Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Архив новостей 2004 г


Архив новостей: 2001 г.  2002 г. 2003 г.


24.12.04  Заявление региональных организаций общества "Мемориал" по поводу призыва Б.Грызлова к пересмотру отношения к Сталину.

Вектор политического развития России неуклонно поворачивается вспять. Империя требует новых жертв. И новые политики 21 века объявляют реформы, смысл которых и новые политические идеи на поверку оказываются не такими уж и новыми.
Далее

07.12.04  7 декабря просветительский центр Красноярского "Мемориала" провел  в Институте повышения квалификации работников просвещения  семинар по проекту «Долгое эхо. Права человека в контексте истории и в современной России».  Семинар проведен совместно с институтом повышения квалификации работников просвещения. В семинаре участвовало 20 преподавателей истории, в основном приехавшие из районов края. На семинаре выступили С.П.Сигачев (г.Москва, НИЦ Мемориал) и председатель Красноярского общества «Мемориал» А.А.Бабий.

 

04.12.04

23.11.04

Вчера у здания краевого суда был организован пикет в защиту Валентина Данилова. Участвовали представители СПС, "Яблока", движения "За права человека", ПЕН-клуба, "Мемориала" и "Тюремного братства".
Фоторепортаж

20.11.04. Вчера в средней школе №2 районного центра Козулька прошли лекции Просветительского центра Красноярского общества "Мемориал" о политических репрессиях в Красноярском крае.

15.11.04

06.11.04

04.11.04

01.11.04 

27.10.04

17.09.04

К нам в гости приехала съемочная группа эстонского телевидения - снимать фильм о репрессированных эстонцах. 


Мы славно поработали


И славно отдохнули!

14.09.04 

Заявление Красноярского общества "Мемориал" по поводу законодательных инициатив президента В.В.Путина.

Мы считаем, что назначение губернаторов и отмена выборов по одномандатным округам будет нарушением Конституции и прав избирателей. Это недопустимо. Примеры использования чрезвычайных событий для ограничения демократии и ужесточения режима еще не изгладились из российской исторической памяти.

Мы считаем, что с терроризмом следует бороться не усилением авторитарности, а очисткой и реформой правоохранительных органов, повышением профессионализма спецслужб и, в первую очередь, реальным решением проблем, вызывающих напряжение в стране.

03.09.04 Сегодня подписан в печать первый том Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края, над которым мы напряженно работали в течение последнего года. Конечно, не мы одни - архив РУ ФСБ по Красноярскому краю, Государственный архив Красноярского края, краевая прокуратура, ИЦ ГУВД Красноярского края и, конечно, издательство "Издательские проекты". Все работали самоотверженно! Презентация первого тома состоится в октябре этого года.

28.08.04 25-26 августа Красноярское общество "Мемориал" совместно с отделом социальной защиты населения г. Лесосибирска провели бесплатные консультации для репрессированных граждан. На консультацию к юристу Красноярского общества "Мемориал" Т.Л.Моисеевой пришло 15 человек. Возникающие вопросы решали совместно со специалистами отдела социальной защиты. 

22.07.04 

19.07.04. У нас гости за гостями:


это прибыла экспедиция из Латвии, изучающая судьбы латгальцев,


а это - приехала в гости наша Сибиль Сайя из Германии, 
активный член  Красноярского общества "Мемориал", 
благодаря которой работают английская и немецкая версии сайта.
А некоторые наши акции (например, церемония награждения участников конкурса)
были бы невозможны без её материальной поддержки.

14.07.04

Вчера завершилась первая историко-правовая экспедиция, организованная Енисейским педагогическим училищем и Красноярским обществом "Мемориал". Студенты исторического отделения педучилища опрашивали репрессированных в с.Ярцево и организовали для них вечер встречи; обследовали расположение одного из лагпунктов СибУЛОНа в с.Кривляк, посетили памятник жертвам политических репрессий в с. Никулино. В ближайшее время на сайте будут размещены все материалы экспедиции, а пока - 

10.06.04. Красноярское общество "Мемориал" приняло участие во Всероссийской акции протеста против принятых Государственной Думой законов об отмене льгот и изменениях в Трудовом кодексе РФ

О реакции правления Международного общества "Мемориал" на внесенный законопроект см. здесь."

22.05.04. В Красноярске, очень маленьким тиражом вышла книга Дмитрия Краснопеева "Гражданская война в России: 1993 - ?". Небольшой фрагмент книги мы публикуем на нашем сайте (в дальнейшем планируется выкладка всей книги). Стоимость 110 руб. Вы можете заказать книгу наложенным платежом по адресу 660079 Красноярск Свердловская д.13 кв. 72. Краснопееву Дмитрию Валерьевичу. Тел (3912) 615082 (контактный)

20.05.04. Сегодня состоялась региональная церемония награждения участников конкурсов "Человек в истории. Россия - ХХ век" и «Лучший урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР
Фоторепортаж

10.05.04. Наша библиотека участвует в проекте "СЕТЕВАЯ БИБЛИОТЕКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" (HTTPS://libngo.memo.ru). Теперь на этом сайте есть каталог изданий, имеющихся в нашей библиотеке.

17.03.04. 16 марта 2004 года в актовом зале управления социальной защиты населения г.Канска проводились бесплатные юридические консультации в рамках проекта Народной Ассамблеи «Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью», поддерживаемого Фондом им. Генриха Белля. 
Пресс-релиз, фоторепортаж

15.03.04.  15 марта Красноярское общество «Мемориал» передало в городскую библиотеку им. Горького пакет брошюр, изданные Фондом «Народная ассамблея» в порядке выполнения проекта «Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью», поддерживаемого Фондом им. Генриха Белля.
Пресс-релиз.

03.03.04 Красноярское обществом "Мемориал"  осуществило экспедицию в г.Енисейск. в рамках проекта Народной Ассамблеи «Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью», поддерживаемого Фондом им. Генриха Белля.
Пресс-релиз, Информация, фоторепортаж

02.03.04  В межнациональном культурном центре  состоялся круглый стол «Кавказские народы в Красноярске», организованный Красноярским обществом "Мемориал" совместно с комитетом по делам национальностей, религии и общественных организаций администрации Красноярского края. В дискуссии принимали участие представители общественных и государственных организаций, чеченской и азербайджанской  диаспор, силовых структур Красноярского края, представители прессы. 

24.02.04. Вчера, в 60-летнюю годовщину депортации чеченского и ингушского народов,  Красноярское общество "Мемориал" и общество "Вайнах" возложили венки в закладному камню памяти жертв политических репрессий. После небольшого траурного митинга, в мечети г. Красноярска состоялась поминальная молитва, на которой в качестве гостей присутствовали члены Красноярского общества "Мемориал". 
Фоторепортаж 

20.02.04. Просим извинить за то, что сайт стал обновляться значительно реже. У нас идет напряженная работа над первым томом Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края.

11.02.04

Красноярское общество "Мемориал" совместно с администрацией Красноярского края и Агентством общественных инициатив в краевом Доме науки и техники провели семинар-презентацию Защита гражданскими организациями общественных интересов в расширении доступа к социальным услугам незащищенных слоев населения»
Пресс-релиз, фоторепортаж

19.01.04.

17-18 января 2004 г. в учебном центре компании Maxsoft состоялся семинар-тренинг "Продвижение Интернет-ресурсов НПО для просвещения общественности и СМИ". 
Пресс-релиз, фоторепортаж

16.01.04.

16 января 2004 г. в краевом Доме науки и техники  состоялась дискуссия «Чечня и мы». В дискуссии принимали участие представители общественных и государственных организаций, чеченской диаспоры, силовых структур Красноярского края, представители прессы. Приглашенный эксперт - Григорий Шведов (Москва), член правления Международного общества «Мемориала», руководитель проекта «Кавказский узел» (kavkaz.memo.ru).
Пресс-релиз, фоторепортаж.