Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ДОКЛАД КОМАНДИРА 68-й ОТДЕЛЬНОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ ВОЙСК ВНУС Я.Ф.БЕРНАЦКОГО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ВНУС ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

Б.м. [Конец ноября 1920 г.]

6 ноября 1920 года в составе 99 пеших красноармейцев и 19 конных (из числа пеших 72 красноармейца 93[-го] полка 109-й бригады, совершенно не знакомых с военной службой) я выехал в район станции Козулька. Банда, вытесненная из села Сереж, в числе до 350-400 человек, сосредоточилась в селе Балахтон. Того же числа мною были выделены отряды [в] 60 человек (из них 40 человек 93[-го] полка 109-й бригады) со станции Кемчуг в деревню Осиновка и Рыбное (30 верст южнее Кемчуг) и со станции Козулька на село Балахтон под командой Зверева 50 человек, из них 25 человек 93[-го] полка 109-й бригады. Подошедши вплотную к селу Балахтон, начотряда Зверев, выяснив о количестве банды в 350-400 человек, не решился с таким малочисленным отрядом, к тому же еще не знакомым абсолютно с военной службой, броситься в атаку, вынужден был отойти на станцию Козулька за получением пополнения отряда или же, в крайнем случае, замены людей 93-го полка, так как на последних была плохая надежда. Начотряда Звереву самому лично приходилось чуть не прикладом поднимать красноармейцев 93-го полка и тем самым заставлять их делать перебежки. Банда в числе около 200 человек конных 8 ноября проскочила через полотно железной дороги, 6 верст западнее станции Козулька, и заняла село Козульское, но 20[-ью] красноармейцами 77 и 78-го эскадронов под командой Громова была выбита из с.Козульского. Сборный отряд Зверева настиг банду в деревне Казанке, 8 верст севернее села Козульского, где банда потеряла 4 [человека] убитыми, 8 пленными, 20 лошадей с седлами, пулемет Максим и несколько винтовок. Банда в беспорядке отступила в северном направлении на д.д. Гоголь, Тургеневское, Трудное и Междуречное. Отряд Зверева за отсутствием подвод в попутных деревнях и сильного бурана, в силу необходимости, отстал от банды.

Из Междуречного банда узнала, что далее на север двигаться нельзя ввиду нахождения там наших отрядов, повернула на Петровское, Н[ово]-Никольское, В[ерх]-Улуйское, Ново-Еловское, Ольховка. Отряд Зверева, будучи в Тургеневском, узнал, что банда направлялась в южном направлении, выступил обратно на Гоголь, Козульку, дабы не дать возможности банде перейти полотно железной дороги западнее Чернореченской. 14 ноября спешно был выслан сборный отряд тов.Горбича в числе 25 человек к деревне Ольховка. Отряд тов.Горбича был малочисленен ввиду отсутствия резерва на ст.Козулька. В помощь высланному отряду был срочно затребован бронепоезд от комбрига-31 обжелдор. Комбриг-31 вступил в препирательство и сообщил, что бронепоезд необходимо отправить на Ададым, дабы зайти во фланг банде.

После продолжительного разговора по прямому проводу с указанием комбригу-31, что отправка бронепоезда на Ададым недопустима и что банду нельзя пропустить на юг через полотно железной дороги, комбриг-31 отдал запоздавшее распоряжение ком[андиру] бронепоезда о курсировании бронепоезда в районе ст.Чернореченской, но последний запоздал, так как отряд тов.Горбича, ввиду малочисленности, отступил на ст.Чернореченская, и бронепоезд безрезультатно обстрелял пулеметным огнем проскользнувшую через полотно железной дороги банду, находящуюся от полотна на расстоянии 1,5-2 верст.

Одновременно был выслан прибывший отряд Зверева в числе 60 человек с пулеметом в село Балахтон. Банда в числе 150 человек вторично прошла через полотно железной дороги (с севера на юг) 8 верст западнее станции Чернореченская и направилась на деревню Глушково и далее на село Балахтон. 15 ноября банда повела наступление на село Балахтон, но отрядом Зверева была отбита. Банда оставила 30 лошадей с седлами и несколько раненых бандитов. По словам бежавшего из плена красноармейца эскадрона, отступившая банда обратно в деревню Глушково решила направиться по тропам тайгой. Отряд Зверева все время, не теряя связи, преследовал бандитов. В момент передачи комбригу-31 обжелдор всех отрядов, оперирующих против указанной банды, последняя из дер.Глушково направилась тропами на юг и 17 ноября — на деревню Барсук.

Комбриг-военком-68 ВНУС Бернацкий

РГВА. Ф.17612. Оп.1. Д.21. Л.244. Машинописный подлинник.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая