Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В.К.Гавриленко. Казнь прокурора. Документальное повествование


Начало конфликта

Вскоре по приезде Хмарин понял, что главный его противник — прокурор области Жиров. Прокурор почему-то не разделял установку нового начальника НКВД на тотальный террор против вредителей, саботажников кулацких элементов. Он постоянно вставлял палки в колеса управлению госбезопасности.

Когда Хмарин пытался спорить с прокурором по некоторым прекращенным прокурором делам, Жиров без особого труда, ссылаясь исключительно на директивы Центра, в том числе подписанные самим Сталиным, а также наркомом внутренних дел и Прокурором страны, доказывал неправоту своего оппонента, делая это спокойно, вежливо. Хмарин знал, что постановлением от 8 мая 1933 года, изданным Сталиным и Молотовым, утверждалось, что санкции на арест по всем делам о терактах, вредительстве, шпионаже, контрабанде, перебежчиках, политических бандитах и антипартийных группировках должны были осуществлять прокуроры.

В связи с этим Прокурор СССР Акулов разослал на места директиву от 23 сентября 1933 года с требованием ко всем подчиненным ему работникам тщательно проверять основания для ареста людей, лично знакомиться с материалами уголовных дел, показаниями свидетелей и обвиняемых, документальными и вещественными доказательствами, а арест производить только при наличии неоспоримых данных виновности человека в совершении преступления.

При необходимости дачи санкций на арест по агентурным данным для прокурора нужно было составлять специальную докладную записку и лично доказывать его обоснованность. С этим Хмарин не соглашался категорически. А тут еще подоспело постановление ЦК ВКП(б) и СНК от 17 января 1935 года, которым устанавливалось, что всякие аресты граждан, в том числе и по политическим делам, должны осуществляться только прокурорами.

С точки зрения Хмарина, Прокурор страны вообще вмешивался не в свои дела. Он, видите ли, потребовал прекратить расширительное толкование понятия принадлежности к контрреволюционным антипартийным группировкам — меньшевикам, троцкистам, децистам и другой сволочи, которую, по мнению Хмарина, нужно было стрелять беспощадно и без суда! А тут: не допустить ни одного необоснованного ареста по политическим мотивам!

По убеждению Хмарина, такой подход к борьбе с врагами не был революционным, а если не революционный — значит, контрреволюционный, середины ведь нет. Видимо, поэтому Акулова вскоре убрали с должности, сделав секретарем ВЦИК, а затем расстреляли как врага народа.


Оглавление Предыдущая Следующая