Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


9. При каких условиях сайт будет принят заказчиком?

Понятно, что в основном этот вопрос важен, если сайт делает сторонняя организация. Но на самом деле заказчик существует всегда. Даже если за разработку не платят деньги. Даже если исполнитель работает в той же организации. Даже если заказчик и исполнитель – это одно лицо. Например, я, даже создавая программы для личного использования, обычно выполнял техническую документацию в полном объеме – просто потому, что через год-полтора сам будешь смотреть на нее как баран на новые ворота.

Так вот, в условиях в числе прочего обычно указывается такая фраза «соответствие функциональным спецификациям». Функциональные спецификации – это подробное описание сайта, о них мы будем подробнее говорить в разделе «Взаимодействие заказчика и исполнителя». Но могут быть и другие условия.

Это очень важный пункт, потому что он позволяет бороться с капризными заказчиками. Например, у нас был случай, когда мы полностью сделали работу, а заказчик не захотел платить деньги, заявив, что ему дизайн не нравится, хотя до сих пор никаких замечаний по дизайну у него не было.

Впрочем, взаимодействие заказчика и разработчика – это отдельная тема, и мы ее разберем в следующей главе. А сейчас я хочу еще раз сказать: если вы не ответили себе на вышеперечисленные вопросы, лучше бы вам сайт не делать – он с большой вероятностью пополнит кучу мусора в интернете, среди которой с трудом приходится разыскивать редкие жемчужины.


К предыдущей На оглавление К следующей