Моя семья
Авторы
Видеорассказ
О судьбе братьев

«…Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?»

Но наступили такие времена – тридцатые годы, которые многим  принесли много горя. Неизвестно по какой причине семью, состоящую из 9-ти человек (еще был жив отец деда Федора 85-ти лет), сочли за кулаков и арестовали деда Федора, который, по словам очевидцев, умер во время первого допроса в Житомирской тюрьме. Его  посчитали, вероятно, богатым вероятно за то, что  у них появилась конная  молотилка, которую купили на деньги, полученные от родственников из города (по словам бабушки Дарьи – жены деда Федора). Спустя пару месяцев, из села высылают бабу Дарью с сыном Алексеем в г. Канск, где они и узнали, что дед Федор  умер и его в Канске нет.
А на следующий  год,  на Северный Урал высылают и  семью,   предупреждая о том, что детей брать нельзя, так как там  суровые  условия жизни. Отец, мама и десятилетний сын Николай   были отправлены  на Урал, где мужчины работали на лесоповале в ужасных условиях. Но через 1,5 года семью (по какому-то указанию) соединили, то есть привезли в Канск, где была бабушка и сын Алексей. А двое младших детей  я, дочь Нина(7 лет) и брат Петр (5 лет)  были оставлены  в селе у родственников, которые приютили их очень неохотно, ведь это дети сосланных кулаков, да и своих детей было много.
В Канск были привезены люди из различных районов Украины. Всех поселили в деревянных бараках с общими нарами и «прикрепили» к лесозаводу, где работало все взрослое население. Но условия жизни были ужасные: заедали клопы (украинцы не знали таких «паразитов»), и народ  начал  искать выход. Стали строить  полуземлянки, которые до сих пор называют  будками. И так получился поселок, застроенный будками, который окрестили «Шанхай». Но люди как-то не озлобились, ходили на работу  и понемногу обустраивали свое жилье.
Жили вместе: баба Дарья, наша семья. К тому времени у них родился еще один сын Василий. Но тревога за оставленных малолетних детей заставляет маму  возвратиться  со старшими детьми на Украину. И так, четверо детей и она, женщина неграмотная и без специальности, пытается хоть как-то зацепиться за жизнь. Но не тут-то было: была работа на торфоразработках, брошенная хата, голодные дети. Из сельсовета приходил уполномоченный  и приносил предписание: выехать из села на 101 километр, но куда?  Так она мытарилась несколько месяцев, и через  некоторое время  с помощью родственников мама вместе с нами  отправляется к мужу в Канск.
Это был 1934 год. Умер маленький сын, потом родилась еще одна девочка и тоже умерла, но старшие выжили и ходили  в школу.
Сын бабы Дарьи Алексей работал на лесозаводе и учился на рабфаке, а в 1935 году  поступил в Иркутский медицинский институт, хорошо учился и активно занимался общественной работой. Летом 1936 года возглавил пеший поход  (1000 км)  Иркутск – Чита, за что был награжден именным фотоаппаратом. Алексей  мечтал посвятить себя медицине, изучать и лечить такую болезнь как проказа, так как  он много читал о таких больных, которые жили в колонии на р. Лене.
В  1935 году  семья в полном составе жила в г. Канске. Баба  Дарья  некоторое время работала так же на лесозаводе, а потом  -  работа в пригородном колхозе « Новый Путь», который основали спецпереселенцы- украинцы.
Отец с мамой работали на лесозаводе посменно, дети учились. Их было трое: сыновья Николай и Петр и дочь Нина. Учились хорошо, были пионерами, отдыхали в пионерских лагерях.
Наступил 1937 год - страшный год для многих миллионов граждан Советского Союза.
Отец Иван Федорович Пирожок был арестован  в сентябре 1937 года. А 3 ноября 1937 года по необоснованному обвинению в контрреволюционной деятельности  его приговорили к расстрелу.
В 1956 году И.Ф.Пирожок был реабилитирован за неимением состава преступления.

Но  шлейф  врага народа тянулся и нанес свое действие на нас, детей.

Отца плохо помню, так как его расстреляли в  1937 году. Сразу пошла в школу, трудно было с  украинского языка переключиться на русский, но было огромной желание учиться и это много значило.  В 1940 году окончила 7 классов на отлично и без экзаменов поступила в Канское педагогическое училище,  в другое  учебное заведение  нельзя было поступить, потому как являлась дочерью спецпереселенцев, и еще отец -  враг народа.