Зуев Игнатий Пигасьевич

Зуев Игнатий Пигасьевич был раскулачен (1931) и выслан с семьей на Артемовский золотой рудник.

Отец Зуева Игнатия Пигасьевича, Зуев Пигасий Николаевич родился в семье крестьянина Николая Зуева примерно в 1860 году.

В семье Николая Зуева было 4 сына и одна дочь - Евлантий, Евлентий, Пигасий, Иван, Марфа. Сыновья (носители фамилии) были только у 2-х сыновей: у Пигасия Игнатий и у Ивана - Василий. Все жили в селе Разъезжее.

Зуев Пигасий Николаевич был грамотным крестьянином, лишен всякого суеверия и религиозности. За честность и доброжелательность избирался церковным старостой. Очень любил детей и посвящал им досуг: водил в лес, делал игрушки, саночки и т.п. Хозяйство вел удачно и исправно. С Апполинарией Ефимовной имели троих детей: Игнатия, Варвару в замужестве Шибанову, Лукерью в замужестве Булатову. Лукерья Пигасьевна Булатова бездетная, репрессированная, умерла 20.02.1972 года в семье племянницы. Лукерья была замужем за репрессированным Булатовым Иваном Владимировичем.

Зуев Пигасий Николаевич умер примерно в 1932-33 гг. в ссылке на Артемовском золотом руднике, где он находился вместе с младшей дочерью Лукерьей.

Муж Лукерьи Иван Булатов совместно с Игнатием Зуевым и еще одной семьей своими руками построили на р. Оя мельницу. Прадед Пигасий Николаевич на ней дежурил.

Репрессивный аппарат проблему решил быстро и просто – всех инициаторов раскулачили и отправили в ссылку, а мельницу уничтожили.

Сын Пигасия, Зуев Игнатий Пигасьевич (1882 – 1937) родился в семье потомственного крестьянина и всю жизнь занимался крестьянством. Окончил приходскую школу, читал брошюры и газеты по сельскому хозяйству. Хозяйство вел культурно. Был в меру религиозен и лишен всякого суеверия. В зимние месяцы занимался охотой (ноябрь, декабрь). Добывал белку, колонка, соболя.

Участник первой мировой (германской) войны. (Все документы и фото изъяты при аресте). Рассказы об участии его в войне в памяти не сохранились.

Грамотное ведение хозяйства приносило хорошие плоды. В годы НЭПа доходы от продажи сельхозпродукции: масла, яиц, льна, конопли, холстов позволили приобрести жатку, мялку для льна и косилку. Кроме того, дед в кооперации с родственником Булатовым (муж сестры Лукерьи) и плотником построили мельницу на р.Оя. Имел три лошади – два мерина (Татарин и Гнедко) и кобылу. В 1928 году кобыла ожеребилась и однажды в ночном за селом на жеребенка напал бродячий волк (летом и рядом с селом это редкость). Кобыла «отбила» жеребенка и привела его домой, но волк успел его основательно порвать (сухожилия, брюшину). Его пришлось забивать и то было большим потрясением для всего женского населения семьи.

Нанимали работников только на период уборки урожая из односельчан, у которых почему-то не росло, на охоте и рыбалке были сплошные неудачи, а вот праздники тянулись подолгу.

Женился в 1901 году (19лет) на Клешниной Ксении Арефьевне. В браке родилось 9 детей, (4 ребенка умерло т.к. родились весной и летом). Старшие дочь и сын закончили гимназии и выучились в Томском университете на врачей. Младшие учились в школе и были основными помощниками по дому и на огороде. Мяли лен, коноплю и пряли, обслуживали скот и т.п., боронили, возили копна и пр.

В 1930 г. поздней осенью (чтобы все было собрано и подготовлено к зиме) семья деда была раскулачена, имущество национализировано (попросту растащено), мельница уничтожена. Вскоре и дом был сожжен незадачливыми сельскими пролетариями по недосмотру (читай по пьянке). Семья была разгромлена. Младших дочерей забрала старшая дочь, которая уже работала врачом в г.Барнауле. Сын жил и работал на Кавказе. Старики были отданы др. родственникам.

Игнатий Пигасович был сослан в Артемовский рудник Курагинского района Красноярского края. Жилья не было и сосланные построили бараки и жили с семьями вместе. На следующее лето построили еще и только потом разделились по 3 семьи на барак.

Игнатий Пигасович работал на заготовке леса для шахты и на дрова. В 1937 году (также осенью) мужиков погрузили на подводы и увезли под конвоем неизвестно куда. Больше их живыми никто не видел.

Татьяна Юдицкая

Открытый список