Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Архив новостей


Архив новостей: 2001 г.  2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.


21.12.07 Вчера в ККИМК, в рамках дискуссионного проекта общества "Мемориал", прошла дискуссия ""Чужой или другой?"

31.10.07 Вчера в Красноярске отмечали день памяти жертв политических репрессий


29 октября 2007 года, накануне дня памяти жертв политических репрессий, мы разместили на одном из центральных мест Красноярска - площади Октябрьской революции, баннер, посвященный 70-летию Большого Террора
Подробнее


30 октября в Доме журналиста состоялось награждение победителей краевого конкурса журналистских работ, посвященных Большому Террору
Подробнее


Открытие выставок. Акция "Память сердца"
Подробнее.

30.10.07 Вчера в Красноярском культурно-историческом и музейном центре состоялся семинар исследователей, занимающихся темой политических репрессий.

29.10.07 26 октября состоялась презентация 5-го тома Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края.
Подробнее

16.07.07 Завершилась четвёртая историко-правовая экспедиция Красноярского общества "Мемориал" и Енисейского педагогического колледжа
Фоторепортаж

28.05.07 24 мая в Новобирилюссах прошла творческая мастерская музейных работников западных районов Красноярского края "Забвению не подлежит ". Мероприятие организовано директором Бирилюсского краеведческого музея, членом Красноярского общества "Мемориал" Надеждой Лактионовой. В память о жертвах политических репрессий участники творческой мастерской спустили в Чулым венки с зажженными свечами.
Фоторепортаж

25.05.07 24 мая в Абакане состоялась церемония награждения участников 8-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век» из южных районов Красноярского края и республики Хакасия. В церемонии приняли участие заместитель председателя Красноярского общества "Мемориал" Валерий Хвостенко и председатель Хакасского общества "Мемориал" Николай Абдин.

21.05.07 Сегодня в 14 часов в Культурно-историческом и музейном комплексе на Стрелке состоится презентация нового просветительского проекта общества «Мемориал» и первое мероприятие проекта - презентация книги ««Милая моя Ресничка!..»: Сергей Седов. Письма из ссылки».

10.05.07 Церемония награждения победителей 8-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия - XX век» в Москве.
Фоторепортаж

02.05.07 28 апреля в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе прошла церемония награждения участников 8-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век» для северных и центральных районов края.
Фоторепортаж

Церемония награждения участников из южных районов края и Республики Хакасия состоится 24 мая, с 11 до 14 часов, в Абакане, в Хакасской республиканской национальной гимназии-интернате им.Н.Ф.Катанова в актовом зале по адресу: г.Абакан ул.Крылова, 35. (ост. ЗАГС или гостиница «Дружба»). 

23.04.07  У нас еще два финалиста! Рассмотрены работы в номинации "Видеофильм" - и две красноярские работы вышли в финал конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век":

Таким образом, красноярских финалистов уже не пять, а семь.

09.04.07 Подведены итоги 8-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век».

На конкурс поступило 3143  работы из городов и населенных пунктов, представляющих практически все регионы России.

Красноярский край представил 148 работ, из которых 48 работ прошли во второй тур, 5 работ в третий тур и одна работа стала победителем конкурса. Пять работ не рассматривались жюри, поскольку их тематика не соответствовала условиям конкурса.

Республика Хакасия  представила 41 работу, из которых 13 работ прошли во второй тур, 2 работы в третий и одна работа стала победителем конкурса. Одна работа из Республики Хакасия  не рассматривалась жюри, поскольку её тематика не соответствовала условиям конкурса.

Подробнее

19.03.07  18 марта состоялось отчетно-выборное собрание Красноярского общества "Мемориал". Постановили:

Постановили: принять в члены Красноярского общества «Мемориал»:

Кроме того, утвердили отчет правления Красноярского общества "Мемориал" за 2006 год, приняли план на 2007 г.  и, как всегда - попили чай с тортом. 

05.03.07 Красноярский "Мемориал" принял участие в Кытмановских чтениях, организованных Енисейским краеведческим музеем, и школьной конференции "Исторический калейдоскоп", организованной Енисейским педагогическим колледжем.
Подробнее