Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

СВОДКА № 4 ПО ВОЙСКАМ КАНСКОГО ГАРНИЗОНА ЗА 13 НОЯБРЯ 1920 ГОДА

г.Канск 14 ноября 1920 г.

Части перешли в наступление.

Северная группа: штаб — ст.Бошняково. Части из М[ало]-Уринской и Б[ольше]-Уринской в составе роты пехоты при двух пулеметах, одного кавалерийского эскадрона при двух пулеметах и одного взвода горной артиллерии под общей командой начальника северной группы комбата-137 Буткевича выступили в 23 час. 05 мин. 13 ноября для занятия исходного положения и с рассветом 14 ноября, соединившись с южной группой, атакуют противника в дер.Голопуповка (В[ерх]-Амонаш).

Южная группа: штаб — с.Ирбейское. Части в 12 часов начали выполнять заранее намеченный план наступления и передвигаются для занятия исходного положения. На рассвете, с подходом частей северной группы, атакуют противника.

Южная группа произвела перегруппировку: отряд из с.Бражное переведен в с.Амонаш, куда наводится телефонная линия, и к 6 часам 14 ноября будет готова. В Бражное переведен отряд из Ашкаула. В Ашкаул выслан из моего резерва отряд в составе 50 штыков. Участку Амонаш — Ашкаул под начальством тов.Попова дано задание в ночь с 13 на 14 [ноября] усилить наблюдение за дорогами, выставив заставу и конные дозоры для воспрепятствования попыткам противника прорваться на восток.

Мой резерв — школа младш[его] командного состава [в] 200 штыков при 5 пулеметах — находится в готовности оказать поддержку группам, ведущим наступление. Агентразведкой новых сведений не дано.

Командующий вооруженными силами Канского гарнизона,

комбриг-35 обжелдор Смоленский

Врид военкомбрига-35 обжелдор Семенов

РГВА. Ф.982. Оп.3. Д.36. Л.523. Машинописная копия.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая