Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Архив новостей


2003 г.


27.11.03.

Сегодня в Красноярске открыта памятная доска Владимиру Михайловичу Крутовскому.


Выступает правнук В.М.Крутовского. И.В.Воронов

03.11.03. В нашей базе данных - 45000 репрессированных.

30.10.03. Сегодня в Красноярске отмечали День памяти жертв политических репрессий. 
Фоторепортаж
.

24.10.03. Красноярское общество "Мемориал" приняло участие в 6-й Ярмарке общественных объединений  г.Красноярска и края. Мы получили диплом "За активное развитие гражданских инициатив, участие в решении актуальных проблем сообщества и успешную презентацию на VI ярмарке НКО".

22.10.03. Сегодня в редакции газеты "Красноярский рабочий" прошла прямая линия по вопросам  реабилитации репрессированных лиц и социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.
На вопросы отвечали: 

Вели линию Э.И.Русаков, зав. отделом газеты "Красноярский рабочий" и А.Бабий, председатель Красноярского общества "Мемориал".

16.10.03. Успешно прошла региональная церемония награждения участников 4-го Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХ век». Пресс-релиз и фоторепортаж можно посмотреть здесь.

14.10.03. Выставка "До твоего рождения" переехала из Туруханска в Енисейск и экспонируется в Енисейском педагогическом училище.

01.10.03. Сегодня состоялось отчетно-выборное собрание Красноярского общества "Мемориал". Выбрано правление в составе: А.Бабий -председатель, В.Сиротинин, В.Хвостенко - заместители.

19.09.03. Сегодня в Соснах, на заключительном семинаре членов консультативного Совета по вопросам национальной политики, государственно-религиозных и межконфессиональных отношений и специалистов администраций городов и районов края, курирующих эти вопросы, Красноярский "Мемориал"  сделал сообщение о своей работе. Значительное  место в выступлении было уделено сайту Красноярского "Мемориала" как эффективному инструменту работы некоммерческой организации.

19.09.03. Встреча через года и континенты. Сегодня ночью в Красноярск прилетели гости из Японии. Вера Викторовна Тобари (Кунико-сан) наконец встретилась со своими родственниками. Разумеется, встречали гостей и мемориальцы - виновники торжества. 
Подробнее:

07.09.03. Выставка "До твоего рождения" отправилась сегодня на теплоходе "Валерий Чкалов" в Туруханск. Там она будет экспонироваться до середины октября.

05.09.03. Наша выставка "Колымский тракт" принимает участие в 5-й музейной биеннале.

07.08.03. 

30.07.03. На открытые нами валютные счета пришли первые пожертвования. Спасибо нашей немецкой коллеге Сибиль Сайя, которая не только самоотверженно переводит наш сайт на английский и немецкий языки, но и перевела на наш счет первое пожертвование! Деньги будут потрачены на региональную церемонию награждения участников Всероссийского конкурса "Человек в истории. Россия ХХ век".

14.07.03. С 10 июля у нас проходит стажировку Зоя Васильевна Жильцова, председатель Горно-Алтайского "Мемориала". Мы рассказали  ей, как организовать работу Просветительского центра, как наладить приём репрессированных по юридическим проблемам, как правильно составить заявку на грант и как эффективно использовать интернет в НКО.


А вот так мы организовываем архивы.


Интернет - вещь для мемориальца незаменимая! Зоя Васильевна вдруг нашла там сведения о себе самой!

1.07.03. Наконец-то! У Красноярского "Мемориала" появилось отдельное помещение! Здесь и архив, и библиотека, и просветительский центр, и даже кондиционер. Спасибо директору компании Maxsoft Максиму Стефину и директору Краевого Дома науки и техники Аркадию Лазаревичу Дроздинскому за поддержку.

30.06.03.

Красноярское общество "Мемориал" открыло два валютных счета. Теперь, если Вы хотите оказать нам финансовую помощь, Вы можете сделать это и находясь за рубежом

11.06.03. Сегодня был открыт надгробный памятник Володе Биргеру. На кладбище Бадалык приехали родственники Володи, члены Красноярского "Мемориала", сотрудники краевой администрации, краевого управления соцзащиты, государственных и ведомственных архивов, с которыми Володю связывала мемориальская работа.


Камень из сиенита - породы, образующей любимые Володей Красноярские Столбы.


Любимая Володей калина.


Общий вид.


Участники события

07.05.03. Сегодня в Культурно-Историческом Музейном Комплексе на Стрелке была открыта выставка "До твоего рождения". Выставка подготовлена Международным обществом "Мемориал". Просветительский центр Красноярского общества "Мемориал" совместно с ККИМК планирует экспонировать её  в школах края.

Поддержка выставочного проекта была осуществлена Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» в рамках проекта «Просветительская деятельность в области прав человека в России: Опыт прошлого – уроки настоящего и будущего»  Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека и Европейской Комиссии.

Сразу после открытия выставки в ККИМК состоялась лекция Просветительского центра  Красноярского общества "Мемориал" для учеников 11 класса средней школы № 58 г. Красноярска на тему "Лагеря Красноярского края".


Открытие выставки


Учащиеся школы № 58 на выставке: фото на память


Лекция "Лагеря Красноярского края"

18.03.03. В нашем читальном зале появился первый посетитель. Первая востребованная книга - "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. Справочник. М.Звенья, 1998"

Наш читальный зал

17.03.03 В четверг, 13.03.03, в кинолекционном зале ККИМК, состоялась лекция Просветительского центра Красноярского общества "Мемориал"  на тему "Лагеря Красноярского края" для студентов гуманитарного факультета Красноярского политехнического университета. Теперь лекции будут идти еженедельно

09.03.03 Красноярскому "Мемориалу" сегодня исполнилось 15 лет. За эти годы небольшой, но дружный "Мемориал" успел сделать очень много. Давайте сегодня перелистаем страницы его истории... 

02.03.03 Красноярский "Мемориал" открыл общедоступный читальный зал. В нем - издания по истории репрессий и правам человека, справочники, методическая литература для преподавателей истории. Читальный зал работает с 9 утра до 9 вечера в помещении Дома техники (Урицкого, 61, каб 4-26). Все вопросы - по телефону 65-13-85 (Алексей Бабий, Валерий Иванович Хвостенко)

06.02.03. Год назад не стало Володи Биргера. Мы до сих пор не оправились от этой потери. Далеко не всё из того, что он начал, удалось продолжить на том уровне, на каком делал это Володя. Прочтите сегодня раздел "Ссылка" - это последняя его работа, основательная и добросовестная, как всё, что делал Володя. 

02.02.03.

На нашем сайте получил временную прописку сайт музея Ивана Паникарова (п. Ягодное Магаданской обл.). Сейчас мы работаем над редизайном этого сайта, а затем он "поселится" по собственному адресу.