Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


3. Какова цель нашего сайта?

Самый сложный, самый важный вопрос, от ответа на который зависит то, каким будет сайт. Главное в этот момент - не спутать цель с функциями или средствами. На вопрос о цели почему-то начинают говорить: «на сайте будет то-то и то-то». Ну, хорошо, там будет то-то и то-то, но разве в этом цель сайта? Это его разделы, его наполнение, его функции. Цель же должна формулироваться не так: «Что будет на сайте», а так: «Чего мы хотим добиться с помощью этого сайта».

Разница очень существенна. Причем, как я уж говорил, для корпоративных сайтов цель ровно одна: сайт должен приносить прибыль компании. Как - это уже не цель, но средство. Укрепление имиджа - да, и это тоже. Продвижение товара или услуги - да, и это тоже. Снижение себестоимости за счет переноса части функций с менеджеров на сайт - да, и это тоже. Установление связей с партнерами - да, и это тоже. Но все это лишь средства для повышения прибыли.

С сайтами НПО все гораздо сложнее. Здесь надо пройти между Сциллой излишней всеобщности и Харибдой излишней специализации. Скажем, для сайта Красноярского «Мемориала» мы могли бы оставить цели прямо из устава самого «Мемориала». Но тогда цель будет слишком размыта. А могли бы, наоборот, сузить цель до публикации списков. Так вот, для первой версии сайта мы ставили цель такую: «Обеспечить доступ к архиву Красноярского общества «Мемориал»». Это не такая уж узкая задача, учитывая, что деятельность общества во многом сводится именно к сбору и систематизации сведений о политических репрессиях. Однако в следующей версии мы поставили уже две цели, одна из которых включала в себя предыдущую как средство: «Воссоздание картины политических репрессий в Красноярском крае», а вторая - «предоставление общественности полной и актуальной информации о деятельности Красноярского общества «Мемориал»».

Кстати, целей может быть больше одной, но не больше трех. Если их больше трех, надо подумать об укрупнении или исключении целей. Если целей больше одной, их обязательно надо упорядочить или хотя бы выделить главную.


К предыдущей На оглавление К следующей