Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу


жалобы и заявления

Содержание статьи:

1) Разрешение жаловаться;
2) Ж. в местную администрацию;
3) Ж. на условия содержания;
4) Ж. по делу;
5) Эффективность жалоб и заявлений;
6) Жалоба или заявление?
7) Лагерное предание.

- 11. Письменные ж. и з. разрешается направлять в пенитенц. администрацию, органы госбезопасности, судебные и прокурорские органы, партийные и гос. инстанции всех уровней, а также лично, наивысшим парт., гос. и другими деятелями (см. правила внутр. распорядка 4). Ср. 5 ниже.

- 12. Иногда, специальный закон СССР запрещает определенной категории лиц подачу кассационных ж. или просьб о помиловании. Напр., «По делам обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов» («Правда», 4 декабря 1934 г.); 14 сентября 1937 г. этот закон был распространен на лиц, обвиняемых в подготовке или совершении актов саботажа.

- 13. Уже с конца 20-х гг. строжайше запрещены коллективные ж. и з. или ж. и з. по делу третьих лиц (см. коллективка).

- 14. В следственных камерах, где запрещается хранение письменных принадлежностей, администрация предоставляет каждому желающему, раз в десять дней, листок бумаги форматом менее открытки. Выдаются также ручки и чернила. Примеч.: миллионы жалоб на пытки, имевшие массовый характер во время ежовщины, остались без последствия (ср. ниже).

- 15. Ответ на ж.з. приходит в течение 3-8 м-цев. Почти всегда - отрицательный. Иногда вовсе не поступает. Он адресован начальнику пенитенциарного заведения и начинается со слов: «Прошу сообщить заключённому такому-то, что его жалоба на... от..., после внимательного рассмотрения оставлена без последствия так как...» Текст зачитывается жалобщику, в чем он расписывается на обороте бумажки.

- 16. Об отправлении ж. или з. решает оперуполномоченный или следователь. Задержанные ж. и з. подшиваются к личному делу жалобщика. К отправленным ж. или з. оперуполномоченный (следователь) прилагает сопроводит. записку и характеристику жалобщика, копии которых подшиваются к личному делу.

- 2. Ж. и з. в местную администрацию, в том числе и на имя начальника, сперва поступают к оперуполномоченному (следователю) и будут рассматриваться соответственно наложенной им революции. Обычно эти ж. или з. касаются бытовых вопросов.

- 31. Ж. на условиях содержания (напр., произвол администрации, терроризирование уголовниками-рецидивистами и пр.) чаще всего обращаются против самих жалующихся, напр., если местное начальство сообщит рецидивистам имена жалующихся.

- 32. Ж. на произвол начальства, на бытовые условия и т. п. (см. норма 72) могут легко привести к обвинению в клевете на советскую действительность». Ср. курорт 2.

- 41. Ж. по делу могут возыметь какой-то эффект если, не касаясь существа обвинения, они вскрывают формальную ошибку в процедуре, что может привести к переследствию и не исключено, что будет вынесен более мягкий приговор. Ж. на решения особого совещания вовсе не рассматривались судебными и прокурорскими органами, которые иногда извещали жалобщика, что его «ж. направлена по подведомственности», не говоря, куда именно (см. особое совещ. 7).

- 42. Ж. на пытки при допросах остаются без последствия, если их применяли на основании соотв. секретной инструкции (см. социалист. законность 2).

- 51. Факт из жизни. Ослепший в заключении Казаков узнал, что в его случае хирургическое вмешательство могло бы вернуть ему зрение. Он диктует заявление с просьбой перевести его в такое место заключения, где существуют соотв. условия. Полгода спустя поступил какой-то неясный ответ, после чего К. обратился в следующую инстанцию. С таким же успехом. Это длится уже 2 года и, наконец, он обращается к Генеральному Прокурору СССР. Год спустя ему зачитывают ответ: «...после внимательного рассмотрения, жалоба оставлена без последствия, так как материалами судебного следствия виновность К. полностью установлена и он осужден правильно».

- 52. Анекдот сталинского времени: «Врач выслушивает заключенного и спрашивает - На что жалуетесь? - На сердце. - Дышите глубоко... а статья какая? - Пятьдесят восьмая. - Не дыши!»

- 6. Со времен ежовщины многие заключённые стали писать не «жалоба», и «заявление»; ср. бить 5; Москва 3. Опытные заключенные вовсе не жалуются; см. верить 3.

- 7. Лагерное предание 30-х гг.: В 20-х гг. московское начальство осматривало какой-то дальний лагерь, после чего велело выстроить лагерников и спрашивает - Жалобы есть? - В ответ молчание. Три раза спрашивает начальство и по-прежнему молчание. Тогда самый главный начальник скомандовал -Кругом! И только тогда, когда местное начальство уже не могло сверлить зэков глазами, тогда и посыпались жалобы! Все записывали московские начальники. А когда уезжали, половину местного начальства забрали в Москву и там расстреляли...

жареный петух - (ДА) «Тебя еще ж. п. в жопу не клевал!», ты еще настоящего горюшка не отведал! - (ДА) «Меня ж. и. в жопу клевал!», я прошел огонь и воду и медные трубы!

(В) ЖВН - жена врага народа; см. буквы 8. Ср. ОЛЖИР; неотказ.

жеган - см. жиган.

(ГА) Желдорлаг - см. ГУЖелДор.

железка (Г) на всю железку - самый большой срок по данной статье: Ваську осудили на всю железку; ср. катушка.

(ГА) железнодорожные суды - В 1922 г. ж. с. заменил Реввоентрибунал. См. линейные суды; ср. водно-транспортные суды.

жена - 1. (Г) ж. (или ж. врага народа) - женщина, репрессированная как член семьи (см. буквы 8, 9, 30-33); заключенная, осужденная «за мужа» (см. статья 3; ОЛЖИР). - 2. (Г) ж. или лагерная ж., заключенная, с которой сожительствует заключенный же: ср. муж. 22. Известны случаи, когда ранее освобожденная лагерная жена годами ждала своего лагерного мужа. Как правило эти четы живут очень дружно.

Примеч. 1: Половые сношения между заключенными, а так же между заключенными и вольнонаемными, запрещены. Попавшихся зэков сажают в карцер. В случае продолжительной связи, отправляют в этап того из двоих, кто легче заменим на производстве. Бывают связи очень прочные и случается, что много лет спустя лагерные супруги соединяются на воле.

Примеч. 2. В 1929 г., в целях поощрения арестантского усердия, заключенным женщинам и мужчинам, рекордистам производства, разрешалось вступать в брак. Удостоверением личности служило личное дело (см. дело 23). Осужденные по 58 ст. этой привилегией не пользовались. Вскоре эти практики были отменены.

(А) женатик - женатый (в среде, где большинство холостые); лагерник, имеющий лагерную жену. См. жена 2; поджениться.

(ГА) женбарак - женский барак (также на воле). Ср. жензона.

(Г) женвензона - см. зона 23.

(ГВ) жензона - см. зона 24.

(Д) женива - пассивный педераст; см. дашка; петушок 1; гомо; гомик; жопочник 2; козел. - «Не приставай к Кольке: это ж. Карзубого...».

(А) женить - навязать что-л. кому-л.: Гришку поженили с Иваном, обвинили в совместном преступлении, осудили по одному делу; ср. спаровать. (А) Без меня меня женили, навязали мне, не спрашивая моего мнения. (Г) Меня женили на 58-ой статье, навязали мне 58-ую.

(Г) женолп - женский отдельный лагпункт (см. Олп).

женские лагеря - В течение первых 30-35 лет социализма задачей лагерей была подмена отсутствующей механизации мускульной силой заключенных и женщины составляли тогда не более 20% пенитенциарного населения. Во избежание нарушения лагерной и производственной дисциплины вследствие соседства мужских и женских зон, создавались отдельные ж. л. (по пошивке обмундирования и пр.), напр., лагерь Яя. Но вместе с тем в некоторых мужских лагерях имелись жензоны.

женский персонал - (ГА) женщины; ср. кличка 3; дырявое войско.

женщины - составляют ок. 15-17% всего пенитенциарного населения. С первых же годов сов. власти, некоторым женщинам нацепляют ярлык ЧСР. К началу 30-х гг. существуют лагеря для одних ж. (ср. Яя). Позже появляются новые ярлыки (см. буквы 8, 9, 23, 30-33) и отдельн. лагеря для «жен» (см. женские лагеря). См. мамки; статья 3; неотказ; бандеровки.

жестянка (Г) не жизнь, а жестянка! - очень трудная жизнь (твердая как жестянка; ответ на вопрос - как жизнь?) Ср. жисть.

жив будешь... - см. ебать 11.

живая пизда - см. пизда 44.

(Д) жиган или жеган - молодой, но авторитетный уголовник, вожак.

(Д) жиганить - щеголять.

(А) жид, жидовка - еврей, еврейка (презрит.); см. абрам; абрашка; абрамович; жидовская морда; монька; (жид) пархатый; шмуль. Ср. кличка 1. Примеч.: в воровской среде не считается оскорбительным: своего товарища-еврея воры называют «Гришка-ж.», «Сашка-ж.» и т. п.

(А) жидовская морда - еврей (презрит.); ср. жид.

(А) жидок - еврей, жалкий еврей (презрит.); см. жид; кличка 1.

жизнь - (ГА) дать жизни, дать жару; отдубасить. Энергично приняться за дело: - «Ну, Ванёк, дай жизни, а то до вечера не погрузят!». Ср. жисть.

жилец - (ГА) Не ж. на земле, говорится о человеке, которому немного жить осталось.

(Г) жилзона или (В) жилая зона - см. зона 25.

(B) ЖИР - жена изменника родине (очень часто вместо «родине» говорят и пишут «родины»). См. буквы 9; ср. ОЛЖИР.

(А) жисть - жизнь, плохая жизнь; ср. жестянка; житуха; малина 4.

(ДА) житуха - хорошая, вольготная и сытая жизнь; лафа. Ср. жисть.

жить - (ДА) Чтоб самому ж. нужно других давить (поговорка). Ср. умри ты сегодня... ; выжить любой ценой.

(ГА) жлоб - скряга, скупердяй.

(Г) Жмудя - (Г) В стране Ж. гудок на работу гудит сорок лет (лагерный фольклор). Примеч.: законно приступают к работе лишь после того, как отгудит гудок. Ср. гудок.

(ДА) жмура - см. блядь 1.

(ДА) жмурик - мертвец.

(А) жопа - 1. (А) Хоть жопой ешь! (говорят об изобилии кушанья. - 2. (А) Темно, как у негра в жопе, очень темно. - 3. (А) Жопой о жопу и врозь (поговорка), «Я тебя не знаю, ты меня не знаешь!», будто между нами ничего и не было. - 4 . (А) На хитрую жопу - хуй с винтом (см. хуй 310). - 42 (А) На хуй с винтом - жопа с закоулками (пословица). - 5. ( А) На безптичье (безмолвии) и ж. соловей (пословица). - 6. (ДА) Ёбаный в жопу, см. ёбаный 1; ебать 31. - 7. (ДА) За жопу и в конверт; см. конверт 2; ср. зажопить. - 8. (ДА) (так) Работать, чтобы пар с жопы пошёл, очень усердно работать (ср. работать 1; см. пар). - 9. (А) Думать головой, а не жопой (поговорка), соображать: быть себе на уме. - 10. См. амнистия 9; жопка; жопочник; зажопить; хитрожопый; черножопый.

жопка - см. реплики 4.

1. (А) жопочник или жопошник - подхалим (который лезет в жопу без мыла). - 2. (ДА) Активный педераст; см. кочегар. Ср. женива; козёл; дашка.

(ДА) жучка - воровка-малолетка; воровка.

(Д) жучковать - проявлять воровские повадки; делать первые шаги в воровской жизни (о малолетке, о ребенке).

(ДА) жучок - вор-малолетка.


   На оглавление