Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


Историческая функция

Об этом задумываются редкие организации, а зря. История общественной организации – немаловажная деталь ее имиджа. Особенно если организация живет долго или, по крайней мере, собирается жить долго. Мы все творим историю, и к своей деятельности должны подходить с соответствующими мерками. Я уже не говорю о чисто практической стороне вопроса: такой раздел окажет вам неоценимую помощь в общении с потенциальными партнерами и спонсорами. Я уже не говорю о том, что такой раздел поможет журналистам, которые будут готовить материалы о вашей организации, да и вам самим, когда вы будете составлять заявки на грант.

Бурная и насыщенная пятнадцатилетняя история Красноярского общества «Мемориал» сейчас малоизвестна даже ее членам. Даже старожилы и основатели с трудом вспоминают сейчас даты, акции и фамилии. Я однажды, составляя заявку на грант, умудрился забыть о двух серьезных проектах, выполненных в прошлом – а для данного конкурса это было важно. Выход один – эту историю нужно вывести из субъективного состояния, из памяти участников и представить в виде объективном – в виде документов, публикаций и т.п.

Историю организации лучше представлять в трех видах: летописи, в разбивке по направлениям и по персоналиям.

В летописи события освещаются в порядке, в котором они происходили. Летопись лучше всего вести по годам. С момента, когда сайт начал нормально функционировать, летопись откладывается в виде архива новостей, а предыдущую историю лучше восстановить, пока есть живые свидетели и документы.

Но работа организации развивается по нескольким направлениям, и часто бывает полезно увидеть именно историю направления. На нашем сайте отдельно представлены: просветительская деятельность (и даже с разбивкой внутри: школьный конкурс, выставки, лекции, библиотека), правозащитная, исследовательская. Причем, к каждому событию привязываются соответствующие материалы: публикации, фотоотчеты, документы.

И, наконец, персоналии. Наш штатный фотограф, Саша Ершков, недавно принес в «Мемориал» кучу фотографий конца восьмидесятых – начала девяностых. Многих людей, когда-то участвовавших в работе общества, мы вспомнили с трудом, фотографии других считали утерянными или не существовавшими. Между тем, независимо от причин, по которым они покинули общество, каждый из них что-то успел сделать, каждого из них нужно помнить.

Но, конечно, лучше всего историческую функцию выполнять на базе архивной.


К предыдущей На оглавление К следующей