Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу


(В) - 1. Явка на отметку или (Г) исповедь - см. неявка; отметка. - 2. (В) Посещение сексотом оперативного работника в условленном месте и времени, как правило, не в служебном помещении.

ягодицы - (В) Раздвиньте я.! (команда) ; см. шмон 61.

(Д) ядало - рот; см. хавало.

язык - (А) сидеть за я., быть под следствием или быть осужденным за «агитацию» (см. агитатор). Ср. сидеть 2-ц; язычник.

язычник - (Г) лицо, сидящее за язык. Ср. политзаключенный 52.

яйца - 1. (А) Выше яиц не прыгнешь (пословица), бывают непреодолимые ограничения; ср. хуй 46, пизда 31. -2. Я. гвоздём к полу; прибивают я. г. к п. для избежания этапа (см. этап 12). Операцию проводит очень быстро сам субъект: опустив штаны, он садится на пол и гвоздем прибивает к нему мошонку, не задевая ядер. Боль небольшая, опасности для здоровья почти никакой, а в этап погнать его нельзя. Ср. исписаться; см. нос 3.

Яма - (Д) место, где можно продать краденое и т. п. Ср. ямщик.

ямщик - (Д) скупщик краденых и т. п. вещей. Ср. яма.

ярмо - (А) Была б шея, я. найдётся (старая пословица); ср. дело 12.

(А) Ярославский централ - старая царская тюрьма близ Ярославля, ок. 260 км северо-восточнее Москвы. С 60-х гг. - тюрьма на общем режиме. Около 2 тыс. заключенных. Бывш. специзолятор и ТОН. См. централ.

ящик - 1. (Г) Сыграть в я. или с. в деревянный я. - умереть; ср. бушлат 2; см. загнуться. - 2. См. мягкое место.

Яя - один из первых крупнейших женских лагерей, в основном для уголовных (ср. ОЛЖИР), близ транссибирской железной дороги, на одноименной речке, ок. 180 км к востоку от Новосибирска. Открыт в начале 30-х гг. Пошивка лагерного обмундирования, а с 1941 г. - военного. С 50-х гг. также мужской лагерь (лесозаготовки). Примеч.: в женском лагере бывали случаи группового изнасилования лагерницами заключенных мужчин, направляемых туда по служебн. делам (подвозка воды и т. п.).


На оглавление