Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

С.П.Кучин. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ – уголовный)


Рабочий день

Продолжительность рабочего дня для заключенных на общем и облегченном режимах была установлена 8 часов, на строгом – 9 часов. Для работающих на горнопроходческих работах рабочий день составлял 7 часов. Любое увеличение рабочего времени допускалось только в пределах, оговоренных общесоюзным законодательством по труду.

Исх. Ст-743/1
23/Y-55 г.

Заместителю Председателя Совета
Министров СССР
товарищу Завенягину А.П.

В лагерях при специальных строительствах Министерства среднего машиностроения ежегодно в весенне-летний период заключенные переводились на удлиненный рабочий день.

В настоящее время для заключенных новым положением установлен восьмичасовой рабочий день.

Учитывая, что заключенным, содержащимся в лагерях при спецстроительствах среднего машиностроения, созданы хорошие жилищно-бытовые условия и их физическое состояние является хорошим, прошу Вашего согласия перевести заключенных на девятичасовой рабочий день с 1-го июня по 15 октября 1955 г. Временный перевод заключенных на девятичасовой рабочий день не может ухудшить их физическое состояние.

Министерство внутренних дел СССР против перевода заключенных в весенне-летний период на продолжительность рабочего дня 9 часов не возражает.

Проект решения Совета Министров СССР представляю.

Б.Ванников

На письме резолюция Завенягина:

Тов.Круглову С.Н. Прошу решить этот вопрос в соответствии с Положением об ИТЛ и колониях, одобренным распоряжением Совета Министров СССР от 10 июля 1954 г. № 7688.

2 июня 1955 г.

п/п Завенягин

Г АРФ Ф.9414 оп.1 д.2429

Министру внутренних дел СССР
генерал-полковнику
товарищу Круглову С.Н.

Заключение

по письму товарища Ванникова на имя
заместителя Председателя Совета Министров СССР
товарища Завенягина А.П. (№743/1 от 23 мая 1955 г.)

Учитывая, что заключенных, содержащихся в лагерях при строительствах Министерства среднего машиностроения СССР в осенне-зимний период продолжительность рабочего дня бывает меньше 8 часов, ГУЛАГ не возражает против перевода заключенных этих лагерей на период с 15 июня по 15 октября 1955 г. на девятичасовой рабочий день с оплатой строительствами девятого часа работы заключенных в точном соответствии с пунктом 28 Положения об исправительно-трудовых лагерях и колониях, то есть, как сверхурочной работы.

Начальник ГУЛАГа МВД СССР
п/п генерал-майор С.Егоров
9/10 июня 1955 г.
№ 11/6 – 0246

На письме резолюция: «Согласен».

ВЧ – Вычеграмма
20 июня 1955 г.
№ 11/6-55
Крепость, Андрееву, Решетникову

Министр разрешил увеличить рабочий день заключенных на один час с оплатой за сверхурочную работу. Подробное указание МВД СССР и Министерства среднего машиностроения высылаем почтой.

Зам. начальника ГУЛАГа МВД СССР
генерал-майор Бочков

ГАРФ Ф9414. Оп.1 д.2429


На оглавление  Предыдущая  Следующая