Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


Взаимодействие заказчика и разработчика

Согласие есть продукт непротивления сторон, утверждал ильфопетровский механик сцены. Любые проблемы между заказчиком и исполнителем есть продукт неправильного или нечеткого понимания результата разработки – как правило, со стороны заказчика. Потому что исполнитель обычно (хотя не всегда) все-таки понимает, что он делает. Другое дело, что он не всегда может сделать то, что собирался, но это отдельный вопрос.

Так вот. Во время всего процесса разработки одна из главных задач – добиться того, чтобы заказчик и исполнитель одинаково понимали, что они все-таки делают. Этому крайне препятствует общепринятая практика, когда создание сайта делается по договору, аванс выплачивается по заключении договора, а остальная сумма – по окончанию. Мы пришли к выводу о необходимости более дробной оплаты – в интересах заказчика и, как ни странно, в своих интересах. Но, кстати, не следует считать заказчика и исполнителя противоборствующими сторонами. Наоборот, это два союзника, которые делают общее дело и совместно принимают решения.

Почему возникают трения между заказчиком и разработчиком (отбросим случаи явной недобросовестности, когда разработчик прекрасно знал, что ему нужно было сделать, но не захотел или не смог это сделать). А возникают они потому, что с самого начала они были поставлены по разные стороны баррикад. Задача заказчика – сделать сайт и заплатить за это как можно меньше денег. А задача разработчика – сделать сайт и получить за это как можно больше денег. Поскольку и тот, и другой во время составления договора смутно представляют, что именно они собираются делать, то, даже если в результате будет сделано именно то, что нужно, у заказчика будет смутное чувство, что он переплатил, а у разработчика – что ему недоплатили. А уж если возникнет конфликт – тем более!

Задача между тем решается не просто, а очень просто. Надо просто создать рамочный договор, в котором прописать как минимум три отдельных этапа и минимум четыре проплаты.

Что это за этапы?


К предыдущей На оглавление К следующей