Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу


Эйхманс - см. Соловки 61.

Экибастуз - город в Казахстане, около 260 км северо-восточнее Караганды. Адм. центр крупных лагерей (добыча угля; сель/хоз). См. забастовки 31.

(В) ЭКО - Экономический отдел ВЧК-ГПУ-ОГПУ, учрежден 25 января 1921 г. для борьбы с саботажем и злоупотреблениями в области снабжения и хоз. деятельности. См. ЭКУ.

(В) ЭКУ - Экономическое Управление НКВД-МВД СССР; с 1934 г. контролирует все отрасли народного хозяйства страны через республиканские ЭКУ (или ЭКО в республиках поменьше) и через спецотделы на местах.

элемент - (Е) на языке чекистов этому термину обычно предшествует «контрреволюционный», «антисоветский», «социально-опасный» и т. п. См. буквы 24; 26. «Перед пролетарским праздником органы очистят города от элемента».

Эльген, на Колыме (УСВИТЛаг) - сельскохозяйственная зона, женский лагерь и детгородок.

(А) эмведешник - работник МВД. Ср. энкаведешник; см. МВД.

(А) эмгебешник - работник МГБ. Ср. эмгебешник; гебист, см. МГБ.

(А) энкаведешник, эякаведюга - работник НКВД. Ср. эмведешник; см. НКВД.

(А) энкаведюга - см. энкаведешник.

(А) энкагебешник - работник НКГБ. Ср. эмгебешник; см. НКГБ.

этап - (В) транспорт, перемещение заключенных под конвоем. Совокупность так перемещаемых заключенных. «В нашу зону пригнали э. западников. То-то урки пошурудят!» Ср. сангородок 2.

Содержание статьи:

1) Общие данные;
2) Неформальные черты э.;
3) Этапы, следующие жел. дор. путем;
4) - морским путем;
5) - речным путем;
6) - на грузовиках;
7) - пешком.

- 11. В одном э. бывает до неск. тысяч человек, перебрасываемых на расстояние до неск. тысяч км. Этапы используют разные средства (см. 3-7 ниже; ср. спецвызов). - 12. Этапируемым никогда не сообщается, куда именно их отправляют (ср. приготовиться). Некоторые лагерники стараются увильнуть от э., если им удалось хорошо устроиться на месте. Другие опасаются, что на новом, неизвестном месте, им будет еще хуже. Поэтому отправку лагерных э. приготавливают в величайшей тайне и проводят как внезапную облаву (см. яйца гвоздем). - 13. С существительным «э.» сочетаются глаголы: отправить по этапу; попасть в э.; уйти, (Г) угнать, (Г) дёрнуть или (Г) шурануть в э. См. этапировать.

- 2. Иногда между людьми, следовавшими одним этапом, особенно длительным, возникает некоторая спайка (как у колонистов, прибывших на одном судне), которая иной раз сохраняется годами. Ср. одноэтапник.

- 3. Этапы следуют: по железной дороге (см. Столыпин; краснуха; эшелон; маршрутный э.).

- 4. Морским путем: в трюмах пароходов (см. Дальстрой 41), в условиях, напоминающих речную перевозку (см. 5 ниже), но с той разницей, что больше ярусов нар, что одновременно перевозится до 6-9 тыс. человек и в пути трюмы остаются закрытыми, дабы иностранные судна и самолеты не смогли разглядеть груз.

- 51. Речным путем: заключенных погружают в трюмы барж, оборудованные многоярусными сплошными нарами. Расстояния между ярусами очень небольшие, так что сидеть на нарах можно только согнувшись. Расстояния между рядами нар слишком узки, чтобы прогуливаться. В трюме бывает по несколько сот чел., которым в течение всего пути приходится лежать на нарах. Путь длится до 2-3 недель. -52. Первоначально небольшие группы заключенных поочередно выпускались на палубу подышать свежим воздухом, а полевая кухня конвоя готовила горячую пищу и для заключенных. С середины 30-х гг. (ежовщина) заключенных не выпускают на палубу и кормят их сухим пайком. - 53. Под люком, на дне баржи, около лестницы, установлены 2 бочки емкостью в неск. десятков ведер. В одной - питьевая вода; другая служит парашей. В пути парашу приходится опоражнивать: конвой с палубы подает 2 ведра, которые заключенные окунают в парашу и, стоя на лестнице, подают по цепочке наверх. Иногда капли из ведер падают в бочку с водой и очень скоро весь э. заболевает дизентерией (крышки запрещены, т. к. могли бы использоваться заключенными как оружие нападения). Подаваемые наверх ведра выливает за борт счастливчик, которому конвой разрешил выйти на палубу. - 54. Из сохранившихся старинных рисунков следует, что устройство судов бывш. работорговцев удивительно напоминает устройство гулаговской флотилии. Но в отличие от работорговцев восемнадцатого столетия, сов. власть перевозит своих граждан предварительно не заковывая их.

- 6. На грузовиках: в кузов 2,5 или 3-тонной машины загоняют 25 чел. вместе с вещами, причем все должны сидеть на корточках, лицом против направления движения: в таком положении тот, кто попытался бы выскочить на ходу, непременно упадет плашмя и конвою будет нетрудно пристрелить его. Два вооруженных конвоира садятся за спинами заключенных, на крыше кабинки водителя, а еще двое - на бортах в задней части кузова. Нач. конвоя, с пакетами, сидит рядом с водителем. После 1937 г. при проезде через населенные пункты, на заключенных стали накидывать брезент, причем им строжайше запрещено шевелиться, дабы укрыть «груз» от непосвященных глаз. За несколькими грузовиками следует дополнительный конвой в «виллисе». Обычно на грузовиках перевозят на расстояния не более 200 км.

- 71. Пешие этапы сравнительно редки и чаще всего их перегоняют на небольшие расстояния. Через населенные пункты водят рядами по 10 чел. Каждые 2-3 ряда охраняются вооруженным конвоиром слева и справа колонны. Впереди колонны идет ряд стрелков, а сзади - автоматчики с собаками. Любопытное население прогоняется. Но с конца 30-х гг. сов. население уже научилось не замечать этапов (в царское время конвоируемым арестантам население непременно передавало хлеб, курево). - 72. Длительный пеший э. описан С. Равичем: за 50 грузовиками конвоиры выстроили попарно по сто чел. заключенных. К длинной, дюймовой цепи, прикрепленной к каждому грузовику, наручниками прихватили все левые руки в правой шеренге и все левые - в правой. Таким образом 5 тысяч заключенных повели пешком в декабре 1942 г. из Иркутска к северу, на расст. около 1,5 тыс. км. Отрезки пути, где попадались населенные пункты, проходили ночью и привал устраивали днем. Безлюдные же места проходили днем *.

* S. Rawicz. The Long Walk, Harper, New York 1956, p. 45.

 этапировать - отправить в этап или по этапу. (Г) дёрнуть на этап, (Г) шурануть или погнать в этап, этапировать (вопреки желанию этапируемого; см. этап 12). «Машу попутали с вольным учетчиком и ее шуранули в этап». Ср. этапироваться.

этапироваться - быть этапированным. (Г) уйти в этап, этапироваться (этот термин не отражает желания или нежелания этапируемого; ср. выше дёрнуть в этап). (Г) уйти, пойти в этап, этапироваться.

(Г) этапная камера - камера следственной тюрьмы, где собирают осужденных, чтобы отправить их по назначению; ср. церковь 1.

(Г) этапная тюрьма или (В) пересыльная т-ма - см. пересылка.

(Г) этапник - лицо, следующее этапом; ср. соэтапник; этапировать.

(В) этапное дело - см. пакет.

(Г) этапный кит - сельдь, получаемая в этапе (см. этапный паёк), ср. рыба 12.

(В) этапный паёк - невареная пища, которую получают в этапе. См. Прилож. 1м.

этика, этичность - см. социалистическая законность.

(А) эшалон - эшелон.

эшелон - (В) состав товарных вагонов с заключенными. См. краснуха 2.


На оглавление