Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ № 1 ПО СОВЕТСКИМ ОТРЯДАМ АЧИНСКОГО УЕЗДА

г.Ачинск 3 ноября 1920 г.

1. По имеющимся у меня сведениям, вспыхнули восстания в волостях Сережской, Подсосенской и дер.Добрая Назаровской волости. Отряд, высланный районной милицией в количестве 100 штыков, вчера днем разбит и отступает на село Назаровское под давлением восставших.

2. Согласно объединенного совещания от 3/XI.1920 г. общее руководство ликвидацией восставших волостей поручено мне. Мною сейчас высылается отряд под командой комбата-119 тов.Акулова, которого на месте назначаю старшим руководителем, а посему приказываю сводному отряду приказания, отдаваемые тов.Акуловым, исполнять беспрекословно.

3. Комбату-119 тов.Акулову приказываю с отрядом, состоящим из [курсантов учебной] школы — 216 штыков, из резервов 119-го батальона — 95 штыков, 118-го батальона — 70 штыков при бронепоезде «Красный сибиряк» и при 8 пулеметах, отправиться на ст.Ададым, где после выгрузки следовать на дер.Назаровскую, что в двух верстах на северо-восток от ст.Ададым, где и принять под свое командование сводный отряд тов.Сиксне, получив от последнего все сведения о противнике.

Проверив и осветив всю местность восставших волостей широкой разведкой, приступить к ликвидации восстания. <...>

Командир 31 бригады войск обороны ж.д. Ананьев

Военный комиссар Макаров

РГВА. Ф.982. Оп.3. Д.36. Л.468. Машинописная копия.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая