуть. «За смену нашу бригаду гоняли в десять разных мест, а Васёк заделался дневальным в конторе прораба и в х. н. дует. - 33. (А) В чужих руках х. толще (пословица), завистник убежден, что у других всё краше, больше, чем у него. - 34. (Г) Девятый х. без соли доедать, голодать (длительное время); ср. лапа 1; ср. 45 ниже. - 35. (А) Дела как в Польше - у кого х. больше, тот и пан (поговорка), кто всех нахальнее, тот и командует. - 36. (А) Идти на х., идти к чёрту; ср. 311 ниже. - 37. (А) Как бы рыбку съесть и на х. не сесть (пословица), чтоб волк был сыт и овцы целы. - 38. (А) Как с хуя чаша, отриц. определение. «С него инженер, как с (моего) х. ч.» - 39. (А) Кто там не был, тот будет. А кто был, тот х. забудет (пословица), кто в тюрьме не сидел, тот непременно туда попадет. А кто раз попал - никогда не забудет. - 310. (А) На хитрую жопу, х. с винтом (пословица), подстерегающих нас бед не избежать; а попробуешь хитрить - еще хуже будет; ср. жопа 42. - 311. (А) На х., к чёрту; ср. 36 выше и 328 ниже; см. лампочка. - 312. (А) На х. нитки мотать, вкручивать кому-то шарики, обманывать; ср. сорок бочек. «Ты мне н. х. н. не мотай, а расскажи как было».- 313. (А) На х. соли насыпать. «А что он мне может сделать? Соли н. х. н.?» или «...пусть мне с. н. х. насыплет». - 314. (А) На х. шкурку натягивать (пословица), пытаться отрицать то, что всем очевидно. - 313. (Г) На хую у начальника; см. провертеться. - 316. (А) На чужом хую в рай ехать (поговорка), использовать других. - 317. (Д) Надеть на х. чайник. «Начальни/че/к, н. н. х. чайни/че/к!», способ выражения шпаной (мужчинами и женщинами) отсутствия интереса к тому, что собирается объявить надзиратель или начальник. - 318. (А) Насовать хуев, отругать, послать на х.; тоже: н. х. в глотку. - 319. (А) Не пугай бабу толстым хуем - она толще видела (пословица), прежде, чем запугивать, сообрази с кем имеешь дело. - 320. (А) Не у Проньки за столом, х. пёрнешь! (поговорка), дело серьезное, надо быть начеку (ср. тёща). - 321. (А) Ни хуя!, ничего! (выражение изумления или безразличия; выражение ободрения: ср. тушеваться). - 322. (А) Ни хуя уха из петуха! (выражение изумления). - 323. (А) Одни х., безразлично, всё равно. «Мне о. х., что работать на котлованах, что на погрузке». - 324. (А) От хуя уши, ничего. «Когда всё разделили, то вышло, что Ивану остались о. х. у.» - 325. (А) Папа любит чай горячий, мама любит х. стоячий (пословица), о вкусах не спорят. - 326. (Д) Полный х. воды!, утверждение, которым шпана подкрепляет требование выпустить ее в уборную (напр., в боксе, в Столыпине). - 327. (А) Положить х. или х. положить на..., выразить или проявить презрение к...; тоже положить (хуй) с прибором; ср. прибор 1; Сталин 42. - 328. (А) Послать на х., послать к чёрту. - 329. (А) По-хую-по-кочану, потому что (ответ на «почему?»). - 330. (А) Работа не х.; см. работа 3. - 331. (Г) Работать не хочет, сидит и х. дрочит; ср. работать 3. - 332. (А) С хуя сорваться, сорваться с цепи; с луны свалиться. «Начальник рассвирепел, всех стал матом крыть; просто с. х. с.» «Земеля, одолжи миску под кашу». - «Ты что, с. х. с.? Не знаешь, что нам каша сегодня не положена?» - 333 (А) Сесть на х. или на х. сесть, сесть в лужу, потерпеть неудачу; ср. рыба 24. - 334а. (А) Сосать х. или х. сосать, выражение презрения; отказ; тоже: х. тебе в глотку или в горло (ср. залупа 1). - 334б. (Д) Голодать; ср. сосаловка; лапа 1; залупа 2.- 335. (Г) Суп рататуй - кругом водичка, посредине х. или ...сверху вода, снизу х., о тюремно-лагерном супчике; ср. залупа 2. - 3. (А) Счастие не х., в руки не возьмёшь (пословица). - 337. (Г) Там, где была совесть, вырос большой х. (поговорка), нет больше совести, есть только закон джунглей. - 338. (А) Хорошие шутки - полхуя в желудке (поговорка), о человеке, слишком поздно понявшем, что его жестоко надули; ср. выебать 4; шутка 2. - 339. (А) Хоть бы х. (поговорка). «Ему х. б. х.», на него это не действует, ему это не страшно; ср. 32 выше. - 340. (А) Хуя! - восклицание, выражающее грубый отказ; ср. хуюшки! - 4. Нижеприведенные выражения расположены в алфавитном порядке первого слова после «х.», - 41. (Д) Х. в глотку (в горло, в рот), то же, что 334а выше; ср. лапоть 1. -42. (А) Хуем груши околачивать, бездельничать, заниматься никчемными делами; ср. хугро. - 43. (Д) Х. да клещи. Когда спрашивают про вещи, оставшиеся в камере (бараке) по отсутствующем зэке, то обычно отвечают: - «какие вещи? х. д. к.!». - 44. (Г) Х. десятых; «ноль целых и х. д.», ничего. «Нашей бригаде начислили премвознаграждения ноль целых и х. д.» - 45. (Г) Х. за мясо не считать, отбирать пищу. «Придуркам живется хорошо; самую лучшую пищу получают. Х. з. м. не считают». -46. (А) Хуем маку не утрёшь (пословица), бывают вещи невозможные; ср. яйца 1. - 47. (Г) Х. на блюде, а не люди (поговорка выражающая презрение к людям, о которых идет речь); ср. человек 4. - 48. (А) Х. не пароход - всех там не поместишь или х. н. п., пизда - не океан, в. т. н. п. (реплика тому, кто посылает на х.); ср. ахать; в пизду. - 49. (А) Х. положить на..., см. 327 выше. - 410. (Д) Хуй полный воды! см. 326 выше. - 411. (А) Хуй с ним!, чёрт с ним; тоже (А) А ну его в пизду! - 412, (А) Хуй собачий, презренный, жалкий человек; ср. казак 1. - 413. (ДА) Хуй сосать! или хуй соси! см. 334 выше. - 414. (ДА) Хуй стоит на..., охота на что-н. «У меня х. с. на жареную картошку», у меня большая охота на... - 415. (А) Хуя!, то же, что 31 выше.

(А) хуйня - см. мудня.

(А) хули - «х. нам», а нам-то что!

(А) хуюшки! - нет!, уж нет! «Чтоб я опять на работу выходил? Х.!» См. хуй 340.

хуякнуть - ударить.

(А) хуярить - бить; энергично что-то делать; ср. захуяривать.

(Г) хуястый - с большим членом; см. кличка 2.


На оглавление