Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ ШТАБА 31-й ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЫ ВОЙСК ОБОРОНЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 5-й АРМИИ

Б.м. 4 ноября 1920 г.

<...>

По дополнительным донесениям т.Акулова, противник занимает деревни Б[ольшой] и М[алый] Сереж (что восточнее ст.Ададым 15 в[ерст]). Численность противника — до трехсот человек, вооружены берданами и бомбами. Деревни Б[ольшой] и М[алый] Сереж обнесены окопами. Окоп от окопа — 30-20 шагов. В 13 часов 4 ноября при занятии отрядом милиции д.Б[ольшой] Сереж отряд был встречен оружейным огнем, причем стреляли и бросали бомбы изломов. В результате отряд, потеряв около 15 человек ранеными (число убитых неизвестно), отступил. Отряд т.Акулова в 13 час. соединился с отрядом милиции и коммунистов и находится в 5 верстах западнее Б[ольшого] Сережа.

114-й батальон прибыл в 9 часов в составе 450 штыков, двух пулеметов Кольта и восьми Шоша, имея на себе [по] 240 патронов каждый стрелок. Не имея сведений о противнике до 15 часов, батальон использован был для демонстрации в г.Ачинск. По получении определенных сведений в 15 час. б[атальо]н в 18 час. отправлен распоряжение Акулова. Последнему отдано приказание использовать б[атальо]н для отрезывания путей отступления противника, для его окружения и уничтожения. Разрешено, с согласия командира бронепоезда, снять и использовать одно орудие.

<...>

Комбриг Ананьев

РГВА, Ф.982. Оп.3. Д.36. Л.470. Машинописная копия.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая