Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


Новостная функция

Представительская функция подразумевает достаточно статичный сайт. Это не означает, что такой сайт не обновляется вообще (хотя, увы, и таких сайтов в Рунете предостаточно). Это означает, что сайт содержит материалы, изменяющиеся достаточно редко (устав, план и т.п.).

Однако вы выходите на совершенно другой уровень работы, если начинаете информировать о своей деятельности если не ежедневно, но хотя бы несколько раз в месяц. Для имиджа вашей организации это очень важно. Как минимум, видно, что вы – организация живая, а не умершая или заснувшая (а таких, увы, легионы). Как максимум – вы обретаете постоянных посетителей, которые регулярно интересуются тем, что происходит в вашей организации – и их любопытство, как правило, бывает удовлетворено. А, как будет замечено дальше, создание комьюнити (сообщества) – один из важнейших результатов работы сайта.

Сайт Красноярского общества «Мемориал» обновляется практически ежедневно. Как правило, это дополнения в архив документов. Однако, если происходит некоторое событие, связанное с политическими репрессиями, или Красноярский «Мемориал» проводит мероприятие, об этом сообщается на сайте, как правило, в тот же день – максимум на следующий.

Такая работа требует, конечно, определенной перестройки. Нужен специальный человек – редактор сайта (а может, и не один), который хорошо владеет словом, хотя бы немного Фотошопом и в состоянии сверстать страничку на сайте и выложить ее «наружу». Желательно иметь цифровую фотокамеру (не обязательно профессиональную – для интернета высокое качество фотографии не требуется).

И – такой стиль накладывает на вас серьезные обязательства. Раз уж вы завели страничку новостей, новости там должны быть, и они должны быть не протухшими. Прошлогодние новости ударят по вашему имиджу сильнее, чем отсутствие новостной страницы.

Разумеется, устаревшие новости не выбрасываются. Они уходят в архив. Разумеется, не все. Новости обновления сайта, как правило, стираются. Но можно и их хранить на отдельной страничке в течение года – скажем, на сайте «Красноярские Столбы» мы так и сделали, поскольку наши посетители (альпинисты, скалолазы) часто подолгу отсутствуют, а по приезду хотели бы посмотреть, что нового появилось на сайте.

А вот устаревшие новости организации помогают выполнить еще одну функцию сайта: историческую.


К предыдущей На оглавление К следующей