Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


Архивная функция

Значение сайта как архива организации часто недооценивается. Однако подсчитайте, сколько времени уходит на то, чтобы найти ту или иную информацию о вашей организации или тематике, которой она занимается – особенно если учесть, что нередко она разбросана по различным компьютерам, которые нередко вообще стоят по квартирам и ни в какую сеть не объединены. Насколько серьезна в этих случаях утеря информации – по небрежности ли, в случае ли ухода сотрудника…

А что говорить о ситуации, когда эта информация к тому же существует не в электронном виде! Это было главной причиной создания первой версии сайта Красноярского «Мемориала»: множество документов хранилось по квартирам, не то что доступа к ним не было, но не было даже какой-либо описи этих документов. Сейчас, спустя пять лет, мы можем сказать, что более половины материалов уже оцифровано, описано, сосредоточено в одном месте и доступно для исследователей. Создана уникальная база для работы. Вот типичные примеры: мы делаем для учителей истории копии сайта на компакт-дисках, чтобы они могли спокойно работать с ними, даже не выходя в интернет; старшеклассники используют эти материалы для подготовки своих исторических работ; да и мы сами теперь, разыскивая какую-либо информацию, нужную для работы, сначала пытаемся найти ее на нашем сайте и, только если ее там нет, обращаемся к бумажному архиву.

Есть еще одна важная (по крайней мере для нашего сайта) особенность. Весь наш (без ложной скромности – бесценный) архив мы многократно сохраняем. Не реже раза в год делается копия на компакт-диске, постоянно синхронизируется не менее четырех копий сайта на разных компьютерах – две домашних (одна из которых – рабочая, т.е. там и ведется верстка), две серверных – одна на внешнем сервере, одна на внутреннем. Кроме того, имеется копия в Германии, на случай природных и политических катаклизмов, которая синхронизируется ежемесячно. То есть, вместо плохо доступного, разрозненного и несистематизированного архива документов, хранящихся, как правило, в единственном экземпляре, мы имеем единый, систематизированный, общедоступный архив, который многократно продублирован на разных носителях и более того, в разных странах. Это совсем другая ситуация.

Согласен, что архивная функция имеет первостепенную важность для сайта Красноярского общества «Мемориал», а для других организаций может быть не столь важной. Тем не менее – не сбрасывайте ее со счетов. Тем более, что она с большой вероятностью перерастает в тематическую.


К предыдущей На оглавление К следующей