Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В Красноярске прошел День памяти жертв политических репрессий


В Красноярске в день памяти жертв политических репрессий на воду Енисея были спущены сотни венков с горящими свечами.

Акция "Память сердца" проходит в Красноярске уже в пятый раз.

День памяти жертв политических репрессий у Музейного центра на Стрелке в Красноярске проводится пятый год. Число участников акции "Память сердца" с каждым разом растет. В 2000 их было 50, сейчас - в 10 раз больше. В их числе не только те, кого коснулись репрессии, но и те, кто хочет больше знать об этих событиях.

По архивным данным, в годы Сталинских репрессий в Красноярский край были сосланы более 500 тысяч человек со всего Советского Союза. У Галины Осиповой дедушка был обвинен в контрреволюционной деятельности и сослан в Сибирь из Москвы в 1937 году. В 55-м его реабилитировали.

В память о репрессированных на воду опустили сотни венков с горящими свечами. Они плывут в том направлении, в котором когда-то с правого берега Енисея уходили на север целые караваны неугодных советской власти. Сейчас современные историки пытаются переписать судьбы людей. Некоторые утверждают, что масштабы репрессий не были такими колоссальными. Но пока еще рядом с нами живут люди, которые знают правду.

Из Красноярска так называемых врагов народа по Енисею отправляли в Норильск, в лагеря репрессированных. Некоторые баржи не доплывали до места назначения и тонули с людьми. Именно поэтому тогда Енисей называли рекой смерти. Черные страницы нашей истории необходимо помнить, потому что у страны, которая не помнит своего прошлого, нет будущего.

Вести-Красноярск. 31.10.05


/Документы/Публикации 2000-е