Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Архив новостей


Архив новостей: 2001 г.  2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.


2014

27.11.14 Сегодня исполнилось 85 лет Марине Георгиевне Волковой, "мемориальцу первого призыва", плодотворно работающей с 1989 года. Поздравляем, Марина Георгиевна! Здоровья и хорошего настроения!

30.10.14 В Красноярске отметили день памяти жертв политических репрессий
Фоторепортаж

16.09.14 В Красноярском музейном центре открылась выставка "Папины письма".
Фоторепортаж

 

15.09.14 Приглашаем на открытие выставки "Папины письма".

16 сентября в 17:00 в Красноярском музейном центре откроется выставка «Папины письма», основанная на письмах из сталинских лагерей репрессированных родителей своим детям.

На выставке «Папины письма» представлен особый пласт свидетельств сталинской эпохи – письма заключенных своим детям. С их помощью оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять, донося до них свою любовь и заботу. От письма к письму они ведут с сыновьями и дочерьми серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное наследство.

Письма отцов, бережно сохраненные детьми, находятся сейчас в архиве Международного общества «Мемориал» в Москве. Из семерых героев выставки только один вернулся к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда.

Заключенный Соловецкого лагеря особого назначения профессор Алексей Феодосьевич Вангенгейм, организатор и первый руководитель единой гидрометеорологической службы СССР, письма к дочери превращал и в гербарий, растущих на острове растений, и в учебник арифметики.

Заключенный Дмитлага профессор Гавриил Осипович Гордон, ученый секретарь Института научной педагогики, прислал своим детям две тетрадки – своего рода трактат по всемирной истории и философии.

Заключенный Сиблага Владимир Владимирович Левитский, председатель филателистического общества в Курске, сочинял для сына этнографические очерки, сопровождая письма рисованными марками.

Все они надеялись на встречу с детьми. Надежды не сбылись – никто из них из лагерей не вернулся.

Но и «дистанционное воспитание» не прошло бесполезно. Их дети продолжили увлечения отцов, став учеными, педагогами, исследователями, филателистами.

На выставке в "региональном блоке" представлены письма из лагеря первого директора заповедника "Столбы" Александра Леопольдовича Яворского и сотрудника  Хакасского областного финансового отдела Ионатана (Иоганна) Готлибовича Дистергофта.

14.07.14 Завершилась десятая, юбилейная, экспедиция Енисейского педагогического колледжа и Красноярского общества "Мемориал".
Фоторепортаж

22.05.14 Сегодня в с. Лебяжьем (Краснотуранский район) открыт памятник жертвам политических репрессий.
Фоторепортаж

16.05.14 Сегодня в Шушенском состоялась региональная церемония награждения участников 15-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век».
Фоторепортаж

12.05.14 Сегодня в Красноярске состоялась региональная церемония награждения участников 15-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век».
Фоторепортаж

08.05.14 Сегодня в Краснотуранске открыт памятник жертвам политических репрессий
Репортаж

23.04.14 Сегодня в краевой молодёжной библиотеке состоялась презентация альманаха "Добрые дела, сложные судьбы. Репрессированные деятели культуры и искусства в истории Красноярского края"
Фоторепортаж

17.03.14 Поздравляем члена Красноярского общества "Мемориал" Ольгу Вавиленко с победой на всероссийском конкурсе!
06.03.14 Редактор районной газеты Красноярского края - лауреат конкурса СЖР

14.03.14 Поздравляем с юбилеем Сибиллу Сайю (Германия), благодаря самоотверженной работе которой на нашем сайте есть немецкий и английский разделы. Сиб, мы тебя любим! Ждём в гости - и на Столбы!