Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

С.П.Кучин. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ – уголовный)


Трудовая деятельность заключенных в «Полянском»

Условия труда заключенных регулировались «Положением об ИТЛ и колониях», общесоюзным законодательством по труду и правилами по охране труда и технике безопасности.

«Положение об ИТЛ» было утверждено постановлением СНК СССР 7 апреля 1930 г. Однако, «...до середины 50-х годов в деятельности мест лишения свободы грубейше нарушалась законность, в том числе вследствие того, что вместо исправительно-трудового законодательства в деятельности ИТЛ ... применялись ведомственные приказы и инструкции с грифом «секретно» и «совершенно секретно». Эти акты шли вразрез с законодательством, а порой просто отменяли их».* Так, в первые послевоенные годы был принят ряд нормативных документов, в их числе 2 августа 1939 г. и 4 июля 1940 г. «Временные инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях».

10 июля 1954 г. Совет Министров СССР одобрил «Положение об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР», которое и легло в основу регулирования содержания заключенных.
_______________________________________________
*Рябинин А.А. Основы исправительно-трудового права. М. 1995 г. стр.25


На оглавление  Предыдущая  Следующая