Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


Этап четвертый. Тестирование.

Вот тут сайт подвергается тщательной проверке. Что именно проверяется?

Самое главное, конечно – соответствие функциональным спецификациям. То есть, буквально кладутся на стол подписанные спецификации – каждый пункт сверяется. Вот страница новостей, вот на ней новости, вот мы добавляем одну, две, три, десять, вот добавляем одиннадцатую, первая должна уйти в архив – ушла ли? И так далее.

Дальше. Проверяем сайт на грамотность. Грубо говоря, на сайте не должно быть грамматических, синтаксических и прочих ошибок.

Дальше. Проверяем навигационную составляющую. Тут лучше всего посадить за компьютер одного из потенциальных пользователей, чтобы он в реальном режиме пытался найти требуемую информацию. Легко ли у него это получится?

Дальше. Проверяем сайт на корректную работу в разных браузерах. Не секрет, что три основных сейчас браузера - Microsoft Explorer, Netscape Communicator и Opera одни и те же тэги отображают по-разному, а то и не отображают вовсе.

Дальше. Проверяем сайт на легкость загрузки. Страницы должны грузиться быстро, чтобы не раздражать пользователя.

И так далее.

Когда тестирование закончено, можно сдавать сайт заказчику. Он сам, если требуется, проводит тестирование – примерно по тому же принципу. Он может, кстати, принимать участие в тестировании и до того. Но главное для нас – чтобы он убедился, что сайт соответствует функциональным спецификациям. Тогда работа по текущей версии завершена, можно подписывать акты сдачи-приемки и получать оставшиеся 50%.


К предыдущей На оглавление К следующей