Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

СВОДКА № 5 ПО ВОЙСКАМ КАНСКОГО ГАРНИЗОНА ЗА 14 НОЯБРЯ 1920 ГОДА

г.Канск 15 ноября 1920 г.

Отряд тов.Шаклейна [из] южной группы в 1 час. 30 мин. прибыл из с.Рыбинское в с.Ключевское, где в 4 часа принял бой с бандой силою [в] 150 сабель и штыков. После двухчасового боя противник, потеряв 10 человек убитыми, неизвестное число ранеными, одного пленным и двух лошадей, отошел в направлении на Ярульское.

Наши потери: 2 убитых и 3 раненых.

Для усиления северной группы отправлено [в] 11 час. 30 мин. два взвода школы комсостава при одном пулемете под командой Громаковского. Школа по прибытии на ст.Солянка получила задание выслать усиленную разведку на Ярульское, куда таковая выслана, и вошла в соприкосновение с противником.

Южная группа, за исключением отряда Шаклейна, находящегося в с.Ключевском, усиленная ротой 137-го батальона под командой Черкасова и конным отрядом Нижегородова, и одним взводом артиллерии горного артдивизиона из состава северной группы, перешла в 18 часов в наступление на дер.Голопуповка и после артиллерийской подготовки и ружейной перестрелки заняла таковую в 20 часов, потеряв трех ранеными.

В дер.Голопуповка освобождено 12 советских служащих, арестованных бандитами. Потери противника и наши трофеи выясняются. <...>

Командующий вооруженными силами Канского гарнизона,
комбриг-35 обжелдор Смоленский

Врид военкомбрига-35 обжелдор Семенов

РГВА. Ф.982. Оп.3. Д.36. Л.524. Машинописная копия.

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая