Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В.К.Гавриленко. Казнь прокурора. Документальное повествование


Террор по плану

Таким образом, разработанный Хмариным план от подготовительной стадии перешел к стадии реализации. Хмарин вновь собрал совещание руководителей отделов и отделений УГБ и наметил первоочередные неотложные мероприятия:

1. Арестовать в ближайшее время всех прокуроров, включая прокурора области и его ближайших помощников, а также ряд следователей прокуратуры. Вместе с ними арестовать председателя облсуда, председателя юридической коллегии адвокатов.

2. Арестовать всех до единого членов бюро обкома, всех первых секретарей райкомов партии и вторых, если они были связаны с обкомом.

3. Арестовать всех членов исполкома облсовета, председателей всех городских и районных исполкомов и сельских Советов (последних — по выбору).

4. Арестовать первого секретаря обкома ВЛКСМ Чульжанова и секретарей Черногорского и других райкомов ВЛКСМ.

5. Арестовать всех работников редакций областных и ряда городских и районных газет, областного радио и ОГИЗа.

6. Арестовать начальников ведущих управлений и отделов облисполкома и райисполкомов.

7. Возбудить уголовные дела по фактам вредительства и саботажа на предприятиях золотодобывающей промышленности, угольных шахтах, заготовительной и перерабатывающей, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также в колхозах, совхозах и МТС.

Дела должны быть:

а) о троцкистской деятельности, в отношении бывших и вновь выявленных замаскировавшихся троцкистов;

б) о контрреволюционной деятельности правого центра (сторонники Бухарина, Рыкова и пр.), возглавляемого первым секретарем Сизых;

в) о контрреволюционной националистической деятельности во главе с М.Г.Торосовым.

Первые два направления могут рассматриваться в совокупности в связи с общностью задач. В националистическую контрреволюционную организацию включать всех хакасов. Задачей этой организации считать создание тюркского государства под протекторатом Японии, подготовку вооруженного восстания с целью создания самостоятельного тюркского государства и отделения от СССР.

Для всех трех направлений считать необходимым выявление вредительской и террористической деятельности с целью подрыва мощи государства и устранения или замены руководства страны и партии. Такая квалификация контрреволюционной деятельности позволит осуществить задачу физического уничтожения наиболее опасной части оппозиции.

Отыскивать в КРО специально созданные террористические группы. Крупных дел в отношении руководящих центров не заводить, а судить поодиночке. Протоколы допросов этих лиц готовить особенно тщательно. Затем размножать их в требуемом количестве и вкладывать в каждое дело, чтобы избежать лишней писанины. Очные ставки проводить только с целью принуждения арестованных к признанию своей вины, исключить факты, когда не признавшийся склоняет на свою сторону признавшегося. В делах о КРО и контрреволюционных группах указывать, когда и кем были завербованы в КрО допрашиваемые. Тщательно заносить все сведения в анкеты арестованных, в том числе сведения о родственных связях и месте проживания близких к арестованным лиц. Необходимо иметь подлинные образцы подписей арестованных. Хмарин также приказал подчиненным не слишком вдаваться в детали, так как этим можно навредить себе и запутаться. Картину преступления велел писать крупными мазками, чтобы сразу были очевидны действия, подпадающие под статьи о расстреле.


Оглавление Предыдущая Следующая