Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ № 2 ПО СВОДНЫМ ОТРЯДАМ 31-й ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЫ ВОЙСК ОБОРОНЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 5-й АРМИИ

г.Ачинск 4 ноября 1920 г.

1. По донесению начальника боевого отряда тов.Акулова в 13 часов московского времени 4 ноября противником занята дер.Б[ольшой] Сереж силою до 300 человек, вооруженных берданками и бомбами. Отряд милиции, высланный на дер.Б[ольшой] Сереж, был встречен ружейным огнем противника [и], потеряв 15 ч[еловек] ранеными, отступил.

2. Прибывший в мое распоряжение 114-й батальон в составе 450 штыков при двух пулеметах Кольта и восьми Шоша передан в распоряжение тов.Акулова.

3. Помкомбату 114-го батальона приказываю с батальоном немедленно отправиться на станцию Ададым, где высадиться и поступить в распоряжение тов.Акулова.

4. Тов.Акулову приказываю, ввиду достаточных сил для любого удара, 114-й батальон использовать для окружения и уничтожения противника.

5. Завтра, 5 ноября, с 5 часов утра Ястребовская, Сережская, Назаровская, [Под]сосенская и Медведская волости объявляются на военном положении, а посему при подавлении настоящего восстания в нужный момент приказываю не останавливаться ни перед какими мерами.

Командир бригады Ананьев

Военный комиссар Макаров

РГВА. Ф.982. Оп.3. Д.36. Л.567. Машинописная копия.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая